Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13892 • Страница 229 из 695<  1 ... 226  227  228  229  230  231  232 ... 695  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2015
Откуда: Москва
Добрый день, господа! Помогите, пожалуйста, новичку. Хочу в своей материнской плате (C7X99-OCE с AMI Aptio V) обновить LAN и RAID OROM'ы. От SuperMicro официального обновления не дождаться, как была год назад версия BIOS 1.0, так и осталась по сей день. С помощью последней версии UBU обновил EFI-драйверы и CPU microcode. За это автору программы огромное спасибо. Но, насколько я понимаю, UBU не может обновить OROM'ы в Aptio V. Запустил вручную Mmtool 5.007 - нашёл нужные модули с ID 2822 и 1533. Но при попытке замены модуля с ID 2822 (а их почему то в списке 2 шт, хотя контроллер один), обновить удаётся только второй модуль, первый при этом заменяется на "N/A" и ничего сделать больше не получается. При попытке заменить модуль с ID 1533 (их в списке почему то 3 шт, хотя сетевых контроллера только два), меняется лишь первый модуль, с оставшимися двумя ничего сделать не получается, при этом ещё исчезает модуль с ID 2822. Можно ли каким то ещё софтом сделать корректную замену модулей? Шапку темы прочитал, так и не понял, можно это сделать с помощью UEFITool или нет.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Mozgoved, к сожалению мумутул 5-ой версии не умеет корректно работать файлом, GUID А032,,,,,, в котором находятся OROMки. Но с данной проблемой успешно справляется УТ (UEFITool).
Процедура с одной стороны проста, но муторна.
В УТ находим модуль с GUID A0327FE0-1FDA-4E5B-905D-B510C45A61D0, разворачиваем куст и видем кучу Freeforms файликов, это и есть ОROMки.
Последовательно и по очереди становимся на каждый и "Распаковывать тело", тут же распакованный смотрим в хексе и определяем, что это за модуль IRST, LAN, VBIOS или какая другая оромка.
Определив назначение тут же в УТ, на файле который только что распаковали, жмем "Заменить тело" и выбираем для замены нужный файл OROM. Вытаскивая, просматривая и заменяя все файлы после сохраняем изменения и шьем.
Важно! Для замены OROM LAN Intel их надо предварительно настроить на нужный ID, в данном случае это 1533. Для этого из папки LAN берем 2 нужных файла и настраиваем ОРОМ ЛАН командой:
- если на борту только i210/211/350
Код:
romhdr.exe -v 0x8086 -d 0x1533 -i IntlOromGE.LOM -o IntlOromGE_1533.LOM

- если на борту i82579/217/218/219 + i210/211/350
Код:
romhdr.exe -v 0x8086 -d 0x1533 -i E1562X3.LOM.LOM -o E1562X3.LOM_1533.LOM

Полученный файл меняем в нужных местах.
Усё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
LS_29 писал(а):
Varzek, вообще оптимально 12-ую версию, но 13-ая тоже работает. 14-ую версию нет смвсла ставить.

А почему именно 12 версия оптимальна?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
А какой смысл пришивать пуговицу на ботинок если она не будет использоваться?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2015
Откуда: Москва
LS_29, спасибо огромное, вроде все получилось. Один только вопрос, при загрузке имиджа в UEFITool, последняя выдала мне 2 одинаковых собщения:
parseFile: non-empty pad-file contents will be destroyed after volume modifications
Это серьезно или можно игнорировать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
LS_29 ссылка с первой пропала на скачку? :to_take_umbrage:
зы: нашел в спойлере

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Откуда: Москва
LS_29, UEFI BIOS Updater v1.43 с обновлением 4 останавливается на этапе Found Option ROM VBIOS.
#77
P.S. Дело похоже в новом UEFIFind.exe.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
petruha82, файл образа выложи, пожалуйста, т.к на своих я зависание повторить не смог.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Откуда: Москва
CodeRush, биос
Возможно это касается только биосов асуса (там второй VBIOS находится в padding'е).
P.S. С предыдущим UEFIFind.exe - остановки нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Откуда: Киев
Фото: 2
petruha82 писал(а):
UEFI BIOS Updater v1.43 с обновлением 4 останавливается на этапе Found Option ROM VBIOS.

У меня так-же на биосе асуса завис.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Обновил версию на 0.10.4.1, проблема решена, спасибо за репорт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Откуда: Москва
CodeRush, :ok: :thank_you:


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Похоже для иатеринок 6-8 серии чипсетов найдено решение для корректной работы NVMe.
Зрите на Win-Raid'e.
Право я без понятия для каких брендов подойдет драйвер, надо ли подтыкать еще 2 файла SMI и INT13, а также работоспособность на 79/99-ых чипсетах. По всем вопросам спрашайте тамошних обывателей. У меня NVMe нет, так что работоспособность проверять не на чем. :)

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Ах да. Сия таблетка в бантик встроена не будет! Тк для вставки FFS файла надо знать нужный номер тома (Volume) в различных бивисах бывает разный от 1 до 4 и получить нужный номер тома можно только увидев собственными глазами в мумутуле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2014
Откуда: Spb
Фото: 2
LS_29
Да, видел, похоже что это и есть тот самый драйвер NvmeExpressDxe, про который я спрашивал, видимо его оказалось достаточно(и подойдет он везде, где работает DXE). На ASUS X79 уже рапортовали там люди, что все работает, так что надежда есть. NVMe у меня тоже пока нет, завис на почте, не знаю, дождусь ли до нового года :(

_________________
На форуме года с 2003, если не раньше, просто прерывалась активность - приходилось рег-ся заново.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
dadoc писал(а):
завис на почте

"Отдайте сейчас-же нашу посылку!" (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
пашла па рукам и патирялась ©
таки я не поняла, это железка или замена ahci :?:

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2015
привет. подскажите пожалуйста можно ли обновить OROM и EFI-модулей на плате intel dz77bh-55k?. marvell 9172 теряется и не определяет диски когда отключаю Legacy и оставляю один uefi.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
f0nbar0n писал(а):
подскажите пожалуйста можно ли обновить OROM и EFI-модулей на плате intel dz77bh-55k?.

Подсказываем. Увы, но нет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2015
LS_29 писал(а):
f0nbar0n писал(а):подскажите пожалуйста можно ли обновить OROM и EFI-модулей на плате intel dz77bh-55k?. Подсказываем. Увы, но нет.


я попробывал прошить, прошивка пошла но повторно сделал бекап и убу показала опять старые версии


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Написал большую статью про работу с SecureBoot на разных машинах, если кому интересно - добро пожаловать.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13892 • Страница 229 из 695<  1 ... 226  227  228  229  230  231  232 ... 695  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bertolai и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan