Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13877 • Страница 309 из 694<  1 ... 306  307  308  309  310  311  312 ... 694  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
С помощью igan удалось обойти ограничение для частоты памяти у материнской платы Huanan X79z.
Оказывается, нельзя было выставить значение выше, чем частота "по умолчанию", которая вычисляется, исходя из возможностей процессора и данных SPD.
Проверка осуществляется в IvtQpiandMrcInit (GUID=5C08C7C8-24C2-4400-9627-CF2869421E06)
Для патча нужно заменить байты (в PE32 image section)
3B D1 7E 06
на
3B D1 7E 00
Это поменяет
Код:
cmp       edx,ecx
jle          $+8
на
Код:
cmp       edx,ecx
jle          $+2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2012
Откуда: Краснодар
Всем доброго времени суток!
Мучаюсь третий день с биосом.
Планшет Irbis TW81, биос AMI Aptio 5, микруха MX25U6435F.
Пытаюсь поменять картинку стартовую и разблокировать меню и вот с этим проблемы. Сначала о картинке, пробовал модифицировать программой Aptio ChangeLogo v5, прошил, планшет после включения очень долго думает, тоесть чёрный экран, потом на секунду появляется картинка, та, которую я поставил, потом открывается биос на вкладке Recovery и пишет
то что на скриншоте
Вложение:
20170215_214127.jpg
20170215_214127.jpg [ 2.56 МБ | Просмотров: 32511 ]

при этом навигация по биосу есть, всё также, система запускается принудительно из бут меню. Если нажать F3 (Optimized Defaults), то становятся активными Reset NVRAM, Boot Block Update, Main Block Update и появляется пункт Proceed update или что-то вроде того. Если три пункта оставить в Enabled и нажать Proceed update, то планшет прошивает сам себя и перезагружается в кирпич (из состояния кирпича вывожу программатором при помощи бекапа), если пункты эти поставить в Disabled и нажать Proceed update, то планшет перезагружается снова в Recovery и там то же самое. Уже не знаю что с ним делать. Прошиваю через AFUWIN v5, но через программатор та же ситуация. Пробовал менять картинку через UEFITool v0.21.5, то же самое один в один, в обоих случаях картинка меняется.
Также проблема с разблокировкой меню, всё как обычно, AMIBCP v5, в Access/Use ставлю USER где надо, прошиваю программатором, ибо AFUWIN ругается "18 - Error: Secure Flash Rom Verify fail." и всё, при этом прошивка родная или с новой картинкой прошивается через AFUWIN нормально. Но даже когда я прошил биос с менюшками на программаторе, то при включении планшета снова Recovery и то же самое, что и с картинкой, но менюшки не появляются ни одной из скрытых.
Подскажите, пожалуйста, что делать, куда копать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2016
Откуда: Тамбов
Фото: 37
После общего изучения структуры биос по публикациям уважаемого CodeRush на хабрахабре и анализа структур по исходному коду UEFItool, удалось интегрировать микрокод инженерных процессоров в позднюю версию биос F20 материнской платы от гигабайта z170-d3h. Но оказалось, что наличия микрокода мало для успешного старта процессора. Скажите пожалуйста, каким образом происходит проверка в биос установленного процессора? Происходит ли эта проверка по анализу состояний регистров MSR либо каким то другим образом? Буду благодарен за любой пинок в нужном направлении.

_________________
Gigabyte GA-Z170-D3H, DDR4 Corsair 2400 2x8Gb, MSI GTX1060 Armor 3G, i5-9600kf


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2012
Всем привет.
Подскажите пожалуйста где изменяется время отображения SCREEN-LOGO?
У меня материнка MSI я картинку изменил но время не могу в биосе выставить так как походу такой функции у меня не предусмотрено.

Спасибо!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Postarc писал(а):
Но оказалось, что наличия микрокода мало для успешного старта процессора.

Это говорилось в этой теме очень много раз. Не поверили?
Postarc писал(а):
Скажите пожалуйста, каким образом происходит проверка в биос установленного процессора? Происходит ли эта проверка по анализу состояний регистров MSR либо каким то другим образом? Буду благодарен за любой пинок в нужном направлении.

Через регистры MSR и функции CPUID BIOS пытается определить как нужно инициализировать систему под этот процессор. Когда поддержка инженерных процессоров убирается, убираются и дополнительные проверки и сам код работы такими процессорами.
Микрокод для них имеет смысл добавлять, если система с таким процессором стартует. Так сказать, для стабильности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
а что случилось? почему проект приостановлен, у LS_29 всё хорошо?

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
КактусоВ, набежали ребята из АМИ с угрозами, поэтому UBU нужно избавлять от MMTool'а, а на замену ему ничего нет, потому что старый сборщик из UT 0.2x устарел настолько, что делать что-то на его основе уже довольно трудно, а новый все еще не написан по разным причинам. Придумаем что-нибудь в любом случае, но пока - вот так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
CodeRush писал(а):
набежали ребята из АМИ с угрозами

Привет.
Ты серьёзно? ну и что они могут сделать то))) послать их далеко и надолго да и всё. у них никто ничего не крал, копий по всей сети хватает, бери да пользуйся. у самих утечки а ищут виноватых.
Я могу от своего имени и IP выкладывать, мне вообще до задницы подобные угрозы. чё не нравится пусть приедут(если доедут в мои края :D ), даже точный адрес скажу.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
jjxaker
2 раза Ку, малиновые штаны и куча КЦ! :)
Проблема в авторском праве на испольщование. Даже если софт и валяется в свободном доступе то добро на его использование, а тем более на его дальнейшее распространение нам никто не давал.

КактусоВ, в ближайшее время будет новая версия. Сейчас потихоньку обновляю/добавляю кучу новых оромок и ефищек.
Единственно, что начиная с версии 1.70 в пакет больге не будет вкладывться мумутул. Кому надо тот найдет его.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
LS_29 писал(а):
добро на его использование, а тем более на его дальнейшее распространение нам никто не давал

Здарова! :beer:
Почему то ты об этом не вспоминал когда начинал заниматься. :oops: очевидно ведь было что так или иначе вылезут они :D вот только интересно как... скорей всего на форуме винраид надыбали творение.
Но всё равно я бы забил))) вон WZOR выкладывает продукцию MS. раньше времени сливает образы, и обходы активации, и ключи, и всё что душе угодно. и чё? всё что они могут так это пугать... а он как занимался уже более 10 лет так и продолжает. я уже молчу про такие ресурсы как ruboard и mydigitallife которые не непотопляемые.

LS_29 писал(а):
больше не будет вкладываться мумутул

Хех, ну это конечно же не проблема.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
CodeRush,LS_29 ну... э, Здоровья Вам, Держитесь Там :-)

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Прикол еще в том, что протечка 5-ого муму пошла от MSI с каким то пакетом, причем сам пакет был легально в свободном доступе, только пароль вводи и пользуйся.. В любом случае в саиих утилях от ами я не вижу лицухи по правилам их юзания, так что - "без комментариев"...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2017
X-Zes писал(а):
"18 - Error: Secure Flash Rom Verify fail."

X-Zes писал(а):
Подскажите, пожалуйста, что делать, куда копать?

Мою тему выше найдите, там есть архив с прошивкой и прошивателем, этим прошивателем я шил.
А мануал тут http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=712234&st=60#entry58011863 надеюсь не на ругают за ссылку :D
свою прошивку положите в папку и UBIOS.BAT файл отредактируйте, поменяв название прошивки на свое.

PS если я правильно понял ваше сообщение.

_________________
BB 11 01 B9 0D 00 B4 0E 8A 07 43 CD 10 E2 F9 CD 20 48 65 6C 6C 6F 2C 20 57 6F 72 6C 64 21


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2012
Откуда: Краснодар
Турецкий писал(а):
18 - Error: Secure Flash Rom Verify fail

да это как раз не главное, запросто могу и программатором прошить, меня волнует другой вопрос, почему изменённый биос работает, но постоянно вываливается в рекавери и почему при разблокировке меню через AMIBCP, в биосе эти меню не появляются всё-равно


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
X-Zes
Потому, что AMIBCP во многих случаях не умеет разблокировать меню в UEFI BIOS.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2012
Откуда: Краснодар
DeathBringer а с логотипом как? почему когда я его меняю, то логотип меняется, но биос вываливается в Recovery при запуске, при этом всё остальное работает?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2017
X-Zes Без изменения логотипа, просто при установке доступа к скрытым меню и перешивке есть проблемы? Я меняю доступ к меню, делая открытым и перепрошиваю, и все ок. Знаю, что при модификации картинки BIOS должны соблюдаться все характеристики изображения которые были изначально. То есть нельзя изменить картинку и вставить с другими характеристиками будет кирпич.
Еще была проблема с дампом, я не мог слить нормально дамп BIOSа, и поэтому все модификации со скрытыми меню проводил на прошивке разработчика.

_________________
BB 11 01 B9 0D 00 B4 0E 8A 07 43 CD 10 E2 F9 CD 20 48 65 6C 6C 6F 2C 20 57 6F 72 6C 64 21


Последний раз редактировалось Турецкий 20.02.2017 6:55, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2012
Откуда: Краснодар
Турецкий я меняю картинку через UEFITool, параметры изображения сохраняю, по размеру такая же как и в оригинале, после прошивки биоса только с изменённым логотипом, после перезагрузки, планшет долго не включается, точнее просто чёрный экран, но спустя какое-то не большое время он включается, появляется логотип на секунду (логотип, который я поставил), затем, вместо запуска винды открывается биос на вкладке Recovery, пишет, что типа обновление не удалось и всё в этом духе (на предыдущей странице я выкладывал фото), предлогает обновить некоторые области биоса, если согласиться на обновление, то получаю кирпич, если не обновлять, то всё работает, но при каждом запуске вываливается в биос на вкладку Recovery, систему при ходится запускать в ручную из бут меню биоса
Турецкий писал(а):
просто при установке доступа к скрытым меню и перешивке есть проблемы?

если поменять меню, без логотипа, то тоже самое, тоже вываливается в рекавери

в общем любое изменение в биосе, после прошивки и перезапуска, всё работает, но при загрузке открывает всегда биос на вкладке Recovery (на родной, не модифицированной прошивке эта вкладка вообще скрыта и планшет при включении сразу запускает винду)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2017
X-Zes Дамп сами сливали? Если просто дампом прошить такая же проблема?
Можете не отвечать я увидел в чем трабл на форпда :D

_________________
BB 11 01 B9 0D 00 B4 0E 8A 07 43 CD 10 E2 F9 CD 20 48 65 6C 6C 6F 2C 20 57 6F 72 6C 64 21


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2012
ACEAlex писал(а):
Всем привет.
Подскажите пожалуйста где изменяется время отображения SCREEN-LOGO?
У меня материнка MSI я картинку изменил но время не могу в биосе выставить так как походу такой функции у меня не предусмотрено.

Спасибо!

кто знает как изменить?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13877 • Страница 309 из 694<  1 ... 306  307  308  309  310  311  312 ... 694  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan