Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13877 • Страница 302 из 694<  1 ... 299  300  301  302  303  304  305 ... 694  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: vologda
Фото: 3
Freevad я тут 3 месяца назад тем же занимался))
все норм, если будет что то не так с файлом (биосом) - то система его не зашьет
и да микрокоды даже в последнем биосе 3 ревизии - старые , кажись 14 года если не изменяет память
свежие нужно отдельно искать , как и было найдено от 16 года для вишеры

_________________
Разгоним даже «Запорожец»


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
N1ghtwish
Если есть программатор для восстановления, то можно попытаться прошить BIOS от X9SRA.


 

Geselle
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2005
Откуда: из...
Фото: 40
cannibal_pro писал(а):
Freevad я тут 3 месяца назад тем же занимался))
все норм, если будет что то не так с файлом (биосом) - то система его не зашьет
и да микрокоды даже в последнем биосе 3 ревизии - старые , кажись 14 года если не изменяет память
свежие нужно отдельно искать , как и было найдено от 16 года для вишеры

А к чему мне наиболее свежие микрокоды? Достаточно и того, что в тех микрокодах (они 2013 года, кстати), что я внедрил в BIOS есть поддержка всех ЦП, что есть в продаже. Но все равно спасибо за информацию. Да и сомневаюсь я, что в 2016 вышли новые микрокоды для "Вишеры". Насколько помню, 8370/8370е/8320е, как раз и вышли в 2013 г., а 9 серия и так работала на моей плате Asus Sabertooth 990FX rev 1. Впрочем не исключено, что там человек тоже микрокоды обновил в BIOS.

_________________
Не забывайте о том, что мое мнение может не совпадать с общепринятым, и я могу ошибаться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
geepnozeex писал(а):
есть побочка от применения UEFI BIOS Updater - а именно - время от времени монитор гаснет на пару секунд.
баг наблюдался на матери GIGABYTE GA-Z87X-UD4H и на нынешней профильной X99A SLI Plus.
после прошивки чистого родного биоса проблема исчезает.
чуть монитор новый не купил из-за этой херни.

извиняюсь , поспешил с выводами - проблема не в UEFI BIOS Updater .
но после перепрошивки родного биоса мигания монитора удивительным образом прекратились на 2 недели (постоянно монитор днём включен)
значит плавающая трабла в самом монике есть


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2017
Откуда: Россия
Прошу помощи. Проблема: Комп при перезагрузке или выключении и включении (если не отключать блок питания) уходит в постоянную перезагрузку не доходя до Bios, т. е. на монитор не выводиться ни чего, а комп по кругу перезагружается. Если выключаю блок питания и через 10сек включаю то грузится и работает нормально. Но при загрузке пишет «me invocation flow error» и потом 2 раза «fm status recovery error» затем грузиться и работает. Мать Asrok H87Pro4 процессор i5-4670. Память, жёсткий диск, блок питания ставил разные не помогло. Bios перепрошивал всеми прошивками доступными с сайта Asrok всеми рекомендуемыми способами и из под dos и средствами Bios локальными и через интернет. Помогите понять, что может быть, куда копать. Мать с процом приобрел б.у. уже в таком состоянии, что было у бывшего хозяина выяснить не удалось.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
EstMnenee
Чем обновляли BIOS? Через FPT?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2016
Фото: 52
EstMnenee
Похожие грабли

_________________
CH6/R5-3600/G.SKILL Trident Z F4-3600C17D-32GTZKW/Vega FE 16GB 1450@935мВ/1075@935мВ/Seasonic 850W FOCUS Plus Gold (SSR-850FX)/Deepcool MATREXX 55/


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2017
Откуда: Россия
DeathBringer Только родными средствами шил.
yurius Да спасибо, уже курю, похоже не избежать пинмод.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
EstMnenee
Попробуйте убрать шапку капсулы:
LS_29 писал(а):
...в UEFI Tool открой. Встань на самое начало "AMI Aptio Capsule", ПКМ и выбери "Extract body" и получишь обрезанный ровно на 4 кило, те 8192...
и просто прошить FPT из чистого DOS:
FPT /F FILENAME.rom


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2004
Откуда: Россия, Рязань
Здравствуйте.
Пытаюсь добавить возможность загрузки с OCZ RD400 для материнской платы GA-Z87X-OC Force (rev. 1.0) (для материнской платы MSI Z87I всё отлично получилось, загрузился и установил Windows), модифицируемый BIOS F9. После нажатия кнопки "Insert" сообщение: file size exceeds the volume size. Удалил Udp6Dxe и вместо записал NvmeExpressDxE_compr.ffs.
Можно удалять эту строчку Udp6Dxe или надо удалить что-то другое?
Заливать модифицированный BIOS пока не пробовал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: vologda
Фото: 3
Freevad .
Цитата:
Да и сомневаюсь я, что в 2016 вышли новые микрокоды для "Вишеры".
как раз таки вышли )
Версия обновления микрокода 0600084Fh (вроде 15 года) на 2 ревизии как и на 3 они старее 13 или 14 года

_________________
Разгоним даже «Запорожец»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Откуда: Москва
NULLSOFT писал(а):
file size exceeds the volume size

Попробуй вместо MMTool использовать UEFITool.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2017
Парни хай. Вопрос, можно ли модифицировать биос для материнки ASROCK 990FX Extreme3 чтобы он поддерживал проц AMD FX9370


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
sergjiei
А сейчас он как запускается?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2004
Откуда: Россия, Рязань
petruha82
UEFITool пока не пробовал, не знаю я её, а время поджимает.

Залил модифицированный BIOS в GA-Z87X-OC Force (rev. 1.0), поставил OCZ RD400 с установленной Windows 7 на материнской плате MSI Z87I в GA-Z87X-OC Force (rev. 1.0) - всё отлично загрузилось.
Решил переставить Windows и тут дело тормознулось: пока была Windows на диске всё отлично виделось и загружалось (в BIOS отображался как Windows Boot Manager), как только отформатировал, диск стал виден через раз на этапе выбора диска для установки и Windows не может установиться на него - диск не установлен в BIOS загрузочным, а в BIOS он стал не виден. Время поджимает, диск надо отдавать, суть эксперимента - проверить возможность работы OCZ RD400 на GA-Z87X-OC Force (rev. 1.0), почти удачно, думаю себе куплю.

Если у кого есть соображения как заставить Windows 7 устанавливаться на OCZ RD400 и GA-Z87X-OC Force (rev. 1.0), помогите советом, буду признателен.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2017
DeathBringer нет, пишет The CPU is not in the CPU support list. Но в биос могу войти спокойно менять параметры там и тд. То есть дальше биоса не грузит


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
sergjiei
А с версией 1.70 как себя ведет?
Для информации: на этой странице можно скачать предыдущие версии BIOS для ASRock 990FX Extreme3.
Но мне кажется очень рискованным запуск процессора с TDP 220W на материнке, рассчитанной для процессоров с TDP не более 125W.


Последний раз редактировалось DeathBringer 16.01.2017 8:01, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2015
а для m5a99fx pro2 не модификаций

_________________
TUFb660+WIFId4/12700/LeGrandMacho/TeamGroupTForceDarkPro16GB3200/Gigabyte4070GamingOC/KingstonSV300S37A240G/860PRO512GB/ThermaltakeУРАЛ650/AcerXF253QX


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
NULLSOFT на вин-райде спроси, там энтузиастов побольше будет по данной теме.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2017
DeathBringer а разве биос с версией 1.90 не должен быть лучше?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13877 • Страница 302 из 694<  1 ... 299  300  301  302  303  304  305 ... 694  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan