Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13892 • Страница 470 из 695<  1 ... 467  468  469  470  471  472  473 ... 695  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
LS_29 писал(а):
за всем этим может стоять FW ME или ее функционал
Эта прошивка на другом чипе работает. Так что она не может загрузить микрокод в процессор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2018
DeathBringer писал(а):
Эта прошивка на другом чипе работает. Так что она не может загрузить микрокод в процессор.

на правах теории заговора: у ME/PCH прямой выход на процессор по dmi шине, в теории он с CPU может делать что хочет, вплоть до вгрузки микрокода, CPU при этом находится в коматозном виде


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Mov AX _ 0xDEAD писал(а):
у ME/PCH прямой выход на процессор по dmi шине, в теории он с CPU может делать что хочет, ... , CPU при этом находится в коматозном виде
Без участия двух сторон данные по этой шине не ходят, прямых управляющих воздействий нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2018
DeathBringer писал(а):
Без участия двух сторон данные по этой шине не ходят, прямых управляющих воздействий нет.

по картинке с пред. страницы процессор входит в стадию boot rom и оповещает ME что готов перейти к reset вектору, на что тот отвечает "погоди, сначала я тебя прогружу микрокодом, потом сходи в ACM, а потому уже иди в свой ресет вектор".

p.s. все это может сделать boot rom и без участия ME


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Mov AX _ 0xDEAD
Указанный на картинке Intel CPU boot ROM находится внутри процессора, а не в прошивке. Ее код выполняет именно CPU. В результате выполнения этого кода осуществляется загрузка микрокода из FIT и загрузка ACM из прошивки (опять же по ссылке из FIT). А вот уже последний, взаимодействуя с ME-firmware, готовит систему к безопасному переходу к reset-вектору. К слову ACM тоже выполняется на CPU.
В обычной же системе ACM нет и функция Intel CPU boot ROM сводится к загрузке микрокода из FIT (если там есть подходящий) и обычному переходу к reset-вектору.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Весьма занятно получается, учитывая, что _FIT_ может находится под определенным GUID в каком либо томе, а может быть и сам по себе в Pad сидеть.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
LS_29
Указатель на FIT всегда лежит по адресу FFFFFFC0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
Приветствую, камрады! Скажите могу ли я обновить/добавить микрокод на плате MSI Z97 с помощью MMTool? Ну то есть через вкладку CPUPatch удалить ненужный, добавить нужный? Слышал что у MSI надо в 1 том добавлять а у меня в биос только 4 микрокода в 4 томе и в первый никак не добавить.

Добавлено спустя 33 минуты 54 секунды:
Или в данном лучае я получу кирпич? :)

Помню был еще такой гайд, через UEFI-tool. Через MMtool извлекаем микрокод, открываем в hex, копируем первые 16 байт, ищем в uefi-tool, извлекаем найденное, открываем в hex и туда уже добавляем микрокод либо удаляем ненужный и добавляем вместо него. Заменяем в уефи-тул исходный файл на отредактированный. Этот вариант правильнее в данном случае?

Или без разницы и можно и так и так?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
DeathBringer писал(а):
LS_29
Указатель на FIT всегда лежит по адресу FFFFFFC0

Только вот замечено, что если сам _FIT_ сместился, а такое бывает, то адрес не всегда соответствует тому, что есть, но всё работает.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
miro1674n
MMTool 5.0.0.7 в руки и не надо никаких танцев с бубном вокруг томов.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
LS_29 писал(а):
всё работает.
Что работает? Загрузка микрокода через FIT? Как это проверено было? В коде BIOS микрокод ищется по GUID.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
DeathBringer
В общем так, события по памяти.
Когда появились первые А5 бивисы, у нас был токо ММТ 5.0.0.7. Сия версия ничего не делала с _FIT_ и были проблемы после замены микодов, при этом сам _FIT_ мог тоже смещаться если попадал в тот том который перестраивался заново. Тогда я сделал корректировку адресов микодов в _FIT_, но при этом корректировка адреса самого _FIT_ не производилась ни теми версиями ни текущей.
И всё работало, жалоб я не видел.
Позже мы заполучили ММТ 5.2.0.24, начались новые проблемы, тк сия релиз ползал в _FIT_ и правил порой так, что от _FIT_ в лучшем случае оставался заголовок, даже предупреждение в гапке висело. Я решил эту проблему за счет создания бэкапа и восстановления, но корректировку положения не делал. Но учитывая, что версия 5.2 управляет изменениями в _FIT_, то вполне он и адрес положения сам правит. Я не обращал на это внимание ни тогда ни сейчас.
Так что мои предположения еще с первых версий.

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
DeathBringer писал(а):
В коде BIOS микрокод ищется по GUID.

Так всё таки от адреса или GUID загрузка?
У АМДшников в новых вообще микоды в Pad сидят без всяких GUID. Ну там и байда своя.
И у меня теперь есть подозрение, что на Интел платформах, микоды тоже можно кинуть куда нить в Pad и прописать адреса т всё должно работать без всяких GUID.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2018
LS_29 писал(а):
Так всё таки от адреса или GUID загрузка?

aptio 5 skylake gigabyte h110:
sec_core не использует 0xfffffffc0 и _FIT, вместо него использует зашитый адрес 0xFFDD 0000 (том с сигнатурой _FVH), через него перебирает все последующие структуры на нужный GUID микрокода (сравнивает с зашитым по адресу 0x0FFFFFF6C), если нашелся нужный, то грузит через wrmsr 0x79

если sec_core не нашел коды, то пропускает их загрузку, подвисание происходит где-то дальше

asus z370: вместо 0xFFDD 0000 ищется с 0xFF33 0000


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
LS_29 писал(а):
Так всё таки от адреса или GUID загрузка?
Используется пара констант, указывающие на начала томов, содержащих микрокоды. А далее поиск по GUID.
LS_29 писал(а):
И всё работало, жалоб я не видел.
Все верно, так как FIT переставал использоваться вообще.
Mov AX _ 0xDEAD писал(а):
sec_core не использует 0xfffffffc0 и _FIT,
Вот именно про это я и говорю. А если посмотреть чуть внимательнее, то перед поиском микрокода sec_core занимается только в случае, если микрокод уже не был загружен. Для этого используется стандартный механизм с записью нуля в IA32_BIOS_SIGN_ID, вызова CPUID[1] и чтения из IA32_BIOS_SIGN_ID.
То есть загрузка микрокода через FIT осуществляется не BIOS, а sec_core проверяет это, чтобы не делать двойную работу.
LS_29 писал(а):
У АМДшников в новых вообще микоды в Pad сидят без всяких GUID. Ну там и байда своя.
Есть ли подобный механизм (загрузки микрокода через FIT) у AMD я не знаю...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2018
DeathBringer писал(а):
То есть загрузка микрокода через FIT осуществляется не BIOS, а sec_core проверяет это, чтобы не делать двойную работу

у процессора есть еще warm reset, такая проверка возможна как раз для этого случая, т.е. sec_code не перегружает, то что сам когда-то загрузил.

раньше можно было проверить по пост карте что вообще происходит с момента сброса, но сейчас там засада, вывод с порта 80h теперь зависит от конфигурационных битов в регистрах PCH, пока два выбора - на шину pci-e или lpc, какое положение по умолчанию - непонятно, регистр недокументирован

Добавлено спустя 47 минут 41 секунду:
кроме sec_core микрокод еще будет догружать bios в pei или dxe фазах, так как процы сплошь MultiCore/HT пошли и для каждого ядра нужно подгрузить свой экземпляр


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Mov AX _ 0xDEAD
При warm reset загруженный микрокод сбрасывается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
LS_29 писал(а):
miro1674n
MMTool 5.0.0.7 в руки и не надо никаких танцев с бубном вокруг томов.

Понял, спасибо! Им и делал. Делел так же в UEFI-tool, микрокоды были найдены только в одном месте и после добавления нового микрокода ммтул тоже отобразила его в 4-м томе, так что думаю без разницы каким софтом. Пока не шил :tooth:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2018
DeathBringer писал(а):
Mov AX _ 0xDEAD
При warm reset загруженный микрокод сбрасывается.

тогда крайний intel cpu boot rom, больше некому, _fit выцепляет из 0xffff.ffc0


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2018
Всех приветствую! Ребята подскажите, занимался ли кто либо модификацией UEFI-BIOS мат.плат от MSI? У меня мат.плата MSI X370 Gaming plus, недавно обновил биос на на самый новый биос версии 7A33v5F от 2018-11-06, короче есть там нюансы что пожалел что обновил, хотелось бы вернутся на предыдущий БИОС, попробовал прошится обратно а там сюрприз - выскакивает сообщение что в целях надежности начиная с этой версии прошивки MSI запрещает откат на предыдущие версии, раньше откатывал такого не было, вот хочу попробовать отредактировать прошивку - я так понимаю там достаточно поменять дату выпуска биоса в предыдущей версии и тогда биос даст ее прошить, однако нужен совет опытных людей - а у MSI прошивка такая же как и все остальные? Ее можно редактирвать с помощью UEFITool? файлик прошивки вроде не имеет расширения rom или bin, а расширение обычно имеет номер версии - например E7A33AMS.550 впрочем расширение это неважно, а вот важнее то что открыв файлик с помощью UEFITool я уже получаю сообщение внизу в колонке Parser - parsePadFileBody: non-UEFI data found in pad-file
Хотя UEFITool вроде что то открывает для редактирования
https://cloud.mail.ru/public/Dbo4/3huLdy4Gf
https://cloud.mail.ru/public/App1/f9q89CRzZ


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2006
Добрый день. Как люди использующие "неактуальные" микрокоды процессора решают проблему с их подменой ОС. Windows же вроде может подсовывать последнюю версию получаемую через обновления. Или они не влияют?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
phoenixl
Удалите \Windows\system32\mcupdate_GenuineIntel.dll.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13892 • Страница 470 из 695<  1 ... 467  468  469  470  471  472  473 ... 695  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: linyx2007 и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan