Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13892 • Страница 495 из 695<  1 ... 492  493  494  495  496  497  498 ... 695  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
LS_29, На MSI Z170A-G43 PLUS менял микоды с помощью 1.73.2. На один тип CPU было два микода разных. Корректно один был выкинут, другой обновлён. Но в заголовке _FIT_ количество строк осталось старое, т.е. на одну больше, чем в реальности. Это может и не баг, но я ручками подправил.

Добавлено спустя 21 минуту 19 секунд:
DeaDyIIIka писал(а):
Можно поподробнее?

DeaDyIIIka Да, забыли про эту фичу. Спасибо камраду ingviowarr, напомнил.
На заднице мамки есть отдельный USB разъем, обычно выделенный цветом. Туда утыкается флешка FAT32 с файлом для этой конкретной модели под названием Z77VD.CAP. Файл с нужным названием генерит асусовская утилита BRenamer.exe. Далее давится кнопочка возле USB и начинается восстановление биоса на материнке. Питание нужно только дежурное, CPU и планки памяти не требуются. Хотя могут быть и установлены. Слышал, что некоторые мамки оччень капризно относятся к флеш-стик. Люди перебирают их, пока, наконец, прошьются. Причём объём флеш-стик может быть любой. Сразу скажу, сам не пользовался, всё только с чужих слов. Не знаю, насколько туп этот флешбек, можно ли спокойно заголовок капсулы пришпилить к чистому бинарнику, как он относится к моддингому биосу, в смысле проверок.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2010
Фото: 13
ASUS Flashback

Flashback - это просто волшебно простая, быстрая и надёжная фича (особенно, в связке с UBU). Сказочно повезло тем, кто может использовать и то, и другое одновременно ;)
Флешбэк никогда не подводит, и рассматривая покупку новой мобо, очень стоит обратить внимание на наличие данного функционала.
FlashBack
Вложение:
FLASHBACK.PNG
FLASHBACK.PNG [ 192.39 КБ | Просмотров: 4619 ]

UBU понимает и знает (на этапе выхода из программы с сохранением биоса ASUS):

• Как правильно переименовывать *.CAP специально для вашей мобо ASUS (никакой "BRenamer.exe" не нужен)
Имя для UBF берется из самого образа BIOS; "BRenamer" работает аналогично: берет имя UBF из определённого места, и переименовывает файл.

• Как автоматически оставлять "кепку" у конечного файла для прошивки через FlashBack (*.CAP).
Или срезать, если сохраняется обычный файл (BIOS.BIN) для прошивки через FTK.

Примечание:
--- Если взят бэкап или образ без "кепки", то бантик её не прикрутит, т.к. она отсутствует изначально.
--- Если за основу взят оригинал (заводская прошивка), то "кепка" вернется.

1) За основу каждый раз берётся оригинальный заводской BIOS. Клепаем в UBU всё, что надо, на выходе выбираем "Rename to ASUS USB BIOS Flashback" (*.CAP)
2) Если надо, добавляем в BIOS поддержку NVMe по инструкции из шапки.
3) Ложим (*.CAP) на флешку в FAT32, выключаем комп (дежурное питание активно), втыкаем флешку в спец. порт USB.
Нажимаем и удерживаем кнопку 3 сек., дожидаемся, пока индикатор потухнет. Биос прошит.
--- Для прошивки очень удобна флешка с мигающим корпусом или лампочкой на борту, следить за процессом гораздо удобнее
--- Если индикатор продолжает медленно мигать продолжительное время - это сигнал о неуспешной прошивке.
4) Включаем питание, проверяем загрузку, заходим в меню настроек. Выполняем сброс CMOS спец. кнопкой на мобо. Также полезно сбрасывать BIOS на дефолт (избыточно, но так надёжнее).
5) Сразу обновить ME в DOS, но только если он устаревший (т.е. однократно). Каждый раз обновлять ME не нужно, это отдельный регион.

Если раньше шили чем попало и неправильно (с ошибками), могут слететь данные, индивидуальные для каждой мобо: Серийный номер, MAC и т.п.
Ни файл заводского биоса и его перепрошивка, ни UBU, ни FTK не имеют по умолчанию к этим данным никакого отношения, т.к. они персональные.
Придётся воспользоваться FD44 для восстановления таких данных. Ищите напечатанные номера на самой мобо, или в своих старых полных бэкапах FTK (вы же их сделали, да?)

Правильная прошивка через Flashback или FTK никогда не затрагивает персональные данные и не способна повредить их.


Последний раз редактировалось ingviowarr 24.04.2019 15:21, всего редактировалось 4 раз(а).
Уточнил. Cпасибо LS_29


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Michael_Code
Количестно строк не критично, главное не более 0х1А, ье 26 записей
Муму 5.2 вообще может так перелопатить, что с оригиналом вообще ничего обчего..
А вот то что "патченный" микод выкидывается, тут пока идей никаких..

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
По Асус бивисам нюанс - если взят бэкап или образ без кепки, то бантик кепку не прикрутит, тк ее нет.
Если оригинал, то кепка вернется, а имя для UBF берется из самого образ БИОС, BRenave так же работает- берет из оперделенного места имя UBF и переименовываеь файл.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2010
dart_raiden писал(а):
FWUpdate, входит в состав Intel ME System Tools

А как им из под вин10 прошить?

_________________
2696v3 | X99-TF Ver 3.0 | 32Gb | RTX3060Ti | SSD 860Evo 1Тb+WD Green 3Tb | Corsair RM750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2015
Фото: 1
Вдумчиво читаем
https://www.win-raid.com/t596f39-Intel- ... Tools.html

Цитата:
The basic usage is FWUpdLcl -f update_file_name.bin for (CS)ME >= 7 or FWUpdLcl update_file_name.bin -generic for ME <= 6. You can see the entire supported parameters by displaying the utility's help screen via FWUpdLcl -?. You can also see a few basic usage examples via FWUpdLcl -exp.

и помним, что в случае ME 12.x нужно предварительно объединить образы RGN и PMC


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
А лучше вообще не трогать, если всё и так хорошо работает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
LS_29 писал(а):
Этот кусок теряется если использовать UEFITool/UEFIReplace v0.25.1 & 0.26.0
Поэтому скачай UEFIReplace 0.25.0, ссылка в шапке на "UEFITool" и поклади взамен того, что в пакете. Сия код останется на месте.


Пытался так сделать. UBU последняя 1.73.2. Там отдельно идет реплейс 0.25.0. Но ошибка все равно так и осталась.
Код:
parseFile: non-empty pad_file contents will be destroyed after volume modifications


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
RedMaxKr
Это не ошибка, а уведомление, что есть данные в Pad. И эти данные должны остаться, а не исчезнуть.
0.25.0 Реплейсер эти данные не теряет. Те на всех заменах это сообщение должно оставаться, если оно исчезнет, то возможен кирпич.
Внимательнее надо быть:
Модификация UEFI BIOS. Софт для работы. #16228663


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2011
Народ, может кто запилить в мой биос поддержку NVME и обновление всего и вся в UBU? Чето и так и сяк пробую, то одна ошибка, то другая. Мать Asrock Z68 Extreme 3 Gen 3. Родной биос https://yadi.sk/d/Wa8lMx_8lIr4Tw. Программатор пришел от китайцев только что, запасной ноут с работы притащил на всякий случай, все готово к краху )) Заранее спасибо.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Tunderman
Что за ошибки? Подозреваю, что все утили ругаются на нехватку места?


Последний раз редактировалось DeathBringer 30.04.2019 8:56, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2011
Не, на нехватку места не ругаются, я биос с NVME встроенным нашел уже, но он старинный. Checksum в UBU ругается, и нифига не пойму какие дрова AHCI ему надо, поэтому и прошу. Люблю обновления всей душой, свежие драйвера, биосы (комп вроде как старенький, но 2500K жару еще дает, даже менять не хочется) и т.д., а тут прогресс встал ) Ну и конечно NVME в ближайших планах


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Tunderman
Какой еще "Checksum"? Скриншот где?
И причем тут AHCI при NVMe?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2011
LS_29 писал(а):
Tunderman
Какой еще "Checksum"? Скриншот где?
И причем тут AHCI при NVMe?


Падыщ. Это уж на модденом Биосе, поэтому версии совпадают. Ну и пока NVME нет, хотелось бы AHCI обновить.


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 475.06 КБ | Просмотров: 4844 ]
1.jpg
1.jpg [ 424.7 КБ | Просмотров: 4844 ]
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Tunderman
Это что ли?
Вложение:
scr1.jpg
scr1.jpg [ 21.06 КБ | Просмотров: 4704 ]

Сообщение парсера, что у какого то FFS с CS что то не так, но если файл бивиса оригинал с офсайиа, то это нормально.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
AHCI драйверы в бивисах не обновляются, они штатные от АМИ.
Есть бивисы в которых есть Интеловский, но это в основном можно встретить на Инсайдах или Фениках.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
DeathBringer, LS_29
Слушайте, у меня мысля родилась. Все мы знаем о подборе флеш-стик для USB FlashBack. Капризно. А если заменить DXE FAT от GRUB? Не на чем проверить. Но ведь DXE NTFS GRUB у меня работает!!!! Я к чему, AMIшникам веры уже нет. Включая NVMe, который тут же меняют на NvmExpressDxe_4.ffs
Ну что же, уже завтра заменю DXE FAT на GRUB, перепрошьюсь, отпишусь. Всё из шелл. Чисто.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Michael_Code
Дык если менять то всё равно надо вшить сначала. А если вшивать сторонней тулзой, то какой смысл в этом флэшбэке. вообще.

Добавлено спустя 21 минуту 9 секунд:
У меня на той материнке Шелл грузился даже с внешнего SSD.
5 флжшке в наличии и со всех всё грузилось.
Я единственное, что делал, помимо формата в FAT32, через Diskpat устанавливал Активнй на определенный раздел. Ну на всякий иак случай, хотя и без этого всё грузилось..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
LS_29
Милый Енот, ты не въехал!!!! Я же все-все ограничения у себе давным-давно снял, тебе и Коле поклон. Что такое сторонняя тулза? От Николая информация, кому как не ему верить, от AFU отказался, только FPT. Далее, я себе завтра вошюю, а как провериться? Вот ведь незадача.

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:
LS_29 писал(а):
У меня на той материнке Шелл грузился даже с внешнего SSD.

LS_29
Друже, вот ты не въехал!!!! На убитой матери не каждая стик хочет стартовать FlashBacr!!!!! Вот к чему я хотел подвести. Пока чирикал, ах я идиот, это же хаб работает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! бляха-муха про пепел на голову не говорю...............

Добавлено спустя 23 минуты 22 секунды:
LS_29
Спаибо тебе, я уяснил...Вот Остапа понесло. Забыл, что МЕ живёт своей жъизнью


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Michael_Code
Ну может и недопонял о чем речь была о UBF.
Сторонние тулзы - ну тот же FPT, AFU, FlashROM, в общем не родное от бренда.
И про АФУ давно уже говорили, что пинать ее надо, хотя для АМД платформ больше шить нечем.
А про флэщки, у меня были разные от 4 до 8 метров разных брендов и все они вшивали через UBF без проблем.
Но потом я на эту "плюху" асуса забил. Она тупо шьет непоянтно что. Иногда может и регион МЕ перешить, а восновном регион BIOS и то тольео определенные области. Так что даже для восстановления эта фигня не годится.
Из моей практики через FPT был зашит бивис с "кепкой" и кердык, токо программатор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
LS_29 писал(а):
Сторонние тулзы - ну тот же FPT

LS_29
Ну, братка, ты молодца, с каких это пор интеловская приблуда FPT стала сторонней для родного чипсета? Енот, стареем? Мне давеча 55 стукнуло :)
Слушай, а теперь серьёзный вопрос, а что, на выставке в Тайване будут какие-то утечки неофициальные? Откуда такая уверенность, что протечёт?

Добавлено спустя 27 минут:
LS_29 Я всегда предпологал, что AFU и FPT шьют заранее предсказуемо. Вспомни, давеча на win-raid на мся парень не мог микод прошить приблудой родной MFlash.
LS_29
Цитата:
Из моей практики через FPT был зашит бивис с "кепкой" и кердык

Это предсказуемо, интел ничего не знает про асусовскую капсулу.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Michael_Code
Я что то не припомню, чтобы к примеру Асус рекомендовала пользователям юзать тот же FPT для прошивки своих бивисов, при этом залочив их.
Вот МСЯ и еще пара-тройка брендов выкладывают FPT вместе с новым или бета биосом и не считают её сторонней тулзой для прошивки.
Так что у меня такое понимание о сторонних утилях.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13892 • Страница 495 из 695<  1 ... 492  493  494  495  496  497  498 ... 695  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 92


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan