Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13889 • Страница 317 из 695<  1 ... 314  315  316  317  318  319  320 ... 695  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Postarc
Похоже это скрывается где-то в MCHBAR.
Прочитать можно при помощи RWEverything как память, начинающуюся с адреса 0xFED10000


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2016
Откуда: Тамбов
Фото: 37
DeathBringer В таблице MCHBAR Registers Summary указан адрес смещения. А относительно чего дано это смещение? Откуда берется адрес 0xFED10000?
Открыл область памяти в программе RW, там значения постоянно изменяются. Как можно проследить изменения в постоянно изменяющемся участке?
Вложение:
MCHBAR Registers Summary.png
MCHBAR Registers Summary.png [ 120.26 КБ | Просмотров: 2172 ]
Вложение:
M00000000FED10000.zip [998 байт]
Скачиваний: 53

Все дампы сняты на процессоре QHQG. Каждое сохранение - разные данные.

_________________
Gigabyte GA-Z170-D3H, DDR4 Corsair 2400 2x8Gb, MSI GTX1060 Armor 3G, i5-9600kf


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Postarc
FED10000 - это базовый адрес, к которому нужно прибавлять смещение.
Например, MCHBAR_CH0_CR_TC_PRE_0_0_0_MCHBAR - это FED14000


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2016
Откуда: Тамбов
Фото: 37
DeathBringer Дампы сняты с области памяти 0xFED10000h при одинаковой частоте шины в 150 Мгц и прочих одинаковых настройках биос.
Вложение:
SA—Offset 5918h.png
SA—Offset 5918h.png [ 91.77 КБ | Просмотров: 2060 ]
Вложение:
Dump_memory.zip [11.91 КБ]
Скачиваний: 53
Вложение:
CPUID_Report.zip [12.72 КБ]
Скачиваний: 50

_________________
Gigabyte GA-Z170-D3H, DDR4 Corsair 2400 2x8Gb, MSI GTX1060 Armor 3G, i5-9600kf


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Откуда: Москва
EFI Realtek LAN Undi v.2.0.40.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2016
Не подскажете... Z170-DELUXE, 6700K.
От кабылайковских биос (выше 2202) народ стенает. А обновить 1902 невредно (в плане установки raid ssd pcie). На первом этапе UEFI BIOS Updater выдаёт:

This BIOS on Aptio 5 platform, known issues:
- It is not supported by the update files in the GUID A0327FE0-1FDA-4E5B-905D-
B510C45A61D0
- There may be problems with updating the CPU microcode

Вот и думаю: стоит ли дерзать с обновлением BIOS 1902, и если да - то доколе (ТОЛЬКО RST RAID OROM или VBIOS,PXE,CPU)? Нервно покурив пару форумов, начал приходить к выводу: прежде,чем копать дальше, стоит понять - а надо ли оно мне? A0327FE0-1FDA-4E5B-905D-B510C45A61D0 - Intel RST RAID OROMs. Кто шил Z170 - имеет смысл возиться?
Вообщем шить или не шить?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
heyryu2 писал(а):
стоит понять - а надо ли оно мне?

heyryu2 писал(а):
имеет смысл возиться?

Если всё работает, то есть смысл?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2016
1.Были проблемы с китайскими ssd. 99,9(9) % - из-за того, что в них не было ни одной некитайской детали. Наверное... Вот сомнения гложут... И лишь усиливаются из-за того, что
2. www.asus.com/ru/Motherboards/Z170-DELUXE/HelpDesk Z170-DELUXE BIOS 3201 - Fixed Plextor M.2 device issue ( у меня adatasx8000).

Сорри за оффтоп. Смотрю на рекламу: "телефон ясновидящей..." .
А потом некоторые тут говорят, что "ясновидящих на форуме нет...".
Не удержался... :)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
heyryu2, если режим RAID не используется и не планируется то и городить с EFI и ОРОМками для RAIDа нет, в режиме AHCI они не используются.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2016
Таки планируется.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
heyryu2 писал(а):
Таки планируется.

Модификация AMI Aptio UEFI биосов. Софт для работы. Обновление Option ROM и EFI модулей. #14596993


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
по ссылке нет файла. https://cloud.mail.ru/public/9SSs/YJbsWyC2V


Последний раз редактировалось LS_29 25.03.2017 0:43, всего редактировалось 1 раз.
"Проект временно приостановлен" файл удален


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2016
Не очень понял на что ссылка. Смутное ощущение, что меня послали. Но куда?
Подробнее.
"в плане установки raid ssd pcie" - пост выше.
UEFI BIOS Updater :
Обновил всё, кроме МЕ (пока не разбирался). Intel rst raid oroms : обновлял первым - ВИСНЕТ. Последним - прокатило. (?) Может соседи с чем-то шаманили... Но как-то нехорошо пошло.
Есть вариант http://www.win-raid.com/t2222f44-Asus-Z-Deluxe.html . Но "Bios updated to 3102" (Очевидно 3201). По отзывам в последних Bios, если стоит скайлайк, то наблюдаются различные проблемы вместо разгона. Есть мнение, что инженеры-вредители asus хорошую материнку превращают в тормознутый переходник между процессором и жёстким диском( и т.д.) . Кабилейками фарцуют.
Вообщем кирпич из материнки получить не хотелось бы (что я из него буду строить?). Соответственно вопрос :
Прошивал ли кто Z170 с Bios, после UEFI BIOS Updater, версии до совместимости с Kabylake?
.

Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:
P.S.
Новые ssd тоже жалко. Так что я сейчас между процессором и ssd . Как моя материнка с новым Bios. Завис.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2017
DeathBringer писал(а):
Покажите скриншоты первой(CPU), третьей (Mainboard) и шестой (Graphics) вкладок CPU-Z.
А также скриншоты XTU Advanced Tuning -> Core и Graphics.
Ну и конечно нужен сам немодифицированный BIOS.

Добавлено спустя 34 минуты 59 секунд:
Пока создайте специальную флешку с GRUB EFI Shell:
  1. Берем флешку, размер не важен.
  2. Форматируем ее в FAT32
  3. Создаем структуру каталогов EFI\Boot
  4. Скачиваем и распаковываем BOOTX64.EFI
  5. Кладем его в папку Boot
  6. Перегружаемся в BIOS, включаем Legacy и отключаем Secure Boot.
  7. Сохраняемся и загружаемся через флешку

Уезжал поэтому так долго не отвечал,
вот скриншоты.
Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 51.75 КБ | Просмотров: 2707 ]

Вложение:
2.JPG
2.JPG [ 39.07 КБ | Просмотров: 2707 ]

Вложение:
3.JPG
3.JPG [ 37.09 КБ | Просмотров: 2707 ]

Вложение:
4.JPG
4.JPG [ 48.17 КБ | Просмотров: 2707 ]


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Shaldons
Спасибо, но мне все равно нужен "сам немодифицированный BIOS".
Флешку с GRUB EFI Shell попробовали?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2015
Подскажите пожалуйста, как ведут себя ES процессоры в обычных материнских платах? Искал на просторах интернета для себя какой нибудь процессор под 1150 сокет и с индексом T(пойдет в маленькую коробушку, где "взрослый" процессор не вывезет не только по охлаждению, но и по питанию), расчитывая найти какой нибудь i3 или i5, наткнулся на i7 4765T, при этом по очень и очень вкусной цене. Но процессор Engineer Sampling. Продавец говорит что от обычного ничем не отличается, только меньше частоты. Меня же беспокоит - увидит ли его моя материнская плата. Поковыряв биос с помощью ефи редактора выяснил что микрокоды хасвела стоят самые последние, me firmware так же последний сам прошил. Собстно вопрос наверное заключается в том что ES процессоры имеют какой то свой уникальный микрокод, или же он такой же как в процессорах для продажи? Если уникальный, то присутствует ли он в материнских платах? Точно знаю что обычный i7 4765T эта мать держит, т к неттоп, в который хочу воткнуть этот процессор выпускались серийно именно с этими камнями. Да и данная машинка эта у меня уже не первая, в предыдущую ставил i5 4590T(не выпускались с этим процессором, но микрокоды в биосе присутствуют) и i3 4130(которые так же не выпускались с такими процессорами), в общем установка других серийных процессоров заставляет полагать что в биосе присутствует полный список микрокодов хасвел... Биос машинки в которую хочу поставить этот камень вот он http://support.lenovo.com/ru/ru/downloads/ds038325 если вдруг нужно для более подробной информации...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
nino76
Какой sSpec у Вашего инженерника?
P.S. Как владелец i7-4785T хочу отметить два момента:
  • ограничение в TDP=35W при использовании встроенного видеоядра приводит к отключению Turbo Boost;
  • Tjmax равен 75 градусов, то есть при нагреве до этой температуры включается троттлинг.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2015
DeathBringer писал(а):
Какой sSpec у Вашего инженерника?


Если б я знал... Спросил сейчас у продавца, жду ответа...

DeathBringer писал(а):
ограничение в TDP=35W при использовании встроенного видеоядра приводит к отключению Turbo Boost


Не принципиально, врятли будет использоваться дальше офиса\кино\интернета

DeathBringer писал(а):
Tjmax равен 75 градусов, то есть при нагреве до этой температуры включается троттлинг.


Вроде тоже терпимо, уже ставил похожие процессора именно в такие коробушки, греются они в стресс тестах типа линкса как раз примерно до такой температуры, но не в линксе же ему работать ))


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
nino76
Пусть продавец фото покажет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Откуда: Москва
LS_29, может быть пока не решен вопрос с AMI, выкладывать в шапке обновленную папку Modules (вместо UBU)?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13889 • Страница 317 из 695<  1 ... 314  315  316  317  318  319  320 ... 695  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BS 116, Google [Bot], _User и гости: 119


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan