Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13877 • Страница 551 из 694<  1 ... 548  549  550  551  552  553  554 ... 694  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Куратор темы
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2003
IIJIALLL писал(а):
ведь можно получить доступ во время загрузки ОС не имея заплатки в БИОСе.
Микрокод в Windows загружается ядром до загрузки каких-либо драйверов.
Про последние уязвимости я уже устал писать - Модификация UEFI BIOS. Софт для работы. #16125823


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2016
Откуда: Уфа
DeathBringer писал(а):
Микрокод в Windows загружается ядром до загрузки каких-либо драйверов.

Майкрософт пишет не только о обновлениях...
Рекомендуемые действия
Клиенты должны принять следующие меры, чтобы защититься от уязвимостей:

1. Применяйте все доступные обновления операционной системы Windows, включая ежемесячные обновления безопасности Windows.
2. Примените применимое обновление прошивки (микрокод), которое предоставляется производителем устройства.
3. Оцените риск для вашей среды на основе информации, которая предоставляется в Microsoft Security Advisories: ADV180002, ADV180012, ADV190013, и информации, представленной в этой статье Базы знаний.
4. При необходимости примите меры, используя рекомендации и ключевую информацию реестра, которая содержится в настоящей статье базы знаний.
https://support.microsoft.com/ru-kz/help/4072698/windows-server-speculative-execution-side-channel-vulnerabilities

_________________

i7 2700K | ASUS P8Z77-V Deluxe | DDR3 2x4Gb Kingston HyperX Genesis | ASUS Cerberus GTX1070Ti | SSD Samsung 860 EVO 250Gb | HDD WD Black 1Tb


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2020
slava2019 писал
slava2019 писал(а):
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, есть мать supermicro X11DPH-i под сокет 3647.

В новом биосе, как я понимаю поддержку ES процессоров удалили :(

Были микрокоды:
#77

Стали:
#77

Старый биос: https://cloud.mail.ru/public/2Njt/EU5zvYcUH

Новый биос: https://cloud.mail.ru/public/MKdh/wa5Unnv9i

Подскажите пожалуйста, как в новый биос внедрить (заменить) старые микрокоды?
Извиняюсь за старое сообщение - в итоге получилось запустить процессоры?


Последний раз редактировалось DeathBringer 05.03.2020 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Не забывайте о п. 3.8. Правил Конференции


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
IIJIALLL писал(а):
допустим "Шлиндовс" или Linux как то да и спасут от утечек инфы и взлома всего и вся...

От утечек инфы 100% саасеи отключение всех USB портов и мнтернет кабеля.

В твоем случае для Z77 особо обновлять нечего. Ну если только использование RAID, тогда можно подобрать более оптимизированные IRST файлы.
Также, если планируется воткнуть SSD M.2 NVMe, то добавить драйвер для поддержки сия дисков.
Ну, а микоды уже сказано, что ОСь сама довнесет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2016
Откуда: Уфа
Повторюсь. Ребят есть ли у кого готовый файл БИОСа уже со всеми обновлениями и плюшками? Ну или у живущих в Геленджике или Новороссийске есть программатор для флешек БИОСа? Для того снять резервную копию, так как боюсь все запороть.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
LS_29 писал(а):
Также, если планируется воткнуть SSD M.2 NVMe, то добавить драйвер для поддержки сия дисков.

Да есть такое желание))) Подкоплю и обязательно возьму.
LS_29 писал(а):
Ну если только использование RAID, тогда можно подобрать более оптимизированные IRST файлы.

Да второй такой же HDD есть в планах купить для RAID 0.

_________________

i7 2700K | ASUS P8Z77-V Deluxe | DDR3 2x4Gb Kingston HyperX Genesis | ASUS Cerberus GTX1070Ti | SSD Samsung 860 EVO 250Gb | HDD WD Black 1Tb


Последний раз редактировалось DeathBringer 05.03.2020 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Не забывайте о п. 3.8. Правил Конференции


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
IIJIALLL
По сути и самому всё собрать можно, сложного ничего нет, всё что нужно можно найти в шапке.
Для прошивки, что да как, и восстановления советую сгонять в соседнюю ветоку FAQ по прошивке асусов, тоже сслыь в шапке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
LS_29, я тебе уже писАл, если я хочу добавить микод другого CPUID, мой пример, CrystalWell, но если его нет в исходном биосе, а я его добавил в MCUpdate.txt, то он и не добавится. Если существует в исходном биосе что-то, то с удалением из MCUpdate.txt этот микод с успехом удалится. Для меня это не вопрос, у меня лежат готовые блоки микодов с разными CPUID и версиями, UEFItool и HexD нам в помощь.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Michael_Code
Есть такая папка USR_mCode.
Ложим туда все микоды, что нужны. Формируем список.
Затем, в этом списке заменяем все CPUID на один, тот который есть в бивисе.
Бантик при обработке будет всегда находить этот CPUID и добавлять микоды указанные в той же строке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
LS_29 писал(а):
Затем, в этом списке заменяем все CPUID на один

Да ну нафиг, такие сложные операции, удаляем же просто корректировкой MCUpdate.txt
К тому же, в USR_mCode я сваливаю микоды для ноутбуков, храню на всякий пожарный случай.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2014
Добрый.
Подскажите в такой ситуации, есть планшет Voyo I7 plus у которго не работает тач-скрин, как я понимаю из за того что при неудачной прошивке слетела ME часть. Нашел такой же рабочий планшет, слил с него ME часть, пробую шить и получаю "unable to detect me disabled", и спрашивает мол шить дальше или нет, если ответить да то зашивает, но в биосе видно что ничего не поменялось( там есть версия ME) ну и тач не завелся, что делать в такой ситуации? PS Донор зашивается без проблем и дополнительных сообщений, работает нормально.
На рабочем планшете:
ME Firmware Version - 11.7.0.3307
ME Firmware SKU - Consumer SKU
На планшете с нерабочим тачем:
ME Firmware Version - 0.0.0.0
ME Firmware SKU - Undefined


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2019
Откуда: 192.168.0.2
Ещё не так давно я писал сюда насчёт скорости загрузки компьютера, редактировании BIOS для его ускорения и так далее.
Что имею сейчас — максимально очищенная Windows 10, всё не нужное в BIOS выключил, включил ультра быструю загрузку, итог — 23 секунды с момента включения и до появления рабочего стола на NVMe SSD.
Меня это крайне не устраивает, поэтому чисто из-за спортивного интереса хотелось бы провести манипуляции с бэкапом BIOS, и обратно прошить его не составляет никакого труда (имею CH341A).
Также имею платформу на AMD (R5 2600, B450M DS3H), там с этим ситуация чуть лучше, но всё равно не идеально.
Сделав всё то же самое (отключил не нужное, очищенная Windows 10) — 17 секунд.
И 7 секунд сам BIOS загружается, думаю до 2 секунд реально? Бэкап кстати 16384 КБ, реальный размер BIOS я не знаю, готов даже удалить микрокоды CPU, если надо будет дополнительное свободное пространство.

Также товарищ Insomniator писал:
Цитата:
твои трудозатраты приведут к экономии всего нескольких секунд до появления заставки, если устраивает - часть pei/dxe модулей перезаписать в распакованном виде

Спросить у него в ЛС нет возможности, последнее посещение 23.02.20, всего сообщений — 1.

Искал информацию 2 недели, в том числе и на англоязычных форумах, информации к сожалению очень мало.
Там обычно советы в стиле "включите быструю загрузку, переустановите Windows" и так далее.

Знающие, подскажите какой программой, что, где, и как редактировать? Заранее спасибо. :-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2020
всем доброго дня! прошу помощи! есть у меня устройство LaCie 5big Pro, сетевое хранилище и вот как то давно в настройках BIOS я изменил настройки- убрал загрузку с USB устройств, поставил пароль на вход в BIOS- вобщем ничего такого, но со временем устройство стало стартовать через раз, потом все реже и реже. Поскольку официального сервисного центра я не нашел, диагностику и ремонт пришлось проводить самостоятельно и вот путем перебора возможных причин я пришел к выводу что виноват BIOS, добившись загрузки устройства я сделал резервную копию BIOS с помощью flashrom, почитав форумы приступил к редактированию и с помощью того же flashrom записал как мне показалось правильную версию, устройство конечно не стартануло и с резервной копией я понес устройство в компьютерный сервис-центр где мне перепрошили BIOS и оно стало успешно стартовать, правда с тех пор мне не удается попасть в настройки BIOS, что бы включить например загрузку с USB, правда спустя пару лет ситуация повторилась- сначала не с первого раза а позже лишь изредка устройство загружается, сейчас почитав форумы я могу загрузить устройство, используя BIOS, подключенный к разъему JSPI1, но зайти в настройки я так и не могу. Извиняюсь за такой длинный текст с моей историей, но может кто-нибудь смог бы подправить файл BIOS что бы можно было в него войти? ах да если файл открыть UEFITool то там есть ошибки некорректных хеш сумм, и декомпрессора, в части микрокодов и еще где то я убрал, читая форум, но полностью тему постичь не могу никак. Пароль, который я ставил на BIOS я помню, но вот точно не уверен входил я в него штатно или использовал инженерные пароли с просторов в интернете. Вобщем как то так. файл не редактированный прикладываю


Вложения:
flashrom.zip [1.36 МБ]
Скачиваний: 34
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2013
Фото: 20
Приветствую :-)
Микрокод для i7 4700MQ cpu306C3_plat32_ver00000028_2019-11-12_PRD_DBD4CFD1.bin последний?
И после конвертации .bin в .dat (Intel-Microcode.dat-Converter) из какой папки брать .dat файл? Открыл блокнотом их, первые строчки разнятся.
Брал из папки Output intel-ucode to dat files, работает. Но хотелось бы знать, в чем смысл.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2020
Всем доброго дня. Необходима помощь в модификации установочного файла bios,для изменения максимального tdp процессора, мобильного Ryzen 3500u. Есть ли те, кто может помочь в данном вопросе?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2013
Откуда: Тверь
Приветствую, уважаемые участники обсуждения.
Столкнулся с проблемой не определения видеокарты 1660 от Palit системой - мать ASUS на Z170 выдает один длинный три коротких, горит vga_led, работает только встроенное видео-ядро, в винде карты нет. Игрался с настройками по-разному, и, в какой-то момент карта начинает определятся: после сброса биоса, после отключения-подключения доп. питания и т.п. Причем карта в играх и тестах работает стабильно, вся система в целом тоже. Причем с другой картой - 760 GTX - таких проблем нет. Разгона нет. С помощью UBU обновлял только микрокод процессора.
Вопрос: Теоретически, возможно такое поведение видеокарты, из-за какого нибудь глюка после обновления микрокода проца?


 

Куратор темы
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2003
DenisBob
На родном (без изменений) BIOS как себя эта видеокарта ведет?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2013
Откуда: Тверь
DeathBringer писал(а):
DenisBob
На родном (без изменений) BIOS как себя эта видеокарта ведет?


Последнюю версию "родного" зашил три дня назад, пока проблем не было.


 

Куратор темы
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2003
DenisBob писал(а):
Последнюю версию "родного" зашил три дня назад, пока проблем не было.
Значит так и оставьте. Причина могла быть в некорректной модификации BIOS: UBU в редких случаях может ошибаться, нарушая структуру BIOS. Вернее, это вина не самого скрипта UBU, а используемых им средств.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2013
Откуда: Тверь
DeathBringer писал(а):
Значит так и оставьте.

Спасибо за ответ. Посижу на "родном" биосе - посмотрю.
Да, забыл сказать, что отдельно обновлял ME Firmware на последнюю версию линейки 11.8.x.x для Z170. Точнее, начал обновлять постоянно, по мере выхода новых версий, после окончания выпуска обновлений биоса и ME от ASUS - наверно это тоже как-то могло сказаться на возникновении проблемы?


 

Куратор темы
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2003
DenisBob писал(а):
наверно это тоже как-то могло сказаться на возникновении проблемы?
Если ME обновлять при помощи FWUpdLcl, а не копированием из другой прошивки, то проблем быть не должно.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13877 • Страница 551 из 694<  1 ... 548  549  550  551  552  553  554 ... 694  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OneMX и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan