Часовой пояс: UTC + 3 часа

Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8894 • Страница 367 из 445<  1 ... 364  365  366  367  368  369  370 ... 445  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
:writer: UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
UEFITool
Новости от 15.06.2018
UEFI утилиты

:crazy: UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления OROM и EFI-модулей в AMI Aptio UEFI BIOS
UEFI BIOS Updater v1.70 rc3
Новости от 05.08.2018
1.70 rc3
Только ддля новых АМД платформ 3хх/4хх
Обновлены:
- OROM AMD RAIDXpert2 v8.1.0-00064
Добавлен:
- EFI AMD GOP Driver v2.4.0.0
1.70 rc2 up1
Изменения:
- Пофиксено #4297
Обновлены:
- MCE DB r77
- Intel CPU Microcodes:
-- 506E1-2A, 50653-144, 906EC-98
1.70 rc1
Изменения:
- MMTool отключен и требуеися только в 2-ух случаях:
1) для обновления ОРОМ на Аптио 4
2) для особых случаев обновления микодов.
-- (рекомендуется 5,0.0.7 для Аптио 4 и 5.2.0.24 для Аптио 5)
Обновлены:
- EFI AMD RAIDXpert2 v9.2.0-00070
- MCE DB r75
- DrvVer v0.23.8
Добавлен:
- VBIOS2Pad v0.1 для обновления ОРОМ ВБИОС в Pad еа асусах

1.69.xx
- Больше не поддерживается и тема не поднимается!

Начиная с v1.68, AMI MMTool Aptio в состав пакета больше не входит.
Пользователь ищет нужную версию самостоятельно.
Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid. См. рекомендованные источники ниже.

Скачать UEFI BIOS Updater

Обновления для видеоадаптеров
Новости от 13.08.2018
Обновлен GOP Updater м1.9.8,b
Перенос настроек OROM VBIOS Intel - (Новая редакция)
Перенос настроек OROM VBIOS Intel - (Старая редакция)

GOPUpd v1.9.5 - Добавление или обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA
Последняя версия

Интересные темы на Win-RAID:

Which are the "best" Intel AHCI/RAID drivers?
Special: Intel Management Engine
[HOT] CPU Microcode Optimization

Другие интересности по теме:

Отключение BIOS Lock (Error 280 при прошивке)
CPUID - CodeName новых процессоров
Добавление NVMe module в BIOS (6-8 Series) (Новое)
FAQ по прошивке и редактор индивидуальных данных BIOS плат ASUS P8xxx и их ROG-аналогов

Полезные статьи
Новости от 19.04.2016
Cтатьи "Устройство файла UEFI BIOS" (автор CodeRush)
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

Cтатьи "Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках" (автор CodeRush)
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

Статьи "Модификация UEFI BIOS" (автор CodeRush)
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Муму для тестирования

Владельцам мат. плат серии ASRock X99: НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЛЮБЫЕ ВЕРСИИ UBU, иначе - кирпич :bandhead:
Причина: ММТool напрочь стирает _FIT_
(Решение есть, но пока - в обкатке)
_FIT_ - Дополнительная информация
Состояние _FIT_ можно посмотреть в UEFITool, но он не подходит для исправления.

Плохо тогда, когда _FIT_ :

1 - Полностью пропадает
2 - Смещается/убивается сама таблица (_FIT_ есть, а содержимое убито)
3 - Не отображается информация при указании на микрокод

(Съезд по оффсетам - это нормально).

Именно поэтому не рекомендуется использовать MMTool v5.2.0.24 (виновник бед с _FIT_) в составе UBU.
Использование более ранней MMTool v5.0.0.7 (Aptio 4 & 5) принудит отказаться от обновления IRST OROM.

В случае, если _FIT_ всё-таки удастся исправить, последующие обновления в этом файле уже не испортят _FIT_
Лишний раз не помешает проверить в UEFITool, или с помощью команды:
Код:
mCodeFIT -fixfit <BIOS File>

Последний раз редактировалось LS_29 14.08.2018 1:06, всего редактировалось 867 раз(а).
UEFITool 0.25.1 / NE A51 | UBU v1.70 beta

Партнер

Junior
DeathBringer писал(а):
Pharrao
Надо было начать с изучения схемы:
Встроенная в процессор графика не имеет выходов на панель. Поэтому ее активация бессмыслена.

вот так и разбиваются мечты...

Еще вопрос... Хотел бы обновить Bios 2-й карты. Не подскажите в какой именно гайд ткутся. Я не уверен какого семейства CPU (? i6 ?). AIDA пишет:

тип ЦП: Mobile DualCore Intel Pentium B950, 2100 MHz (21 x 100),
чипсет системной платы: Intel Cougar Point HM65, Intel Sandy Bridge-MB IMC,

ID системной платы: 63-0100-000001-00101111-120310-Chipset$0AAAA000_BIOS DATE: 12/21/11 21:25:43 VER: 04.06.03
BIOS: AMI EFI ver. K54LY.208 (12/21/2011)

AMD Radeon HD 6470M (Asus), BIOS ver. 013.012.000.035.039511 (19.12.2011), шифр компонента: BR039511.001

спойлер
Надеюсь таким образом решить проблему отключающейся подсветки при обновлении видеодрайверов. Единственный драйвер нормально работающий с подсветкой - с сайта производителя ноута 2011 года.
Проблеме не один год. За это время перепробовал разные версии как драйверов AMD так и драйверов UnifL от leshcat-а - результат один и тот же.
Из решений, найденных на просторах и-нета, отчасти помогает добавление в реестр KMD_EnableBrightnesslf2 и KMD_EnableBrightnessInterface2 в различных вариантах. Подсветка включается при яркости >62% т.е. регулировка яркости нормально не работает. Работать долго перед таким монитором сложно - глаза устают быстро.
Последний драйвер AMD для этого поколения карт (crimson-16.2.1) действительно работает заметно шустрее, даже в Widows, посему я и решился на кардинальные меры. Надеюсь на Вашу помощь.

Куратор темы
Pharrao
Это несложно ищется в UEFITool при помощи строки для поиска AMD Tech
Только откуда Вы возьмете подходящего донора?

Member
стоит ли обновлять микрокод ivy bridge 1c?

Junior
DeathBringer писал(а):
Pharrao
Это несложно ищется в UEFITool при помощи строки для поиска AMD Tech
Только откуда Вы возьмете подходящего донора?

а обновленный BIOS для этой карточки взять вообще негде? ...если так- что можете посоветовать?

Member
Devvvvilssss писал(а):

по моему субъективному и ничем не подкрепленному мнению - да надо. :-)
Загрузка микрокодов при инициализации железа лучше чем подброс во время загрузки ОС.

Куратор темы
Фото: 13
DeathBringer писал(а):
Встроенная в процессор графика не имеет выходов на панель. Поэтому ее активация бессмыслена.

Не всегда. Даже без выхода на заднюю панель, процессорную графику Intel можно успешно использовать для кодирования-декодирования видео.
Конечно, только в ПО или кодеках, где GPU можно выбирать.
Не знаю как сейчас, но в том поколении с подобными задачами встройка Intel справлялась быстрее, качественнее и экономичнее, чем даже дискретные решения от NVIDIA (CUDA-кодек вообще ужасен) или AMD.
А учитывая, что это ноут, так тем более... Смотря, какие задачи, конечно, и какое соотношение профит-сложность вопроса.

У меня в ноуте (на Ivy) выводом всего-всего на экран занимается как раз встройка (дизайн такой), а распаянный GPU (NVIDIA) подключается сам через Optimus только во время запуска 3D-задач.

Pharrao
Может чем-то поможет топик из шапки "Обновления для видеоадаптеров"

Дополнительно могу привести линк с WIN-Raid (Для просмотра картинок на WinRaid нужен вход в аккаунт)
[Guide] Transfer of specific Intel VBIOS settings by using Intels BMP tool: http://www.win-raid.com/t905f13-Guide-T ... -tool.html

А теперь предупреждение:
---------------------------------
Не могу не привести цитату LS_29 именно по данному поводу:
Цитата:
...автоматизировать процесс переноса настроек доступными средствами невозможно.
А пихать в бивис всё, что ни попадя - это что мартышке дать гранату с выдернутой чекой.

И вообще, ковырять бивис от ноута - это высший пилотаж. Мне такое даже не снилось, но некоторые могут...
Я когда-то свой десктопный VBIOS для Ivy проапдейтил, далеко не детское это занятие... А тут ноут... Риски окирпичивания очень велики.

Куратор темы
Devvvvilssss писал(а):
С какой целью?
Pharrao писал(а):
а обновленный BIOS для этой карточки взять вообще негде?
Шансы ничтожно малы.
ingviowarr писал(а):
Даже без выхода на заднюю панель, процессорную графику Intel можно успешно использовать для кодирования-декодирования видео.
Я не видел ни одного такого случая. Только наоборот, когда дискретка выводит изображение через встройку. Например, как у Вас, при использовании Optimus.

Junior
Друзья! Может кто-нибудь помочь разблокировать Phoenix BIOS для старенького ноутбука Fujitsu-Siemens Amilo pa 2548? Не справляется система охлаждения, надеюсь, что в скрытых настройках биоса можно изменить термальные зоны или работу кулера. DSDT я не осилил.

Обращался на bios-mods.com, applelife.ru и кучу других - везде игнор.

Готов поддержать материально. Очень нужно, правда :(

Member
CeHbKA писал(а):
Не справляется система охлаждения,

Вам поможет чистка пятки радитора зубной пастой... серьезно
Проверяете тепловые трубки на работоспособность, чистите/полируете, наносите термопасту и будет как новый :-)

Куратор темы
CeHbKA
Нельзя разблокировать чего там нет. Поэтому Вас и "игнорируют".

Junior
DeathBringer Это писал не я, но если в биосе нет регулировки работы кулера или термальных зон, то как и чем оно регулируется?

В DSDT есть термальные зоны, и их можно отредактировать, почему же и с ними маководы меня тоже игнорируют? Спецификация ACPI 4.0 не помогла, код сильно отличается.
Кулер висит не на EmbeddedController. Утилиты типа notebook fan control, а также анализ DSDT в этой части тоже ничего не дали.

Куда копать, если не в биос?

Куратор темы
CeHbKA
Ваш скриншот лишь подтверждает то, что это оффтопик: Phoenix SecureCore - это не AMI Aptio.
CeHbKA писал(а):
Кулер висит не на EmbeddedController.
Откуда такая уверенность?
Сигнал FAN_PWM идет на кулер как раз с него.

Junior
Не народ, ну так тоже нельзя!! Все таки гайды предназначаются не для супер-профи-программеров. От обилия неведомых аббревиатур мозог подзакипает и меня далеко не с первого раза осенило, что NIOS это не какая то новая хитроперевернутая разновидность системы ввода-вывода, а просто опечатка. :D
Цитата:
Intel OROM VBIOS. Перенос настроек.

1) Открываем файл NIOS в MMTool и извлекаем OROM VBIOS в файл например vbios.dat,

DeathBringer ясно, спасибо.

ingviowarr
Использование GPU это интересно.

MMTool среди доступных Link ID находит 1002.6760, есть какие то 8086.1502, 8086.1503 и 1969.1083, а нужного 8086.106 - нет...

Значит ли это, наряду с невозможностью определить версию VBIOS Intel Graphics, что его там просто нет??

Или я что то не так делаю? GPU-Z на Intel Graphics выставил галочку UEFI и порекомендовал включить Secure Boot (которого у меня нет) и Fast Boot. Ноут загрузился действительно быстро, но ни горячие клавиши, ни тачпад не работали и к определению версии VBIOS или возможности сделать его дамп - это не привело.

Как я понял эта штука GOPUpd v1.9.5 для Intel Graphics не идет? Он где нибудь здесь описан (или гайд опять же)?

Member
DeathBringer писал(а):
С какой целью?

ну как бы обновление и закрытия уязвимости) или подождать новую версию? (P.S: может на следующей недели займусь)

Куратор темы
Devvvvilssss писал(а):
...закрытия уязвимости)
Микрокод 0x1C для Ivy Bridge(LGA1155) не поможет с этим, так как для этих процессоров пока нет доступных микрокодов с поддержкой защиты от обсуждаемых атак. А для лучшего разгона раньше рекомендовалась версия 0x19...

Куратор темы
Pharrao, походу оромки вбиос от интел нет, встройка работает за счет гоп драйвера, а в основном пашет амд оромка 1002. Но вполне врзможно, что вбиос от интел могкт быть или в паддинге или под своим гуйдом рав файлом.

GOPUpdater обновлять/добавляет GOP драйвер для внешних видях АИД и нВидя.

Куратор темы
LS_29
Для вновь добавленных микрокодов можно в Sel*.bat сделать пометку о поддержке защиты от атаки Spectre.
Кстати, сейчас при выводе списка микрокодов через MCExtractor превышается стандартная ширина консоли и таблица рушится.

Куратор темы
Фото: 13
Pharrao
Я просто не могу с уверенностью сказать, следует ли поднимать вашу графику "простым" методом переноса настроек OROM VBIOS iGPU Intel.
Пусть профи из ветки вас сориентируют.
Если эти процедуры в принципе годятся для исправления ваших проблем, я могу поделиться своей инструкцией.
Фигурально выражаясь, чтоб не получилось так, что доктор лечит геморрой таблетками от кашля.

Для начала воспользуйтесь той ссылкой, что я рекомендовал с форума Win-RAID и внизу скачайте базу BIOS: IBMP Tool, collection OROM VBIOS and BSF-script
Далее, проверьте, есть ли вообще подходящие для вашей модели. По идее, это папка \SNBIVB\№ нужного биоса\Mobile\*.dat

Цитата:
GPU-Z на Intel Graphics выставил галочку UEFI и порекомендовал включить Secure Boot

Галочка - это конечно хорошо... Только это простой индикатор, сигнализирующий вам, поддерживает ли тот или иной GPU загрузку в UEFI.
Поддержка нужна, чтобы грузить "true" UEFI-режим, а не UEFI+CSM-совместимый или просто - CSM-совместимый.
Причём, все устройства, включая все имеющиеся, без исключения GPU VBIOS-ы (например, Intel+NVIDIA/AMD), а иногда и другие устройства в системе, должны иметь такую поддержку. Все, и одновременно.
Если хоть одно устройство не совместимо с UEFI, то "true" UEFI-режима не будет. Дальше режима POST загрузка не пойдёт, будет соотв. сообщение.
Но, как правило, достаточно правильно подготовленного главного BIOS (UEFI)+VBIOS Intel и имеющегося в системе VBIOS-а внешнего GPU, обновлённого до поддержки UEFI (если таковой не было).

Цитата:
Как я понял эта штука GOPUpd v1.9.5 для Intel Graphics не идет?

Эта штука как раз нужна для обновления биоса внешнего GPU (NVIDIA или AMD, со своим собственным биосом).
A "встройка" Intel ("VBIOS iGPU Intel") - это просто один из многочисленных модулей в составе главного Биоса системы.

P.S. Сказанное в большей мере относится к десктопу. А у ноутов всё гораздо сложнее, каждый биос имеет массу нюансов. Поэтому с ними так сложно.
Я свой ноут вообще не трогаю. Обновление от производителя и всё. Даже ME не прошиваю.

Куратор темы
DeathBringer, в новой версии будет другой алгоритм обновления и списков больше не будет. Дефольом будут только последние версии.
По поводу таблички это к plutomaniac'у.

»Core i7 8700K - цена взлетела в небеса
»Распродажа GTX 1080 Ti в Регарде
»138 840р - цена комплекта памяти Corsair - смотри характеристики
»GTX 1080 Gigabyte Gaming - смотри цену и скидку
»100 000р скидка на 2TB SSD - смотри финальную цену
»Беспощадный слив GTX 1060 ASUS

Member
Фото: 0
LS_29
Нужна помощь,хочу обновить микрокод своего cpu,скачал UEFI BIOS Updater v1.69.10.2,кинул туда свой биос,запускаю UbU.bat и получаю такую картинку
Вложение:
Биос.jpg
Биос.jpg [ 90.05 КБ | Просмотров: 635 ]

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8894 • Страница 367 из 445<  1 ... 364  365  366  367  368  369  370 ... 445  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа