Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 132 • Страница 3 из 7<  1  2  3  4  5  6  7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2006
Agadez Тисками ;) должно получиться



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2006
Фото: 9
Припаять крышку процессора к подошве кулера и нормально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
AndySkywalker проблема в том что большинство припоев по теплопроводности уступает тому же ЖМ-6, а те что не уступают имеют температуру плавлению неприемлемую для цп =) за редким исключенеим


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Foolleren, способов много - химический, электро-химический &etc.
Например, медь нельзя (тяжело) нарастить гальваническим способом - ну не держится она и осыпается. Как следствие, мелкодисперстная медь в осадке.
Или можно осаждать - выделять медь из соединений. Тоже неплохое "драже" выйдет.
Погугли и выбери подходящий. ))

Кстати, ты знаешь, как народ получает мелкодисперстный алюминий? Действительно _мелко_.
Идея тривиально простая и гарантированно рабочая. Берешь тонкую пищевую фольгу (люминь, ессссно), рвешь ломтиками и бросаешь в молотилку. Последний device представляет собой небольшую емкость, которую вращает моторчик. Скорость вращения не фантастическая, достаточно обычного моторчика. Идея в том, чтобы бросить туда несколько шариков от подшипника. Оптимальным соотношением калибра шариков и их кол-вом можно варьировать размер зерна выходного помола. Да, молоть надо 1-2 (и больше) дней. Но результат фантастический, такую мелкую пыль нигде не купишь.
Прочел о даенном методе у ребят, которые этим занимаются на постоянной основе - настолько мелкая пыль стоит очень дорого и крайне трудно доставаема.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
serj когда я баловался электролизом у меня медь не осыпалась в порошке, может плотность тока маленькая была, бисерная мельница это хорошо) но это та ещё заморочка) у меня есть идеи использовать саморазряд растворов для металлизации, там вообще коллоидный раствор получается да всё никак не собирусь с мыслями реактивов закупить)
кстати у люминия есть ещё такая проблемка, при сильном измельчении % оксида люминия в порошке повышается а его теплопроводность очень маленькая


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2004
Откуда: Юг Украины
Veselchuk-pesemist писал(а):
Хм, есть у меня графитовая смазка на даче. :D ?

Пробовали уже. Масла много, графита мало (он там присадка для снижения трения).
Результат откровенно фиговый и оттирать трудно.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Гм, а масла добавить в молотилку? ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
serj тогда уж и воздух откачать) чтобы в результате помола пузырей не нагнать ))
идея конечно стоящая для полупромышленного производства)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Ммммм .... обычный порошок - это как свалка камней. Где они есть, там проводимость есть, а где нет - увы. Остальное добивается наполнителем (маслом) с отвратной теплопроводностью.
Переход на сверхмалый порошок дает другое качество - он уже становится "жидкостью".

Проблема окисления при сильном помоле - это известная беда, и с ней существуют проверенные способы борьбы. Если этого не делать, то смесь не "окислится", а хуже - загорится. ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
serj на мой взгляд оптимально термопасту месить из порошков разного помола - мелкие зёрна будут заполнять промежутки между крупными , а при одинаковом помоле как не старайся % соотношения жидкой и твёрдой фазы не превысить, тут главное чтобы крупный помол не ограничивал прижим между поверхностями,


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
После помола в порошке и так смесь. ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
serj мне больше графит прельщает) у него и теплопроводность в худшем случае больше чем у люминия и не покрывается оксидами, да и живу я не в Москве )
и я имел в виду настолько разный помол
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2013
А что если просто графит/люминий очень мелкого помола насыпать вместо термопасты? (сам скоро этим хочу заняться)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
будет хуже зубной пасты :-) в порошке очень много промежутков масло нужно чтобы их заполнить, + масло смачивает крышку цп и потом отдаёт уже тепло наполнителю,
без масла этим будет заниматься воздух


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2006
Откуда: Тернополь(Укр.)
Foolleren ,а тонер для лазерников не из графита? Может его использовать?

_________________
Жизнь коротка, апгрейд вечен


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
нет, тонер из лазерного принтера .. это не графит, но идея интересна- при нагревании он схватывается его теплопроводность однозначно плоха но.. за счёт такого эффекта может что то путнее выйти


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
serj писал(а):
обычный порошок - это как свалка камней.

Графитовый рисунок тоже "под лупой" так выглядит?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
lautre1 нет скорее как свалка из клочков бумаги


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2013
тонер,я считаю,не может служить альтернативой,ведь он изготовлен из полимера с магнитным материалом внутри гранулы размером до 30мкм.имхо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
mrdemonaz тонер спекается тут сложно угадать, но отчистить его после прогрева будет не простая задача)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 132 • Страница 3 из 7<  1  2  3  4  5  6  7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan