Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13877 • Страница 450 из 694<  1 ... 447  448  449  450  451  452  453 ... 694  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 8
#77

Можно ли с помощью UEFIReplace заменить конкретную raw секцию?

_________________
i9 9980HK@4.5Ghz / M8H / Auraflow X 360 / MSI 1080 + Frostflow X 240 / 2x8Gb DDR4 Samsung TB1 2800Mhz / RM 850x / Dell U2412M


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
svarmod, в данном случае нет, тк нет коекретных указателей какую именно надо менять.

Добавлено спустя 24 минуты 43 секунды:
Кстати! А хорошо, что поинтересовался! Сразу появилась идея о расширении функционала для Репллейсера и Экстрактора. Суть ее:
Код:
UEFIEctract <BIOS file> <GUID|SubGUID> [-o folder] [-m body|file||all] [-t secton type] [-p pattern]
UEFIReplace <BIOS file> <GUID|SubGUID> <File content> <-t secton type> [-o folder] [-all] [-asis] [-p pattern]

Новая опция [-p pattern] будет указывать, что производить нужные действия именно только с тем файлои в котором будет заданный паттерн.

Надо будет закинуть предложение на GitHub, возможно со временем будет такая возможность.

Добавлено спустя 37 минут 5 секунд:
svarmod
https://github.com/LongSoft/UEFITool/is ... -363873880
Если по этой теме есть свои замечания, то публикуй в данном топике на репе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 8
LS_29
Идея хорошая, очень не хватает такой функции. Боюсь только ее добавление займет порядочно времени.
Может найдется другой способ для реализации задуманного из командной строки? Например, возможно ли корректно пересобрать такой GUID из рипнутых body и заменить его полностью?

_________________
i9 9980HK@4.5Ghz / M8H / Auraflow X 360 / MSI 1080 + Frostflow X 240 / 2x8Gb DDR4 Samsung TB1 2800Mhz / RM 850x / Dell U2412M


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
svarmod. уже думал, но откровенно говоря геморойно.
1) Извлекаем содержимое в папку
2) for /f dir /b формируем текстовый список извлеченных файов
3) патчим, что там надо, но главное, чтобы список не нарушался
3) for /f по списоку генерим RAW файлы с той же нумерацией в другую папку
4) for /f dir /b создаем список уже с RAW
5) for /f список RAW заталкивем в переменную, аналогично как это делает UBU для микодов
6) генерим FFS и обратно в биос

Но ручками в УТ быстрей сменить..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 8
LS_29
Не страшно, думаю мне такой вариант вполне подойдет. Собственно вот для чего требуется:
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Coffee Lake LGA1151) #15773853

Есть еще пара вопросов:
- При таком способе не возникнет проблем с какими-либо указателями?
- Какая-то утилита умеет генерить RAW секции? Я пока только придумал скриптом пересчитывать размер и добавлять нужное - вроде работает. :oops:
- При генерации в genffs понадобятся какие-то доп. флаги, или достаточно -t -g -i?

_________________
i9 9980HK@4.5Ghz / M8H / Auraflow X 360 / MSI 1080 + Frostflow X 240 / 2x8Gb DDR4 Samsung TB1 2800Mhz / RM 850x / Dell U2412M


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
svarmod писал(а):
LS_29
Не страшно, думаю мне такой вариант вполне подойдет. Собственно вот для чего требуется:
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Coffee Lake LGA1151) #15773853

Ясненько.
Глянь вот эту хрень на вин-райде, по моему по твоей затее
https://www.win-raid.com/t3987f16-tool- ... -bios.html
Вот ведь китайцы, всё как обычно стыбзили некоторые наработки не спросясь...


Цитата:
Есть еще пара вопросов:
- При таком способе не возникнет проблем с какими-либо указателями?

Если только в том же GUID не окажется файлов отличных от RAW
Цитата:
- Какая-то утилита умеет генерить RAW секции? Я пока только придумал скриптом пересчитывать размер и добавлять нужное - вроде работает. :oops:

GenSec
Цитата:
- При генерации в genffs понадобятся какие-то доп. флаги, или достаточно -t -g -i?

Вообще для начала надо повытаскивать все файлы как естьэ
У RAW смотреть нужна ли CS не только загодовка, те оффсет 0х17 != АА
Для FFS уже надо смотреть в тип секции.

А вообще, менять, что то надо в одном файле RAW или в несколькох? Если только в одном, то UEFUPatch в помощь. Хотя под одним GUID и в нескольких RAW должно получиться через UEFIPatch


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 8
LS_29 писал(а):
по моему как раз по твоей затее

Видел. Та прога, к сожалению, абсолютно не унифицирована и сильно косячная. У меня хотя бы весь заявленный функционал работает и антивир не орет.) Да и делать я свою начал раньше, просто из-за отсутствия опыта приходится во всем разбираться по ходу.
В любом случае хочется завершить начатое.

LS_29 писал(а):
GenSec

Ага, результат совпадает с тем что было собрано у меня.

А зачем рипать чтобы посмотреть оффсет? Разве в UEFITool DataChecksum не то, что нужно? Я так понимаю если значение не AA, то в genffs будет необходим ключ -s?
Менять нужно довольно много и в разных RAW'ах, в основном добавлять. UEFIPatch не будет удобен на мой взгляд, и он не очень хорошо зарекомендовал себя: как-то вместо патча 1 байта перестроил кучу всего вдобавок. Да и все равно там нужно дизассемблером пройтись.

В целом вроде разобрался, большое спасибо! Все генерится, реплейсится, проги не ругаются, при повторном извлечении секции выглядят как надо. Осталось доделать сами патчи и можно будет кирпичиться. )

LS_29 писал(а):
...китайцы...

Так-то я тоже кое-что из UBU позаимствовал, но в основном использовал как учебник. Все благодарочки честно указаны в ченджлоге. )

_________________
i9 9980HK@4.5Ghz / M8H / Auraflow X 360 / MSI 1080 + Frostflow X 240 / 2x8Gb DDR4 Samsung TB1 2800Mhz / RM 850x / Dell U2412M


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
svarmod, да ладно, мне не жалко, код то всё равно на виду,
Лады, дераай.
Кстати, если патчер будет заменять микоды и/или любые файлы в PEI томах, то юзать только иуиутул, УР и УТ с PEI томами плохо работают, кирпич гарантирован на многих биосах. И на асусах к тому же 2 PEI тома, тут смотри как в бантике сделано обновление микодов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2009
Откуда: Украина
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли найти комбинацию клавиш для отображения скрытых пунктов bios через UEFITool или другую программу?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2018
Дыма писал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли найти комбинацию клавиш для отображения скрытых пунктов bios через UEFITool или другую программу?

godmode в биосе ? :roll:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2009
Откуда: Украина
Mov AX _ 0xDEAD писал(а):
godmode в биосе ? :roll:

да)) как я понял у HP такое практикуется, в инэте находил вариант ctrl+a, ctrl+f10, ctrl+f11. Вот и возникла мысль, что где-то в биосе эта комбинация задана, и было бы хорошо её узнать, может и разгон откроется.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2010
Фото: 13
Привет, друзья.

Помогите впарить в биос микод, который хочу. LGA1155, 3770K (Ivy), нужон 19-й (который с лучшим разгоном).
Принял взвешенное решение, что Спектро-лабуда пойдёт у меня лесом, вдоль опушки.
Мельдауна оставлю, пусть бегает. Помнится, что он вроде тормоза не создаёт.

Выколупал от старого UBU "cpu000306A9_plat12_ver00000019_date13-06-2013.bin" - это ж оно?
Не знаю как его назвать правильно в новом формате линейки UBU v1.70. Не пойму что в названии такое после "..._PRD_..."
Ну и строчку нужно правильно прописать в файле "MCUpdate.txt". По счёту, выходит, второй сверху в разделе #LGA1155.
Правильно всё понял?

Как 19-й жёстко в UBU поставить, чтоб работал только он? (С блокировкой "mcupdate_GenuineIntel.dll", есс-но).
Тогда не использовать встроенный в UBU "MCUpdate.txt", а заменить его на свой, с 1-м (19-м) микодом?
В этом случае в меню UBU сразу жать [M] User Select only 1 Microcode file?

Отстал от жизни, сориентируйте, плз.

P.S. Ну, и по правилам хорошего тона надо 28-й для Санди тоже прошить (хотя и проца этого у меня нет).
(Чисто для комильфо, типа как на продажу).


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
ingviowarr
Бепешь нужный файл микода, кидаешь в папку 1155 как есть.
В тексткльке находищь CPUID 306А9 и напротив правишь "1155\имя твоего файла",
Или оключаешь оригинал строки значком # и добавляешь свою
306А9 1155\имя своего файла.
Аналогично для Сэнди.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2017
ingviowarr писал(а):
Помогите впарить в биос микод


mmtool, в разделе CPU patch можно грохнуть всё что есть и добавить только нужный микрокод

_________________
Asus P9X79-WS; 2690v2 3430 MHz (fsb 114.2); 64Gb 2133 10-12-12-26-2


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2010
Фото: 13
LS_29 А UBU очищать набор микодов не умеет из шаблона-исходника заводского бивиса?
Только предоставляет и заменяет на некий набор "свежих" ?

Я так понял, просто закоментить другие микоды смысла не имеет? Тогда останутся старые, из заводского бивиса, и один тот, что сам запихну?

Voyager777 Я такое ещё не делал. Страшно, но посмотрю.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Voyager777 писал(а):
mmtool, в разделе CPU patch можно грохнуть всё что есть и добавить только нужный микрокод

На аптии 4 такие фокусы ге проходят просто так.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
ingviowarr писал(а):
А UBU очищать набор микодов не умеет из шаблона-исходника заводского бивиса?Только предоставляет и заменяет на некий набор "свежих" ?Я так понял, просто закоментить другие микоды смысла не имеет? Тогда останутся старые, из заводского бивиса, и один тот, что сам запихну?

Поэксперементируй и узнаешь. Всё равно сразу втюхивать не будет, сначала покажет, что втюхает.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2010
Фото: 13
LS_29 писал(а):
Поэксперементируй и узнаешь.

Супер. Вроде получается. Значит UBU может очищать заводской список и оставлять только то, что нужно. Респект!
Зачистил все *.bin -ы по пути ...\mCode\1155\ , а в "MCUpdate.txt" в разделе #LGA1155 закомментил всё, кроме своей подстановки.
После применения по команде [C] перевход по П.5 меню показывает в таблице микодов только то, что мне требуется, остального нет. Чудно.

Ещё один вопрос. С точки зрения общей работоспособности, если хотя бы один микод присутствует (хоть и морально устаревший), нынешняя Win10 будет фурычить по-любому, при любых раскладах (если софтовую подстановку в ОС заблочить)?
А то они там в интелях-мелкософтах сча такое гонют, что аж носки спадают. Устроили Санта-Барбару с этим Спектром, короче, "вышел из зала посредине промтотра".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2017
LS_29 писал(а):
На аптии 4 такие фокусы ге проходят просто так.

А чем чревато?
последние микрокоды я только так и обновлял, мать на Х79

_________________
Asus P9X79-WS; 2690v2 3430 MHz (fsb 114.2); 64Gb 2133 10-12-12-26-2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2018
ingviowarr писал(а):
А то они там в интелях-мелкософтах сча такое гонют, что аж носки спадают.

даже не меняя микрокод, поведение ядра винды уже изменено, в реестре есть опции "отключения", но насколько все вернулось к тому что было раньше знают только в MS


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
svarmod, по твоей задаче есть такая идея.
При сборке FFS надо указывать последовательно входные файлы
Код:
-i file_1 -i file_2 и тд

но можно еще сделать и так
Код:
сcpy /b file_1+file_2 file_full
в GenFFS уже
-i file_full

правда тоже есть свой недостаток, но всё решаемо.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
ingviowarr, в этом вся прелесть, что можно убрать всё, а можно и подхимичить, те добавить то чего нет.
Да и редактировать список можно прямо из UBU
На счет винды 10 не знаю.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Voyager777 писал(а):
А чем чревато?
, тут свои нюансы.
Обычно в бивисах по 2 файла, а то и больше, один "пустышка" остальные уже контейнеры с микодами.
Так вот если юзать муму 4.50 то из за этой "пустышки" идет падение утили.
Если юзать муму 5, то падежа нет, но в контейнерах с микодами обязательно должна быть секция MPDT. Без нее муму не фурычит во вкладке микодов.
А на первых бивисах этой секции в болшинстве своем - немась. Она начала появляться на 8-ой серии и последних бивисах для х79.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13877 • Страница 450 из 694<  1 ... 447  448  449  450  451  452  453 ... 694  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan