Часовой пояс: UTC + 3 часа

Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9288 • Страница 315 из 465<  1 ... 312  313  314  315  316  317  318 ... 465  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Полезные статьи (автор CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 13.11.2018
UEFI утилиты

Обновления для видеоадаптеров
Новости от 11.11.2018
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция (Обновлено)
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция
11.11.2018 GOPUpd v1.9.6.3 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
Новости от 05.11.2018
    1.70 rc16.1
    Вторым архивом
  • EFI Intel GOP Driver SKL-CFL v9.0.1080
    Обновлено:
  • MCE DB r89
  • Intel CPU Microcodes:
    • 906EC - A0
    • 906E9 - 9A
    • 406F1 - 31

IRST/IRST(e)
Начинаая с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.
Небольшая коллекция

1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Интересные темы на Win-RAID:
Which are the "best" Intel AHCI/RAID drivers?

Другие интересности по теме:
Отключение BIOS Lock (Error 280 при прошивке) (Обновлено)
CPUID - CodeName новых процессоров
Добавление NVMe module в BIOS (6-8 Series) (Обновлено)
FAQ по прошивке и редактор индивидуальных данных BIOS плат ASUS P8xxx и их ROG-аналогов
Потрошим структуру меню Aptio BIOS

Последний раз редактировалось LS_29 13.11.2018 19:05, всего редактировалось 923 раз(а).
UEFITool 0.25.1 / NE A53 | UBU v1.70 rc

Партнер

Member
А, понял, спа ибо. Не дошло сразу, что про программу речь )))

Добавлено спустя 7 часов 30 минут 59 секунд:
По поводу биоса с поддержкой новых процев - я же смогу сам прошить новой прошивкой с помощью программатора? Есть какой-то софт специальный, чтобы прочесть содержимое биоса, вписать в него новую прошивку и зашить обратно? Он же без процессора не стартанет? До сервиса далековато, а продавец не знает какой биос, вроде на коробке только ревизия самой платы указана?

Добавлено спустя 45 минут 35 секунд:
Или может кто поделится файлом для программирования чипа платы asus h107-plus d3 с биосом версии 2002 и выше?

Куратор темы
lexxm6
Все можно сделать указанной выше программой.

Member
DeathBringer писал(а):
Все можно сделать указанной выше программой.

Спасибо, други.
Программу скачал, программатор купил. Чип биоса в порядке. Тест проходит, видимо все-таки косяк с внесением сжатого модуля NVMe.
Благо сохранился вариант FTK бэкапа *.bin предыдущего варианта, проходящего загрузку. Прошиваю. Буду пробовать вечером стартануть.
Хорошо, что купил программатор. Решены все танцы с бубнами при наличии ноута и возможности оперативно восстановить микросхему.

Позже отпишусь по факту.
Еще раз спасибо!

Junior
CodeRush Привет!Разрушитель кодов помоги пожалуйста!Слыхал на форуме помочь сможеш, контрольную сумму данных подсчиать для UEFI Aptio_4.
Подскажи чем и как посчитать, и должна ли она совподать со сторой?

Добавлено спустя 27 минут 14 секунд:
LS_29 Здраствуйте!Я новый поьзователь.Мне нужен обозреватель или путеводитель или куратор=)

Junior
CodeRush Привет!Второе тематическое сообщение ия смогу вам написать в личку.
Не могу установить нужное обновление модулей amdprocessorinitpeim и amdagesadxedriver .
В первом модуле который относится к микрокоду процессора несовподает контрольная сумма данных что припятствует обновлению через флешер ami
Во втором модуле контрольная сумма заголовка и данных и ещё Нет UEFI данных, найденные в области разделов ParseSectionHeader: section with unknown type 00h в UEFITool
Помогите установить патчи

Member
Разгон non-k skylake на MSI B150M mortar.
В общем, досталась эта плата для экспериментов, зашил в нее БИОС от платы клона MSI Z170M mortar (взял от сюда http://overclocking.guide/download/msi- ... oc-bios-5/ почему то их там 2), на удивление плата не окирпичилась, а вполне нормально функционирует, вот только заветной строчки CPU base clock не появилась, совсем не появилась, даже через UEFI aptio - USER ее невозможно вывести. :cry: Подскажите, в чем может быть проблема?
Что интересно, название платы сменилось на MSI Z170M mortar, а вот чипсет она определяет, как B150, соответственно функционал присущий Z170 там отсутствует, но как известно разгон non-k skylake зависит не от чипсета, а от функционала БИОСа

Куратор темы
Откуда это известно, если Intel прямо утверждает, что разгон процессора возможен только на Z170?
На серийных чипсетах и процессорах с серийным микрокодом разгон отключается на всех чипсетах кроме топовых, это позволяет продавать один и тот же чип (а все вообще чипсеты в линейке - один и тот же чип) по разным ценам для разных рыночных ниш.

Добавлено спустя 4 часа 18 минут 50 секунд:
siclock, попробуй в следующий раз тематически давать ссылки на свои файлы, а то я конечно мастер телепатии, но тут даже я пасую. :)

Member
CodeRush писал(а):
Откуда это известно, если Intel прямо утверждает, что разгон процессора возможен только на Z170?
На серийных чипсетах и процессорах с серийным микрокодом разгон отключается на всех чипсетах кроме топовых, это позволяет продавать один и тот же чип (а все вообще чипсеты в линейке - один и тот же чип) по разным ценам для разных рыночных ниш.

Ну дело в том, что изначально разгон skylake non-k был осуществлен на мат.платах supermicro c чипсетом H170, потом остальные производители мат.плат сделали БИОС'ы с хакнутым микрокодом для мат.плат с Z170 чипсетом, который позволял разгонять non-K skylake, для \H170\B150\H110 они не делали БИОСы по маркетинговым соображениям, какой идиот будет покупать дорогую мат.плату на Z170 чипсете, если можно взять дешевую на B150 с более-менее нормальным питальником и на ней разгонять?
Кроме всего прочего, меня давно мучает вот это =>

Обратите внимание, Core i3-6100 разогнан до 6ГГц (видимо под азотом) на MSI H110M PRO-VD т.е. разгон на платах H110\B150 тоже возможен!

Ну и 3й факт, моя материнская плата от ASrock вообще на серверном чипсете C232, y ASrock есть аналогичные модели на H110 и B150 чипсетах с поддержкой разгона skylake non-k.

В общем, открыть CPU base clock у меня получилось на хакнутом БИОСе для Z170M mortar прошитым в B150M mortar, но почему-то поднять частоту выше 100Мгц невозможно, даже если в AMIBCP64 принудительно для дефолта выставить 11000=110Мгц, это не срабатывает, плата все равно стартует с 100Мгц, у меня есть такое чувство, что в MSI предполагали такой шаг (прошивка БИОСа от Z170 в B150 плату) и программно заблокировали разгон. :-x
Утверждения интел в данном случае, вообще не имеют какое-либо значение, ибо разгон skylake non-k был осуществлено вопреки желанию\рекомендациям интел, после чего она даже пыталась бороться с таким разгоном.

Куратор темы
N1ghtwish, это все прекрасно, только вот ты не понимаешь одну вещь: разгон процессора осуществляется блоком Integrated Clock Control, который находится в ME и управляется кодом Intel, а не MSI. И этот самый Интел в случае чего любым OEMам головы оторвет и лицензий полишает, если они будут мешать Интелу зарабатывать свои деньги, продавая одинаковые чипы по разным ценам для разных сегментов рынка.
У SuperMicro на той плате оказалась интересная комбинация из кода MRC/ICC c поддержкой разгона и глючного микрокода, который не проверял ChipsetID перед включением возможности разгона. Когда все это выяснилось, многие производители стали делать такие "глючные" прошивки для своих плат, прикрываясь их "бета"-статусом, а Asrock и Biostar даже успели выпустить пресс-релизы об этом, которые потом пришлось в спешке удалять и отзывать прошивки.
В новых БИОСах для плат на Z170 нет никакого смысла городить старые версии MRC и старые же "глючные" микрокоды - там все работает из коробки, поэтому то, что ты там с ними делаешь, ничего тебе в итоге не даст, ИМХО.

Junior
LS_29
Цитата:
Скачать UEFI BIOS Updater
там пустая папка по ссылке :(
Пожалуйста перезалейте .

Member
CodeRush
Т.е. даже с хакнутым БИОСом от Z170m mortar все равно проверка ID chipset'a осуществляется и именно она не позволяет менять бклок? :-(

Куратор темы
sakost, перезалью уже версию 1.70, но пока не знаю когда.

Если кто поделится версией 1.66, то пожалуйста товарищу в личку ссылку свою кидайте.
Не выкладывайте в общий доступ, чтобы юристы АМИ потом вам претензий не высказали.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
N1ghtwish, есть такой вариант, правда не знаю будет ли он работать, но говорят, что работает. В родном биосе В150 заменить микрокод на версию 74. В данном микрокоде нет блокировки по разгону.

Member
LS_29 писал(а):
есть такой вариант, правда не знаю будет ли он работать, но говорят, что работает. В родном биосе В150 заменить микрокод на версию 74. В данном микрокоде нет блокировки по разгону.

Сейчас посмотрел 3 разных версии БИОС'a, которые я пытался прошивать в B150M mortar:
1. Z170m mortar хакнутый для разгона non-K E7972IMS.A2T от декабря 2015. microcode update 56
2. Z170m mortar хакнутый для разгона non-K E7972IMS.A42 от марта 2016. microcode update 7C и 1E
3. B150m mortar самая первая версия БИОСа E7972IMS.C00 от сентября 2015. microcode update 7C
Я так и не пойму, что позволяет разгонять skylake non-k? Модифицированный БИОС или микрокод, или и то и другое? Опять же микрокод 74 датирован 5 января 2016года, а разгон skylake non-K на B150\H170 был открыт гораздо раньше.
В официальной версии БИОСа E7972IMS.C30 уже есть микрокод 74, т.е. теоретически, если разблокировать bсlok, через AMIBCP64, он должен позволить разогнать? Или все же, лучше взять хакнутый БИОС для Z170M mortar и там заменить микрокод на 74?

Куратор темы
N1ghtwish, вообще MSI, да и AsRock вшивали 2 микрокода. Основной обычно последней версии или позже 74, но если просмотеть содержимое файла с микрокодами то там можно увидеть микрокод 99 или FF этакая типа "обманка", что мол жто послденяяя версия микрокода, но на самом деле это 74. В настройках биоса должна быть фишка управления микрокодами, те выбрать самому какой микрокод задействовать, но вот работает ли это на В серии не знамо, тк пробовали на Z серии переключать, но биос всегда выбирал последний.

Member
LS_29
Вот еще смотрите, интересная валидация, мать от MSI на C232 и разгон проца, версия БИОСа самая первая для этой модели, микрокод 84:
Пытался найти этого человека, он реально существует на сайте reddit.... Судя по всему это не фейк, он реально как-то умудрился разогнать проц на матери, которая разгон не поддерживает.
LS_29 писал(а):
В настройках биоса должна быть фишка управления микрокодами

Я так понимаю, это опция Beta runner в E7972IMS.A42 для Z170M mortar, я ее открывал через AMIBCP64, но выбрать нужный вариант NOC невозможно, там только Disable, на реальной плате с Z170 далжно работать.

Сейчас обнаружил интересный момент, опция beta runner присутствует во многих БИОСах MSI... Включая мою B150m mortar... Пошел проверять.

Member
Фото: 7
LS_29 в инструкции по переносу настроек Intel OROM VBIOS сказано: "1) Открываем файл NIOS в MMTool и извлекаем OROM VBIOS в файл например vbios.dat" - можно брать файл свежей прошивки с сайта Асуса или обязательно надо снять полную копию из рабочей системы и уже из нее делать перенос настроек?

И из какой папки брать файлы: HSW или HSWBDW ? (для i3-4150 / Asus B85M-E)

Member
LS_29 писал(а):
есть такой вариант, правда не знаю будет ли он работать, но говорят, что работает. В родном биосе В150 заменить микрокод на версию 74. В данном микрокоде нет блокировки по разгону.

Официальная версия для B150m mortar E7972IMS.C30 имеет необходимый микрокод 74, beta runner и CPU base clock (MHz) заблокированы, я их разблокировал, опция NOC для Beta runner не доступна, частота меняется, но эффекта нет. Я думаю, что в самом БИОСе должны быть изменения для подержки разгона, и нужно ковырять именно хакнутые БИОСы для Z170m mortar, проблема в том, что в них микрокоды неподходящие.
В общем, можете заменить в БИОСе http://overclocking.guide/download/msi- ... k-oc-bios/ микрокод на 74й, это версия БИОСа без переключателя микрокодов, есть более поздняя версия E7972IMS.A42 , но тут с переключателем, на моей плате невозможно перевести Beta Runner в режим NOC.

Куратор темы
N1ghtwish, фиг знает. У меня нет плат от MSI чтобы проверить.
Обычно сам производитель втихую закладывает возможность хоть какого то разгона, используя огрехи Интел, нно вот инфы как этим пользоваться почти никогда нет..

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
AlexPORT, а какая текущая версия VBIOS?

Member
LS_29 писал(а):
фиг знает. У меня нет плат от MSI чтобы проверить.
Обычно сам производитель втихую закладывает возможность хоть какого то разгона, используя огрехи Интел, нно вот инфы как этим пользоваться почти никогда нет..

Я просто не понимаю, почему нельзя выбрать в Beta runner режим NOC, сейчас зашил БИОС от Z170M mortar A30 (74 микрокод), данная версия поддерживает разгон sky non-k http://valid.x86.fr/8qpc5c

Member
Фото: 7
LS_29
Цитата:
AlexPORT, а какая текущая версия VBIOS?

OROM VBIOS HSW-BDW - 1030

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9288 • Страница 315 из 465<  1 ... 312  313  314  315  316  317  318 ... 465  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа