Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 132 • Страница 4 из 7<  1  2  3  4  5  6  7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2013
Foolleren,а чего тут гадать?пластик,хоть и с металлическими шариками,какая у него может быть теплопроводимость?при том что есть еще тонер,который без магнитной частицы(в картриджах с таким тонером еще отдельно используется девелопер),получится вообще один пластик.тем более для спекания тонера нужна температура выше 100 градусов,~180,тут и камень то уж не выдержит



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
mrdemonaz дело в том что теплопроводность твёрдых пластиков районе 5-10 а это уровень топовых термопаст

Добавлено спустя 53 секунды:
а для спекания тонера достаточно горячей воды проверено на горьком опыте


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Foolleren писал(а):
теплопроводность твёрдых пластиков районе 5-10

Навроде тех, из которых делаются корпуса мосфетов?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
корпуса мосфетов оочень толстые) и не всегда производитель заморачивается , а были времена когда корпуса делали их бериллиевой керамики


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Foolleren писал(а):
корпуса мосфетов оочень толстые)

Всего 2 мм у dpac. Но проводит тепло в разы хуже 1 мм текстолита. У него продольный коэфицент наверно от силы 1 w'k\m.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2006
Откуда: Запорожье
Спасибо за сравнение, очень познавательно.
Для себя сделал вывод в пользу МХ-4 - никакой возни, гарантированный надёжный результат. Пара градусов не стоят потраченных усилий и времени, имхо.

_________________
FX5200 => 6200 => 6600GT => 7950GT => GTS250=>HD 5850


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
bliz на воздушном куллере разница будет и того меньше

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
но эти самоделки далеко не потолок того что можно сделать самому, это как говорится "слепил из того что было"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2012
Foolleren писал(а):
проблема в том что большинство припоев по теплопроводности уступает тому же ЖМ-6, а те что не уступают имеют температуру плавлению неприемлемую для цп =) за редким исключенеим

ПОИН-52. Сплав на индии, но очень дорогой.

_________________
cirruslogic 4Mb->Geforce2MX200->Radeon9600Pro->Geforce6800GS->Geforce8800GTX->Radeon 5850->Radeon R9 290->GTX1080


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
http://documents.indium.com/qdynamo/dow ... ?docid=453
к сожалению мимо
теплопроводность ниже чем у жм


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
Откуда: Фурманов
Foolleren писал(а):
а для спекания тонера достаточно горячей воды проверено на горьком опыте

потому что его основа воск или полиакрилат стирола...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
ну если воск тогда не стоит даже пытаться использовать тонер вместо термопасты :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2007
Спасибо за статью.
Благодаря таким заметкам я понимаю что у меня все хорошо. ( я не помню как радиатор то у меня на процессоре выглядит, и что за плату я вообще покупал)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2006
Откуда: Тернополь(Укр.)
Rinarizutakaarichi писал(а):
Благодаря таким заметкам я понимаю что у меня все хорошо.

Это не у тебя всё хорошо, это у тебя лень перевесила "интересно, а если так попробовать" :). Ничего, все мы через это проходим :)

_________________
Жизнь коротка, апгрейд вечен


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2012
Foolleren писал(а):
теплопроводность ниже чем у жм

У жм-6 34. У смеси олова индия, тоже 34. ТАк что почти тоже. Хотя жм ликвид про уже 82.
Правда есть припой SnAg(96.5\3.5). Тут уже 78. Но точка плавления 221

_________________
cirruslogic 4Mb->Geforce2MX200->Radeon9600Pro->Geforce6800GS->Geforce8800GTX->Radeon 5850->Radeon R9 290->GTX1080


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
Nyarlat можно взять вобще индий -84 теплопроводность т плавления 156, но пайка тем и плоха что это в серьёз и на долго
есть ещё припой поск 50-18 цена/качество оптимально теплопроводность 45
где-то не помню точно, видел что у куллаборатори теплопроводность в районе 36 -ну не может гомеопатическая добавка серебра и родия тааак поднять теплопроводность

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
и ещё есть такой маленький нюанс жм въедается в крышку растворяя в себе медь и никель (никель правда очень медленно) и его теплопроводность со временем растёт


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2012
Foolleren писал(а):
серебра и родия тааак поднять теплопроводность

Разве? SnAg(96.5\3.5) и SnAgCu(95.5\3.6\0.9) теплопроводность 78 и 61 соответсвенно. Всего процент меди и такая разница. А чистый индий очень дорого.
Ну а насчёт надолго, то вай нот? Если вопрос не в том чтобы каждый месяц систему пересобирать а на года 3, то вариант. Особенно если есть паяльная станция с феном и руки откуда нужно.=)

_________________
cirruslogic 4Mb->Geforce2MX200->Radeon9600Pro->Geforce6800GS->Geforce8800GTX->Radeon 5850->Radeon R9 290->GTX1080


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
Nyarlat а теперь посмотрите теплопроводность припоев на основе серебра и меди их теплопроводность ниже чем у исходных маетриалов,

Добавлено спустя 49 секунд:
зы причём процент за счёт менее теплопроводного материала


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2012
Foolleren Ну так я о том и толкую, что небольшие добавки высокопроводных материалов(о серебре речь) может увеличить значительно теплопроводность.(это я к вашим словах о гомеопатии)
Foolleren писал(а):
ниже чем у исходных маетриалов

Ну так и исходными материалами паять никто не будет. Температуры другие.=) Иначе давно бы уже каконить энтузиаст бы 95% серебром бы припоял=)))

_________________
cirruslogic 4Mb->Geforce2MX200->Radeon9600Pro->Geforce6800GS->Geforce8800GTX->Radeon 5850->Radeon R9 290->GTX1080


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
Nyarlat чем больше намешано тем хуже теплопроводность

Добавлено спустя 54 секунды:
есть такой жм LM PASTE состав- сплав для градусников, выигрывает у куллаборатори

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:
Nyarlat писал(а):
Иначе давно бы уже каконить энтузиаст бы 95% серебром бы припоял=)))

можно осадить электролизом и напилить каналы для водолока)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2007
Цитата:
даже маленькая добавка графита делает пасту электропроводной

Измеряли или предполагаете?

я помню смесь делал из эпоксидки с графитом, графита там было - мама не горюй, но никакой проводимости нет.

что с медным основанием радиатора/водоблока будет после использования алюминиевой пасты?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 132 • Страница 4 из 7<  1  2  3  4  5  6  7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan