Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13889 • Страница 214 из 695<  1 ... 211  212  213  214  215  216  217 ... 695  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Что не так - Asrock. В их прошивках есть специальный агент, который выполняет даунгрейд ME в случае, если версия новее, чем стандартная. Там же на винрейде есть несколько способов избавиться от этого поведения, но этого не нужно делать.
Я уже миллион раз в этой теме писал и еще раз напишу: Intel обновляет версии МЕ согласно релиз-плана, а не потому, что исправлена куча багов, никакого смысла для обычного пользователя в обновлении версии МЕ нет. Asrock, запрещая обновления, страхует себя от возможной несовместимости оригинальных UEFI-драйверов для МЕ с новейшими версиями МЕ, и я их понимаю.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2011
Откуда: Москва
Фото: 12
CodeRush писал(а):
Asrock, запрещая обновления, страхует себя от возможной несовместимости оригинальных UEFI-драйверов для МЕ с новейшими версиями МЕ, и я их понимаю.

Я бы согласился и с Вами уважаемый и с ASRock, если бы это касалось "повышения версии ME" скажем с восьмой до девятой и т.п., но когда мне запрещают обновить версию из той же линейки типа 8.1.4 на 8.1.5 мне это не нравится ибо нас приучили что обновление устраняет все ранее выявленные баги... С момента выпуска моей матери прошло уже более 2 лет, а с момента появления последней версии BIOS 1,5 года! И вы думаете что ничего существенного в обновлении нет!? Тогда зачем нам всем лапшу вешают с тех пор как 25 лет назад я прошивал 286/386/486... Сейчас всё дело в маркетинге, по сути Intel выпуская новый чипсет, лишь оптимизирует его, наделяя "новыми" характеристиками, которые по сути могли быть достигнуты програмным путем, но так им с этого ничего кроме голвной боли они изобретают "новый" велосипед и с этого кормятся... Короче, я всего лишь хочу иметь поддержку на уровне возможностей своего "велосипеда", а не перепрыгивать на тот, у которого шины толще...

_________________
RM1000i/AORUS X570 Ultra(F11)/Ryzen 7 3700X/DashFlow 360 TFX/G.Skill FlareX (F4-3200C14D-16GFX)/NVMe XPG S70-1T/RX 5700XT/BlasterX Katana/Q3279VWFD8


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2012
Откуда: Москва
У меня на ASRock B85M Pro4 получилось апнуть ME с версии 9.0.30.1482 до 9.0.31.1487. Версия MEI была 9.5.24.1790. Обновлял из-под Win10 через FWUpdLcl64. Хотя зачем я это сделал - я и сам не понял. :) MEI у меня кстати не был установлен даже...


Последний раз редактировалось Smile286 12.08.2015 21:10, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Цитата:
И вы думаете что ничего существенного в обновлении нет!?

В случае обновления МЕ - я знаю, у меня по работе есть доступ к документации по каждому релизу МЕ, и за последний год Intel исправила в МЕ что-то около 5 ошибок, вероятность нактнуться на которые у обычного человека почти нулевая.
Цитата:
Сейчас всё дело в маркетинге, по сути Intel выпуская новый чипсет, лишь оптимизирует его, наделяя "новыми" характеристиками, которые по сути могли быть достигнуты програмным путем, но так им с этого ничего кроме голвной боли они изобретают "новый" велосипед и с этого кормятся...

Вы ошибаетесь. Каждый новый чипсет Intel (если он действительно новый, а не Z87/Z97, у которых отличаются только прошивки) отличается изнутри от предыдущих весьма сильно. К примеру, ME раньше выполнялась на встроенном лицензированном у ARC МК с архитектурой ARCompact под ОРСВ ThreadX, а теперь на Skylake она же выполняется на ядре Quark (i586+) под VxWorks.
Цитата:
Короче, я всего лишь хочу иметь поддержку на уровне возможностей своего "велосипеда", а не перепрыгивать на тот, у которого шины толще...

Никто не мешает, вперед, только вот толку от обновления МЕ все равно никакого. Я понимаю, зачем обновлять RAID или GOP-драйверы, там иногда действительно исправляют неприятные баги, но МЕ - это уже обновления ради обновлений.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2011
Откуда: Москва
Фото: 12
CodeRush писал(а):
Никто не мешает, вперед, только вот толку от обновления МЕ все равно никакого. Я понимаю, зачем обновлять RAID или GOP-драйверы, там иногда действительно исправляют неприятные баги, но МЕ - это уже обновления ради обновлений.
Так я с OROM(ов) и начал тут, но уважаемый LS_29 мне сказал, что мол проходи мимо... Я и зациклился на ME - хоть что-то обновить показалось... Короче, вняв вашим уверениям прохожу мимо этой ветви и продолжаю писать в техподдержку ASRock. Спасибо.

_________________
RM1000i/AORUS X570 Ultra(F11)/Ryzen 7 3700X/DashFlow 360 TFX/G.Skill FlareX (F4-3200C14D-16GFX)/NVMe XPG S70-1T/RX 5700XT/BlasterX Katana/Q3279VWFD8


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
:roll: Многие знакомы с такой ситуацией при прошивке биоса при помощи FPT
Ошибка 280
Вложение:
scr_280.png
scr_280.png [ 39.1 КБ | Просмотров: 27711 ]

Конечно есть варианты обхода UBF у Asus, программатор или использование утилиты AMISCE.
Но что делать когда нет аппаратных возможностей прошить модифицированный БИОС, а AMISCE не читает данные?
Есть еще один из способов который позволит обойти данный BIOS Lock за несколько минут.
Я приведу пример на своей материнке Asus Z87-Plus BIOS v2103.
И так:
1) Снимаем бэкап биоса или качаем ту же версию с оффсайта, что уже прошита. Это важно, тк как у каждой версии БИОС положение OffsetVar BIOS Lock может быть разным.
2) По ссылке загрузки UBU скачиваем содержимое папки "AMI Setup - IFR Extractor"
3) Распаковываем:
3.1 - "AMISetup_IFR_v0_x.rar" в любую удобную вам папку
3.2 - "Boot_Shell_AMISetupWriter.rar" на флэщку с FAT32
4) Закидываем бэкап в папку с AMISetup_IFR и запускаем
Код:
AMISetup_IFR.bat <файл биоса>

5) Получим вот такой результат
"Разделка AMI Setup
Вложение:
Set_extr.JPG
Set_extr.JPG [ 42.58 КБ | Просмотров: 13921 ]

и папку _Setup в которой будут нужные нам файлы. Но и по скрину уже понятно, какой OffsetVar нам нужен.
6) Грузимся с флэшки в EFI Shell и запускаем
Важно! Если у вас выставлен полный UEFI режим, то отключите Boot Security.
Отключаем BIOS Lock
Вложение:
Dis_BIOS_lock.jpg
Dis_BIOS_lock.jpg [ 14.13 КБ | Просмотров: 13921 ]

7) Выход или ребут

В итоге
Лок снят
Вложение:
flash_ok.JPG
flash_ok.JPG [ 116.51 КБ | Просмотров: 27711 ]

Лок возвращается обратно если сбросить настройки БИОС в дефолт или после прошивки БИОС с локом
Чтобы не повторять процедуру по снятию лока каждый раз, рекомендую перед прошивкой открывать меню с локами в БИОС при помощи AMIBCP.
Только для Аптио 4, для Аптио 5 метод не работает - кирпич.
Открытие меню в БИОС
Вложение:
scr_unlockmenu.JPG
scr_unlockmenu.JPG [ 264.89 КБ | Просмотров: 27711 ]

Усё.


Последний раз редактировалось LS_29 25.09.2018 3:30, всего редактировалось 4 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2014
LS_29
есть материнка GA-Z77X-UD5H rev 1.1, в биосе болтается два orom Atheros 2.0.6.6 и 2.1.1.5. Имеет-ли смысл удалить 2.0.6.6 и как это сделать корректно?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
softhive, если сетевушка Atheros на борту гигабитная, то старую оромку для 10/100 можно "пнуть вон".
В муму открыть биос, перейти во вкладку "Dtlete", поставить галочку "Link present", выбрать старый 1083 (он сразу первый будет) и нажать кнопу "Delete" и потом "Save image"
Картинка маслом
Вложение:
del_1083.JPG
del_1083.JPG [ 150.98 КБ | Просмотров: 27267 ]

Усё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2014
да, на борту dev_1091, ненужную убрал, полет нормальный, благодарю. :-)
какой-бы Вы порекомендовали UNDI оставить для 82579V: 6.6.04 млм 0.0.07 ?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
softhive писал(а):
какой-бы Вы порекомендовали UNDI оставить для 82579V: 6.6.04 млм 0.0.07 ?

Который работать будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2014
LS_29
оставил 6.6.04.
кстати, с OROM LAN Intel Agent Boot v1.5.72 на 82579V вылетает та же самая ошибка http://www.win-raid.com/t785f16-Discuss ... l#msg18392
какие соображения: несовместимость или второй вдаптер Atheros как-то влияет?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
softhive писал(а):
несовместимость


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2014
LS_29
1.5.62 на 82579V полет нормальный


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2014
UEFI BIOS Updater v1.32 при выборе 3-го пункта - 3 LAN OROM PXE and EFI UNDI - Intel, Realtek, BCM, QCA предлагает обновить или выйти в главное меню. Выбираю пункт 1, а он мне снова предлагает выбрать номер.
Скрин
Вложение:
screen.jpg
screen.jpg [ 77.98 КБ | Просмотров: 26819 ]


Последний раз редактировалось LS_29 20.08.2015 21:10, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
softhive писал(а):
1.5.62 на 82579V

Можешь для своей 82579, если на борту нет 210/211, внедрять новые CL 0.1.04 и ЕFI 0.0.07
lordkag выложил инфу совместимости.

Добавлено спустя 17 минут 31 секунду:
golovkov, исправил в 1.32.1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2010
Откуда: Красноярск
Фото: 36
Сделал по инструкции через UBU, должен ли я увидеть изменения какие либо? Пока только заметил что настройки биоса сбросились на стандарт) Вообщем где посмтореть и убедится что все обновилось?
Когда закидываю в папку UBU биос с изменениями, запускаю UBU.bat, он мне выдает что как будто ничего не обновлено, почему так? или я что то недопонял?
Вернее выдает:
--------- ME Analyzer v1.2.8 ---------

Firmware: Intel ME
Version: 8.0.2.1410
SKU: 1.5MB
Updated: No
Для продолжения нажмите любую клавишу . . .
Это потому что я микрокоды не стал трогать, т.е. это единственное что не обновлял?

Upd: С ME разобрался, обновил до версии 8.1.52.1496, через FWUpdate Tool

_________________
Ryzen 7 5800X\MSI B550 Tomahawk\2x16Gb 3733 Mhz \Palit GeForce RTX 3070 Gaming Pro\Corsair RM 650X\


Последний раз редактировалось Capricorn85 21.08.2015 23:03, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2014
LS_29
Цитата:
Можешь для своей 82579, если на борту нет 210/211, внедрять новые CL 0.1.04 и ЕFI 0.0.07

можно поинтересоваться, в чем принципиальное отличие CL от GE?

PS: и какой комплект драйверов для CL брать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
LS_29 Ку!
А ну, глянь http://rghost.ru/74YSp2Sff чёт криво UBU работает, всё что смог так это обновить iRST и всё. например микрокод проца не хочет.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Capricorn85, то что файлы обновились видно сразу в главном меню бантика. А также при RAID видно в настройках версию, при загрузки с сетевой тоже. Видео, если используется интеграшка, видно версию, например в AIDA64. Микрокод видно там же и в БИОС.
МЕI бантик не обновляет - это другая партия оперы.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
softhive, GE с версии 1.5.70 OROM и 6.7.xx ЕFI более не поддерживают определенные DevID, а соответственно и чипы с таким ID. Вся поддержка перенесена в новые CL OROM и Gigabit EFI.
В ОС они не участвуют, так что дрова всё как было раньше.
Я уже устал объяснять на кой нужны эти файлы. Повторяю последний раз, что они используются только для загрузки ОС по локальной сети и не более.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
jjxaker
Ку дружище! :)
Ничего не криво. Это в муму всё криво. На вин-райде уже давно это разжевано.
Оромки на А5 не обновляются, тк муму криво их меняет. Даже не понятно как. В общем теряются там какие то связи/пути. В УТ таких проблем нет.
По поводу микркода, старая песея которую поют еще владельцы Х99 чипсета. Проблема в БИОС и муму, опять же. Том, где находятся микракоды, как бы залочен. В результате "Ошибка в замене файла". В УТ проблем нет.
Так что UEFITool и правильные ручки - наще всё. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
LS_29 писал(а):
Так что UEFITool и правильные ручки - наще всё.

Всё понятно, лафа кончилась и всё снова в ручную. эх, ну и на том хорошо. а то если и UEFITool не было бы, то завал.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13889 • Страница 214 из 695<  1 ... 211  212  213  214  215  216  217 ... 695  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan