Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 157 • Страница 8 из 8<  1 ... 4  5  6  7  8
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2013
Foolleren писал(а):
при работе вместе с мачо такая самоделка давала профит -5 градусов а при переходе на сво слилась

А ведь говорили, что горбы ТР это фича, чтобы лучше выдавливать пасту.
vlad_s писал(а):
Мука достаточно мелкозерниста, но вряд ли обладает хорошей теплопроводностью.

Спасибо, кэп! Естественно речь шла о размере зерна одного и того же материала.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
silicon_power писал(а):
А ведь говорили, что горбы ТР это фича, чтобы лучше выдавливать пасту.

ну да фича то она фича вот только для процов интела :-) там даже горб специальной формы как раз под кристалл


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2013
Foolleren писал(а):
тест в котором даймодкарат выигрывает у жм (!!!!)при установке на полированную крышку и проигрывает при установке на кристалл с надписью

У ДК меньше вязкость, чем у ЖМ? Как-то слабо верится. Скорее тестер накосячил где-то.
Foolleren писал(а):
ну да фича то она фича вот только для процов интела

Видимо не только, я думаю горб и решил исход.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2011
Ну, признаюсь что я читал не внимательно :) и с места указанного в ЛС топикстартера...

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
silicon_power писал(а):
речь шла о размере зерна одного и того же материала.

Это сейчас.
В том сообщении, явно об этом не указано, только догадываться. Но спорить я не буду :).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
#77
размазывалась паста стамотологическим шпателем который имеет закругление
как можно видеть зёрна графита достаточно крупные чтобы пролезть под шпателем ближе к точке прижима, в принципе зная радиус и ширину пробора можно расчитать размер зерна в пасте
кстати.. ширина пробора по графитовым зёрнам 1,5мм

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
а совсем в центре видно что и зёрна оксида цинка не пролазят

Добавлено спустя 29 минут 23 секунды:
пока оттирал обнаружил что этот составчик неплохополирует медяху 5 минут и я вижу свою наглую морду :D

Добавлено спустя 1 час 44 минуты 22 секунды:
кпт это магическая паста))) было 50 прошло два месяца подсохла .. температура поднялась до 60
премазал на самоделку упала до 55 другая самоделка 54 намазал обратно кпт 8 получаю 70 о0 перемазал 66 мистика :fingal:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2006
Откуда: питер
Foolleren писал(а):
в разных тестах кпт-8 пляшет относительно других термопаст и почему самодельная термопаста на воздухе обходит кпт8

кпт-8 разные бывают.

_________________
Gigabyte GV-R928XOC-3GD, REV.1.0, Cooler Master M520, GA-MA770T-UD3(rev. 1.4), Phenom II X4 955be, Thermalright Macho Rev. A, Fujitsu P23t-6 IPS.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2004
Откуда: Наб. Челны
Фото: 1
майк2раза писал(а):
кпт-8 разные бывают.

А по ГОСТу всего одна .

_________________
Если твой компьютер работает медленно , то виноват в этом ТЫ . Разгони компьютер !!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2002
Откуда: Rybinsk
Чтобы не быть голословным. На компъютере в грозу вышибло материнку.
Процессор Amd Athlon II x4 640 200*15. Заказал другую.
Во время сборки специально не стал наносить никакой пасты на процессор.
Собрал. Установил Win2003 SP2. Настроил проверил, все нормально, будет пока стоять, как резервная.
Установил и настроил SpeedFan и S&M, первую для контроля температуры, вторую для прогрева проца.
Открыл SpeedFan вывел диаграмму изменения температуры процессора и запустил S&M
Кулер бох AMD с аллюминиевым радиатором, без тепловых трубок. Поверхность обработана так себе, но без царапин. Сопряжение радиатор - процессор хорошее.
1. Паста осутствует. Простой 25 градусов. Грубый тест(самый быстрый, примерно 20 минут)) 75% мощности по всем 4-м ядрам. Максимальная температура 52 градуса.


2. Паста Royal grease(была в комплекте Titan кулера TTC-NC35TZ/PW(RB) кулер очень приличный, но не дешевый). Паста стального цвета,довольно густая, по моему опыту
примерно за год превращается в камень. Максимальная температура 45 градусов.

3. Снимаю кулер. Стираю пасту. Обезжириваю обе поверхнсти ацетоном и наношу Литол-24. Устанавливаю кулер.
Включаю машину и запускаю тест. Максимальная температура 45 градусов.
Литол и через 5 лет не вытечет и не застынет. У кого есть желание можете повторить.
Литолом пользуюсь лет 10. На работе на полсотне машин и дома: сейчас FX8320 3500@4300 Тмах = 50, дома 16. На видеокартах и мостах тоже сразу меняю на Литол, по теплопроводности где-то на уровне RGN-8, но не застынет и не вытечет и через 5 лет. Чем выше чистота прямолинейных поверхностей тем меньше влияние пасты. Если у Вас пасты здорово снижает температуру, то особо не радуйтесь, у Вас перекос или криволинейные поверхности. При креплениии боксосовских интелевских кулеров пластмассовыми клипсами по 4 точкам, вероятность нормальной установки невелика, вероятность одинаковой установки по 4-м независимым событиям. Самое обидное форма - типа ромашка - идеальна для воздушного охлаждения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
http://izmelchenie.ru/info/teploprovodn ... interfejs/
интересно у них дойдёт дело до алмазной пасты или нет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Anatoly писал(а):
Обезжириваю обе поверхнсти ацетоном и наношу Литол-24. Устанавливаю кулер.
Включаю машину и запускаю тест. Максимальная температура 45 градусов.

Думаю литол за счет толщины тащит, и конечно только на притертых поверхностях.
Я тут подумал, насколько вообще катастрофически у любой термопасты падает теплопроводность относительно твердого вещества, которое входит в ее состав. У оксида бериллия т\п больше 200, у кпт-8 на его основе - 1. Какая тогда должна быть теплопроводность у наполнителя и его объемная доля, что результирующая т\п просаживается на несколько порядков?
Foolleren
Какое у твоих паст примерное соотношение наполнителя и порошка получается?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
я по консистенции навожу.. ничего не мешает сделать пасту консистенции пластилина но как её намазывать) :-)
сейчас с тестами пока завязал отопления пока не дали температура в хате упала до +17 -зато темпеатура на питальнике не поднимается выше 63
ещёбы ступку с пестиком можно былобы протереть графитовую пудру, сегодня добыл пмс 400 у неё теплопроводность выше чем у 200 но эксперименты отложу пока температура в хате не поднимется :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Foolleren писал(а):
я по консистенции навожу

Ну примерно 50\50 где-то? Какая тогда должна быть теплопроводность у масла, чтобы теплопроводность у получившейся пасты была хуже в десятки раз, чем у материала порошка? 0.1 w*k\m?
Foolleren писал(а):
ничего не мешает сделать пасту консистенции пластилина но как её намазывать

Мосфеты обмазывать самое то зато.
А где можно порошки типо оксида бериллия купить интересно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
lautre1 оксид бериллия наврядли продадут частному лицу - яд тот ещё
да фиг его знает сколько там намешано, теплопроводность масел которые применяются в теромпастах весьма и весьма скромные 0,163 :-) и это ещё не плохо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Foolleren писал(а):
теплопроводность масел которые применяются в теромпастах весьма и весьма скромные 0,163

Как у обычного герметика в общем. Походу, если его замешать с чистым порошком, выйдет неплохой термоклей.
А для паст можно вместо наполнителя юзать ЖМ, будет ммм :)

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:
http://www.chipdip.ru/product/kptd-1-1t-8-5-100g/ Во кстати, на что наткнулся - как раз, что я ищу. Но заявленная теплопроводность всего 0,8.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
lautre1 писал(а):
как раз, что я ищу

Это всё гадость. Керамика рулез. Но найти трудно. Я когда то надыбал от сов. военной техники. Вот это вещь!

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2008
Откуда: Хабаровск
Фото: 5
А зачем придумывать велосипед?)
Не ну так то интересно конечно))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
ну не знаю.. велосипед не велосипед :-)
http://people.overclockers.ru/Foolleren/17806


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 157 • Страница 8 из 8<  1 ... 4  5  6  7  8
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan