Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13892 • Страница 397 из 695<  1 ... 394  395  396  397  398  399  400 ... 695  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
jjxaker писал(а):
почему просто не прошить биос от Z370 на Z270/Z170.
Потому что так не запускается :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
DeathBringer писал(а):
Потому что так не запускается

Чё? четырёх ядерники работают, а вот шесть я уже хз... у меня на Apex 9 с первыми биосами не получилось запустить 8700к, система не стартовала. как будто плата без питания была. а сейчас может чё изменилось но проца нет под рукой.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2010
Фото: 13
LS_29 Касательно NVMe, нужный номер тома (Volume), по-прежнему, автоматом определить нельзя?
Это я про потенциальный бантик переспрашиваю. Мож чего поменялось с 2015-го.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
ingviowarr, визуально можно, а подцепить никак.
В УТ за пару микнут вставить проще, чем в муму.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Как-то странно Intel в этот раз опубликовал микрокоды - https://downloadcenter.intel.com/download/27591/
Версия не считается последней, хотя при этом дата от вчера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
jjxaker писал(а):
или MSI Z370-A PRO и MSI Z270-A PRO.

Мне вот интересно другое, а как заставить работать skylake в Z370 мат.плате? Где-то я находит скрины, что запускали, причем там даже проще было их запустить...

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
N1ghtwish
Конкретно на MSI Z370-A PRO после добавления Mc под KBL без проблем запустился 7600к без каких либо аномалий, а вот по поводу SKL хз.
Куча энтузиастов в той же Москве с доступом к железу. и до сих пор никто не может поэкспериментировать. просто везёт же некоторым на возможности, а толку от этого нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
DeathBringer писал(а):
Если все шесть ядер запустились, то это для меня новость. Спасибо!

Запускали и раньше, но там два пина на мат.плате подгорели, и мне непонятно, это из-за высокого потребления тока, или из-за КЗ?
i3-8100+H110. PCI-E x16 работает! И другие новости.


Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
jjxaker писал(а):
Конкретно на MSI Z370-A PRO после добавления Mc под KBL без проблем запустился 7600к без каких либо аномалий

А самое главное, разгон? Сейчас я потерял старую новость, но там, вроде как, разгон не работал после такой модификации.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
N1ghtwish писал(а):
А самое главное, разгон?

Увы, у меня всего было 20 минут и то тайком. :-(
Я по возможно заменю свою MSI Z270-A PRO на MSI Z370-A PRO если получиться без доплат... тогда можно будет делать всё что угодно.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
DeathBringer писал(а):
Как-то странно Intel в этот раз опубликовал микрокоды

А мне вот вообще странно что они их опубликовали, интересно как скоро будет перевыпуск)))


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2010
Фото: 13
LS_29

Да, вручную всё элементарно. На всякий, переспрошу (добавлять NVMe буду впервые): UBU -> модуль NVMe -> FlashBack. Верно?
В бивис ASUS P8Z77-V DELUXE, по идее, должен поместится "uncompressed" вариант без проблем?

-----------------------------------------

Пару вопросов по текущему раскладу с IRST, если можно.

До этого сидел на классике: RAID ROM/EFI v13.1.0.2126 + Driver/Software v13.1.0.1058

Так вот Fernando не так давно выкатил и снова переподписал RST AHCI & RAID driver v13.44.0.1026 [mod], которые обозвал "весьма многообещающими" (Win10 only).
Раздаёт пока для тестов (результаты предыдущих тестов говорят о хорошей скорости).
https://www.win-raid.com/t11f23-Modded- ... l#msg49381

- Собираюсь пробовать такую связку: RAID OROM/EFI v13.2.2.2224/v13.2.0.21.34 + Driver v13.44.0.1016 [mod] + Software: v13.2.8.1002 [mod]
Или вместо v13.1.0.2126 тогда уж 13.5.0.2164 зашивать ???

- Для Z77 выходить за пределы 13.X линейки смысла нет? (и по BIOS, и по Драйверам)?
Просто некоторые успешно юзают и драйвера v14.8.17.1065 [mod] ещё на более старом чипсете P68, судя по отзывам на Win-RAID.
Я понимаю, что запихнуть можно разное. Но всё же...
Интересен совет с точки зрения "теории" по крайним версиям OROM/EFI или Драйверам, в которых ещё осталось что-то полезное для Z77.

Ну, да, я RAID не использую, но всё же, совет поможет представить, где находится "граничный предел" для моей линейки.
Буду благодарен даже за краткие общие рекомендации, как подойти к выбору. Про старый "надёжный" вариант в курсе, на нём я и сидел.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
jjxaker писал(а):
интересно как скоро будет перевыпуск)))
Еще не все обещанные микрокоды выпустили. Так что я думаю, что скоро - от силы пару месяцев осталось.
Вероятно, этот выпуск сделан в преддверии "новых" процессоров и чипсетов.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
ingviowarr, зачаль по очереди драйвера нвме без модов и проверяй какой лучше будет
Если через УТ то и несжатый спокойно влезет, тем более на асус, там сесто есть.
По ИРСТ смотри тесты на вин-райде и выбирай, у каждого свои предпочтения.
Да и RAID уже мало кому нужен в эпоху NVMe, если токо собирать для надежности сохранности данных.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
DeathBringer
jjxaker
Ну надо ведь интеловцам показать, что они в работе и заботе о нас, вот и выкладывают. Лучше бы в доступ гопки да оромки со скрипатми выкладывали, наподобии лан, а остальное мы и так слямбим. ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Откуда: Москва
DeathBringer писал(а):
Версия не считается последней, хотя при этом дата от вчера.
А если в конце ссылки убрать косую черту, то версия становится последней. :D
P.S. Просто у них сайт глючит.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2018
Приветствую, уважаемые форумчане.
Обратиться сюда посоветовали парни из темы "Xeon + обычные матплаты".
Есть в наличии материнская плата ASRock X79 Extreme4-M б/у и пара процессоров E5-2680 V2, купленных на AliExpress у разных продавцов с хорошими рейтингами. BIOS материнки самая свежая, по заверениям продавца. Проблема в том, что система не запускается. После включения на встроенном индикаторе посткодов только "00" и показания не меняются. На кнопки "On/Off" и "Reset" плата реагирует нормально, вентиляторы кулера и видеокарты вращаются. Перестановка процессоров в поведении системы ничего не меняет.
Моя основная версия - несовместимость МП и ЦП. То есть, материнка попросту в упор не видит этот процессор. В официальном перечне совместимых процессоров литография Ivy Bridge-EP представлена крайне скудно и конкретно этой модели нет: https://www.asrock.com/mb/Intel/X79%20Extreme4-M/index.ru.asp#CPU. Но в то же время для ATX-разновидности этой материнки поддержка всех Ivy Bridge-EP добавлена: https://www.asrock.com/mb/Intel/X79%20Extreme4/index.ru.asp#CPU! Следовательно, и для mATX-версии можно, по идее, сделать так же. Если я правильно понимаю, в BIOS надо внести информацию об этом процессоре, чтобы материнка перестала его отторгать с ходу. Как это сделать?
Уровень владения темой у меня чуть выше начального. Несколько раз я успешно обновлял BIOS на разных материнских платах без UEFI по инструкциям с сайтов производителей материнок.
Заранее благодарю за конструктивную помощь.

_________________
ASUS R IV Gene / Xeon E5-2680 v2 / Noctua NH-L9X65 / 4x8G DDR3-1866 / GTX 1050Ti LP / NVMe Samsung 960 Evo / WD Red / Chieftec 500gd-c / HTPC


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
petruha82
Дело не в косой черте, они просто поправили этот "глюк" во время Ваших экспериментов :).

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Filos писал(а):
После включения на встроенном индикаторе посткодов только "00" и показания не меняются.
Тут дело не в BIOS, так как он вообще не загружается - https://www.bios-mods.com/forum/Thread- ... xtreme-4-M
А микрокод загружается именно кодом BIOS.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2018
DeathBringer писал(а):
Тут дело не в BIOS, так как он вообще не загружается - https://www.bios-mods.com/forum/Thread- ... xtreme-4-M
А микрокод загружается именно кодом BIOS.

Из этого следует, что решения проблемы на данный момент нет?

_________________
ASUS R IV Gene / Xeon E5-2680 v2 / Noctua NH-L9X65 / 4x8G DDR3-1866 / GTX 1050Ti LP / NVMe Samsung 960 Evo / WD Red / Chieftec 500gd-c / HTPC


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Filos
Добейтесь сначала, чтобы BIOS начал загружаться, иначе это оффтопик здесь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2012
UBU теперь не обновляет BIOS с Apito 4? С mmtool 5.0.0.7 кирпич получается после обновления модулей и микрокода, а с mmtool 5.02.0024 выскакивает это не Apito 5 и предложение завершить или продолжить. Если продолжить, то доходит до меню, но при обновлении модулей так же выскакивает это не Apito 5 или Error.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
brot3 писал(а):
а с mmtool 5.02.0024 выскакивает это не Apito 5
А патчить MMTool кто за Вас будет? Но если с 5.0.0.7 получается "кирпич", то смена версии MMTool ничего не изменит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2018
LS_29 писал(а):
Смотрю одну ветку на вин-райде и что то не догоняю, разве на 100/200 серии можно Кофей запустить?

китайцы в конце 2017 запустились, на асроках

jjxaker писал(а):
Например биосы Asus Maximus IX APEX и Asus Maximus X APEX полностью совместимы, или MSI Z370-A PRO и MSI Z270-A PRO. какой смысл там что то ковырять, просто берём биос от аналогичной платы на новом чипсете и всё.
Чепухой занимаются ей богу...

менять биосы местами между платами, имеющие схожие маркетинговые названия это не чепуха ? :facepalm:

p.s. человек, который экспериментирует с asus z170 пишет что у асусов есть заморочка с отдельным чипом TPU и его собственной прошивкой в flash чипе рядом с ним. основной процессорный биос оказывается умеет обновлять эту прошивку при определенных условиях.
поэтому шаманство с заменами bios с разных платформ на асусе та еще лотерея

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
CodeRush писал(а):
у нормального FIT выравнивание по 16 байтам, иначе его МЕ не найдет. Если раньше не выравнивали, а теперь начали - значит раньше нифига не работало и никто не замечал, пока не понадобилось грузить микрокоды до ресет-вектора.

а есть поподробнее информация о том, как именно me вгружает микрокод в процессор после подачи на него питания в современных skylake и выше ?
дело в том что логика в bios тоже ищет микрокоды (и возможно даже загружает их), но тогда зачем, если процессор уже инициализирован со стороны me


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13892 • Страница 397 из 695<  1 ... 394  395  396  397  398  399  400 ... 695  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Home_135, Seregasabir и гости: 101


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan