Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13877 • Страница 429 из 694<  1 ... 426  427  428  429  430  431  432 ... 694  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Фигня полная получается. Могу пока сделать только, что файл удачно сменился, а если что то там не получилось то ничего на экран не выдаст. Потому что просто писать "Ошибка" или "Файл не заменен" будет не корректно.
Откровенно говоря этот парсер выдает кучу не нужной инфы, типа есть данные в Pad, и так понятно, что в Pad всегда что то будет, тот же _FIT_ или VBIOS. И еще кучу, особенно когда в микоде находит последовательность FFFF.

Пока оставмс как есть, может какие идеи еще возникнут..


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2015
Появился маленький вопросик по новой UBU
Нормально ли (и почему), что при обновлении микрокодов на Z270I Strix меняется первый оффсет. Размеры старых и новых MC идентичны, однако за счёт сдвига самого первого MC, офсеты меняются у всех:
Было:
506E3 - Rev C2 - Size 18400 - Offset C76640
906E9 - Rev 84 - Size 18000 - Offset C8EA40
506E8 - Rev 34 - Size 17800 - Offset CA6A40

Стало:
506E3 - Rev C2 - Size 18400 - Offset C76628
906E9 - Rev 8E - Size 18000 - Offset C8EA28
506E8 - Rev 34 - Size 17800 - Offset CA6A28

Чем может быть вызван этот "сдвиг"? Нормальное ли это поведение?
Заранее спасибо


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2018
LS_29, вот ты меня не хочешь слушать =). Я тебе сказал ещё на гитхабе, что результатом успешного выполнения программы в любой системе является не мусор в логе, а код её завершения. Выводи весь лог не в nul, а в какой-то файл. Если код программы не 0, то значит что-то пошло не так и надо вывести лог на экран. Если код программы 0, то можно вообще ничего не выводить по умолчанию, при этом продвинутому юзеру будет полезно иметь возможность лог посмотреть как раз, на случай поиска причины разломанной прошивки. См. https://github.com/LongSoft/UEFITool/is ... -390944325


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Unb0rn, да нормально. Меняется весь FFS с микодами, и при пересбрве положение в томе может сместиться.
По неволе аозникает вопрос, если версии микодов совпвадают, то зачем лишний раз их переоьновлять?

Добавлено спустя 20 минут 43 секунды:
vit9696, я тебя услышал еще на гитхабе и претензий у меня нет. Если сказано, что так надо, значит надо. :)
Я парюсь уже "о своём, о вечном". Если коды возврата не 0, а их несколько, то проще увидеть коммент к нему, котоый хоть и абстрактный, есть в самом УР, и более менее становится понятно где проблема, а тут еще и парсер сигналит свой лог. Большинство пользователей начинают сразу впадать в ступор, для них это как китайская грамота. Вот я и изрыгаюсь мыслями, чтобы идея в голову пришла. :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2018
Ну, это они переживут. А коды вполне себе задокументированы. Так что для одарённых пользователей можно на nothing to replace повесить сообщение от UBU.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2015
LS_29, в том-то и дело, что положение в таблицах то же самое, а по поводу обновления совпадают два из трёх. Kaby Lake как раз обновился) странно, что уменьшился офсет перед самой первой записью


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
vit9696, да я тоже так думаю, поэтому и задвинул пока на оставим всё как есть, а потом может и придумается что. Тем более пока всё в тестах.
Надо в UEFIFind и UEFIEхtract 2 косметички бы сделать, так сказать подолжить избавление от мумутула. Хотя полностью от него не избавиться пока есть Аптио 4, но для Аптио V уже независимость будет.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Unb0rn, ну муму тоже сдвигает если что. В конечном итоге если корректировка _FIT_ прошла корректно, то и работать всё будет. Увидеть можно в УТ NE50 во вкладке FIT, если микоды отобрадаются, то всё хорошо, если нет, то что то не так.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2018
Пиши на гитхаб, будем разбираться потихоньку. И про 4-й аптио пиши. Но пиши не что ты хочешь делать, а у тебя не получается, а что тебе надо сделать в итоге, как ты пытаешься это сделать, и что не получается.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
vit9696, а слегка изменить аргументы в комманднной строке, точнее поменять их местами и всё, это под что расписать? Ведь всё работает, только малость не удобно в пакетннике описывать. :)

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
А про А4 я тебе сразу скажу, там всё упирается в хранилище OROMок и сидят они там в каком то своём формате, который даже мумутул не всегда всё понимает, что там лежит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2006
Откуда: Питер
Фото: 2
Попробовал обновить микрокод с помощью UBU 1.7 b1 на своей материнке. Сам в процессе выдало кучу ошибок, но «прописалось». А после прошивки - горит пост 06 (Microcode loading) :fingal:
Lga2066, MSi


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2017
После перепрошивки через программатор из-за неудачной прошивки на Gigabyte Aorus 7, слетел начисто mac-адрес сетевухи.
Что с этим поделать, ребят?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
@lex_$k8*Er
По моим табличкам загрузка микода это 07.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
lia-chan
Если на борту сетевха Интел, то МАС надо было вбить в GbE регионе, вместо 888888....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2006
Откуда: Питер
Фото: 2
LS_29
06 - это код ошибки,который выдаёт материйка после прошивки пропатченного UBU биоса


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
У меня в табличке POST code для UEFI BIOS написано так
01h. Начало работы BSP
02h. Начало работы MCFG
03h. Начало работы RCRB
04h. Контроль состояния BSP
05h. Задание Ratio
06h. Начало работы HP
07h. Происходит записывание uCode
08h. Проверка BIST
09h. Начало работы MTRR
0Ah. Инициализация стека
0Bh. Старт работы PEI
D0h. Сбой в памяти устройства
D1h. Сбой при выполнении конфигурации


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2006
Откуда: Питер
Фото: 2
LS_29 зачем спорить? :-) Есть мануал к материнке, где указаны пост-коды. 06 - загрузка микрокода в моем случаи

Вложение:
06.jpg
06.jpg [ 139.27 КБ | Просмотров: 1495 ]


БИОС
Либо UBU патчит криво\ с ошибками, либо микрокод в базе не соответствует процу


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Лады. Сделать восстановление и оставить как емсть.

Добавлено спустя 2 часа 6 минут 32 секунды:
vit9696 CodeRush
Ребят, если не трудно поясни пожалуйста насколько критична последняя ошибка?
Скыр
Вложение:
scr1.jpg
scr1.jpg [ 59.11 КБ | Просмотров: 1464 ]

Данный лог после замены FFS с микодами в PEI томе UEFIReplace'ром.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2005
Помогите разобраться, пожалуйста. Пытаюсь пропатчить свой UEFI свежими микрокодами, но после патча микрокодов становится меньше. Можно ли прошивать UEFI с получившимся количеством микрокодов?
Скрины
Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 287.85 КБ | Просмотров: 1461 ]

Вложение:
2.JPG
2.JPG [ 184.78 КБ | Просмотров: 1461 ]

UEFI https://repo.palkeo.com/clevo-mirror/P1 ... _B0305.zip

_________________
P4, 2600@3055 MHz (13 x 235)
Albatron PX865PE Pro 2x256 Мб samsung 3 4 4 5 NVIDIA GeForce 6200@6600 (702/500) (128 Мб) ST380011A


Последний раз редактировалось LS_29 29.05.2018 13:36, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
habl, ч так понимаю, что это ноут, достаточно выбрать только один нужный, остальнын не нужны.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2018
Доброго дня, обитатели сей темы :)
пришел я к вам из соседней темы, где уже обсуждаются не то, как сделать ром (для мака такая модификация необходима, сдесь все маководы?), а как уже оживлять трупы..
Так вот, имею на руках труп p8z77-m и слезно прошу собрать мне ром под программатор, заточенный под МакОсь.
Я, разумеется, и сам могу включать голову и работать по инструкции, да вот есть несколько причин..
1) комп помер 2) через четыре часа поеду к человеку с программатором 3) Если даже и удастся реанимировать мамку, я уже несколько раз подумаю, а стоит ли?, программатор-то не мой, а прошивка стоит минимум десятку вечнозеленых американских друзей, что априори не дешево это делать каждый день!

Заранее спасибо во-первых топикстартеру за то, что он МОЗГ! а во вторых тому, кто откликнется за ровные руки и не желание оставлять человека в расстроенных чувствах ( как там говорят в еврейской пословице, если проблему можно решить деньгами - это не проблема, а непредвиденные расходы :D Так что убиваться из-за своих шаловливых ручек и ленивой головы не буду - опыт-то он бесценен!)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
СтарыйНикЯПотерял, сначала труп реанимируй. Для этого всё есть тут FAQ по прошивке и редактор индивидуальных данных BIOS плат ASUS P8xxx и их ROG-аналогов


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13877 • Страница 429 из 694<  1 ... 426  427  428  429  430  431  432 ... 694  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cooper, gorbazchev, olexandrden, Xrona666 и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan