Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 132 • Страница 6 из 7<  1 ... 3  4  5  6  7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Member
Статус: Не в сети
Nyarlat писал(а):
И правильно что не дошли..сточили бы нахрен импелер и подшипник у помпы.

Хммм фиг знает у меня была помпа там где нет подшипника, а вот насчет лопастей, ну это же не порошок медный, а пудра... и не одну ее гонять, а в жидкости. Использует же...

Партнер

Member
Фото: 9
Kovzel даже в DDC используют подшипник он правда из циркониевой креамики и очень стойкий но он есть, единственный толковый выход это гидродинамический подшипник но чтото я такого не встречал в помпочках,
ЗЫ у меня на работе есть движки они качают продукт в котором коллоидные частицы за 5 лет работы по 1-3 часа в сутки от колеса остались рожки да ножки - сточились нафиг) а насосы которые перекачиют продукс с курпными примесями(оседают в течении 2-3 дней) там вобще всё протирается моментом, отвод на 90 градусов Dу 80 протирается за месяц :-)

Member
Ну у меня была помпа, забыл название, по конструкции металлический стержень на него насажен круглый постоянный магнит с лопастями который свободно вращался по этому стержню, как корпус шариковой ручки на стержне с пастой. Ну если бы конструкции хватало на 3 года меня бы это устраивало, помпа стоила порядка 700р на память. :-)

Member
ну так это подшипник скольжения :-)

Member
Foolleren писал(а):
ну так это подшипник скольжения

:D не ну так то в определенный момент и часть меня с бабой подшипник скольжения, а думал ты подразумевал нормальный подшипник

Member
Kovzel
подшипник скольжения

А без подшипника я невидел. Покрайне мере вариантов на магнитном подвесе.

Member
Вот вспомнил помпа Hydor Seltz
тупо шпилька и втулка это не подшипник, я думаю 3 года такая радость бы могла прокачать антифриз с пудрой, если еще буду париться с водянкой то попробую

Uploaded with ImageShack.us

Member
тут пара трения пластик металл. пудра внедряется в пластик и протирает металл как наждак)
кстати на фото уже виден начинающийся процесс

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Kovzel писал(а):
тупо шпилька и втулка это не подшипник

именно что подшипник а то что он не выделен в отдельную деталь -экономия

Member
Foolleren писал(а):
именно что подшипник а то что он не выделен в отдельную деталь -экономия

Именно. Подшипник в таких системах есть всегда. Если бы его не было, то шпилька бы протёрла бы втулку за пару дней. Системы без подшипника существуют. Шиплька плавает на магнитном подвесе, но такую систему сложно отцентровать, потому в обычных помпах не используется, в крупных промышленых встречается, но не в таких.

Member
блин ребят из за чего спор говорю я вам там шпилька и втулка нет там отдельного подшипника! все это разбирается я неоднократно на составные разбирал, суньте руку в трубу-вот именно там такая система и есть шпилька в масле, в общих чертах как сказал Foolleren эту всю систему целиком конечно можно назвать подшипник, но отдельно там его нет.

Member
Kovzel писал(а):
суньте руку в трубу-вот именно там такая система и есть шпилька в масле

нет это не такая система, это гидростатический подшипник- самый продвинутый (и сложный) тип подшипника , неубиваемый в принципе, гидродинамический и тот можно убить, магнитные подшипники казалось бы вобще самые крутые но сильно зависят от центровки

Member
Я понял что ты спец по подшипникам ;) но там к большому сожалению не самый крутой подшипники, всего лишь штырёк намазанный маслом, видимо я плохо изъясняюсь. Ладно проехали. По теме- сейчас думаю зря мх 4 покупал мог бы КПТ разогнать)).

Member
Фото: 2
Ну у меня КПТ в тюбике засыхает быстро. Я её в колпачке развожу с обычным силиконовый масло, чтобы была как зубная паста. Вот думаю что бы туда добавлять, а тут такая тема разрастается. Есть порошок для окраски (медный и алюминька "серебрянка в народе"). Вот думаю как бы смешивать всё это дело, ведь медь то окисляется достаточно сильно, а тут ещё и прогрев идёт.

Member
Foolleren писал(а):
вот если бы мне удалось измельчить графит до субмикронного состояния

В принципе, как тут уже предлагали, может сгодицца обычная кофемолка (которую жальче меньше всего). Т.к. графит гораздо мягче, чем люминь, то может и не потребоваться класть туда "шарики". Кстати, вариант с шариками мне видицца сомнительным, т.к. гораздо быстрее выйдут из строя: а) ножи, б) шпиндель (расболтается), в) двигатель. В лабораторных и промышленных шаровых мельницах помолочные шары (крупного размера, к слову) кладутся внутрь металлического стакана с образцом, который затем уже "центрифугируется", как единое целое. Из обычной деревяшки минут за 15 таким образом получаются 100 микронные частицы (плю/минус). Если увеличить длительность, то можно сделать и меньше, в принципе (1-10 микрон - не предел). Других вариантов в кустарных домашних условиях мне не видицца.
По поводу меди: насколько важно, чтобы была именно металлическая медь, а не оксид меди?.. Если устроит оксид меди, то его можно легко высадить из раствора медного купороса обычной содой (осадок отфильтровать, прокалить, измельчить в ступке, можно ещё, для верности, ещё пару раз промыть водой и просушить). Закавыка в том, чтобы не дать сформироваться осадку, т.е. чтобы он был в коллоидном растворе.
Кстати, фракционировать по размеру частицы очень легко: делаете раствор и пропускаете его через слой марли (толщина слоя подбирается экспериментально), затем осадок в марле продолжаете промывать, пока не закончится "грязь". Дальше фильтруем элюат (или ждём пока осядет само), сушим, ..., PROFIT. Конечно, будут большие потери, зато можно скоротать много зимних вечеров, занимаясь интересным делом... :D

Member
eSCream посмотрите на порошки внимательно, годный для наших целей порошок сильно "пылит"- долго не оседает в воздухе вместо медного порошка может быть бронза, но если там медь то вам хорошо повезло, обычно "серебрянка" вполне годная
кстати в силиконовом масле медь не окисляется, у меня водоблок вместе контакта с термопастой выглядит как новый, а по краям уже успел приобрести более насыщенный цвет

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:
antiximik бисерная/шаровая очень стойкие ибо простые как два пальца тут главное хорошие шарики
antiximik писал(а):
По поводу меди: насколько важно, чтобы была именно металлическая медь, а не оксид меди

очень оксид меди гараздо хуже проводит тепло
микронные порошки интересуют слабо вся сила термопаст в субмикронных порошках- если у нас две полированных поверхности ограничителем будет размер частиц, если плохая обработка то в царапинках тоже хорошобы иметь теплопроводные частицы
antiximik писал(а):
Кстати, фракционировать по размеру частицы очень легко:

всё гараздо проще) добавляем пав и подаётм ток на гарфитовые электроды коллоидные частицы оседают на одном из элеткродовв зависимости от типа пав- потери минимальны,

Member
Foolleren писал(а):
микронные порошки интересуют слабо вся сила термопаст в субмикронных порошках

Значит, вам нужны наночастицы...
Их можно купить, например: http://www.sigmaaldrich.com/catalog/pro ... ®ion=RU
Или сделать самому... хоть из мёда: http://yadi.sk/d/nQ60judvBBQJf

З.Ы. В качестве пассивирующего агента может использоваться ПЭГ, как в этой статье: http://yadi.sk/d/H4lGIUq_BBRPF

Member
первое напоминает обожжёную сажу и не стоит оно столько)
а второе.. вы уверены что аргоновая колба и разобрать микроволновку это из разряда "дома"

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
уж проще свечную сажу бензолом промыть)

Member
Foolleren писал(а):
вы уверены что аргоновая колба

Ээээ... Аргоном там отдувают кислород. Специальная колба тут не нужна. "В быту" можно использовать кипячение (30-60 мин.) или где-то найти азот (сжатый) и отдуть азотом (вместо аргона). Метаном отдувать я бы не советовал... )))

Foolleren писал(а):
разобрать микроволновку это из разряда "дома"

Нигде не увидел этого: ни в п.2.2, ни до, ни после...
Я так понял, эти китайцы тупо засунули ентот раствор в микроволновку. Всё. Затем уже центрифугировали (промывали водой).

З.Ы. Согласно второй статье, это может быть не обязательно мёд. Достаточно положить в раствор глюкозу, фруктозу или какую-нить сахарозу (просто сахар).
З.З.Ы. Под вопросом, конечно, остаётся: а) какова эффективность данного метода, б) насколько воспроизводимы результаты, в) может быть, наши братья кетайцы приврали "чуток"...
З.З.З.Ы. В принципе, гарантированная "карамелизация" растворов глюкозы легко достижима при нагреве, скажем, до 120 гр.Ц (1 Ати, 10-20 мин) или 108 гр.Ц (0,5 Ати, более 40 мин), если вы не хотите воспользоваться микроволновкой... :crazy:

Member
antiximik использовали микроволновое излучение 1200 ватт ) я по бырику прочитал,
да реально проще взять свечку и покоптить стекло выход С60-1% а если спаять колбу по типа свечи яблочкова только завакуумировать и можно добитсья выхода в районе 30-60
потом содержимое колбы промывается бензолом поулчается красный раствор с60 в бензоле
кстати откуда дровишки) неужто за денежку подписались?

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
надо будет повнимательнее почитать :beer:

Member
Foolleren писал(а):
кстати откуда дровишки)

Из лесу, вестимо...

Foolleren писал(а):
неужто за денежку подписались?

Что-то доступно по университетской подписке, а что-то... хм, мир не без добрых людей, аднака. А потому надёжа на светлое будусчее - есчё есть. :super: :party:

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 132 • Страница 6 из 7<  1 ... 3  4  5  6  7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа