Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 157 • Страница 5 из 8<  1  2  3  4  5  6  7  8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
Aloha вам не приходило в голову почему почему в разных тестах кпт-8 пляшет относительно других термопаст и почему самодельная термопаста на воздухе обходит кпт8 а на воде проигрывает?
я понимаю что вы из тех кому важен бренд даже на трусах но не надо своих тараканов на форум нести ;)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 4
lautre1
Предлагаю тебе идею.
Тест термопрокладок с намазанной тонко пастой и без. С разными по густоте пастами. От водянистой до вязкой мх-4.
Причем, попробуй при это одновременно мониторить температуру подошвы кулера, но не суй термопару между процем и кулером, а рядом.
Прокладками наверное надо запастись, ибо скорее всего прокладка переживет смену 2х паст, а потом рассыпится.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Aloha
Теория с практикой сходится не всегда по причине кучи нюансов при проверке теории на практике.
Вы бы догадались мазать термопрокладку термопастой? В теории получится три препятствия теплу, вместо одной прокладки.
А на практике теплоотвод улучшается заметно. И причина улучшения - отсутствие воздуха между нагревателем и прокладкой.
Правда прокладка высасывает жидкую часть термопасты, потому пасту надо подбирать.

_________________
12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2011
Откуда: Челябинск
Фото: 1
Genrix Тест прокладок
А каких, я извиняясь спрошу?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 4
ангар_15
Да любых. От слабых до крутых, но главное - с известными характеристиками.
А то бывает вытащит чел откуда-то неизвестную прокладку и протестит ее - ценность ноль.

_________________
12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2004
Откуда: Наб. Челны
Фото: 1
Genrix писал(а):
Вы бы догадались мазать термопрокладку термопастой? В теории получится три препятствия теплу, вместо одной прокладки.

Кто вам такое сказал ? Какие такие три препятствия ? Было - воздух , т\прокладка , воздух . Стало - т\паста , прокладка т\паста . Для чуть более продвинутых пользователей следы от фрезерной обработки дают повод применить руки , для уменьшения количества воздуха и увеличения площади пятна . По простому - выравнивают подошву , кто то даже полирует , лишь бы плоскость не увело .
зы Ну а т\прокладки я мажу пастой уже лет 10 , ремонтируя блоки питания компов . А до этого в совковые времена использовали масло для заполнения пустот между транзисторами и радиатором , знаете ли помогало , ведь найти идеально ровный кусок слюды зачастую было проблематично . Это сейчас все как свиньи в апельсинах ковыряются . Посему ТС мне америку не открыл , ну совсем никак .

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Foolleren писал(а):
Aloha вам не приходило в голову почему почему в разных тестах кпт-8 пляшет относительно других термопаст и почему самодельная термопаста на воздухе обходит кпт8 а на воде проигрывает?я понимаю что вы из тех кому важен бренд даже на трусах но не надо своих тараканов на форум нести

Что то вы делаете не так , раз у вас результаты плавают . В институте или школе почему то результаты лабораторных работ у всех совпадают , а у вас нет . Если вас интересует бренд моих трусов - велком в личку . К тому же , раз вы много читаете ветку про электронные самоделки и т.д. то должны знать как в совке решали проблему передачи тепла на радиаторы .

_________________
Если твой компьютер работает медленно , то виноват в этом ТЫ . Разгони компьютер !!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
Aloha тесты очень хорошо воспроизводятся и кпт8 на воздушном куллере показывает себя хуже чем на водоблоке по сравнению с самоделками, если вы не в состоянии увидеть закономерность это не значит что надо всё списывать на погрешность, кстати благодаря пружинкам водоблок устанавливается практически с одинаковым усилием достаточно их сжать до упора
или вы не задумывались почему в тестах оверов даймонд карат на цп выступает на равне с жм, а на гпу откровенно сливается, причина тут таже самая что и в моём случае с кпт


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2004
Откуда: Наб. Челны
Фото: 1
Много вы видели НОРМАЛЬНОЙ КПТ8 , только ленивый не выпускает ее . Вот вам и погрешности и все остальное . Тут почитайте http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%CF%D2-8 , дальше смысла вести полемику не вижу .

_________________
Если твой компьютер работает медленно , то виноват в этом ТЫ . Разгони компьютер !!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
Aloha кпт у меня одна и таже один и тотже тюбик даймонд карат одна и таже один тюбик а тепреь родите более менее внятное объяснение


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2004
Откуда: Наб. Челны
Фото: 1
Foolleren писал(а):
а тепреь родите более менее внятное объяснение

Рожать - это не ко мне , вы что то напутали . Проведите не единичные тесты а скажем десяток одинаковых . Крайние результаты откиньте и вычислите среднеарифметическое значение . Дальше объяснять надо ?
зы Жена директора колхоза дает всем , а доярка клава никому , в среднем обе б**ди . так и у вас с вашими единичными тестами . Средняя температура по больнице 36.6 , но кто то в морге холодный а кто то в реанимации с температурой за 40+

_________________
Если твой компьютер работает медленно , то виноват в этом ТЫ . Разгони компьютер !!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
#77
#77
смогёте объяснить перестановки из за смены контактирующих поверхностей?


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2004
Откуда: Наб. Челны
Фото: 1
Foolleren писал(а):
смогёте объяснить перестановки из за смены контактирующих поверхностей?

В руках не держал , но мысль приходит одна . Площадь контакта разная , разный обьем радиатора (не суть какой конкретно) , ну и в догонку охладителя , т.е. кулера. Да и замеры в пределах погрешности . В метрологию приборы давно носили ?

_________________
Если твой компьютер работает медленно , то виноват в этом ТЫ . Разгони компьютер !!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
чтото ваши отмазки всё больша на них и походят даю наводящий вопрос как поверхность влияет на удельную теплопроводность термопаст?


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2004
Откуда: Наб. Челны
Фото: 1
Foolleren писал(а):
как поверхность влияет на удельную теплопроводность термопаст?

Никак , если разговор идет о одинаковом материале и одинаковой обработке поверхности , но разной площади , а вы судя по всему тролить любите ? В данных графиках все в пределах погрешности . кстати , у видяхи голый кристалл или крышка как на проце ? Если голый чип , то чистота поверхности другого порядка , там пор нет и термопасты из вашего набора имеют разную зернистость - эффективность у них в данном случает отличается .
Лично по мне ваш график - в пределах погрешности .
Вот тут : http://www.ferra.ru/ru/casecool/s13736/ в далеком 2001 году человек тестил уже (изобрел велосипед для ТС) . Обратите внимание на графике использован графит разной зернистости . Ну если уж и это вам не понятно , тогда я умываю руки .

_________________
Если твой компьютер работает медленно , то виноват в этом ТЫ . Разгони компьютер !!!


Последний раз редактировалось Aloha 20.09.2013 21:41, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
Aloha ссылки прямые, фотографии в наличии также имеются и 4 градуса это за пределами погрешности, поры тут не причём ;)

Добавлено спустя 42 минуты 49 секунд:
батенька мы если вы не заметили ведём разговор о том что термопасты друг относительно друга меняют положенеи в таблице при смене контактных площадок а вы чегото пытаетесь доказать(мне вот интересно чего) тестом разных термопаст на одной поверхности :lol:


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2004
Откуда: Наб. Челны
Фото: 1
Foolleren писал(а):
при смене контактных площадок

Чистота обработки контактных площадок разная , если вы этого не понимаете , не морочьте мне голову .

_________________
Если твой компьютер работает медленно , то виноват в этом ТЫ . Разгони компьютер !!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 4
Foolleren
Заинтриговал. Колись давай! :haha:

_________________
12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
Aloha посмотрите фотки.. или вы ниразу в жизни не видели кристалла с надписью .. я вам столько наводящих вопросов задал это просто жуть


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
Нарушители наказаны. Понятно что обзоры бывают разные. И некоторые не без юмора. Это не повод вести себя как угодно в обсуждении. Касается как автора заметки так и комментирующих ее

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2013
Фото: 2
Коль я уже зашел сюда, ТС пусть обьяснит что хотел сказать етим "Значениям теплопроводности, указываемым на термопастах вполне можно доверять, просто эта характеристика не всегда проявляется, если поверхности ровные и отшлифованные."

Наоборот если поверхности ровные и отшлифованные, то Коеф. теплопроводности между процем и радиком от этого только увеличивается, и я бы порекомендовал не только не наносить густой слой,но и делать слой как можно меньше, более того берете в магазине 2 листа наждачки 1000 и 2000, сначала кладете на зеркало "тысячку" и шлифуете радиатор, потом "двухтысячкой" полируете, можно еще полотенцем с пастой Гои(сине-зеленая такая) толку от пасты Гои обычно мало так как крышку проца не трогаем когда важна маркировка , но в итоге разница в температуре может достигать 10-15 градусов и более(практически проверено)
Особо удивляешся когда меняешь термопасту после нерадивого продавца готовой системы, такое ощущение что столовой ложкой накладывают эту самую термопасту.
Повторяю термопасты кладем как можно меньше, она предназначена для вытеснения оставшегося воздуха между контактными поверхностями, так как теплопроводность воздуха на порядок меньше металлов, то получается в идеале термопасты быть вовсе не должно , это если поверхность проца и радиатора идеально отшлифованы и отполированы, то только в таком случае будет максимальная теплопередача, а следовательно и минимальная температура на процессоре при прочих равных условиях, то есть когда присутствуют пасты - теплопередача снижается и растет Темп. проца!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
reanimatorrr о самодельных прокладках а не о полировке ;)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 157 • Страница 5 из 8<  1  2  3  4  5  6  7  8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan