Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13877 • Страница 390 из 694<  1 ... 387  388  389  390  391  392  393 ... 694  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
LS_29 писал(а):
А файл кстати вполне у тебя хорошо попортился

Ссылка на оригинал вообще то :-)
Видать не внимательно прочитал моё сообщение))) если откинуть то что я в ручную пытался заменять, то всё равно проблема остаётся так как UBU с новым муму порит биос после обновления только микрокода проца. если брать конкретно данный биос ссылку на который я привёл, но замена муму на старую версию решает эту проблему.

LS_29 писал(а):
То что тебя ругает утиля по фиксации адресов, так это из "кепки"

Какая кепка, это же MSI. я ссылку на него давал :-)

Хотя сейчас переделываю, уже вылазит mCode Address вместо incompatible file size. та что за фигня то творится... :roll: я раз 20 пытался заменить микрокод проца на этом биосе через UBU и всегда была ошибка incompatible file size а теперь её нет. бред какой то!
upd. ясно, это mCodeFIT 0.2.4 такое делал. :bandhead:


Последний раз редактировалось jjxaker 22.02.2018 23:17, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Загрузил микрокод версии 0x24 для Haswell через VMware CPU Microcode Update Driver.
При активации защиты от атак производительность диска падает на 15-20%, также немного упал результат 3DMark03. Но внезапных перезагрузок больше не было.
При отключении защиты - все также как при версии 0x23.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
DeathBringer писал(а):
При активации защиты от атак производительность диска падает на 15-20%

У меня на Kaby Lake эта проблема ушла при использовании 84 микрокода. но на второй системе в логах появилась ошибка которую я ранее никогда не видел:
"Функции управления питанием процессора 1 в состоянии производительности в группе 0 отключены из-за проблемы со встроенным ПО. Узнайте о наличии обновлений для встроенного ПО у изготовителя компьютера."
На первой системе её нет, обе на z270 с KBL но разными.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
jjxaker, хихи... :) Ну я не знаю, что там у тебя такое, погонял твои асусю и масусю несколько раз, проблем нет, всё обновляется и корректируется с первого раза..

DeathBringer , а у меня 21-ый для HSW и всё пучком. :)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
jjxaker
Когда будет время, попробую в BIOS зашить. Может это поможет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
LS_29 писал(а):
всё обновляется и корректируется с первого раза.

Даже при использовании mCodeFIT 0.2.4? :D


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
LS_29 писал(а):
а у меня 21-ый для HSW и всё пучком.
Чем обоснован такой выбор? Почему именно 21, не больше, не меньше?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
DeathBringer, да особо ничем, когда то был зашит как самый послдний и болше не обнолялся.

Добавлено спустя 45 минут 47 секунд:
jjxaker, я чего то не понимаю что косячит.
В лбщем в какой то момент обновления мС файл бивиса прирастает на 7 байт! Вметсо 16 777 216, получается 16 777 223

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Поэтому mCodeFIT и сообщает, что размер файла не тот.

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:
Прогнал уже раз 10 с муму 5.2 и mcodefit 0.2.4 на твоем бивисе от мси
Пара скринов
Вложение:
scr1.JPG
scr1.JPG [ 100.36 КБ | Просмотров: 1135 ]

Вложение:
scr2.JPG
scr2.JPG [ 101.49 КБ | Просмотров: 1135 ]


Добавлено спустя 1 час 25 минут 42 секунды:
В общем косячит - муму 5.2. И ты прав, косячит так, что раз на раз не приходится. :(
Так что mCodeFIT проверяя размер файла сразу сигналит о том, что файл бивиса поломался.
Делал с одной целью, а получилось, что еще плюсик приложился.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
LS_29 писал(а):
в какой то момент

Вот теперь я не одинок))) мне эти моменты уже надоели.
Как не крути а со старым ММТ такие моменты были исключены напрочь.
Давай наверно просто забьём болт до новой версии, что голову ото морочить... AMI ещё деньги за это берёт!? куда не глянь одни косяки. можно забить на Мс с данной версией, но я не удивляюсь что и с opROM будут проблемы потом.
Сейчас вроде норм, так что как вариант всё таки юзать несколько версий. для LGA2066 и орROM новый ММТ, для всех остальных старый. да, это не удобно. но а что делать...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
jjxaker, я вообще не могу понять откуда эти 7 байт, и почему 7, а не 8 или 10? Вижу , что они являют себя в начло файла,ч то непонятки почуму всегда в начало? И даже не понятно в какой момент и на чем может сия хрень сработать, те может сразу, а может на 100-ом прогоне.
Вот я сейчас включил комп, прогнал три бренда и ни одной ошибки. Мистика....


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Это не мистика, это видимо из АМИ ушли последние люди, которые разбирались в форматах нормально, и теперь там пишут все на питоне и так, что прошивка портится от дуновения. Я, понятно, тоже не ангел, и там выше правильно сказали что 0.22.1 вышел весьма криво (потому что кодовая база два года не трогалась вообще, а потом резко пришлось добавлять поддержку больших файлов и FFSv3), но нынешний ММТул - это за гранью вообще.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Мдаааа... Сущий кошмар любого моддера.

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
jjxaker
Ку-ку тебе. :) В общем запарился я с этим _ФИТ_, но хоть что то родилось.
Хрен знает, но эта порча бивиса как то странно себя ведет, то она есть, то ее нет. Я 2 дня жарил твои бивисы и ни разу не подцепил порчу.
В общем поглядывай если шо. Ориентируйся на "несовместимый размер" рост файла в размере, я пока видел токо в 7 байт. И потом саму фиксацию поглядывай в УТ NE46, если всё хорошо, то в УТ видно, что во вкладке FIT есть все микрокоды. Если чего не то то сам знаешь что.. :) А я пока начну пилить обноку оромок в "Костыль2" ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
LS_29
Привет!
Ок, всё понял.

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
Ну да, сейчас повеселей работает....
Поправь в новой версии обновление IRST 16.0.1.3339 а то старую 15.7.0.3054 пихает.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
jjxaker да уже поправил как проверку обновы оромки делать начал :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2014
Откуда: Барнаул
Не прошивается 24 микрокод. Подскажите почему ?
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 147.12 КБ | Просмотров: 1396 ]


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Перезалил архивы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2016
Fantom писал(а):
Не прошивается 24 микрокод. Подскажите почему ?
Вложение:
1.jpg

Друг,как прошьешься, отпишись о ощущениях и поведении машины лучше/хуже ?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
walkman8196, Модификация AMI Aptio UEFI биосов. Софт для работы. Обновление Option ROM и EFI модулей. #15394089

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
jjxaker, лови второй "костыль", добавил обновления оромок IRST и Релтека, с остальными пока хрень.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2016
LS_29 писал(а):
walkman8196, Модификация AMI Aptio UEFI биосов. Софт для работы. Обновление Option ROM и EFI модулей. #15394089

Спасибо,передумал обновлять микрокод.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
LS_29 писал(а):
с остальными пока хрень.

А что за сложности с LAN?
У Intel ведь стандартный opROM например для всех I219-V, I218-V, I217-V. это вообще один и тот же контроллер просто переименованный.
У Rivet Killer E2500, E2400 тоже идентичный opROM для обоих и сделана обычное маркетинговое переименование. и их EFI стоит бы прикрутить к UBU, а то что нельзя проверить какая версия то всё равно в UBU будет самая новая. в итоге кто хочет тот обновиться и в слепую. главное давать возможность а там...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13877 • Страница 390 из 694<  1 ... 387  388  389  390  391  392  393 ... 694  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alexis791, cuaresma83, doaxan, Google Adsense [Bot], yalik07 и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan