Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13877 • Страница 473 из 694<  1 ... 470  471  472  473  474  475  476 ... 694  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
plutomaniac
Thank you so much for the information. It is very informative. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
plutomaniac писал(а):
Code Partition Directory ($CPD) is a Converged Security Engine (CSE) structure.

plutomaniac in our russian forum? It`s fine. It`s surprise. Thank YOU, plutomaniac, and Happy New Year!!
I don`t know, as ialk in English, from clean heart!!!! From soul, may be?

Добавлено спустя 3 часа 46 минут 16 секунд:
Кстати, из RU32 в ДОСе спокойно залез в SMBus и отредактировал SPD на 4 Gb KingStone. Добавил XMP. Для развлечения ради. Ofcause, in HEX. Единственное что, поленился загрузить RU.EFI, провериться. Не корите строго.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
БЦП 5.2.0.31, кое что поправлено, но навоых 300-ых не фурычт.
http://rgho.st/85FPrmNWc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2005
С прошедшим всех.
В какую тему мне писать кто подскажет, или может сюда?
Купил ноут dell 7577 . i5 7300 + 1060. Биос стоял самый первый 1.0.0 . На сайте самый последний 1.6.1. Стоит ли ставить последний?
Почему раздумываю? Почитал изменения, в последних биос, много исправлений для Intel Management Engine.
А я тут как-то слышал про замедленную работу процов интел после каких-то там обновлений. Или это касается только винды, не биос?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
Заметил сегодня странную вещь. BIOS прошивался через USB BIOS Flashback раза в 2 дольше обычного. Разве он не должен по времени одинаково прошиваться?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
GAME!
Intel Management Engine это совсем другое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2018
Varzek писал(а):
Заметил сегодня странную вещь. BIOS прошивался через USB BIOS Flashback раза в 2 дольше обычного. Разве он не должен по времени одинаково прошиваться?

не знаю как там у USB BIOS Flashback, но интеловская утилита перезаписывает только измененые страницы, чем больше разница между bios, тем дольше


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
Mov AX _ 0xDEAD писал(а):
не знаю как там у USB BIOS Flashback, но интеловская утилита перезаписывает только измененые страницы, чем больше разница между bios, тем дольше

Скорее всего и у UBF так. Я обычно раньше сбрасывал настройки биос перед подобной процедурой. Но в этот раз решил зашить без сброса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2016
Откуда: Подольск
Обновление VBIOS для мобильных цп 7th/8th Gen (и вообще сама его структура) отличается от процесса для десктопных?

_________________
Нет ничего более неясного, чем очевидный факт.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2017
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, такое:
ASUS ROG STRIX H370-F GAMING скачан последний биос с офа. https://www.asus.com/ru/Motherboards/RO ... _Download/ версия от 2018/12/28.
UBU_v1_70_rc20_1 показывает вот такую инфу:
http://funkyimg.com/i/2PST2.png
http://funkyimg.com/i/2PST3.png

Вопрос: микрокод, который показывает убо для обновления старее,, судя по датам, чем микрокод вшитый в сам биос с офа?
Благодарю!

P.s.: всех с праздниками! Здоровья, удачи, счастья и любви всем!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Откуда: Москва
LION писал(а):
микрокод, который показывает убо для обновления старее,, судя по датам, чем микрокод вшитый в сам биос с офа?
Наоборот, микрокоды, вшитые в офф. биос устаревшие. (у тебя на первой картинке)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
АвтоСпец писал(а):
Обновление VBIOS для мобильных цп 7th/8th Gen (и вообще сама его структура) отличается от процесса для десктопных?

Нет. Просто самих файлов OROM и BSF к ним почти нет в доступе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Mov AX _ 0xDEAD писал(а):
не знаю как там у USB BIOS Flashback, но интеловская утилита перезаписывает только измененые страницы, чем больше разница между bios, тем дольше

Прости, за тобой и по знаниям и по по опыту - не успеваю. О какой утилите мы говорим? Я пользовал и AFUDOS 3.07 и AFUDOS 5.05 с ключиком /GAN, FPT64 с консоли, а не тупо с FTK.Но разве...Пишется всЁ подряд, если нет ключей. Если тупорыло запускать FTK - да!!! В смысле из оболочки! WIN10, ,без консоли Я обычно пишу либо из DOS_98, либо из win10. мне нравиться из w10x64,опять же с консоли. И видно результат, и логи. Или ползти через роводник експлорер. Прости, начинал с CP/M. Бо там идёт quatro. А теперь давай коммандную строку, я работаю в консоле. Я к чему, ВСЕГДА пишу целиком все свои 8 МБ целиком. Сейчас полез в pdf ICC для восьмой серии. Интересно. Блок-схема, BreathDeadger, АУУУУ. делись!!!!!Подскажи, MDIV2 MODIV3. Всё вижу, толчёк нужен.
Добавлю, я к тому, что, люди запускают бэтч файлы, ничего не понимая. Хотел Милый Енот сделать УНИВЕРСАЛЬНЫЙ БАНТИК НО.... Увы, мой ДРУГ, Милый Енот.
А сейчас, для русскогоязызчных, кто когда-то прочитал Стругацких,Пикник на обочине, концовка, Редрик Шухарт, я про счастье. ВСЕМ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2018
Michael_Code писал(а):
Прости, за тобой и по знаниям и по по опыту - не успеваю. О какой утилите мы говорим? Я пользовал и AFUDOS 3.07 и AFUDOS 5.05 с ключиком /GAN, FPT64 с консоли, а не тупо с FTK.Но разве...Пишется всЁ подряд, если нет ключей. Если тупорыло запускать FTK - да!!!

Я про intel fpt, утилита считывает микросхему, сравнивает с файлом, который ты собрался заливать, стирает и перезаписывает только страницы с разницой в данных.
изменил что-то в description - все быстро, пересобрал dxe тома - переписывается почти вся микросхема. Но наверное есть ключик , отключающий такую оптимизацию.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Mov AX _ 0xDEAD писал(а):
Я про intel fpt,

Братка мой, прости, пусть для начала нас CodeRush и LS_29 рассудят. Я, не вылезая с консоли, вижу, ключик /GAN в AFUOS, Я в винде, вижу, ERASE. В FPT64 опять же, вижу эрэёз. В смысле, ЦЕЛИКОМ. Прости, но это правда. Все адреса. Я их свободно читаю со вреиён 8080. Прости.
Если про всякие тупыые ключи ONLY BIOS, то ДА. Я шью ТОЛЬКО после FITC целиком. Сейчас на стадии подготовка как поднять через МЕ ICC BCLC В разумных пределах. Любопытсва ради.Я не разгонщик, хочу Интел опустить через их собственные регистры.

Добавлено спустя 16 минут 45 секунд:
Ах, забыл, всегда из коммандной строки идёт -rewrite Вот в чём дело!!!!!!! Вкурил! NVAR просто ОБЯЗАНЫ перезапсатся!!! Я про свою мать ASUS H81M-E .
И всякая пакость, тупо применяемая, типа FITK12, это что-то. Я однажды залез в бантик, для анализа. Милый Енот, я сразу отъехал. Но ведь работает, зараза.Для анализа, быстро.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Mov AX _ 0xDEAD писал(а):
все быстро, пересобрал dxe тома - переписывается почти вся микросхема. Но наверное есть ключик , отключающий такую оптимизацию.


Вот, наверное, в чём дело!!! Я с ключиком рерайт запускаюсь. -rewrite Причём, всегда!!!!! Во, выяснили.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
DeathBringer
С 0х1А TSX отключен для 306С3, но до данной ревизии он вроде как доступен. Его можно как то включать-отключать вручную и можно как то увидеть его состояние?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
LS_29
К сожалению, я не в курсе.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2017
petruha82 писал(а):
вшитые в офф. биос устаревшие

Ох, точно, ступил, благодарю! Дату 906EA попутал с 906EC... :crazy:


To oll:
Прошу помочь, есть материнка ASUS PRIME B250M-K, последний биос Версия 1205 2018/05/25 имеет данные
#77 и #77

Подскажите, пожалуйста, какой модуль ME последней версии применим к данной плате, 11.8.60.3561_CON_H_D0_PRD_RGN или последний 12.0.20.1307_CON_H_BA_PRD_EXTR?
И какие крайние версии EFI IRST RAID for SATA и OROM IRST RAID for SATA подходят к ней?

Благодарю!

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:
Ещё раз благодарю всех, кто помог мне советами и подсказками обновить биос на ASUS ROG STRIX H370-F GAMING! :beer: Всё самое последнее, на сегодняшний день, залито в мою мать! :applause: :-P
Вот, что получилось:
#77 и #77


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
DeathBringer
Что нить известно о процах cpuid 50656/657 plat BF?
Сокет тот же 2066 или с v2 приставкой?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13877 • Страница 473 из 694<  1 ... 470  471  472  473  474  475  476 ... 694  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mendex55, ONover, YuriyH и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan