Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13877 • Страница 433 из 694<  1 ... 430  431  432  433  434  435  436 ... 694  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 464
nag77 писал(а):
sa00115-microcode-update-guidance.rar [386.62 КБ]


О!, 0x25 - ый для Hasswel попал официально в production- замечательно!, можно оставить на постоянку в биосе :applause: . Так уже гонял пару дней, аномалий не заметил- стабильно,производительно,ничего не крашится,ошибок в журнале нет- для меня определенно лучше чем 0x24.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2017
kiberman писал(а):
О!, 0x25 - ый для Hasswel попал официально в production- замечательно!, можно оставить на постоянку в биосе

Та подождите, там новая проблема с гипертредингом. Теперь специалисты рекомендуют его отключать :D

_________________
Asus P9X79-WS; 2690v2 3430 MHz (fsb 114.2); 64Gb 2133 10-12-12-26-2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 464
Voyager777 писал(а):
Та подождите, там новая проблема с гипертредингом. Теперь специалисты рекомендуют его отключать


Причём тут конкретно этот микрокод и "дыры" в HT ?).

Уязвимости меня мало волнуют, для их эксплуатации нужно заразить мою машину- то-есть локально выполнить код. Удаленно в случае моей конфигурации сети-сделать это не реально,я за брасом и нат- провайдера. Только если сам что-то скачаю или инициирую.

Каких либо аномалий в мультипотоке и работе Ht я на 0x25 не заметил, производительность отличная в рендере- как на старых 21-22 микрокодах- время просчета вплоть до секунд-одинаковое и все 8 потоков работают.

Из заплаток я использую только изоляцию ядра ОС (Meltdown)- полезно в целом для всего. Остальное не оправдано и для домашних Пк яйца выеденного не стоит. Интел просто сажает перфоманс и хочет денюшку.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Есть у кого АМД платами с интеграшкой Калинди и платами последних выпусков?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
LS_29 писал(а):
Вот и думаю, как менюху обозвать более понятно

Ну так ты уже обозвал, как по мне так более чем понятно. понятнее уже некуда..., оставляй.

Добавлено спустя 5 часов 14 минут 23 секунды:
Чистого VBIOS SKL/KBL/CFL 1013 PC 14.34 нет ещё? не нахожу...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
jjxaker, аха. Еще бы корректно это на инлише оформить, а то с моим ломанным "моя твоя не понимайт" :D
Но это только для особых случаев, типа старых бвивисов, с новыми попроще, там на автомат можно воткнуть. Я еще подумаю алгоритмы и варианты и буду оформлять потихоньку.

Добавлено спустя 17 минут 32 секунды:
jjxaker писал(а):
Чистого VBIOS SKL/KBL/CFL 1013

К сожалению чистых СFL вбиосов нема.
Я пробовал юязть BSF от последних SKL/KBL, размер и версия VBT совпадают, но увы, не чистится..


Последний раз редактировалось LS_29 29.06.2018 2:54, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2018
LS_29
Что-то свежий v1.70 b8 Dev не даёт обновить VBIOS на сэндике (p8z68-v pro).
vbiossib.dat сделал и закинул в ./intel/VBIOS но при нажатии "2" ничего не происходит в батнике. Он файл найти не может?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
skipik, привязка к наличию GOPDriver. Этакая маленькая дырявая защитка, чтобы не родной вбиос не втыкнуть.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2018
LS_29
Понял, спасибо! Обновил микрокод в новом UBU, а всё остальное - в старом. Новый механизм обновления микодов (который "U") сработал нормально.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2016
Всем привет, прошу помощи гуру!
Необходимо разблокировать CpuPei (MSR lock e2) на Asus P9X79.

Биос материнки:
http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/mb/LGA2011/P9X79/P9X79-ASUS-4801.zip?_ga=2.63439143.988426982.1530287640-776124302.1530287640


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
skipik
Для обычных материнок обновка микроов черз UEFIReplace поправлена, так что проблем там сейчас нет. Затык только с х299 от асус и мси..
А обновку вбиоса я потом поправлю если гопки нет, пока не разберусь, что делать с вбиосами вне контейнера CSMCORE, на х99/299 такое попадается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Willart писал(а):
Необходимо разблокировать CpuPei (MSR lock e2) на Asus P9X79.

Господи, старый добрый UEFIPatch from CodeRush спасет отца русской демократии от kernel panic MAC OS. Тем более, для ASUS.

Добавлено спустя 19 минут 36 секунд:
Кстати, MEAnalizer от plutomaniac показывает версию FITK, которым был собран бивис. Какого в шапку ME Region заносятся эти данные? Вопрос созрел давно, случайно наткнулся!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Откуда: Москва
Michael_Code писал(а):
Какого ... заносятся эти данные? Вопрос созрел давно, случайно наткнулся!!!
Если имеется ввиду версия Flash Image Tool, которым настроен ME FW, то не очень понятно в чем суть вопроса.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
"Какого лешего эти данные заносятся?" наверное так вопрос звучит?
Если так, то леший его знает. Если порыться как следует, то много еще чего найти можно чего к делу не относится.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2016
Michael_Code писал(а):
Господи, старый добрый UEFIPatch from CodeRush спасет отца русской демократии от kernel panic MAC OS. Тем более, для ASUS.

А ничего, что не работает патч?


Последний раз редактировалось DeathBringer 30.06.2018 17:50, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
petruha82 писал(а):
Если имеется ввиду версия Flash Image Tool, которым настроен ME FW, то не очень понятно в чем суть вопроса.

Да, конечно F.I.T.Kit Лезу туда, куда не надо :D Когда-то давным-давно меня оскорбила утилита прошивки от АСУС, даже на чтение запрет ME Region. А тут давеча освежал доки по АМТ, вот и вспомнилось. ME FW - я не настолько осведомлен, как CodeRuch Из FITK настройки FW, максимум, что я мог сделать, это изменить значения резисторов на шинах, увеличить крутизну фронтов.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Willart писал(а):
А ничего, что не работает патч?

Хммм-мм-м...... А гглянуть через R&W в MSR? Я через AMI BCP открыл Lock, одновременно UEFIPatch. Удивлён!!!

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
LS_29 писал(а):
Если так, то леший его знает. Если порыться как следует, то много еще чего найти можно чего к делу не относится.


Так для этого и сидим на форуме, ищем этого "лешего" :) Спасибо тебе и всем ребятам, полезной информации куча, только успевай переваривать!

Добавлено спустя 27 минут 24 секунды:
Willart писал(а):
А ничего, что не работает патч?

Знаешь, подумалось. На каком этапе выясняется, что бит в MSR взвёден? Из виньки или при установке софта? DeathBringer может подсказать гораздо больше, чем я. Но мне тоже интересен этот момент.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Michael_Code писал(а):
DeathBringer может подсказать гораздо больше, чем я. Но мне тоже интересен этот момент
И что тут интересного?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2016
Michael_Code писал(а):
Знаешь, подумалось. На каком этапе выясняется, что бит в MSR взвёден? Из виньки или при установке софта? DeathBringer может подсказать гораздо больше, чем я. Но мне тоже интересен этот момент.

В маке не работает спидстеп. Тупо на 3200 стоит, помог чуть-чуть только патч кекста PM. Поэтому прошу пропатчить биос, сам пытался найти код, хотя бы похожий, но не получилось.


Последний раз редактировалось DeathBringer 30.06.2018 17:49, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Willart
Покажите значения MSR_PKG_CST_CONFIG_CONTROL (0xE2) до применения патча BIOS и после.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
P.S. Вы помните о п. 3.8. Правил конференции?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Кстати по поводу Mac OS, из за чего там проблемы с бортовой видеокартой, например Intel HD 610? чел говорит что доступно только 8мб видеопамяти.
Спросил у меня а я хз))) я Mac OS в живую видел один раз в жизни и то минут 5 без навигации по системе))) сначала как то думал что нужно хоть чуть изучить её нюансы и тд. а потом вовсе забил ибо очевидно что нигде в жизни это не пригодиться.
Разве что Apple выйдет в лидеры и оставит MS позади, ну вот тогда это будет повод. но я до этого точно не доживу. :-)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13877 • Страница 433 из 694<  1 ... 430  431  432  433  434  435  436 ... 694  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Фесс и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan