Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13892 • Страница 215 из 695<  1 ... 212  213  214  215  216  217  218 ... 695  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2006
Откуда: Из-за компутера
Код:
Intel IVB GOP Driver
   set ui=IntelInbGopDriver
snb-inb )

_________________
enthusiast


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Ivb, но это не принципиально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2012
Откуда: Москва
Обновил UEFI GOP в BIOS'е для ASRock B85M Pro4 с версии 5.0.1023 до 5.5.1033 через UBU. Все прошло успешно, встроенная графика Intel работает нормально.

При этом странность в том, что Intel'овские драйверы до обновления показывали версию vBIOS (она 2166), а после обновления - версию UEFI GOP (5.5.1033) в этом месте. Система как была установлена как UEFI only (CSM = off), так и осталась.
Нужно ли каким-то образом менять/изменять vBIOS? GPU-Z, кстати, теперь тоже не видит какой версии vBIOS стоит.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Smile286 писал(а):
Обновил UEFI GOP в BIOS'е для ASRock B85M Pro4 с версии 5.0.1023 до 5.5.1033 через UBU. Все прошло успешно, встроенная графика Intel работает нормально.

Было бы хорошо обновить еще и VBT под новый GOP, но ручками переносить настройки не реально, нет BSF скриптов для 5.0.хххх. Самый оптимальный вариант был бы, если в природе существовала аналогичная материнка ASRock B95M Pro4. Насколько я заметил ASRock в отличии от других практически не перенастраивает параметры VBIOS и VBT для GOP и можно спокойно брать новые версии с 9 серии и ставить в 8, главное чтобы модели материнок совпадали. Например Z97 Pro6 -> Z87 Pro6 и тд.

Цитата:
При этом странность в том, что Intel'овские драйверы до обновления показывали версию vBIOS (она 2166), а после обновления - версию UEFI GOP (5.5.1033) в этом месте. Система как была установлена как UEFI only (CSM = off), так и осталась.

Всё правильно, при полном UEFI оромка VBIOS вообще не должна светиться нигде.
Цитата:
Нужно ли каким-то образом менять/изменять vBIOS? GPU-Z, кстати, теперь тоже не видит какой версии vBIOS стоит.

Ничего не нужно. Как я сказал, для полного UEFI режима оромка VBIOS не используется и не должна светиться нигде.

Добавлено спустя 53 минуты 54 секунды:
jjxaker писал(а):
лафа кончилась и всё снова в ручную

И не только. Китайcкое подразделение ASRock закрыло свой FТР сервер, кончилась лафа на бета БИОСы, а значит и на оперативное получение "свежатины". :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
LS_29 писал(а):
ASRock закрыло свой FТР

Я вот не понимаю зачем они это делают, теперь вот и ASRock туда же. всё равно в конечном итоге они же сами выкладывают всё.
Короче тут или жаба их душит или я фиг его... тем более на тех всех FTP-серверах не было ничего такого тайного, дрова новые да биосы. при чём не для будущих же плат а для тех которые реально существуют. вообщем цирк и только, прятать то что в конечном итоге и так выкладывается.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
jjxaker, а фиг знает зачем. Наверное наехали на них западные чушки и потребовали прикрыть лавочку дедушки Ця, а может, что сломалось. Потому как в последнее время доступ сильно тормозил. Сам сервер FTР по ночам открывается шустро, но там ничего нет... :(
Теплится надежда, что может они там просто, что нить исправляют и со временем нас снова порадают "свежатинкой".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2004
Фото: 30
Подскажите по снятию защиты. В AMIBCP отключил SMI lock и BIOS lock, прошил через FTK, но ME и Gbe всё равно залочены. Способ с RU.EFI что-то не прельщает. Прога с новыми бивисами перестала робить? (asus z97 deluxe, 2501)

p.s. Может через FITC можно что-то сделать?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
V.I.V., про то как снять защиту с регионов "Код ошибки чтение/запись 25/26", описано тут FAQ по прошивке и редактор индивидуальных данных BIOS плат ASUS P8xxx и их ROG-аналогов
Метод с RU.EFI это один из вариантов снятия только 280 ошибки и не более, для возможности перепрошить регион BIOS тем же FTK.
Цитата:
p.s. Может через FITC можно что-то сделать?

Нет. Только пинцет и железные нервы. Ну или программатор.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2009
появился
Intel® Management Engine Interface(ME) 8.1.65.1586 (Firmware)
или в етой теме он уже не актуален?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Rustan, для кого то может и актуален, например для ярых поклонников иметь на борту "свежатину". :)
Но мы с CodeRush уже устали повторять, что обновление MEI вообше не актуально как таковое. Если были бы радикальные изменения, то производители сразу бы выпустили и новые БИОСы и отдельные патчи по обновлению.


Последний раз редактировалось LS_29 27.08.2015 19:25, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
LS_29 писал(а):
Если были бы радикальные изменения, то производители сразу бы выпустили и новые БИОСы и отдельные патчи по обновлению.

Биосы MSI и ASRock почти всегда несут в себе самую свежую версию, так что фиг поймёшь надо оно или нет.

ps. Новую бы версию MMTool найти а то текущая бета походу, я думаю именно из за этого глюки с ним(особенно размер нулевой на выходе). замены нормально у меня проходят а сохраниться никак... UEFITool ну блин, не удобно мне. ничего с этим поделать не могу. к неудобству я отношу отсутствие возможности создавать готовые скрипты что бы мозг себе не выносить каждый раз.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
jjxaker, это потому, что MSI и Asrock обновляют отдельные компоненты дерева исходников БИОСа, а ASUS - нет, только на новые версии всего дерева переходит. По идее, второй вариант стабильнее (сам им пользуюсь почти всегда), но зато при первом новые версии попадают в релиз быстрее. Что лучше - зависит от требований к качеству и тестированию.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Rustan писал(а):
появился Intel® Management Engine Interface(ME) 8.1.65.1586 (Firmware)
, а также МЕI Firmware 9.1.32.1002:
Выписка из списка изменений к выпуску
Цитата:
* First ME FW 8.1 version to be released to support ME Software v11.0 for the Windows 10 launch

Полный список тут
Вот теперь интересно, будут обновления БИОСов или отдельных компонентов у произдводителей матплат на 6/7 чипсетах. ;)

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:
Обновился GOP Updater до 1.8.4
Изменения
Version 1.8.4
- updated GK1xx to 0x10032, thanks to Plutomaniac
- updated GK1xx_MXM to 0x10032, thanks to Plutomaniac

Version 1.8.3
- updated GM2xx to 0x2000B, thanks to TechPowerUp


Добавлено спустя 3 часа 16 минут 38 секунд:
Пока вижу обновление у ASRock Z77 Ext4 и 6. Добавили поддержку NVMe.

Добавлено спустя 47 минут 52 секунды:
Интересные вещи творятся с новым SKL. Сначала заметили на ASRock, думали глюк в БИОС или еще чего, но на днях проверили на MSI и всё то же самое.
В общем прикол выражу в формуле:
Версия отображения микрокода = Версия самого микрокода - 1
Те вмето версии 24, вы будете видеть версию 23, вместо 30 - 2F и тд и тп. Чудеса. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
LS_29 писал(а):
Те вмето версии 24, вы будете видеть версию 23, вместо 30 - 2F и тд и тп.

:roll: Весело конечно. зачем такой огород городить было.
на этой недели мать получу посмотрим как у меня будет)))


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Народ! Кто нить может подсказать, как увидеть скрытые каталоги и файлы на этом сервера ASRock
ftp://download.asrock.com
Там точно есть инфа, потому, что я могу давая комманды перемещаться по заранее известным папкам такие как bios 1155 1150 1151 и если еще точно знаю имя файла, то он начинает скачиваться..
Но как увидеть то это всё??? :?:
В браузерах работать не хотит, а вот в FTP менеджерах входит..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2006
Откуда: Из-за компутера
ME в оффлайновых образах биосов только fitc умеет корректно обновлять? и актуально для неподписанных только?

гляжу фернандо развернулся со своим форумом, mdl уже не тот или не в почёте?

_________________
enthusiast


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
asmfan, только FITC, но настройки региона МЕ обычно не подписывают, если только он не входит в целиком подписанный образ.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2012
Имеется GIGABYTE GA-B85N обновил bios с F5 на F6, в последнем заменил только VBIOS c 1028 на 1039 плюс паровозом GOP обновился. В связи с этим имеется пара вопросов:
1) Версия VBIOS 1039 отображается только в Информационном центре драйвера на видео от Intel. В остальных программах (AIDA64, GPU-Z, HWiNFO) версия VBIOS 1028. UEFI BIOS Updater показывает VBIOS 1039. Так и должно быть или я где то накосячил?
2) После обновления bios c F5 на F6 модифицированный при включении системный блок на несколько секунд включается потом выключается и снова включается и происходит нормальная загрузка. Если прошить F6 оригинальный такого не происходит. Подскажите что я делаю не так и как это исправить?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
as007 писал(а):
1) Версия VBIOS 1039 отображается только в Информационном центре драйвера на видео от Intel. В остальных программах (AIDA64, GPU-Z, HWiNFO) версия VBIOS 1028. UEFI BIOS Updater показывает VBIOS 1039. Так и должно быть или я где то накосячил?

Как настройки то переносил? Строку со старой версией затирал?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
На счет второго пункта ничего сказать не могу. Надо проверять по отдельности каждый модуль обновления. Обновить что то одно потом прошить и глянуть и тд.. Тогда понятно будет кто так жучит..


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2012
Все понятно , строчку не удалил ! Попробую еще раз перешить. Подскажите чтобы не обновлялся GOP надо просто удалить соответствующую папку по пути Modules ->VGA ?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13892 • Страница 215 из 695<  1 ... 212  213  214  215  216  217  218 ... 695  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan