Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13892 • Страница 423 из 695<  1 ... 420  421  422  423  424  425  426 ... 695  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Откуда: Москва
Bender2012, работать будет и без пустышки (предназначение ее неизвестно), но мне кажется, что лучше вернуть ее на место.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
Bender2012
А модель у платы название имеет? Это делается исключительно при помощи UEFITool и HxD.

_________________



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Откуда: Москва
Prod, на aptio 4 с помощью MMTool это делается тоже исключительно корректно. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
binarycraft писал(а):
Что за аппаратный программатор такой реализован через USB-порт?!

На платах Asus с технологией UBF присутствует некий контроллер с названием BIOS, который собственно и отвечает за прошивку платы. для этого достаточно только подать дежурное питание на плату.
выглядит он так
#77

К сожалению у меня не получится с ним что то сделать.
Как выяснилось FW для работы UBF содержится прямо в данном контроллере. в итоге что бы перезаписать его нужен спец софт от Asus, или выпаивать и на программатор. оба варианта нереальны...
Есть конечно ещё один шанс. Asus сами должны выпустить обновление для данного контроллера, тогда оно будет встроено в биос.
После прошивки данного биоса будет произведена сверка данных, и если FW в биосе будет новее чем в данном контроллере тогда будет выполнено обновление. если данный механизм появится можно будет подсовывать мод FW.
Но это вряд ли... даже не знаю что должно произойти что бы потребовалось обновление данного контроллера. слишком простая его роль...
Подобный механизм обновления FW для контроллеров активно используется, для так называемый контроллеров ROG, TPU, AURA, ASMedia USB и подобных.
В целом, ещё раз убеждаюсь что Asus это сплошной геморрой для любителей модов! :-x но в тоже время это просто находка для рядового пользователя, так как всё продумано до мелочей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2017
jjxaker писал(а):
UBF прошивает абсолютно весь регион BIOS...

Спасибо, я чего-то думал, что он структуру блоба не видит и шьёт всё побитно кроме определённых адресов.
А вы шапочку не разбирали? это первые 2kb в CAPе? она в чип не пишется, может там есть что-то интересное

_________________
Asus P9X79-WS; 2690v2 3430 MHz (fsb 114.2); 64Gb 2133 10-12-12-26-2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
Bender2012
Пробуй https://yadi.sk/d/31EIGUbd3UDbxx

_________________



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Решил поискать на intel ark'e новые Xeon E3 V7 coffee lake, и наткнулся на ряд 6\12 процессоров coffee lake, которые официально поддерживают DDR3L память:
Intel® Core™ i9-8950HK
Цитата:
Типы памяти DDR4-2666, LPDDR3-2133

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
N1ghtwish
Судя по корпусу они аля ноутбучные, или для NUC. https://en.wikichip.org/wiki/intel/core_i9/i9-8950hk

_________________



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Voyager777 писал(а):
может там есть что-то интересное

Может быть и есть, но я там ничего не понял. правда смотрел очень давно, как только технология появилась...
Были конечно мысли что, типа там есть код который задаёт работу UBF. где то же должна сидеть защита от дурака, коль она не только в спец названии файла, то она очень может быть в тех 2кб. та область как раз отвечает за UBF и только.
Но это ещё нужно проверить, пересадив эти 2 кило кода с z270 биоса в z370... или хотя бы их сравнить для начала.

N1ghtwish писал(а):
которые официально поддерживают DDR3L память

Та я вообще фигею с политики Intel. только недавно узнал что DDR3 остался во всех Coffee Lake, а Intel говорят что нет! :-x


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Prod писал(а):
Судя по корпусу они аля ноутбучные, или для NUC.

Да, ноутбучные, но факт в том, что чипы одни и те же, что в ноутбучные процессоры идут, что в десктопные, только по мнению интел, десктопные не поддерживают DDR3, а ноутбучные поддерживают. Я не удивлюсь, если будут ноутбуки еще и с какими-нибудь HM170 чипсетами.
jjxaker писал(а):
только недавно узнал что DDR3 остался во всех Coffee Lake, а Intel говорят что нет!

но при этом разводку для DDR3 сделать не забыли. :lol:

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
N1ghtwish
DDR3L 1,35V ;)

_________________



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Prod писал(а):
DDR3L 1,35V

Никакой разницы, у меня самый обычный самсунг тоже работает на 1.35v, да еще и разгоняется, жаль SPD нельзя исправить на оригинальных планках памяти, а так бы я из нее сделал DDR3L.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2017
N1ghtwish писал(а):
жаль SPD нельзя исправить на оригинальных планках памяти, а так бы я из нее сделал DDR3L.


Почему? Есть старая SPDTool, и еще есть http://softnology.biz/, ну и просто программатором прицепиться можно.
Кстати, соседи вот развлекаются: https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=4&t=173712&start=1300 :)

_________________
Asus P9X79-WS; 2690v2 3430 MHz (fsb 114.2); 64Gb 2133 10-12-12-26-2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2015
Всем привет!
Хотел уточнить по поводу микрокодов для X99 (Rampage V), ибо в UBU явно есть проблемы с этим делом.
При обновлениях модулей через UBU с MMTool 5.2 обнуляется _FIT_, при заменах руками через UEFITool, проблем нет. Отсюда ряд вопросов:
Как собрать FFS c последними версиями микрокодов? GenFFS по старинке справится?
-Нужно ли добавлять MPDT_BOOT_YES(раньше был именно YES) в строку GenFFS? И как узнать текущий MPDT (Раньше UBU выплёвывала BOOT=yes или BOOT=no)
-Можно ли будет поправить получившийся _FIT_ через CodeFIT?
Если я всё правильно понимаю, то должно получиться что-то, вроде:
Код:
GenFFS -s -t EFI_FV_FILETYPE_RAW -g 17088572-377F-44EF-8F4E-B09FFF46A070 -i cpu306F2.bin -i cpu306F1.bin -i cpu406F1.bin -i cpu406F0.bin -i MPDT_BOOT_YES.bin -o RampageVuCode.ffs

Спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2006
Откуда: Питер
Не знаю по адресу ли я.
Вопрос - Напряжение методом OFFSET'а это просто цифры без привязки к железу? Почему спрашиваю - есть материнская плата p8h77i ASUS, которую предполагается использовать в NAS'е, у неё есть регулировка напряжения питания процессора - три пункта - но все в плюс (+), можно ли модифицировать этот пункт чтобы напряжение стало на понижение?
Спасибо за ответ!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
S1oN
В этом BIOS такой возможности нет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2016
N1ghtwish писал(а):
Да, ноутбучные, но факт в том, что чипы одни и те же, что в ноутбучные процессоры идут, что в десктопные, только по мнению интел, десктопные не поддерживают DDR3, а ноутбучные поддерживают. Я не удивлюсь, если будут ноутбуки еще и с какими-нибудь HM170 чипсетами.

У меня лаптоп на таком чипсете asus gl552vw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2016
Хотел бы поинтересоваться у знатоков, возможно ли решить вопрос. Есть плата Asrock z87-m8 и есть проц e3-1231v3 хасвелл рефреш. Хотелось бы зафиксировать множитель проца на 38 и чтобы это работало в нагрузке. Проц запускается с версиями биоса выше 1.20, при прошивке 1.20 - получаю черный экран (видимо, изза того что биос или микрокод там "старее" проца). Я так понимаю, что банный баг или фича работают лишь с микрокодом 7 (если я правильно понял), но в старших биосах коды выше 10 точно. Пробовал в версию биоса с помощью ubu зашивать вместо 19 кода 17й - система запускается и показывает в биосе 17, пробовал зашивать 7 в последний биос 1.70 - опять черный экран. Прошивку с "левым" биосом делал программатором, ибо если попытаться обновить через биос - то выдает ошибку. Хотел бы узнать куда копать, и возможно ли это вообще на моей плате и с моим процом. Заранее спасибо.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Artapog
Эта фича работает на версиях микрокода по 0x07 включительно. Если интересно поковыряться с BIOS, то пишите в личку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Забыл отчитаться :-)
Поменял я значит свою вторую плату MSI Z270-A PRO на MSI Z370-A PRO. получилось поменять бесплатно, причём б/у на новую. грех не воспользоваться :oops: так то понятно что замена шило на мыло, но всё же... а вот купить z370 даже топовую, вот тут то я точно пас, сейчас бы ещё спонсировать это маркетинговое недоразумение.
Так вот, запустил MSI Z370-A PRO с Kaby Lake G3930 без программатора и прочих телодвижений. единственное но, как и в случаи с z170/z270+CFL микрокод ME FW по прежнему приходится понижать до 11.7.0.1229(можно ниже) иначе старт-стоп и всё.
С Z370 в принципе проще всё, достаточно только засунуть микрокод для KBL или SKL и понизить ME FW, вот и всё.
Ну и скрин что бы было: :-)
#77


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13892 • Страница 423 из 695<  1 ... 420  421  422  423  424  425  426 ... 695  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DTS, novarc, ЖДАН и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan