Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13889 • Страница 435 из 695<  1 ... 432  433  434  435  436  437  438 ... 695  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
LS_29 писал(а):
Кинь мне ссылку на твой бивис

Так я же кидал))) и указал что "поковыряй на досуге" ты просто видать не заметил.
http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/mb/LGA ... S-1503.zip

LS_29 писал(а):
Допустим, что изначльно у нас 4 микода в бивисе и они устарели и их общий размер 250 кило.

Ну потому что огород городить не нужно, в 99% случаях у людей по одному процу для платы и он одного поколения, ну максимум в редких случаях поколения два. так зачем же держать кучу Mc в биосе? в этом нет смысла.
Смысл есть для производителя, а для того кто модифицирует себе биос он знает что у него стоит за железо. моё мнение что для домашней системы держать более одного Mc смысла нет, никто дома не меняет процы туда сюда... тем более когда мы говорит о HEDT платформе которая собирается на долгие годы и естественно с одним процом, там такие цены что хотя бы один проц купить :D
А для тех кто тестирует железо, сервис центры, и подобные ситуации... так им не интересна данная процедура по модам вовсе. им это всё лишние телодвижения...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
jjxaker писал(а):
Так я же кидал)))

Да ёжики зеленые, то одно то другое, не упомнить, что куда.. :)

Добавлено спустя 2 часа 1 минуту 39 секунд:
Сравнил 5191 с доступными 1047, 1049-1051, 1054/55 и 1058 ничего общего, не понятно на базе чего он.
Так что лови до кучи очищенный и готовый к употреблению.

Добавлено спустя 1 час 43 секунды:
Упс! Соврал. 5191 имеет более широкий список поддерживаемых DevID, , чем skl_1058. В него, 5191, добавлены:
Код:
3Е99-3Е9В, 3ЕА0-3ЕА5

А вот список из последнего cfl_1014
Код:
3E90-3E94, 3E96, 3E98-3E9B, 3EA0-3ЕА9


Вложения:
5191.rar [70.2 КБ]
Скачиваний: 77
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
LS_29 писал(а):
ничего общего, не понятно на базе чего он

У Asus нужно спросить, но эти [censored] морозятся на подобные вопросы и критику не любя. удаляют посты на оф форуме...
Как шлак всякий пихать с новыми биосами они могут значит, а как уже два года прошу реализовать возможно отключения через биос M.2 слоты так это фиг вам! физически приходиться дёргать когда тестирую разные вещи что бы не мешали, или случайно не грохнуть инфу.
Зажрались они и давно уже, цены конские а где преимущество? где лидерские качества? эксклюзивные функции? ладно, что толку то гнать тут на них... зарекался не брать их продукцию и всё никак.
Asus кстати в последних биосах для LGA1151/v2 поломали возможность увидеть версию GOP в биосе, уже 5 месяцев правят :D стыдоба...

LS_29 писал(а):
очищенный и готовый к употреблению

Вон Pacman под суетился и выложил CFL VBIOS 1014, вот лучше этот мне очищенный и готовый к употреблению :-)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
jjxaker
В общем твой 5191 это не официальная бетка от Интел к следверсии 1059 или выше, имеющая более широкий спектр поддержки CFL, Так что тебе лучше ее втюхивать вместо 1058, как самую последнюю..
А вот с 1014, у меня он уже был, но без BSF ничего не сделать. Если найдется выход на сайт Интел в раздел разработчиков, то...
Кстати, у меня доступ на MSI сдох.

Добавлено спустя 5 часов 42 минуты 8 секунд:
Дядко, лови b10 потестить обновление оромок лан
На вин-райде ссыль, а то тебя типа тут нет. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2006
Фото: 1
Биос под Coffee Lake для Asus Maximus IX Apex
https://community.hwbot.org/topic/18457 ... lake-cpus/

Для IX Hero есть готовый?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
LS_29 писал(а):
Кстати, у меня доступ на MSI сдох.

У меня тоже))) но если честно там за всё время доступа не было ничего полезного ни разу...

LS_29 писал(а):
лови b10 потестить обновление оромок лан

Ага, видел. ок.
А к чему в конце операции эти Oops!))) всё ведь обновилось корректно...
Код:
EFI Intel Gigabit GUID 4953F720-006D-41F5-990D-0AC7742ABB60
File replaced
OROM Boot Agent CL SubGUID 50339D20-C90A-4BB2-9AFF-D8A11B23BC15
Set Device ID 15B8
File replaced
Oops!


*Tiger* писал(а):
Биос под Coffee Lake для Asus Maximus IX Apex

Они там давно отстали от жизни, уже пройденный этап.
Кстати у него там все модули старые))) та же борт графика работать не будет...

*Tiger* писал(а):
Для IX Hero есть готовый?

Вот только смысл шить плату модом от IX Hero нет, лучше сразу плату превращать в X Hero типа будет в место z270 полноценная z370.
Даже RGB будет работать))) несмотря на то что у X Hero другой контроллер, короче всё будет работать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2006
Фото: 1
jjxaker писал(а):
Они там давно отстали от жизни, уже пройденный этап.
Кстати у него там все модули старые))) та же борт графика работать не будет...

На этом биосе просто рекорд SuperPi поставили, руоверы как всегда тормозят, только сейчас новость появилась.

jjxaker писал(а):
Вот только смысл шить плату модом от IX Hero нет, лучше сразу плату превращать в X Hero типа будет в место z270 полноценная z370.

Есть готовый файл, или пошаговую инструкция по модификации никто не хочет сделать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
*Tiger* писал(а):
пошаговую инструкция по модификации никто не хочет сделать?

В тексте нет такой, в видео делали но там есть над чем работать....
К тому же нужен программатор, а там чел кто поставил рекорд прошивал через UBF. биос ему подготовил явно кто то из Asus и процесс пайки на плате тоже досказали те же представители Asus, это очевидно. обычная процедура прошивки через UBF не умеет работать с регионом ME, и уж тем более понижать его версию, а без понижения запуск на z170/z270 процов Coffee Lake невозможен.
Я могу тебе подготовить мод чуть по позже, но нужен будет программатор. ты его по другому не прошьёшь.
Но тот описанный метод по пайке, переименованию файла биоса в creative.rom, и прошивки через UBF нужно бы обкатать. ну и сам спец биос от кого то из Asus изучить более подробно...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
jjxaker, да ввобще какое то затишье, ничего мнтересного за последние полгода...

"Oops!"? Странно, оно должно отрабатывать если DevID не определен или, что то пошло не так. Наверное о5 со скобками перемудрил. Хотя у меня "Упс" это ориентир к понижению версий до совместимости. Я уже определил при какой ситуации должен быть запрос на то какая конфига сетевых чипов, это если есть DevID для CL, но нету для GE и наличие PRO/1000, но нема Gigabit. Вот тут уже или или.. А остальное уде на автомат мона садить. Конструкция громозкая получается, но вроде не так сильно тормозит.

Я тебе ранее хотел сказать, а попробуй 5191 в том виде какой есть в бивисе посади на другие GUID Будет изображение по всем портам* А то он настроен как то по своему..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
LS_29 писал(а):
попробуй 5191 в том виде какой есть в бивисе посади на другие GUID Будет изображение по всем портам

Пробовал, он работает... но вот по всем портам я проверить не могу. у меня нет ничего кроме DP кабелей. HDMI был и тот отжали, та и лежал он без дела год.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
jjxaker, ну тогда его и воспользуй, раз рабочий. По крайней мере этот посвежее, чем 1058. ;)

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
DeathBringer, у меня к тебе вот такой вопросик. Все устройства имеют свой DevID, но где эти ИД назначается?
Откуда драйвер ЕФИ или ОРОМ, содержащие в себе списки поддерживаемых DevID, подцепляют нужное устройство?
Даже если удалить, к примеру тот же ЛАН ЕФИ и ОРОМ, винда вилит устройство причем с тем же DevID который явно где то прописан и явно не в сам чип.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
LS_29
У каждого устройства есть так называемые PCI-регистры. Какие-то из являются "зашитыми" и не изменяются, другие предназначены для управления и получения статуса устройства.
Vendor ID - это два байта по адресам 00 и 01, а Device ID - это два байта по адресам 02 и 03
Ну и до кучи Subvendor ID - это два байта по адресам 2C и 2D, Subsystem ID - это два байта по адресам 2E и 2F.
P.S. Все эти параметры не изменяются.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
microcode revision guidance
July 3 2018

https://www.intel.com/content/dam/www/p ... idance.pdf

В последних биосах z370 CPUID 906EC есть, в доке нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
LS_29
OROM Boot Agent GE SubGUID 0FDD6564-FF41-4C31-8BC4-376130E5939A не обновляется.
#77


nag77 писал(а):
В последних биосах z370 CPUID 906EC есть, в доке нет.

Потому что официально его не существует ещё. :-)
Для 906EC кстати подтянули Mc 0x96 !New_cpu906EC_plat22_ver00000096_2018-05-08_PRD_9EF46607


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
jjxaker писал(а):
Потому что официально его не существует ещё.

Asus не получит по шапке с новыми биосами версии 1503 с CPUID 906EC?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
nag77 писал(а):
Asus не получит по шапке с новыми биосами версии 1503 с CPUID 906EC?)

А я хз как так у них там всё получается))) ASRock тоже полных ходом добавляет поддержку новых проц, и всё доступно. ранее никогда вперёд паровоза никто не бежал, сначала была презентация от Intel а потом уже выкладывали биосы.
Когда Gigabyte добавит поддержку, точнее когда они выложат биосы можно будет раньше времени узнать название всех процов. они и так то известны, но одно дело слухи а другое 100% уверенность. они пихают готовые профили с маркировкой для разгона.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2018
DeathBringer писал(а):
LS_29
Ну и до кучи Subvendor ID - это два байта по адресам 2C и 2D, Subsystem ID - это два байта по адресам 2E и 2F.
P.S. Все эти параметры не изменяются.

Subvendor/Subsystem ID записываются програмно при каждом запуске ПК


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
jjxaker писал(а):
jjxaker

Есть у вас уверенность, что 8-ми кофе дадут запускать на Z370?
Строю систему загодя, и тут нюанс.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
jjxaker
У теья и EFI PRO/1000 не правильно обновился. Он не должен подняться до 8-ой версии, а только до совместимой 6.6.04, тк DevID у твоего i210/211 настроен как для CL, а не для новых GE.
Поэтоиу и "Упс!".
Это на каом бивисе у тя?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
nag77 писал(а):
8-ми кофе дадут запускать на Z370?

1000% всё будет совместимо.

LS_29 писал(а):
Это на каом бивисе у тя?

Та это я заюзал от ASRock


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13889 • Страница 435 из 695<  1 ... 432  433  434  435  436  437  438 ... 695  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: El Primo Secretario, Google [Bot] и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan