Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13877 • Страница 405 из 694<  1 ... 402  403  404  405  406  407  408 ... 694  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
lokix писал(а):
спасибо за совет. попробую

Если есть возможность проверь, с какими ME FW вообще стартует Coffee Lake на не 300-тых чипсетах.
ME FW 11.7.x имеет последнюю доступную версию 11.7.4.3330 и с данной версией всё будет работать, это я знаю точно.
А вот как обстоят дела с ME FW 11.8.x, я чёт не в курил до конца. то ли нет проблем, то ли Intel старт заблокировали...?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2010
Фото: 13
Вопрос задал тут. Чё ещё спросить? Дополню.
О результатах сообщу. Или подключайтесь, по мере возможности.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
ingviowarr, GUID независимый, скорее всего превый попавший на генерации, тут любой может быть, главное чтобы уникальный и не задействованный кем либо из производителей под свои FFS.
Как определять наличие драйвера? Ну обычно, если UI есть то видно в УТ, а так поиском в разных вариантов слова "NVM".
Вот результат по третьему драйверу
Скр
Вложение:
scr1.jpg
scr1.jpg [ 253.21 КБ | Просмотров: 1211 ]


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2010
Фото: 13
LS_29
Цитата:
Вот результат по третьему драйверу

Супер, но я в этом ничё не понимаю. Совсем.
Мне надо понять это хотя бы с практической стороны, чтобы объяснить для всех.
Я так понял, это можно увидеть в УТ по поиску "NVM" или засечь по "NvmExpressDxe", или по столбику DxE.
Вобщем, по признакам этим нужное место можно вычислить, затем вставить в самый низ из всех входов DxE Driver.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
По основному вопросу - кросс-интеграции ответ пока завис. Или я перегрузил Фернандо вопросами, или он банально пошёл спать :)
Утро вечера мудренее :)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
ingviowarr
Перечитал, что на вин-райде описано про "чистый" файл. В общем это замена любого драйвера с другим GUID, но не заводского. Те к примеру у меня уже был внедрен первый или второй вариант или какой то свой драйвер и GUID у меня типа DDВВAA да бла-бла-бла (свой уникальный), и в бивисе есть завязка на этот GUID. Вот и вариант юзать замену только тела.
Вот блин.. Удалили первые два файла NVMe, не успел стыбзить.

По поиску не всё так просто. Задав строку можно получить кучу файлов где встретилась данная строка, потом их надо вытаскивать и изучить. И когда будет найдено то что нужно выделяется более полная строка, задав которую будет точное попадание именно на тот файл который нужен.
Почему в бантике нет поиска сетевухи Киллер? Сначала проблема была из за отображения версии, потом пинали сетевуху от Athetod в Bitffot, Qualcomm и теперь это Rivet. И каждый раз имя драйвера меняловь по названию компании, при этом версия может быть одна, а контора разная. Но теперь имея кучу файлов уже можно выделить строку которая есть у всех этих файлв, а значит можно добавить в бантик.
Вот так всё начиналось с поиска и отслеживания, чтобы не попасть в "молоко". :)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2010
Фото: 13
Цитата:
В общем это замена любого драйвера с другим GUID, но не заводского.
Ага, я пока свой черновик гайда переписывал. Рад видеть, что не ошибся с выводами.
Я перед правкой перечитал заново Ваши предыдущие сообщения - в них в целом, правда и есть (а до меня не всё доходило по варианту с)
В общем, думаю, мой слог должен понравиться :)

Цитата:
Удалили первые два файла NVMe, не успел стыбзить.
Не понял. Те, что модули для интеграции с Win-RAID? Качается всё.

Цитата:
уже можно выделить строку которая есть у всех этих файлов, а значит можно добавить в бантик
Новость радостная и грустная одновременно. Угадайте, почему? :) Ну, больше радостная, конечно.

Цитата:
По поиску не всё так просто.
Верю. Но, наверное, не всё осознаю. До этого сообщения мне казалось, что я всё время безошибочно попадаю в нужное место.
Тем более, в текущем модуле "NvmExpressDxe_3" в конце - китайщина, как "красная тряпка". Всё время в нужное место поиском попадаю, и он всё время последний в списке DxE. Да и GUID один и тот же при варианте с)
Ну, а если автоматизация имелась ввиду, то тут я - "пас", конечно.

-------------------------------------------------------------------------
Как-то так, в общем: Обновил
Пишите, где не прав. Вернусь - поправлю, если надо. Салют :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2005
Цитата:
Владельцы матплат ASRock X99 серии не мспользуйте любые версии UBU, иначе - кирпич.
Причина - ММТool напрочь стирает _FIT_
Решение есть, но пока в обкатке.


Asrock х99 Extreme6\ac

позавчера только пользовался и все нормально.

а так в течении года точно несколько раз.

муму 5.0.0.7


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2018
lokix писал(а):
По этой инструкции еще на патчил, хотел проверить на igp - не пошло
мой ME версии: 11.6.0.1126

11.6.0.1126 - распостраненная версия, под coffee 4-cores работает без проблем

DeathBringer писал(а):
Попробуйте обновиться до 11.7.0.1229.

надобности в 11.7 нет, ты верно подметил, один из первых китайцев-исследователей написал что менял me 11.6 на me 11.7 и понеслась.....

jjxaker писал(а):
А вот как обстоят дела с ME FW 11.8.x, я чёт не в курил до конца. то ли нет проблем, то ли Intel старт заблокировали...?

на ME 11.8.x плата отключается по питанию через пару секунд, ставишь обратно skylake - работает


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
ingviowarr
Зачем вообще нужен третий модуль NVME. FAQ для плат 6-8 серии, и только. для всех остальных это ведь вообще не требуется, в итоге зачем обсуждать то что неактуально :-)

Mov AX _ 0xDEAD писал(а):
на ME 11.8.x плата отключается по питанию через пару секунд

Благодарю за инфу.

Добавлено спустя 52 минуты 51 секунду:
Что то у меня странности вылазят, какого чёрта команда FPTW64 -f bios.bin -bios которая должна прошивать только регион BIOS прошивает в том числе ME? :fingal:
Я такой значит понизил версию ME до 11.7x, подготовил себе модик для кофе, прошил регион биос, перезагрузил систему, а биос мне пишет мол не выключайте пк идёт обновление ME, в итоге ME FW стала как в файле биоса 11.8x я её там не заменял ибо смысла не вижу.
В принципе я то снова понизил ME это не проблема, но всё таки какого чёрта FPT обновило то что не должно было? или там у Asus опять не всё как у других, и ME присутствует в двух местах?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
jjxaker
Так сделайте bios.bin не полным, а только BIOS-регион.
А также можно попробовать другой порядок параметров:
FPT -bios -f bios.bin


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Это просто жесть, оно ещё мне и дескриптор заблокировало. вообще весело. что блин за чудеса...
Каким это вообще образом могло случиться, опять на регионах ME и DESC лок появился :roll:
Что то но такого я ещё не видел...

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
То что прошивал, и то что вышло после снятия бекапа. тык
блин, я ещё и без программатора пока что, ох уж этот Asus мать его. зарекался не брать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Та никогда не было проблем из за порядка команды, да и всегда использую один и тот же вариант. вот только вчера делал, и с этим проблем не было.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Не ну я не пойму, а лок на всё тогда как вернулся :roll: он в отличии от ME который я не трогал в файле биоса был снят сразу.
Очевидно что в последней версии FPT баг словил ибо прошило всё сразу, но локи же везде были сняты. каким чудом они могли вернутся...


Последний раз редактировалось jjxaker 17.03.2018 12:25, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
DeathBringer
Посмотри пожалуйста биосы то что шил и то что стало, на прошлой страницы выложил.
Просто я там проблем не вижу...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
jjxaker
Посмотрел. Тоже ничего необычного не вижу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
DeathBringer
Благодарю.
эх... Асус, Асус...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
ingviowarr, если заранее знаешь, что искать то быстро и в точку, а если нет, то лопатишь всё, что похоже.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
ACIDSky, посмотри в УТ NE отображение _FIT_ есть? Потому как я гоняю 5.0 м _FIT_ стирается напрочь, а без него нет загрузки иткодов и кирпичик.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
jjxaker, ты забыл, что надо сначала было исполнить ритуал, а потом эксперементить. ;)
У тебя регионы VE и DESC были отлочены перед началом?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
LS_29 писал(а):
У тебя регионы VE и DESC были отлочены перед началом?

Конечно, я их давным давно разлочил. и никогда не было с ними проблем. а тут на тебе... опять.
Я такое вообще впервые вижу, что бы лок сам вернулся.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2005
jjxaker писал(а):
ACIDSky, посмотри в УТ NE отображение _FIT_ есть? Потому как я гоняю 5.0 м _FIT_ стирается напрочь, а без него нет загрузки иткодов и кирпичик.


Ты бы, мил человек, пояснил бы нагляднее что посмотреть?
Держи вот с прошитыми микрокодами, т.е. модифицированный БИОС
https://yadi.sk/d/h4_cncJT3TU7eV


У меня по крайней мере кирпичей не было ни разу на АСРОКе на этом.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
jjxaker, а на оффсайте эти регионы не лочены случаем?

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
ACIDSky, ну вот смотри, это с мода
Инфа о _FIT_ пуста, тк его нет
В UEFITool NE A47
Вложение:
scr1.jpg
scr1.jpg [ 78.14 КБ | Просмотров: 1088 ]

Искомая строка "_FIT_" не найдена.
В хекс-редакторе
Вложение:
scr2.jpg
scr2.jpg [ 203.82 КБ | Просмотров: 1088 ]
]

Можешь открыть не модденный и всё будет на месте.
Странно, что у тебя всё работает, тк есть жалобы, чти получены кирпичи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Зеленоград
DeathBringer писал(а):
lokix
Нет, это надо в последнюю очередь для PCI-E графики. Я про то, могут ли работать Coffee Lake на модифицированных BIOS c ME версии: 11.6.0.1126?
Попробуйте обновиться до 11.7.0.1229.

Оказалось дело было в MMTool 5.0.0.7 которая извлекала неправильную версию vBIOS -1046 вместо 1054 в моем случае.
ME версию не менял.
Все работает просто замечательно!
Спасибо всем!

_________________
http://valid.canardpc.com/show_oc.php?id=616383
https://valid.x86.fr/vayw5j


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13877 • Страница 405 из 694<  1 ... 402  403  404  405  406  407  408 ... 694  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan