Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13877 • Страница 313 из 694<  1 ... 310  311  312  313  314  315  316 ... 694  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2012
Откуда: Краснодар
slavon2307 писал(а):
не спорь а погугли

а я говорю, что это в принципе работать не будет, даже если и записать меньшую прошивку в более ёмкую флешку, я даже гуглить не буду, может у кого-то когда и получилось, правда не вижу смысла, но люди прошивали прошивки от своих плат, а ты пытаешься спарить осла с носорогом, причём ждёшь, что родится прекрасный лебедь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2016
Откуда: Тамбов
Фото: 37
slavon2307 Стереть пзу, прошить с помощью FPT файл биос, затем еще раз прошить FPT с ключом -ADDRESS, указав адрес, с которого нужно прошить еще раз.
Вложение:
FPT_help.png
FPT_help.png [ 41.25 КБ | Просмотров: 2880 ]

Только эта процедура эффекта не даст. Можно сделать хоть 10 копий биоса, если в нем нет кода инициализации существующего в материнской плате железа, то старта не будет. В лучшем случае, будут вылетать разнообразные пост коды, которые не будут нести объективной и полезной информации.

_________________
Gigabyte GA-Z170-D3H, DDR4 Corsair 2400 2x8Gb, MSI GTX1060 Armor 3G, i5-9600kf


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Приветствую, коллеги.
Прикупил твердотел и адаптер PCI-E, но никак не могу подружить их с материнкой.
Погуглил и нашел статьи как добавлять модуль NVME DXE в файл биоса.
Пробовал делать и вроде все правильно, но при попытке прошить в ZE UPDATE в биосе материнки получаю
"Security notification faled". Защита региона БИОС?

Как и чем исправить это так и не нашел.
В арсенале:
UEFITool
MMTOOL
UEFI BIOS Updater
и пара файлов модулей NVMe
не сжатый NvmExpressDxE_2.ffs
и сжатый NvmExpressDxE_2-compr.ffs

Инфу черпал отсюда:
Модификация AMI Aptio UEFI биосов. Софт для работы. Обновление Option ROM и EFI модулей.
FAQ по прошивке и редактор индивидуальных данных BIOS плат ASUS P8xxx и их ROG-аналогов
Файлы NvmExpressDxE_2.rar и NvmExpressDxE_2-compr.rar отсюда -> [Guide] How to get full NVMe support for all Systems with an AMI UEFI BIOS

Но, похоже, недочерпал...
Может модули не те, может версии программ...
Я в теме слаб, может кто поможет и сделает готовый патченый вариант?

Пособите, очень хочется приручить зверя

Файл BIOS P8H77-V-LE-ASUS-1307.rar


Последний раз редактировалось LS_29 12.03.2017 5:24, всего редактировалось 3 раз(а).
Прямые линки на файлы


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
lexxm6
У асус стандартными средствами мод не прошьешь, только через UBF (USB BIOS Flashback), если сия фичи нет тогда только 2 варианта или программатор или пакет FTK 8-ой версии, внимательно изучаем FAQ по прошивке и редактор индивидуальных данных BIOS плат ASUS P8xxx и их ROG-аналогов.
При наличии программатора достаточно внести нужные файлы и перенести инфу материнки.
При использовании FTK придется повозиться с отключением лока (Error 280 - BIOS Lock), если перешивать только регион BIOS (обычно только его и надо перешивать). Как снимать лок один из вариантов есть в шапке, как перешивать в FAQ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Большое спасибо за пинок с верным вектором!
Судя по этой информации:
https://www.principcomp.ru/obzori-tehni ... hback.html
Мне повезло и можно пробовать?

Покурил мануал платы, похоже речь идет о функции ASUS CrashFree Bios 3 update. При чем с любого USB порта. Кнопки Flashback на плате нет. Только вот почему-то просят переименовать файл биоса в расширение .ROM, а если точно, то в P8H77VL.ROM Ошибка в мануале, похоже. На сайте Асус есть отдельный мануал по переименованию файла, нужно чтобы назывался в моем случае P8H77VLE.CAP

Добавлено спустя 4 часа 39 минут 59 секунд:
Встал вопрос а как задействовать эту Crashfree Bios утилиту.
Я так понимаю, что она автоматом стартует когда биос не грузится. Может есть горячая комбинация по вызову?
Просто вставляя флешку при старте ПК ничего не происходит, система грузится как обычно...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Откуда: Москва
lexxm6, с твоей платой все значительно проще. Откатись через EZFlash на незалоченный биос (1001)
и спокойно пользуйся FTK(fpt).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
petruha82 писал(а):
с твоей платой все значительно проще. Откатись через EZFlash на незалоченный биос (1001)
и спокойно пользуйся FTK(fpt).

Не могу создать загрузочную флешку DOS из W10 x64, пишет "faild to format the device"


 

Куратор темы
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2003
lexxm6
Используете Rufus?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
DeathBringer писал(а):
Используете Rufus?

Нет, делал по инструкции CodeRush Bootable USB Drive Creator
Сейчас попробую Rufus, спасибо
А схему раздела какую выбрать? GPT или MBR?


 

Куратор темы
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2003
lexxm6
mbr


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Откуда: Москва
lexxm6, иногда можно и поиском воспользоваться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
petruha82 писал(а):
иногда можно и поиском воспользоваться.

Друзья мои, я прошу быть снисходительными. Я в этом деле практически без опыта.
Делал по инструкции из шапки. Если что-то не получается, то пишу сюда.

В итоге сделал загрузочную флешку, поставил FTK, прошил стоковый 1001, перезагрузился с флешки, зашел в каталог FTK10 (их там несколько, я верно выбрал?), пробую запустить biosrefl и получил предупреждение, что файла bin нет. Мне нужно мой мод .cap переименовать? Верно?


 

Куратор темы
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2003
lexxm6
Капсулу уберите - Модификация AMI Aptio UEFI биосов. Софт для работы. Обновление Option ROM и EFI модулей. #14430704


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Уффф... спасибо, друже! Пробую снова.

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:
Не могу сделать backup, ошибка 201 FPT.EXE cannot be run on the current platform, похоже, что не так отформатировал? Rufus FREE-DOS положил на флешку...
Какую выбрать нужно? ISO-образ или DD-образ?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
lexxm6, я же написал, что FTK 8-ой версии, а не 10-ой..

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
И не делай стллько не нужных операций.
1) Сделай нужный тебе мод 13хх, переименуй его в bios.bin и киньв папку с FTK на флэшке.
2) Прошей 1001 EZ-Flash., перезгрузись после прошивы.
3) Загрузись с флэщки и biosrefl.bat.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
DeathBringer, капу ему надо убирать если программатор, а так FTK всё перенесет нужное и отрежет ненужное.. ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
LS_29 писал(а):
я же написал, что FTK 8-ой версии, а не 10-ой..

Простите, видимо упустил.
А за пошаговую респект!
Действительно все получилось, перезагрузился, зашел в биос, но ... не нахожу там NVMe...
Может еще что-то надо сделать?
Мод делал UEFITool, не сжатый модуль NVMeExpressDхE.ffs вставлял сразу после PCIexpressDxE и потом проверял его наличие после сохранения, потом капсулу убирал и шил...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2017
albertr писал(а):
Также Spread Spectrum Clocking выключил в настойках, а он живее всех живых.

его и не отключите в BIOS.
если хотите его отключить, тогда в FIT идёте на пункт "FCIM/BTM Specific ICC Register" и меняете параметр SSC Control с 0x00010000 на 0x00010100, т.е. отключаете SSC2 (Spread Spectrum Clocking). Собираете биос, зашиваете, и будет вам счастье в видео 100MHz.

P.S. для отключения Spread Spectrum Clocking больше ничего трогать не надо, кроме указанного параметра.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
lexxm6 писал(а):
Действительно все получилось, перезагрузился, зашел в биос, но ... не нахожу там NVMe...

А что там должно быть? Честно сказать, я не возился с NVMe на старых платах, так руки и не дощли.
В общем, если всё правильно сделано, то после интеграции NVMe модуля биос переводим в UEFI режим и ставим винду, при установке этот диск должен будет появиться в списке дисков для установки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Попробовал прошить мод с сжатым ffs, прошилось все хорошо, но теперь комп стартует, постоянно обращается к двд и не включается монитор. Читал, что может некоторое время обновлятт что-то, но как-то не похоже. Угробил чтоли биос? :(
Не проходит тест оперативка, не гаснет диод DRAM, хотя должен. По кнопке MemOk тоже не могу загрузится.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
lexxm6, а зачем сжатый шил? Он нужен только тем у кого том забит под завязку и нет свободного места для интеграциинесжатого модуля.
Циклический рестарт - плохо. Тут всё что угодно от падения биос до погнутой ножки под процом..
Если биос слетел то ищи как с помощью Crash Free восстановить или программатор..


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13877 • Страница 313 из 694<  1 ... 310  311  312  313  314  315  316 ... 694  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mubbe и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan