Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13892 • Страница 409 из 695<  1 ... 406  407  408  409  410  411  412 ... 695  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
jjxaker писал(а):
Я наверное в ближайшем будущем куплю какой нибудь скай да нужно найти истину.

Там под сотню разных модулей в UEFItool в каком-то из них может быть снята проверка или защита.
Вот если бы описание каждого модуля найти... Вот что такое BiosGuardCpuPolicyOverride от чего он защищает?

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
N1ghtwish писал(а):
Вот если бы описание каждого модуля найти...

Сложно что то сказать по этому поводу, наверное кому нужно тот знает :-)

N1ghtwish писал(а):
Вот что такое BiosGuardCpuPolicyOverride от чего он защищает?

Это всё из разряда Intel Boot Guard, что это читай в гугле. но советую не забивать голову, это фигня которая не относится к нашей цели.

Добавлено спустя 59 минут 3 секунды:
ingviowarr писал(а):
Intel OROM VBIOS: Перенос настроек

Почитал, вынес себе в очередной раз мозг с этими VBIOS, уже правда проходил но всё же :D
Не, ну его нафик. я конечно обновляю иногда себе оромку вбиоса но как правило простым переносом от другой платы более подходящем по видеовыходам.
Например, для z270 APEX я взял оромку нового вбиоса от платы z370 APEX. так то все платы z370 это клоны z270 так что с этим проблем быть не может :-)
Но лучше всё же перейти на GOP, как универсальное решение.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2010
Фото: 13
jjxaker Простыня большая, в основном из-за ликбеза + предостережений не наделать глупостей + "знакомимся с hex" :) И кое-какие вариации сонат, нюансы, акценты и частные случаи...
А "ядро" последовательности действий до получения результата довольно простое.
Цитата:
простым переносом от другой платы
Да, в гайде тоже есть такая заметка для ASRock Z87->Z97, когда нет подходящей заготовки для переноса.
Цитата:
z270 APEX я взял оромку нового вбиоса от платы z370 APEX. так то все платы z370 это клоны z270 так что с этим проблем быть не может.
Можно, кстати, в гайд занести.
Цитата:
лучше всё же перейти на GOP
Естественно. Я написал не потому, что сохну по OROM-ам :) Просто... у нас было что написать 1 раз, чтобы маэстро не убил клаву вконец, отвечая в 1000 раз на одни и те же вопросы.
А теперь можно в фак посылать, и попунктно :) Хотя, он добрый, и ни разу никого не послал, всем помогает. Вот и я, капельку.

Добавлено спустя 15 минут 28 секунд:
-----------------------
UPD:

jjxaker А можешь про свой z270 пару предложений сформулировать? Какая версия OROM была исходной, до какой поднимал, полные название мобо и т.п., что будет полезным знать другим? Если помнишь.
Тебе сподручнее рассказать, чем мне догадываться. Пару-тройку предложений достаточно, чтоб я понял. В раздел "Исключения из правил" могу внести.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
ingviowarr писал(а):
А теперь можно в фак посылать

Не ну безусловно FAQ нужен! и ты сильно помогаешь сообществу что решил этим заняться...

ingviowarr писал(а):
А можешь про свой z270 пару предложений сформулировать?

Так а что тут рассказывать, в z270 всегда VBIOS имею версию 1046 а в платах z370 он всегда самый новый 1054.
Просто берём скачиваем биос например от MSI z370-A Pro, открываем биос в MMTOOL и вытаскиваем модуль с DevID 406, потом открываем например биос от платы MSI z270-A Pro в MMTOOL и заменяем DevID 406 тем что вытащили. вот и всё.
Ну моими словами это как то так)))
И ещё по моим наблюдениям, если нужен новый модель VBIOS для более старой z170 то просто достаточно найти например плату z370 с похожим набором видео-портов, и вытащить новую версию от туда. главное учитывать как количество портов так и их разновидность.
С z97 и старее там такое не прокатывало, но подробности уже не припомню.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2010
Фото: 13
jjxaker Принцип уловил, вроде. Т.е. у тебя прямой способ замены в MMTool, а не через UBU. Просто я такое не проходил.
Если б сделал раз-другой, то было бы понятно, конечно, что куда совать в интерфейсе.

Добавлено спустя 14 минут 36 секунд:
В общем, заметку по по твоей успешной практике по ASUS и MSI внёс, спасибо.
Теперь, мне надо освоить прямую замену - это как раз то, недостающее, о чём спрашивал маэстро.
Я уже на 2-е сутки пошёл, а ещё дела есть. В общем, сростётся и это, чуть позже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
ingviowarr писал(а):
у тебя прямой способ замены в MMTool, а не через UBU.

Ну можно и через UEFITool, необязательно через MMTool.
Просто через MMTool это всё проще реализовано.

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Всего лишь две функции нужны, всё очень просто.
#77


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2010
Фото: 13
jjxaker Та с MMTool сейчас такие свистопляски с версиями... Кстати, какой использовал для этого добра реально v5.0.0.7? Или новую всё-таки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
ingviowarr
Нужно держать две версии 5.0.0.7 и 5.02.024, для LGA1151/2066 использовать только новую, а для остальных старую.
У меня старых плат нет и не будет, в итоге я держу только новую версию.
В целом напрямую через MMTool можно делать всё что хочешь без UBU, кроме замены микрокода процессора. для него обязательно нужно использовать только UBU иначе большой шанс получить кирпич.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2010
Фото: 13
jjxaker Что сказать: ЭтузиастЪ :)
Спасибо большое за пояснения и за скрин! Всё становится на свои места.
Ещё надо UEFITool прокачать по данной теме, я по NVMe с ним немного знаком уже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
ingviowarr
Та, я прост всегда ищу простые пути во всём. :oops:
И если через MMTool всё очень легко, то через UBU всё ещё легче :-)

Добавлено спустя 30 минут 3 секунды:
Очень полезный мануал написал plutomaniac :beer:
Unlock Intel Flash Descriptor Read/Write Access Permissions for SPI Servicing
Нам такой сюда на родном языке явно не помешает, не то что бы там было что то новое. просто всё грамотно описано. :?:


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2010
Фото: 13
jjxaker Надо же, сегодня как-то попалась статья как раз на тему SPI от 2017г. Intel Boot Guard Доверенная загрузка Шрёдингера.
Хорошо изложено и довольно познавательно вначале и в конце, плюс обсуждение занимательное. (Хексы-шмексы в середине пролистнул по диагонали (для меня - китайская грамота)).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Полез искать схему jSPI 9 PIN для плат Asus, ничего не нашел. прозвонить не вариант, так бы не спрашивал.
Кто нибудь встречал?
#77


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
jjxaker писал(а):
Полез искать схему jSPI 9 PIN для плат Asus
Разве она не совпадает с MSI?
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
DeathBringer
Я не проверял никогда это. :?:
А на MSI у меня аж 11 Pin. влепили резервов кучу.
#77

Вообщем скину то что дал, если что подберут.

Добавлено спустя 5 часов 41 минуту 44 секунды:
Короче, опишу по быстрому ситуацию. :-x
Действие первое: Беру снимаю лок с регионов, прошиваю биос через программатор, всё ок.
Действие второе: Беру снимаю лок с регионов, меняю ME FW с 11.8.50.3399 на 11.7.4.3314, прошиваю биос через программатор, запускаю систему а биос мне пишет обновляю ME FW, в итоге я получаю снова версию ME FW 11.8.50.3399 и заблокированные регионы.
Вопросы:
Почему так происходит?
Откуда биос берём версию ME FW которой у него уже нет?
Каким образом возвращаются лок регионов?
Как этого избежать?

На данный момент что бы этого не происходило приходится использовать первый вариант, а уже потом через FPT понижать версию ME FW. и это единственный выход который я пока что нашел.
Asus!!!! :facepalm:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Откуда: Москва
jjxaker, чип биоса один?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2016
Добрый день. Можно ли снять лок с MSR 0xE2? Использую UEFITool для этого дела и биос вроде как патчится, но в при установке OSX все равно требуется KernelPm. Кто сможет помочь разобраться?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2007
Откуда: Москва
jjxaker, я по этой схеме спаял переходник себе для плат ASUS:

Вложение:
spi.png
spi.png [ 9.67 КБ | Просмотров: 1161 ]


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
jjxaker
Либо использовать afudos, прошивая заведомо только BIOS-регион.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
petruha82 писал(а):
чип биоса один?

Два, но шил оба по привычке.

brian_nwg писал(а):
я по этой схеме спаял переходник себе для плат ASUS:

Благодарю.

DeathBringer писал(а):
Либо использовать afudos, прошивая заведомо только BIOS-регион.

Не помогает, что AFU что FPT что фирменная UBF. при прошивке только региона BIOS в обязательном порядке обновляется автоматически ME FW и блокируются все регионы (если версия ME FW новее чем текущая)
Получается в регионе BIOS присутствует ещё и код ME FW, короче Asus наклепали дублей.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
jjxaker
При этом в файле с прошивкой был только BIOS-регион?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13892 • Страница 409 из 695<  1 ... 406  407  408  409  410  411  412 ... 695  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: сварщик, kilroy98 и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan