Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13889 • Страница 411 из 695<  1 ... 408  409  410  411  412  413  414 ... 695  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
LS_29
Аааа вот оно что, а то я думаю чё с Asus z370 всё ок а с MSI z370 болт :D

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Кстати, а ты в курсе какое это гемор если нужно что бы были 3 Mc сразу, для KBL + CFL, ещё надо же что бы _FIT_ не похерился :bandhead:

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
А если эти 3 Mc да ещё и на z370, Ооо та это приходиться твою систему замены в 1.70 a16 DEV дурить :D


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
jjxaker, оромка у тя там 1054. Надеялся сто будет Кофейная, а то у меня 1007 не чистится..
В 70-ой версии реализован такой механизм, что можно пихнуть всё что хочешь. Достаточно прописать "обманку" в MCUpdate.txt, те нуден SKL, а его нет, прописываем CPUID от CFL, а путь и им файла указываем на SKL или KBL. ;)


Последний раз редактировалось LS_29 20.03.2018 21:16, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
LS_29 писал(а):
Достаточно прописать "обманку"

Та это я понял, уже. но это нужно же было такое придумать :D


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Ну вот придумал такое, зато в этом есть свои плюсы, можно добавлять недостающие и не быть привязанным только к 2-ум микодам.
Да и остальные модули теперь не будут привязаны на сокет по микоду, так что - каждый сам себе Буратино... ;)


Последний раз редактировалось LS_29 20.03.2018 21:20, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
LS_29 писал(а):
оромка у тя там 1054

Разумеется. биос то от z370 там и не может быть ничего другого кроме 1054.
Вообщем биос подготовил, сейчас буду прошивать на MSI z270-A Pro биос от z370-A Pro, а потом можно и 8600к надыбать под разгон :-) если VRM не офигеет. хотя вся система питания на z370 клон от z270.
Просто потом софтом разгонять я категорически не хочу, а множителем не выйдет так как на z270 не реализован механизм под 6 ядер в биосе, и добавить его на z170/z270 естественно невозможно.

LS_29 писал(а):
так что - каждый сам себе Буратино...

Ну это да :beer:

Добавлено спустя 1 час 30 минут 44 секунды:
Короче, всё пашет как родное. никаких проблем.
На самом деле для CFL нужные новые биосы от z370 на z270 так как там куча оптимизаций, и новые настройки. без которых потенция будет не раскрыт.
В этом плане все z170 в пролете, так как там всё другое в том числе VRM и контроллеры. в итоге биосы от z370 не подойдут.
В следующем месяце поставлю 8600к, а пока завтра приедет 8350к.
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77


По поводу ситуации с ME FW с которой я столкнулся на Asus сегодня, так вот с MSI ничего такого нет!
Обновил как обычно все модули, понизил ME FW с 11.8x до 11.7x в файле биоса, прошил полностью весь биос со всеми регионами через FPT. в итоге ни локов регионов ни возврата ME FW до 11.8x не произошло.
С программатором и AFU тоже игрался, никаких проблем которые были описаны с Asus.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2010
Фото: 13
jjxaker Солидно UEFI у MSI выглядит. Рад, что ASUS поборол.
Помнишь, я задавал вопрос про эволюцию материнок поп. вендоров за последние года, кто в какую сторону двигается?
Ну, вот и ответ. На хабре тоже отзывы схожие. Кругом проприетарщина и мейнстрим, а MSI - шей что хошь.
Так что, моя следующая мать на Ice Lake (надеюсь) будет от MSI.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
ingviowarr писал(а):
Так что, моя следующая мать на Ice Lake (надеюсь) будет от MSI.

Моя точно будет от MSI, если не подкачают. а то вот на z370 от MSI если честно купить нечего (если речь идёт о топовой плате).
Если опять прошляпят то возьму ASRock. больше как бы нечего, Asus забыл что одного хорошего железа мало!!! железо сейчас у всех хорошее, если сравнивать платы в одном ценовом диапазоне.
Asus вот такие крутые из себя, а почему в UEFI до сих пор не реализована поддержка Secure Erase для NVMe SSD!? по сей день только SATA поддерживается! тоже мне лидеры.

jjxaker писал(а):
а MSI - шей что хошь.

Это да, полная свобода. даже через встроенный флешер.

Теперь вот хотелось бы свою Asus Apex IX превратить в Apex X на постоянной основе, я пользовался где то месяц, но зараза теряю возможно использовать RGB подсветку полностью. и это единственное ограничение, для меня весомое (плата обладаешь шикарной подсветкой).
Asus в Apex X применили новый так называемый AURA RGB контроллер, его микрокод управления храниться в биосе(не о отдельной флешке это 100%). нужно искать, вряд ли это быстрое занятие...
Но если найти, можно будет просто перенести кусок кода от биоса для Apex IX и решить эту единственную проблему. так как в остальном (не считая второго сетевого контроллера) платы полные клоны. просто опять же, использования биоса от Apex X на Apex IX даёт минимум +40 опций биоса. в итоге память лучше гонится даже с KBL и в целом много тонких настроек, а я большой любитель этого дела.
Ну тук обычная история, для новых плат все самое лучшие и последние наработки. а на старые уже забили.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
jjxaker
А что, память не погналась на Z370-A + G3930? Просто, если не гонится память, то скорее всего не погонится и проц.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
N1ghtwish
Там стоит бюджетная память чисто затычка, одна планка. я даже не пробовал её гнать. а с процами там всё ок, уже проверил с 7600к. и на Apex z270 с биосом от z370 тоже.
У платформы на MSI иная цель(майнинг). разгон проца да, там будет 8600к под монеро. а разгон памяти нет, он будет только на Apex с 8350к.

Добавлено спустя 23 минуты 28 секунд:
Начали появляться новости о Intel 8-core CPU и опять новые мамки для них))) небось опять Intel начнёт воду мутить с z390... так как даже для 8 ядер не требуются новые платы! по крайней мере если плата топ уровня, и 375W не помеха.
https://videocardz.com/75458/intel-coff ... first-time


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
jjxaker писал(а):
Начали появляться новости о Intel 8-core CPU и опять новые мамки для них))) небось опять Intel начнёт воду мутить с z390...

Эта новость гуляет давно, в текущих БИОСах уже есть настройки под 8-ядер, но вероятнее всего это будет какой-нибудь Core i9-8800K за дикий ценник, а не замена i7-8700K
Кстати, мне что интересно стало, проверь мультиметром дополнительные контакты (которые появились в LGA1151-2) на i3-8100\8350K и на i5-8600K, сдается мне, что на 4-х ядерниках эти контакты тупо не подключены и так и остались резервными (как и на их копиях i5-7500\i5-7600K).

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Ребят, я вас читаю и офигеваю немного.
Простой ответ на вопрос "почему АСУС восстанавливает версию МЕ" - требование починки уязвимости INTEL-SA-00086, которая позволяет перехватить управление прошивки МЕ и дальше рулить компьютером как вздумается. АСУС при этом сделала весьма неплохую реализацию защиты от прошивки старых версий, а вы ее хотите отломать зачем-то...
Дальше, про MSI и удобство шить все подряд: ни в коем случае нельзя такое покупать и поддерживать рублем, потому что прошивка - источник всей вообще безопасности в системе, а тут в нее свой код может дописать вообще любая ерунда (причем там делов на копейку если хоть немного в теме быть).
Само существование анлока через НВРАМ - это плевок в лицо безопасности, но в 2018 году сидеть с голой прошивкой наружу и думать, что это так и нужно - я не знаю вообще кем надо быть.
Я сам давно потерял веру в во все это китайское шапито, потому что ни в какую безопасность эти десктопные вендоры никогда не могли и скорее всего никогда не смогут, просто потому что это дорого, а у них сроки горят. Но блин, хвалить MSI за дырявую прошивку без защиты - это слишком, на мой взгляд.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
CodeRush так все хотят халявки же)
на 270 чипсет поставить 8 серию процев, например..
или вообще))- на 370-й поставить 7 версию..
ну и т.д., другие извращения)

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Мне кажется все же, что даже несмотря на жажду халявы и удобство модов для тех трех с половиной человек, которым оно на самом деле нужно и интересно, по умолчанию система должна быть защищена, дескриптор залочен, прошивать дают только подписанное, КСМ отключен, прошивка проверяет подпись загрузчика и т.п. Энтузиасты при этом найдут миллион способов все сломать, на то они и энтузиасты, зато обычный пользователь, который не в курсе, не наловит себе ни загрузочных вирусов, ни каких-нибудь еще гадостей прямо в прошивку. Мне очень странно видеть, что люди до сих пор не воспринимают открытую на запись прошивку как угрозу даже с учетом того, что у АНБ готовые эксплоиты и руткиты были уже в 2011 году, а уже в 2015 такие эксплоиты и руткиты мог писать уже если не школьник, то любой минимально заинтересованный специалист и далеко не за космические деньги. Понятно что вирусов бояться - в сеть не ходить, но оно там все настолько сломано, что иногда руки опускаются.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
CodeRush писал(а):
удобство модов для тех трех с половиной человек, которым оно на самом деле нужно и интересно


по факту там нужно 1. обновление sata/raid модулей 2. обновление vbios 3. Обновление LAN 4. Обновление Microcode. Всё остальное, по моему мнению, уже баловство


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2016
Mov AX _ 0xDEAD писал(а):
раз он не залочен, проблема не в этом регистре, bios отработал как и ожидалось

http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/nb/GL5 ... WAS300.zip
Последний офф биос, может кто подскажет что не так и почему анлок не отрабатывает


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2017
CodeRush писал(а):
прошивать дают только подписанное, КСМ отключен, прошивка проверяет подпись загрузчика и т.п.

Согласен полностью! Очень нравятся ноутбуки с "белым списком".
Хотите вайфай побыстрее - пожалуйста. Мы как раз сделали новый, хороший ноутбук всего за 1,8k $ :-)

_________________
Asus P9X79-WS; 2690v2 3430 MHz (fsb 114.2); 64Gb 2133 10-12-12-26-2


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
:D
Хихихи....
Вложение:
scr1.jpg
scr1.jpg [ 19.73 КБ | Просмотров: 1252 ]


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Voyager777, за белый список скажите спасибо вендору, который не хочет тестировать весь тот миллион карточек, которые можно найти на рынке, зато хочет получить сертификацию FCC. На новых моделях WiFi-модем давно уже на плату впаян и потому обновляется вместе с машиной. Хотите быстрее - цепляйте провод, благо переходник USB-C<->Gigabit Ethernet стоит не $1.8K. Ну или ломайте, энтузиаст вы или где? :)

Безопасность должна быть такая, чтобы простой пользователь ее не видел вообще. При этом у простого пользователя нет вообще никаких причин менять прошивку - для него она является частью железа. Вопрос в том, насколько активно нужно сопротивляться неавторизованным изменениям - он дискуссионный, и ответ зависит от того, как система используется. У меня сейчас NUC7 в качестве основного ПК на Windows, и там регион БИОС накрыт PRRами почти весь, т.е. прошить туда что-то без программатора если и можно, то очень нетривиально - и это прекрасно. При этом никаких БутГардов там нет, т.е. хочешь все переделать в прошивке как тебе надо - цепляй программатор и никто тебя не остановит. Т.е. и вирусы не сожрут, и руками делать не мешают, для домашней системы, на которой ничем секретным я не занимаюсь - самое то. При этом, черт побери, это единственный известный мне АМИ Аптио5, на котором все более-менее неплохо, почти все остальное, от СуперМикро до самого последнего китайского СуньХуньВЧая на Х99 - хрень полная, открывающаяся настеж редактированием Setup.

Cool'D, вендор этим должен заниматься, если по чесноку. Вся эта моддерская вакханалия, которая в этой теме творится - она от того, что азиатские вендоры - мудерасты и бросают поддержку своих плат на чипсете Х чуть ли не раньше выхода новой линейки на Х+1. А т.к. в Интел сидят еще большие мудерасты, выпускающие один и тот же чипсет под разными именами каждые полгода, то полгода - это примерный срок поддержки и есть, дальше пилите самостоятельно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2017
CodeRush писал(а):
Безопасность должна быть такая, чтобы простой пользователь ее не видел вообще.

Не будем спорить, но то, что вы описали я называю мнимой безопасностью. Вы не можете огородится как вам хочется ввиду отсутствия инструментов, верите на слово вендору (с сертификатами FCC) и при этом не можете проверить "качество" предоставляемой защиты. Дырка (или таки бэкдор) в Intel ME ярчайший пример.
Тем не менее, эту тему я нашел благодаря вам, на хабре, когда искал как обновить IME на своей машине. В итоге обновил IME, микрокоды, заодно включил Intel® I/O Acceleration и AtomicOP для PCIe v2 на мамке 6ти летней давности. :D Как оказалось есть соответствующие менюшки и судя по результатам они работают :)
Вендоры ограничивают возможности, к безопасности эти ограничения не имеют никакого отношения. Да и вообще надо, для начала, перестать ассоциировать ОС Виндоус с персональным компьютером. :)

_________________
Asus P9X79-WS; 2690v2 3430 MHz (fsb 114.2); 64Gb 2133 10-12-12-26-2


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2010
Фото: 13
CodeRush
Цитата:
вендор этим должен заниматься ... Вся эта моддерская вакханалия, которая в этой теме творится - она от того, что полгода - ... дальше пилите самостоятельно.

В этом соль. За исключением пары "тру-энтузиастов" и фаундеров ветки, которым вопрос важен "по существу, должности или призванию". Но есть и другие факторы.

Говоря, "Безопасность должна быть такая..." Вы идеализируете без оглядки на реалии. А они, ой-ой какие нерадужные. Этого никогда не будет.
Когда тема с биосами у хакеров всплывёт "по настоящему", нынешние Этернал-Блю и рваненькие заплатки Венды покажутся забавами с ромашками в благоухающем саду.

Проблема непотребства всего нынешнего проприетарного софта растёт из одного корня. Компании исходят на "оно" в желании заполучить "аудиторию заинтересованную", когда думают про стрижку купонов и маркетинг. Но стоит только подумать о своём продукте как о предложении... и такая уважаемая и желанная "аудитория" с красочного рекламного баннера волшебным образом стекает оно-массой статических идиотов, недостойной владеть, но подчиняться.

Комании, дабы поглубже залезть в чужие кошельки, все как одна, заняты майнингом "мёртвых" душ, тел и умов. Да таким, что Н.В. Гоголю при жизни не снилось. Выстреливший по-началу софт, (или продукт), прикасаясь к проказе фронт-корпораций, вляпываясь в социально-ориентированные сервисы, заболевая клаудами, синхронизациями, рекламой, и конечно же (!) тренд-параноей сбора инфы о "даунах-потреб@нтах", безвозвратно теряют способность замечать, как хорошая, поначалу, идея, незаметно испарилась. Куда-то делась, утонула в потоке багов и почему-то давно покинута умными людьми... А что, такие бывают? А? Кто здесь?...

Думаете с безопасностью биосов, вот вдруг, будет всё по другому? Нас ждут фатальные события, мон-AMI.


Последний раз редактировалось ingviowarr 21.03.2018 19:34, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13889 • Страница 411 из 695<  1 ... 408  409  410  411  412  413  414 ... 695  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BV-Dial, dezmand07, dmi3, igorsh, XAM и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan