Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 83 • Страница 2 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
xKVtor
Цитата:
Xочу поблагодарить за попытку просветить оверклокерский люд

Спасибо. :)
Цитата:
Хотелось бы побольше иллюстраций.

Постараюсь больше рисовать... Просто времени у меня не очень много (я это параллельно с основной работой делаю, пока начальсво не видит).
Цитата:
На схемах, если ток течет только в одну сторону, то можно было бы отображать направление тока

Может и так, но мне почемуто не очень наравится на направление завязываться, даже не знаю почему...
Цитата:
что напряжение есть не что иное, как разность потенциалов м/у двумя точками

Правильно.
Цитата:
Такого понятия, как напряжение в точке нет

В электронике есть, и им постоянно пользуются. Я вроде в начале писал фразу, что напряжение в точке - это разность потенциалов между потенциалом в условном нуле и потенциалом в этой точке.
Цитата:
Например, место, в котором описывается делитель напряжения, одно из ключевых, на мой взгляд,. Там можно было бы указать формулы и графики зависимости тока и падений напряжения от номинала сопротивлений

Могу подробней этот момент описать.
Цитата:
бы не пойти дальше и не представить его в виде двух резисторов

Это не правильное представление для биполярного транзистора - зависимость тока базы от напряжения именно как у диода, а не как у резистора, даже канал эмитор - коллектор не как резистор (его тот зависит только от тока базы)... Я специально как резистор не рисовал.
Цитата:
.... Итог: увеличение Vin привело к усилению тока I и уменьшению Vout.

Вроде у меня подобное опимано, может слишком кратко. Попробую немного полнее описать.
Цитата:
Если Vin к базе транзистора подключить не напрямую, а через дополнительный резистор номиналом=R1, то можно заметить, что падение напряжения (Vout2) на R1 будет эквивалентно Vout

Да, но до этого я ещё не дошел, это когда схемку простейшего усилителя рассмотрю.. Да и по-любому всё не охватить.
Цитата:
Сомнительно как то насчет напряжения. По формуле да и приведенным графикам видно, что напряжение на выходе все таки зависит по абсолютной величине от напряжения источника питания.

Не путай схемы с ОК и с ОЭ. При ОК выходное напряжение равно входному (ну немножно ко уровню ниже), это на графике видно. Хотя согласен, я не очень красиво расписал...
Цитата:
Еще раз повторяю, что смотрю на мир электроники глазами школьника одиннадцатилетней давности

Именно такое мнение очень важно, т.к. мне сложновато оцень что очевидно, а что не очень...
Цитата:
Если что, то можно мои вопросы и заблуждения в фак поместить.
Это хорошая мысль. Если это не заглохнет, то ФАК тоже нарисую.

Добавлено спустя 2 минуты, 46 секунд:
F0
Цитата:
фраза конечно изменилась, но чет меня на ней ступор берет

Поробую покрасивее сделать...

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Может и так, но мне почемуто не очень наравится на направление завязываться, даже не знаю почему...

ага, не надо пока законы Кирхгофа расписывать, тут с Омом еще не разобрались

_________________
Возможно все.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
Цитата:
В статьях часто говорится, что сила тока влияет на напряжение. Так ли это ?

Всё это связано. Можно и так и так, я старался писать про то, что в ДАННОМ случае первично. Ток влияет на разность напряженй (собственно и наоборот), а сопротивление - это уже свойства мателиала.

Добавлено спустя 9 минут, 14 секунд:
F0
Цитата:
принцип работы трансформатора построен на переменном магнитном поле, которое возникает при переменном токе (напряжении), которые не меют полярности хотя и имеют фазу

Не хочу я про магнитные поля, фазы, магнитные потоки т.д. говорить, попытаюсь пока только 'потребительские' свойства описать.

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2003
Откуда: Аборигения
Alexx писал(а):
Это не правильное представление для биполярного транзистора - зависимость тока базы от напряжения именно как у диода

а именно нелинейная зависимость. Вообще говоря нелинейные элементы в широком диапазоне значений напряжение/ток не подчиняются закону Ома, потому они и нелинейны.

_________________
I was born to ride... snowboard forever!


 

Цитата:
Не хочу я про магнитные поля, фазы, магнитные потоки т.д. говорить, попытаюсь пока только 'потребительские' свойства описать.

Что касается трансформаторов. Фазы желательно хотя бы вскользь упомянуть, ведь если вторичные обмотки нужно подсоединить для суммирования напряжений, то здесь уже играет роль согласованное их включение, иначе будет вычет этих напряжений.
Цитата:
Можно и так и так, я старался писать про то, что в ДАННОМ случае первично. Ток влияет на разность напряженй (собственно и наоборот), а сопротивление - это уже свойства мателиала.

Для источника эл.энергии первично напряжение, а для нагрузки - ток, я так считаю..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
Практически готова 4-я часть ликбеза (принцип дествия StepUp и StepDown преобр. и др.), ну и остальные по мере возможности подредактиррованны, но пока, за неимением времени не выкладывал.
M@ksik
Цитата:
Фазы желательно хотя бы вскользь упомянуть, ведь если вторичные обмотки нужно подсоединить для суммирования напряжений, то здесь уже играет роль согласованное их включение, иначе будет вычет этих напряжений.

Согласен, только у меня с описанием туговато, пока не смог нормально и доступно это описать...

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Новосибирск
Идея оч. хорошая, но плз. делай рисунки в гифе, сердце кровью обливается, когда один катушечник белый в 14 кб видишь... :D

_________________
Иных уж нет, а тех - долечим...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
SEKTOR
Цитата:
делай рисунки в гифе,

Уже в нём делаю. Старые лень переделывать (только самые большие перевёл).

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2003
Откуда: Pskov
Цитата:
делай рисунки в гифе

лучше в PNG
разер минимальный, качество -- от оригинала не отличишь
для рисунков с небольшим количеством цветов самое то

_________________
ПС: [13-06-2006] Идеальный скриншот BIOS'а ? Запросто ! // K.V.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
Нарисовал 4-ю часть:
Микро-ликбез по электронике часть 4

xKVtor
Цитата:
лучше в PNG

А их разве удастся как картинку в ПС вставить? И чем можно сконвертить?

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
если не трудно сделай два отдельных графика для степ-ап и степ даун непосредственно в теле соответствующего описания

_________________
Возможно все.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
F0
Цитата:
если не трудно сделай два отдельных графика для степ-ап и степ даун непосредственно в теле соответствующего описания

Сделал

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
клево
еще и вместе со схемами

вообще мне понравилось
по мелочи, на графиках указано u1 и u2, может и на схемах показать где их можно измерить
и еще совершенно не понятно когда же конденсатор разряжается? :)

_________________
Возможно все.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2003
Откуда: Pskov
Цитата:
А их разве удастся как картинку в ПС вставить?
На моей страничке все схемы и графики исключительно в PNG
Цитата:
И чем можно сконвертить?
Я обычно в ACDSee (v.3.1) конверчу.

Вопрос у меня возник почти по теме: существует ли программа, позволяющая схемы разрабатывать/эмулировать?

Например, нарисовал схему простого усилителя, задал параметры компонентов (или из библиотеки выбрал), подал (виртуально) на вход сигнал и смотришь, как меняется напряжение/ток на выходе или в разных контрольных точках. Заодно неплохо, если бы графики различных зависимостей можно было строить. Или я слишком многого хочу ? :-)

_________________
ПС: [13-06-2006] Идеальный скриншот BIOS'а ? Запросто ! // K.V.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
xKVtor
Цитата:
Вопрос у меня возник почти по теме: существует ли программа, позволяющая схемы разрабатывать/эмулировать?

Ессно есть, и очень много. Правда хорошие обычно сложноваты в использовании. Я по старинке пользую древний Elektronik Workbench (5.x). Он очень простой в использовании, относительно неплохо и в реальном времени эмулирует работу схем (правда не очень сложных) и весит ок 5Мб. Кстати, большинство схем и графиков в ликбезе оттуда (остальное из паинта).

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
xKVtor
есть такое дело
на память ссылок не дам, но я одному челу диплом по такой проге писал...
единственное там пока опишешь в математике нужный девайс мозги сломаешь, а стандартных там мало было :(

думаю конкуренты тож не спали :)

Добавлено спустя 1 минуту, 25 секунд:
Цитата:
Elektronik Workbench

вот и конкуренты :)

_________________
Возможно все.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2004
Откуда: Ярославль
Alexx - спасибо.

_________________
Modern Talking -> Modern Overclocking
http://people.overclockers.ru/RomanSO/articleslist


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
Нарисовал ещё одну часть:
Микро-ликбез по электронике часть 5

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2003
Откуда: [Omsk Team]
Спасибо, Alexx.
Будет мне дополнетие к ТОЭ(Теоретические Основы Элктротехники) :)

_________________
... подумал я.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
гм красиво до безобразия, никаких тебе водопроводов и прочего :)
приятно прочитать.

я наверно уже говорил, но надеюсь будут и типовые схемы на популярных микросхемах

_________________
Возможно все.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 83 • Страница 2 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan