Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 88 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2003
Откуда: из лесу =)
Фото: 0
Обсуждение заметки ios vs android. Точки над i не расставляем, пока придираемся к iphone 5.

_________________
Я толерантный - ненавижу всех одинаково.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 5
Заметка годная. Но ой как далеко не полная! О плюсах и минусах обеих платформ можно писать столь долго, что иной раз проще забить.
Сам год назад перешёл с i4 (сидел на нём год) на SGS3. Чуть позже продал ipad3 и купил Nexus 7. С тех пор не жалею, что ушёл с iOS.
Хотел бы от себя добавить, чего мне дико не хватает после перехода с iOS на Android.
1. Самый удобный и быстрый сёрфинг - на iOS (я сейчас не говорю про размер экрана, т.к. у iphone он меньше и это накладывает свои неудобства и напряги для глаз). На Android это занятие куда менее приятное и комфортное (сейчас стоит "зоопарк" из разных браузеров, самый "подходящий" пока Google Chrome, но ТОЛЬКО версии 18, т.к. все новые версии жутко тормозные, жрут нереально много памяти и глаза вытекают, особенно при чтении форумов или каких-либо комментариев, из-за непонятного скачка размера шрифтов сообщений (какие-то сообщения нормальным шрифтом, а какие-то оочень мелким)).
2. Очень удобная работа с почтой (в плане простого получения писем и их написания) - на iOS. Но у неё есть один важнейший недостаток - как невозможность прикрепить файл после начала написания/редактирования письма, так и вообще множества разных (по типу) файлов в одном письме. Т.е. необходимо сначала найти файл в приложении и только потом можно его отправить в письме, дописав нужный текст в тело письма. Но надёргать файлы из разных приложений, чтобы прикрепить - не получится (разумеется это можно сделать только сделав JB и установив, например, AnnyAttach). Другой вопрос - столь ои это необходимая опция на смартфоне?
3. Скорость и плавность работы ОС - у iOS вне конкуренции! Никогда и нигде никаких тормозов. К этому настолько привыкаешь, что потом этого жутко не хватает. Android'у ещё развиваться и развиваться в этом плане.
4. Красота и качественность приложений - у iOS (всё-таки в styleguide'ах есть сугубо положительные стороны). В Play Market просто какой-то ужас на этот счёт! Но справедливости ради отмечу, что уже за год пользования Android, я заметил тенденцию к существенному улучшению в этом направлении - всё больше программ с iOS портируют на Android, а также в целом улучшается качество и интерфейс софта.
5. Уж очень мне нравилась читалка iBooks - качественная и красивая программа, открытая книга на смарте автоматом синхронизируется с, например, планшетом и, открыв последний, продолжаешь чтение с места, где закончил на смарте. При этом ничего не нужно нажимать или делать, всё происходит автоматически через GPRS/Wi-Fi. Мегаудобно!
6. Дизайн аппарата (не размер, а именно дизайн) - всё-таки в этом плане в Apple сидят действительно талантливые люди.

На этом, лично для меня, плюсы iOS закончены. В остальном же я несказанно рад, что переехал на Android, т.к. получил от смартфона (в данном случае от SGS3) то, что изначально и хотел получить не просто от звонилки, а от многофункционального устройства, которое по сути является мини ПК (хотя конечно же, есть и в Android очень много косяков, но тут уж что и для кого более приоритетно, а что менее). Никаких ограничений (кроме аппаратных возможностей/мощностей), никаких "а этого вам не нужно" и т.д. Даже JailBreak не дал мне мне всего необходимого, чего я хотел получить от смартфона. После переезда на Android, я только и удивлялся - "а тут и это можно!", "а он и это умеет!" и т.д. и т.п. Единственным моментом, который "не отпускал" с iOS было огромное кол-во купленных приложений, но т.к. я отдал i4 своей жене, то "жаба" в душЕ довольно быстро успокоилась :) . Кстати сказать, практику покупки программ я продолжил и на Android, так что за это Apple стоит сказать спасибо, ибо приучили к хорошему.
Подводя некое резюме, хочется отметить простую вещь - iOS хорошая система, но со своей философией. Вопрос лишь в том, подходит она ВАМ или нет. Мне не подошла.
В общем, пока всё. Прошу прощения за "простыню", но краткость - не мой конёк.

_________________
Кто ничего не спрашивает, тот ничему не научится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Злобный Йожык
Хорошая вещь не может быть лучшей во всём. Нужно больше свистоперделок - ставьте JB.
п.с
Чтоб копировать файлы как на флэшку в appstore есть прога iflashdrive.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2003
Откуда: из лесу =)
Фото: 0
IgorGIV писал(а):
Заметка годная.

- спасибо!
IgorGIV писал(а):
Но ой как далеко не полная!

- я написал, что возможно продолжу. Она именно по "придиркам" конкретно к айфону 5 с ios6.1.4, через пару недель, после выхода 7, часть из этих пунктов будут не актуальнь. Статья больше для тех, кто думает, что на ios все идеально, как бывает утверждают ярые фанаты.
По поводу плюсов айфона - с твоими я согласен, но это опять же тема следующего разговора. И я готов выслушать предложения по этому поводу.
Зум писал(а):
Нужно больше свистоперделок - ставьте JB

- заметь, я нигде не написал про кастомизацию и прочее. Постарался описать минусы без учета "свистоперделок". Считаю, что не все вещи стоит менять, особенно если они устраивают и в таком виде. jb для закрытой оси может оказаться вреднее, чем "безобидный" рут на андроиде.

_________________
Я толерантный - ненавижу всех одинаково.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2010
Откуда: Че
Фото: 10
Моя лютая ненависть не распространяется на всю Apple.
Лично я ненавижу одну вещь - это тунец.
И проистекает это все из небольшой истории десятилетней давности.
Мне привезли в подарок из америки айпод мини на 40 гигабайт (тот, что с хардиком), сказать, что я был рад - ничего не сказать.
И я счастливо слушал его и заливал на него песенки и фильмы, пока не приехал друг с воркэндтревел и привез креатив зюн (тогда это был аналог).
И как-то будучи в гостях перед отъездом на какую-то базу, я обнаружил на компе у человека несколько интересных фильмов (тогда инета скоростного не было) и товарищ с креативом тут же их зашвырнул к себе и всю дорогу в автобусе несколько часов их смотрел, а я делал вид, что счастливо смотрю и слушаю свой айпод.
С тех пор у меня лютая ненависть к не плагэндплей устройствам.
И поэтому любой намек на закрытость или нужность драйвера вызывает у меня сейчас негатив.
И никто мне не докажет нужность тунца.

_________________
Не фанатею.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Россия, Сибирь
лично мне экран 5-го яблока мелковат. моими ручками как раз тискать 5-ти дюймовую "лопату"
Про батарею, тоже не пойму, есть очень дежа приятные вещи на андройде. Но вот такие проблемы как с запретом переноса файлов и т.п.... Это вот яблоко принципиально отвергает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2010
Откуда: Че
Фото: 10
Я тоже месяц назад пересел на лопату 5.5 с 3.5 дюймов.
Мне в все, что меньше 5 дюймов не интересно стало.

_________________
Не фанатею.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 5
Внесу свои 3 копейки в список критичных (для меня, разумеется) недостатков. Сразу подчеркну, что эти недостатки были мною отмечены на момент использования мной i4 и с iOS 5.1.1, и возможно сейчас многие из них устранены или будут устранены.

1. Невозможность скачать что-либо прямо из бразуера (с JB такая возможность появляется, например, установив "Safari download manager").

2. Невозможность, при скачивании чего-либо, отложить устройство в сторону или переключиться в другое приложение. Т.е. если вы качаете какой-то большой файл и устройство у вас "заснуло", то закачка обрывается, или если вы переключились в другое приложение (во время закачки), то из-за "кривой" многозадачности закачка точно также обрывается. Тут стоит отметить, что, во-первых, первую проблему можно решить с помощью JB и, например, твика insomnia (я его использовал на своём i4), или, во-вторых, эта ф-ция (чтоб при засыпании устройства беспроводные и-фейсы не засыпали) изначально должна быть заложена в программу разработчиком, но как правило этого не делается. Вопрос про многозадачность остаётся открытым, т.к. в новых версиях ОС возможно что-то и изменили, а последнее, что я использовал была 5.1.1, и там эта проблема не была решена.

3. Невозможность открыть тот или иной файл с помощью любой другой программы. Да, многие "яблопользователи" возразят, что, мол, есть такая фича (назовём её условно) "открыть в..", но почему-то умалчивают, что эта фича есть только в том случае, если разработчик программы, из которой мы хотим открыть файл в другой программе, добавил желаемую программу в список того, с помощью чего ещё можно открыть данный файл. Например, у нас еcть видеофайл, скачанный с помощью программы закачки, и теперь мы хотим открыть его в одном из 10 видеоплееров, которые у нас установлены (ведь разные плееры по-разному могут воспроизводить разные файлы). Так вот, нажав кнопку "открыть в...", нам представится возможность открыть наш файл лишь теми плеерами, о которых разработчик программы докачки знал и внёс их в список. Если он о вашем любимом плеере ничего не знает, то в окне выбора программ его просто не появится. Увы. И так со многими файлами. Возможно на эту тему есть свой твик в cydia, но я не нашёл.

4. Закрытая ФС. Об этом уже было спето много песен, но часто "яблочная религия" не даёт многим понять, почему её закрытость не так уж и хороша. Как уже было сказано в моём первом посте - iphone - высокотехнологичное устройство, почти как мини ПК, а не просто звонилка, и контент, с которым мы работаем, часто представляет собой файлы разного формата. Значит нам нужен доступ до этих файлов. А у нас его нет! Мы получаем доступ до файла только через программу, в которой этот файл находится (с JB можно получить доступ до любого файла, установив, например, менеджер iFiles). Как я писал в п.п 3, частично этот вопрос решается, но лишь частично. А самый разрыв начинается, если вы открываете файл в нужной вам программе! Выбрав нужную программу (из тех, что доступны в меню "открыть в.."), нужный файл !!внимание!! начинает копироваться в папку с программой, которую вы выбрали для открытия, и лишь потом открывается! Т.е. у вас теперь две копии этого файла - в папке с изначальной программой, и в папке с прогой, через которую вы его ещё решили открыть. Проще говоря, открываемый файл, перед его открытием, обязательно копируется в папку с программой его открывающей (сорри за тавтологию) . Чем больше программ вы попробуете, тем больше копий одного и того же файла у вас будет. Кстати сказать, чем больше открываемый в другой программе файл, тем дольше нужно ждать пока он откроется, т.к. ему нужно время на копирование, в довольно медленной внутренней памяти, в папку с программой. Бред! Никак иначе я подобную систему назвать не могу. Почему было не открыть ФС частично (как раз для файлов пользователя), мне не ясно. Чтоб не было "каши" из файлов (возможно кто-то возразит), но тогда зачем сделали возможность установки одинаковых по назначению программ? Сделали бы всего один плеер, редактор документов и т.д., и ниипёт. Но нет, нам дали возможность установки кучи одинаковых программ, но усложнили работу с файлами, которые нам не так легко открыть с помощью множества этих программ.

5. Отсутствие нормальной многозадачности. Глупости говорят те, кто считает, что она не нужна, т.к. всё равно мы не можем одновременно сидеть во многих программах. Мы сидеть не можем, а вот процессы некоторые, и программы, в работе в фоне нуждаются. Например, та же закачка файла, пока мы делаем что-либо другое. В общем, примеров можно привести довольно много.

6. iTunes. Скажу коротко - в руки напИсать его разработчикам. В жизни не видел ничего более неудобного. Как иногда говорят, он был сделан Чужими для Хищников. Хотя тут вопрос вкуса, т.к. есть масса людей, которые считают его удобнейшей из программ. Для меня его большущий плюс заключался лишь в очень удобном резервном копировании и также лёгком восстановлении устройства из резервной копии.

Пока всё. И, опять, сорри за "простыню".

_________________
Кто ничего не спрашивает, тот ничему не научится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2006
Откуда: Тернополь(Укр.)
Имею планшет HP Touchpad. Его родная ос это WebOS, но так же установлен андроид 2,35 в виде CM7.3. Под андроид куда больше софта. Но вот идеально плавная работа, настоящая многозадачность, удобство интерфейса только под ВебОсью. Андроид же какой то многоцелевой и дерганый. Тоесть нет в нем четкой концепции дизайна, нет вылизаности и удобства. Всегда ОС "одной компании" будут куда вылизаней и целостней чем "общаковые".

_________________
Жизнь коротка, апгрейд вечен


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2011
Фото: 22
IgorGIV
А почему не возможно качать прямо из браузера? Имею Galaxy Tab 2 7.0, стоковый арбузер во всех андроидах от 4.0.4.до 4.2.2, будь то стоковая прошивка или кастом, качает файло без проблем прямо в планшет.
IgorGIV писал(а):
Скорость и плавность работы ОС - у iOS

Тут сказать нечего, просто пруф.

_________________
R5 5900х~4.2GHz|Asus Prime X470 Pro|RTX 4080|32Gb DDR4-3200|2SSD+2 HDD|Deepcool DQ750-M-V2L


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2007
Откуда: /home
Цитата:
У гугла практически нет никаких стандартов, поэтому каждое приложение выглядит по-разному, кнопки отмены, подтверждения, настроек и т.п. будут там, где их поставила фантазия разработчика.


На самом деле, они есть, просто разработчики их не соблюдают.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2009
Гуглу давно нужно заставить девелоперов жестко соблюдать гайдлайны и ужесточить процедуру входа этих девелоперов в Гугл Плэй.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2004
Откуда: Львов
ios лучше во всем.

_________________
Законы глобальной экономики они такие... бандеровские...


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2009
lochy писал(а):
ios лучше во всем.

Сложно с этим спорить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 5
dimkahon писал(а):
А почему не возможно качать прямо из браузера? Имею Galaxy Tab 2 7.0, стоковый арбузер
Перечитайте, пожалуйста, весь мой пост ещё раз, только внимательно. Речь шла не о Android.

_________________
Кто ничего не спрашивает, тот ничему не научится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2012
Откуда: Новосибирск
Чтобы получилось максимально объективное сравнение, iphone нужно сравнивать с Nexus 4, и только. Именно там самый православный Андроид, такой, каким его задумывает и видит сам разработчик. Соответственно некоторые минусы вроде кучи ненужных дефолтных приложений, подлагиваний корявых сторонних оболочек итд автоматически исчезают.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2003
Откуда: из лесу =)
Фото: 0
thyrane - я не сравнивал конкретные телефоны, это больше мои размышления о выборе платформы и телефона. Рей там естественно только для примера и я нигде не пишу про производительность, бенчмарки и фпсы, не сравниваю экраны, разрешения, плотности пикселей.... Ну и голому андроиду тоже присущи недостатки из списка, что и "брендованному".

_________________
Я толерантный - ненавижу всех одинаково.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2006
Откуда: Москва
Есть и ипхон и сгс3, оба дополняют друг друга, оба парно заряжаются, правда ипхон чутка быстрее от ипадовской читерской зарядки, для себя понял что мне нужно 2 девайса..и точка..а что лучше.. даже не знаю, хотя итюнс этот напрягает, в семье 4 ипхона и 2 ипада и проблема возникает постоянно... :D :D у кого то стерается вся музыка... :D :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2007
Фото: 23
автору замечание
не путай понятия RAM и ROM памяти

_________________
5800X3D | Deepcool AS500 | ASUS Prime X470-Pro | 2x16gb BL16G32C16U4W | XFX RX 6900 XT SWIFT 319 | NZXT H710 | Corsair RM1000i


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2003
Откуда: из лесу =)
Фото: 0
LSD25 писал(а):
не путай понятия RAM и ROM памяти

- конкретней.

_________________
Я толерантный - ненавижу всех одинаково.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 88 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan