Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13882 • Страница 368 из 695<  1 ... 365  366  367  368  369  370  371 ... 695  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
LS_29
Если бы они были...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
Парни, скоро мне нужно будет переустановить ОС и перед этим я думаю стоит или нет обновлять BIOS с помощью UBU. Сейчас прошит биос без обновления с помощью UBU. Проблема только одна - разгон нормально не проходит тест Prime95, хотя раньше проходил и стабильно всё работало года эдак 4. Вот думаю стоит ли обновить биос с помощью UBU, накатить микрокод рекомендуемый для разгона Ivy Bridge и обновить Intel ME до версии 8.1.70.1590 ?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Varzek
Операционная система какая? А какая была когда Prime работал?
Можете показать скриншот regedit с раскрытым ключом реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\HARDWARE\DESCRIPTION\System\CentralProcessor\0 ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
DeathBringer писал(а):
Varzek
Операционная система какая? А какая была когда Prime работал?

Последний "беспроблемный" 10 часовой проход праймом был на Win 10. Сейчас тоже Win 10.

Цитата:
Можете показать скриншот regedit с раскрытым ключом реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\HARDWARE\DESCRIPTION\System\CentralProcessor\0 ?

#77


Также что происходило в журнале Windows во время последнего теста Prime95, когда я начал грешить на последнюю версию этой программы и скачал p95v294b5, а не b7.
#77


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Varzek
Попробуйте переименовать или удалить файл C:\Windows\System32\mcupdate_GenuineIntel.dll.
Но думаю, что это банальная деградация материнки и/или процессора.

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:
А также попробуйте отключить защиту от атак Meltdown и Spectre:
выполните в командной строке от имени администратора
reg add "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management" /v FeatureSettingsOverride /t REG_DWORD /d 3 /f
reg add "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management" /v FeatureSettingsOverrideMask /t REG_DWORD /d 3 /f


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
DeathBringer писал(а):
Varzek
Попробуйте переименовать или удалить файл C:\Windows\System32\mcupdate_GenuineIntel.dll.
Но думаю, что это банальная деградация материнки и/или процессора.

Может и деградация. Но всё-таки есть небольшие подозрения на Prime95 последних версий. Потому что последний прайм вообще крашится где-то через час после прохождения теста. Надо будет попробовать какие-нибудь ранние версии для проверки этой теории или попробовать сделать тест праймом без разгона.
Но в любом случае переустановку системы делать буду. И возвращаюсь к первоначальному вопросу. Стоит ли зашивать обновлённый биос и какие обновления накатывать?
BIOS до обновления UBU
#77

Как я планирую обновить OROM
#77

В добавок к этому Intel ME обновить до 8.1.70.1590 и микрокод до версии 19. Что скажете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Varzek писал(а):
Здесь есть владельцы ASUS P8Z77-V и Intel i5-3570k? Расскажите как вы модифицируете биос. Особенно интересно какой выбираете микрокод и Intel ME.

Имею эту плату, последняя версия с защитой.
Я делаю по следующей схеме.
1. Прошиваю последний МЕ через MEtool.exe.
2. Беру FTK8 с сайта .
3. Делаю полную резервную копию биоса со всеми регионами (запускаю backup.bat).
4. С помощью UBU_v1_69_10 редактирую по пунктам оромы в этом биосе либо на оптимальные, либо на последние (микрокоды для процессоров беру - лучший разгон). Отредактированный биос возвращаю обратно в FTK8.
5. Захожу в биос, прошиваю откатный биос 1805 для этой платы через ez-flash, у которого нет защиты. Тупо сбрасываю настройки F5 в дефолт и загружаюсь с этим биосом.
6. Захожу в FTK8, запускаю командную строку от админа для модифицированного биоса "fptw -rewrite -f bios.bin" , где bios.bin - Ваш модифицированный биос.
7. Вырубаю комп с перезагрузкой с пом poweroff.bat .
8. После перезагрузки будет прошит модифицированный биос со всеми Вашими настройками, какие были до модификации.

P.S. Весь риск и ответственность по этой операции несет исполнитель этой операции.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Varzek
При текущих настройках и версии микрокода 0x17 процессор стартует и загружает систему, а она обновляет микрокод до версии 0x1B. Именно поэтому нет смысла вшивать микрокод 0x19 в BIOS.
OROM-ки обновлять нужно только в том случае, если есть какая-то проблема либо когда достоверно известно, что их обновление даст какое преимущество.
А вот ME обновить стоит - это проще всего сделать при помощи FWUpdLcl из чистого DOS.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
Prophy2000, на какие версии ОРОМ ты в последний раз обновлял BIOS?
DeathBringer писал(а):
Varzek
При текущих настройках и версии микрокода 0x17 процессор стартует и загружает систему, а она обновляет микрокод до версии 0x1B. Именно поэтому нет смысла вшивать микрокод 0x19 в BIOS.

А как сделать, чтобы система не обновляла микрокод до версии 0x1B? Для этого и нужно было переименовать mcupdate_GenuineIntel.dll? В таком случае что лучше делать - заставить систему подтягивать микрокод 17, который рекомендован как лучший для разгона или прошить последний для Иви 1С?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Varzek писал(а):
А как сделать, чтобы система не обновляла микрокод до версии 0x1B? Для этого и нужно было переименовать mcupdate_GenuineIntel.dll?
Именно для этого. Я думаю, что обновление микрокода в Вашем случае можно не делать. Но лучше спросить в ветке по Ivy Bridge - Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Ivy Bridge).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
DeathBringer писал(а):
Именно для этого. Я думаю, что обновление микрокода в Вашем случае можно не делать. Но лучше спросить в ветке по Ivy Bridge - Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Ivy Bridge).

А Intel IRST и LAN OROM нужно обновлять?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Varzek
Если RAID-массив и загрузку по сети не используете, то не нужно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2018
LS_29
LS_29 писал(а):
ищем в UEFITool, к примеру строку '$VBT', будут варианты. Выкорчевываем их и смотрим в хексе если строка PCIR. Если ее нет значит это VBT для GOP драйвера, если есть то это и есть оромка. Так же по размеру видно будет, что оромка 65 кмло, а VBT обычно 4 кило +/-.
Если интеловсеой оромки нет, то основной является от амд.

UEFITool v0.21.4 находит только одну $VBT. Извлекал из самой UEFITool (и Extract as is и Extract body пробовал) (правильно?). Получается файл 19,6 КБ. Текста PCIR HxD v1.7.7.0 в нем не находит. Или извлекаю не тем?
LS_29 писал(а):
Для обновления или добавлени последней версии GOP нужно вытащить дамп из видяхи, можно использовать GPU-Z...

GPU-Z v1.17.0 и v2.6.0 запущенный от админа (без инсталляции) пишет: BIOS reading not suported on this device. (индикатор UEFI на карте AMD не отмечен). Чем еще можно дамп сделать?

Подойдет ли флешка для прошивания\восcтановления подготовленная в rufus-2.12 с FreeDOS-ом ?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
1) Значит оромки вбиос от интел нет.
2) GPU-Z на ноуте что ли запуск? Напоминаю, что GOP Updayer для дискреток, что для материнок, а не для ноутов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
DeathBringer писал(а):
Varzek
Если RAID-массив и загрузку по сети не используете, то не нужно.

Я вроде раньше задавал уже этот вопрос, но не могу поиском найти. А чем отличаются два этих обновления OROM:
#77


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Тут хохиа. С поялвлениме яипв i219 пошло разделение. Раньше все гигабитные контроллеры шли как Boot Agent GE в оромках и PRO/1000 UNDI в EFI. И всё было хорошо и замечательно, всё в одном обшие DevID и совместимость.
Теперь же, с появлением i219, стало чуток сложнее:
- для "домашних" 82579/217/218/219 - Boot Agent CL и Gigabit UNDI
- для 210/211/350 - остался GE и PRO/1000
Соответсвенно поддерживаемые Device ID разделены для каждого своё.
Такой выбор реализовн, потому что встречаются еще старые версии с общими DevID. Те стоит на плате i210 контроллерр и файлы настроены, например на DevID 0x1502. UBU смотрит на DevID и прдполагает, что это "домашка", а по железу не так. Вот пользователь и должен знать, что у него на борту.
Но! Если настройка 0x1502, а чип i210, то увы новые версии уже не усьаглвтьб, для таких случаев сделан 3-ий вариант.
Потому что i210 это GE м PR0/1000, а новые версии DevID 0х1502 не поддерживют. Так эе новые CL и Gigabit не пддепдмвают сам чип. Для таких случае форсированнй 2-мй (или 3-ий вриант, если 2 чипа на борту) вариант.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
LS_29, понял, спасибо. Только так и не решил для себя стоит ли обновлять биос с помощью UBU перед установкой ОС или зашить 2104 с ME и GbE оттуда...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Уже неоднократно повтряеи - Если ты не энтузиаст и всё работает, то и обновлвть нет никакого смысла.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
LS_29 писал(а):
Уже неоднократно повтряеи - Если ты не энтузиаст и всё работает, то и обновлвть нет никакого смысла.

А что понимается под словом энтузиаст. Я разгоняю ПК, на нём стоит последняя версия Windows 10. Это подходит под определение энтузиаст?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
jjxaker
Ку дядько! У тебя есть какие либо материнки на которых сетевуха от Atheros/Bitfoot/Qialсom?
Знаю, что терпеть сия контроллер не можещь, но интересные вещи творятся. В новых версиях UNDI упоминается теперь только Killer Ethernet UNDI.
Интерес в том, что будет ли новый UNDI пахать на материнках где Killer не упоминается.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Varzek, энтузиасты до апгрейда всего нового, а так же тестеры.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13882 • Страница 368 из 695<  1 ... 365  366  367  368  369  370  371 ... 695  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], Home_135, lion77815 и гости: 247


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan