Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13892 • Страница 230 из 695<  1 ... 227  228  229  230  231  232  233 ... 695  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2015
CodeRush писал(а):
Написал большую статью про работу с SecureBoot на разных машинах, если кому интересно - добро пожаловать.


я там почитал но про свою проблему не понял ничего. у меня когда включаешь SecureBoot автоматически снимается галочка с Legacy загрузки, можно Legacy вручную отключить не включая SecureBoot оставив только uefi загрузку. вот после того как Legacy отключается у меня в винде и в биосе пропадает marvell 9172. в биосе можно его включить отключить но без Legacy там не светится устройство которое на нем висит, а в Windows не отображается устройство и сам контроллер делается скрытым в диспетчере устройств и в устройстве написано - Сейчас это устройство не подключено к компьютеру. (Код 45) Чтобы устранить эту проблему, подключите устройство к компьютеру. подскажите пожалуста как мне запустить этот контроллер очень надо.
моя плата dz77bh-55k
на -70к серии плат такая же проблема в последней прошивки, говорят на старых версиях все работало, но там из за чего то синий экран выскакивал и когда исправляли ту ошибку с синим экраном что то сделали не так и в новой прошивке получилась такая проблема.
а на моей серии все прошивки с такой проблеммой ((( плата хорошая но биос это печаль полная


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
f0nbar0n,
Цитата:
когда включаешь SecureBoot автоматически снимается галочка с Legacy загрузки
- это правильное поведение, SecureBoot и CSM (который и обеспечивает легаси-загрузку) - взаимоисключающие вещи, либо одно, либо другое. Проблема с твоим контролером в следующем - у него есть OptionROM, но нет UEFI-драйвера, и потому он без CSM не работает. Решение в твоем случае простое - пользуйся дальше UEFI-загрузкой без SecureBoot, либо меняй плату, производители на системы на Z77 давно уже забили.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2015
CodeRush писал(а):
производители на системы на Z77 давно уже забили.


печально, не успела появится уже забили, а рекламы много было. они кстати уже во время поддержки на все это забили... столько жалоб было а реакции ноль.
короч я сделал ) теперь у меня все работает в чистом uefi и SecureBoot тоже работает правда не пойму как он работает, но галочка ставится. помимо этой проблемы тут еще куча всяких багов, самый неприятный - это не работает контроль вращения вентиляторов - это просто здец. и в магазинах уже нет плат z77 кашмар


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2010
Как зашить в файл биоса ME firmware, а то аналайзер кажет что firmware не новый?

_________________
2696v3 | X99-TF Ver 3.0 | 32Gb | RTX3060Ti | SSD 860Evo 1Тb+WD Green 3Tb | Corsair RM750i


Последний раз редактировалось DonCarleone 19.12.2015 22:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
драйвер это драйвер, прошивка это прошивка
http://www.station-drivers.com/index.ph ... 88&lang=fr

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
f0nbar0n, если работает - то пусть работает. Вообще, срок поддержки современных прошивок редко превышает 1 год после выхода, по очень банальной причине: лицензия на код референсного БИОСа у AMI покупается именно на год, а затем её нужно продлевать, чтобы получать обновления дальше. Большая часть производителей за этот год успевает отладить все, что нужно 90% пользователей, а остальным рассказать, что поезд прогресса уже ушел и теперь за обновлениями добро пожаловать на новые платформы. Поэтому продлевать поддержку отказываются и приходится жить с теми багами, которые за год не успели исправить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
CodeRush дорого?

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
КактусоВ, да не особо, просто так к концу года и количество обновлений падает до пары в месяц (в AMI тоже хотят кусок пирога с новых платформ, а не со старых), и поэтому разговор обычно идет примерно в русле "да нафиг мы за эти обновления, которых нет почти, будем еще на год доступ продлевать?..".
Лучше всего дела с обновлениями прошивки обстоят у Intel на платах с чипсетами серии Q, там их покупает всякий серьезный и полусерьезный энтерпрайз и потому группа разработчиков вынуждена следить за прошивкой и исправлять в ней баги и проблемы безопасноcти. К примеру, последнее обновление UEFI для плат DQ77MK и DQ77CP вышло в июне этого года.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
CodeRush ок, спасибо, будем знать

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2015
Здравствуйте такой вопрос интересует, можно ли с помощью утилиты в первом сообщении опередить и изменить пороговое значение температуры для чипсета материнской платы, северного моста? Если да, то где это можно посмотреть.

_________________
AMD FX-9590 +Thermaltake NiC C5 + RADEON R9 390 + GigaByte GA-990FXA-UD3 rev4.0 + Kingston HyperX KHX1866C10D3/8G 2шт


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2007
Art-21 писал(а):
Здравствуйте такой вопрос интересует, можно ли с помощью утилиты в первом сообщении опередить и изменить пороговое значение температуры для чипсета материнской платы, северного моста? Если да, то где это можно посмотреть.

Наверно надо схему перепаивать IR3564B на материнке чтобы тротлинг убрать..
А вот ссылка с разгоном: http://www.modders-inc.com/gigabyte-990 ... -review/4/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2015
Откуда: Москва
Возможно кто-то тоже испытывал проблемы с тем, что на ноуте Asus не работала подсветка после перепрошивки биоса, я нашё решение тут(http://forum.notebookreview.com/threads ... ey.513264/), однако там не работали ссылки на файл, позже нашёл его в гугле, прикладываю
(на моём Asus U38N сработало)


Вложения:
G73JhFixKBLights.rar [718.13 КБ]
Скачиваний: 108
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Обновлися GOPUpdater до 1.8.9

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ, походу в данной конторе окончательно собрались параноики. Помимо блокировки торрентов, принялись блочить и файлообменники, под раздачу уже попал mediafire.com.
Вложение:
scr2.JPG
scr2.JPG [ 115.45 КБ | Просмотров: 2512 ]

Так что если у вас не получается, что либо скачать оттудова юзайте внешние прокси-сервера или примочки к браузерам например FriGate.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
LS_29 писал(а):
Обновлися GOPUpdater до 1.8.9

Так что если у вас не получается, что либо скачать оттудова юзайте внешние прокси-сервера или примочки к браузерам например FriGate.


Из Беларуси без проблем, а вот про "шалости в скрипте" хотелось бы поподробнее. :)
В любом случае, огромное спасибо.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Michael_Code, блокирование касается только России, юзая внешние прокси-сервера только и спасают положение. Вот есть такая утиля как DWS, так за нее уже сам мелкомягкий "впрягается" прикрыть. :D

По "шалостям" особо ничего существенного, расширение поиска некоторых компонентов типа AGESA и NVMe.
Была всё таки мысль добавить возможность добавления драйвера для работы NVMe на платах 6-8 серий чипсетов, но увы, пока нет возможности правильно получить номер тома для вставки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Откуда: Москва
LS_29 писал(а):
блокирование касается только России

Блокирования пока не наблюдал, похоже не все провайдеры усердствуют. :-)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
petruha82, дык и рутрекер у многих открывается, а у кого то уже кердык..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Откуда: Москва
LS_29, тогда будем бороться с трудностями по мере их поступления, нам не привыкать. :comando: :russian: ¡No pasarán! :-)
P.S. Э-э-эх, что-то предновогоднее настроение нахлынуло. Всех с наступающим.#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2007
Народ, тут у меня возник вопрос.

В UBU 1.45 дается на выборе 7 драйверов Ором.

На сайте http://www.win-raid.com/ на ветке у фернандо - он рекомендует для моего чипсета Z77 - драйвер - 13.1.0.2126

Но у нас есть пару драйверов "попозже".

И есть еще - мод драйверов от того же фернандо http://www.win-raid.com/t11f23-Modded-I ... igned.html какой же выбрать для моего чипсета?

Какой выбрать?


Последний раз редактировалось ImperatorX 02.01.2016 13:36, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Ребят, пользуйтесь спокойно теми драйверами, которые у вас предустановлены, если с ними проблем нет.
Вся разница между HDD и SSD в тех настройках - нужно делать Spin-Up (т.е. раскрутку блинов) заранее, чтобы стартовать быстрее, или нет. Обычно ставят "делать всегда", все равно SSD на эту команду не реагируют.
Michael_Code, ты мне и ник коверкаешь, и фамилию, не нужно этого делать, пожалуйста. И любить меня тут тоже не надо - к теме дискуссии это не относится.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13892 • Страница 230 из 695<  1 ... 227  228  229  230  231  232  233 ... 695  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: barbos_386, сварщик, Kayuker и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan