Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 157 • Страница 7 из 8<  1 ... 4  5  6  7  8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: Владимир
Foolleren писал(а):
почитал тема, такая удельльная теплопроводность кпт8 0,7 Вт/(м·К) а теплоотдача которой вы оперирировали из пруфа на странице 76 измеряется в 12-15 Вт/(м^2·К)

Уважаемый! Опечатка навеянная темой - коэффициент теплоотдачи должен быть у меня в предыдущем сообщении..
Коэффициент теплоотдачи (о которой пишу я) и теплопроводность (Вы пишите о теплопроводности КПТ-8 и написанное Вами просто ошибка - надо писать коэффициент теплопроводности) это два разных понятия.
Так что не сравнивайте их.
Коэффициент теплоотдачи характеризует способность зазора пропускать тепло, а уж теплопроводность в таком зазоре зависит от площади поверхностей. А тепловое сопротивление еще и от толщины зазора. Т.е. зная коэффициент теплоотдачи можно посчитать для заданных параметров (h,S) теплопроводность и тепловое сопротивление.
К слову все Ваши "красивые графики" никому не видны.



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2013
AlexDS писал(а):
Хотелось бы чтобы пишущие здесь хотя бы просто почитали специальную литературу. Тогда будет больше пользы для читателей и не будет обсуждаться герметик вместо теплопроводящей пасты или подсолнечное, сливочное масло для того же.

Хотелось бы, чтобы все критиканы сперва хотя бы прочли обсуждаемый материал. Я хотел найти дешевую и доступную замену термоклею\прокладкам. Хотя в процессе и выяснилось, что герметик для этого абсолютно не подходит, я счел, что результаты все-равно будут кому-то интересны, может кто-нибудь еще задавался вопросами, например "почему между дорогой и дешовой пастой у меня разница всего пара градусов, может большие значения теплопроводности на упаковках это вранье?" или "а не варится ли основа для всех термопрокладок в одном котле?".
Кроме того выяснилось, что термоскотчи, которые между прочим даже продаются, на самом деле очень фиговые ТИ, единственный их плюс, что они не отваливаются при нагреве.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
ну раз вам не видно передам на словах кпт8 рулит в слоях до 5 сантиметров по сравнению с воздухом

Добавлено спустя 38 секунд:
зы и успокойтое свой агроблокер в барузере фастпик самый приличный хостинг


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: Владимир
silicon_power писал(а):
Если Reanimator-у путать такие вещи еще простительно, но от тебя такой безграмотности я точно не ожидал. Теплопроводность герметика, что для 0.25 мм, что для 5 мм будет одинакова, одинакова паршива к сожалению.

К моему прискорбию (опять опечатка) Вы правы. А теплопроводность это физический параметр вещества и не зависит от его толщины.
Чего не напишешь, читая всякую чушь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
AlexDS батенька харе уже выпендриватсья кофициент теплопроводности и удельная теплопроводность это одно и тоже
у меня по тепло-массообмену курсовые были даже не спорьте со мной
тупо набейте в гугле(ох ёмане да быть того не может одно и тоже)

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:
в догонку
уж если вы начали заикаться про уровень статьи то извольте хотябы свои знания держать не ниже этого уровня


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: Владимир
silicon_power писал(а):
Хотелось бы, чтобы все критиканы сперва хотя бы прочли обсуждаемый материал. Я хотел найти дешевую и доступную замену термоклею\прокладкам. Хотя в процессе и выяснилось, что герметик для этого абсолютно не подходит, я счел, что результаты все-равно будут кому-то интересны, может кто-нибудь еще задавался вопросами, например "почему между дорогой и дешовой пастой у меня разница всего пара градусов, может большие значения теплопроводности на упаковках это вранье?" или "а не варится ли основа для всех термопрокладок в одном котле?".

Есть специальные теплопроводящие герментики. Типа КПТ-8 но полимеризующиеся можно было бы попробовать их в тонких слоях.
А разница дорогой и дешевой пасты мала по другой причине. Я об этом писал на своем сайте.
Если в двух словах;
Тепловая цепь собирается из цепочки элементов и если хотя бы один элемент последовательной цепи имеет высокое термическое сопротивление, то параметры других элементов цепи будут мало влиять на суммарное тепловое сопротивление цепи.
А цепочка длинная кристалл ->термоинтерфейс->теплораспределительная крышка->опять термоинтерфейс-> Кулер. Т.е Вы исследуете только один элемент цепи из пяти.
Как в цепочке резисторов - ток в цепи определяет резистор с наибольшим сопротивлением.
Поэтому и нет смысла при плохом (Rt > 0,1 - 0,3 К/Вт) использовать пасты с теплопроводностью более 4-6 Вт/м*К выигрышь можно не заметить.
Так что то что пишут на упаковках не вранье это добросовестно измеренные на лабораторных установках физические параметры (в своем большинстве)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
AlexDS писал(а):
Так что то что пишут на упаковках не вранье это добросовестно измеренные на лабораторных установках физические параметры

условия проведения которых не известны
как я уже говорил удельная теплопроводность неоднородных структур(а термопаста относится к таким зависит от размера чем меньше размер тем выше и по мере приближения к размеру гранулы начинает быстро расти),

силиконовые масла при сжатии увеличивают свою плотность(привет от кепа но хорошую сжимаемость силиконовых масел никто не будет оспаривать ?) а из за высокой вязкости не могут вытечь не раз наблюдал как самоделка замешанная на силиконовом масле сегодня показывает одно а завтра другое и немного хуже , а ведь за 1 день она не могла высохнут? темболее что силиконовые масла очень плохо испаряются

единственный термоинтерфейс теплопроводность которого у меня не вызывает сомнений это ЖМ-6-однородная структура


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: Владимир
Foolleren писал(а):
единственный термоинтерфейс теплопроводность которого у меня не вызывает сомнений это ЖМ-6-однородная структура

По поводу ЖМ есть свои особенности почитайте http://www.electrosad.ru/Ohlajd/CollLP.htm может быть Вы измените свое мнение


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
нет нет я писал именно про ЖМ-6, куллаборатори очень подозрительный

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Цитата:
Галлий не взаимодействует с кремнием, Си, Pt, Zr, Ni, V1Mn1 Ag, Au,Ce, Pr,Cd, Fe, Ge, Si, In - легко реагируют с галлием, образуя соединения или твердые растворы, легко сплавляется с никелем, сплавы галлия и платины образуются как при низких, так и при высоких температурах.

ляп номер один

не берусь отверждать наверняка но с никелем железом платиной активно реагирует при температуре больше 200
вот наиболее интересно свойство галия
http://www.electreandshem.ru/soedineni/202.html
Цитата:
Галлий имеет точку плавления около 29,8°С. Если его соединяют в жидком состоянии с другими металлами (Си, Аи, Ni, Snf* Со, Be), то он образует сплав с относительно высокой прочностью и температурой плавления, которая лежит выше, чем температура плавления самого галлия.

неплохобы ещё посмотреть на таблички в патенте но и так сойдёт
*-могу предположить что тут опечатка и имелось в виду олово Sn


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 4
Foolleren
Запили уже тест на ПС как реагирует питальник на твои шаманства. Мне интересно. :beer:

_________________
12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
да мне питальник жалко... в принципе можно подобрать такой разгон при котором нагрев будет 100 градусов и дальше танцевать от этого) да и термопасты хендмейд электропроводные


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2013
Foolleren
Я тут подумал, а это случайно не катушки раскаляются?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
они тоже греются но слабее, тектослит потемнел именно под мосфетами


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2011
Foolleren писал(а):
почему самодельная термопаста на воздухе обходит кпт8 а на воде проигрывает?

А вот действительно почему? Как теплопроводность термопасты, зависит от способа отвода тепла? Не поспорить ради, просто понять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
тут есть две особенности во первых у кпт теплопроводность с повышением температуры падает немного но падает, а во вторых у водоблоков качество основания на порядок выше чем у воздушных куллеров(и не надо смотреть на то что они оба блестят дело именно в том насколько плоским является основание) из-за этого получается два случая
1)толщину слоя термопасты ограничивает сама термопаста - большая вязкость большой размер зерна в этом случае теплоотдача у термопасты с меньшей теплопроводностью но мелкими зёрнами и низкой вязкостью может оказатсья выше чем у теромпасты с большой теплопроводностью но большой вязкостью и крупными зёрнами
2)толщину слоя термопасты ограничивает геометрия контактирующих поверхностей в этом случае отрабатывает только теплопроводность термопасты
на эту мысль меня натолкнул случай когда я мазал смесь самодельной термопасты из графита и заводской кпт8 может чуть по позже сделаю фотку и всё сходится


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2013
Foolleren писал(а):
у термопасты с меньшей теплопроводностью но мелкими зёрнами

А я всегда считал, что чем меньше зерна, тем лучше теплопроводность.
А вязкость может зависеть от самого наполнителя - более густой обладает большей теплопроводностью, но и вязкость тоже выше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2011
Ну тогда изначально вопрос не совсем корректно задан и несколько вводит в заблуждение при попытке ответить на него самостоятельно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
аллюминиевая пудра теплопроводность гараздовыше чем у оксида цинка, при работе вместе с мачо такая самоделка давала профит -5 градусов а при переходе на сво слилась)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2011
silicon_power писал(а):
А я всегда считал, что чем меньше зерна, тем лучше теплопроводность

Ну не совсем так. Мука достаточно мелкозерниста, но вряд ли обладает хорошей теплопроводностью. В общем здесь важна совокупность составляющих.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
перед этим коварным вопросом было указано на каком воздушном куллере был проведён тест до что после видно у меня в профиле о горбах термалрайта не знает только ленивый

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
да и не вмеру "умного" надо было поставить на место :-)
а если посмотреть ещё тему то был указан вполне публичный тест в котором даймодкарат выигрывает у жм (!!!!)при установке на полированную крышку и проигрывает при установке на кристалл с надписью - таже песня

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
зы из 3 акумов для фотика нашёл один и тот в нупель разряжен ждёмс


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 157 • Страница 7 из 8<  1 ... 4  5  6  7  8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan