Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 83 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
F0
Цитата:
надеюсь будут и типовые схемы на популярных микросхемах

Сначала с дискретными нужно разобраться, хотябы транзисторы добить... А потом можно и мс. (хотя по сути, это и есть набор дискретных эл-ов)...
С аналоговых или цифровых начать? Я не хочу переходить на 'личности' микросхем, просто различные функц. блоки рассмотреть можно (ОУ (разные схемы включения), компараторы, различ. логич. э-ты, ... ) Хотя, наверно, по чисто цифровой не стоит ничего сюда пихать, это отдельный разговор...

4upuk RomanSO F0
Спасибо за отзывы :)
PS. У меня multisim 7 появился, он покруче может симулировать схемки :)

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
хотябы транзисторы добить

так больше то и не придумали ничего полезного :)

Цитата:
Я не хочу переходить на 'личности' микросхем

я думаю наоборот лучше на конкретном (но наиболее типичном) экземпляре разобрать
для начала именно аналоги т.е простейший усилитель из батарейки трех резисторов и микрухи ку5... или БП на кренке, а на счет цифры только если совсем базовые и то наврятли надо, или уж если ликбез разовьется в мегаликбез ;)

_________________
Возможно все.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
F0
Цитата:
так больше то и не придумали ничего полезного

Придумано всего полезного НЕМЕРЯНО (одних простейших транзисторных схемок не одна сотня), да и полевики можно поподробней, а таже динисторы, тиристоры, семисторы и т.д. ! Вот только я далеко не всё знаю, а из того что знаю, большинство не буду выкладывать (а то ликбез разовьется в мегаликбез )
Цитата:
я думаю наоборот лучше на конкретном (но наиболее типичном) экземпляре разобрать

Посмотрим, может несколько схемок нарисую :)

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2003
Откуда: [Omsk Team]
Alexx мой тебе совет, делай сразу содержание, хоть простенькое...
Оно нужно людям.!

_________________
... подумал я.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: Москва(Сахалин)
Тут желающие могут посмотреть рисовалку схем несложную: http://www.ixbt.com/mainboard/pcb/rusplan.zip
Небольшое упоминание о ней: http://www.ixbt.com/mainboard/pcb-at-home.shtml

Добавлено спустя 7 минут, 17 секунд:
А в общем, мнение у меня такое.
Кто хочет - тот найдёт. В нынешнее время кучи литературы всяческой.
Не то что в наше время, када справочник с боем в магазине покупали. :-)
Помнится мне подарок мне сделал руководитель радиокружка как самому способному ;-).
Книгу подарил: Электронника: шаг за шагом.
Настольная книжка была у меня. Хорошая книга для начинающих. И теория и практика тут же. Всё, можно сказать, на пальцах показано. :-)

_________________
Ремонт ВК. Цена - 800р. Посвящается им...
Я просто смеюсь над вами... адрес моей конференции - в профиле...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
Men За ссылки - спасибо.
Цитата:
Кто хочет - тот найдёт

Многим в лом искать, а желание иногда совсем не большое.
Цитата:
В нынешнее время кучи литературы всяческой.

Оно так, но сдесь я хотел попроще, не растянуто и не очень нудно некоторые базовые вещи расписать.
Цитата:
Настольная книжка была у меня. Хорошая книга для начинающих.

Повезло. А я без книг и кружков начинал, с нуля... Зато кучу подшивок журналов (радио, радиолюбитель) чуть ли не с самых первых годов выпуска перелопатил и разобрал огромное к-во реальных схем. И с паяльником в руках...

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: Москва(Сахалин)
Цитата:
Alexx

Я в кружок-то ходил в основном ради знакомств и обмена деталюшками. Я на Дальнем Востоке жил, а там тяжко с комплектухой и сейчас.
Да и потом курсы радиотелемастеров. :-) Мне руководитель сказал - за дипломом придешь, а на занятия лучше не ходи - работать не даёшь...)) (типа больно умный).
Да давно это было...)))

Добавлено спустя 1 минуту, 14 секунд:
И "Радио" было, и "Радиолюбитель", и "Радио, теледивение, електроника" болгарский и мого чего ещё...)))

_________________
Ремонт ВК. Цена - 800р. Посвящается им...
Я просто смеюсь над вами... адрес моей конференции - в профиле...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
Добавил содержание и исправил некоторые грамматические ошибки.

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: Москва(Сахалин)
Цитата:
исправил некоторые грамматические ошибки

:-D

_________________
Ремонт ВК. Цена - 800р. Посвящается им...
Я просто смеюсь над вами... адрес моей конференции - в профиле...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
Нарисовал ещё одну часть:
Часть 6:
Операционные усилители (ОУ) и схемы их включения (прямой усилитель, инверсный усилитель, компаратор, дифференциальный усилитель)

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Неплохо все-таки было бы конкретных примеров добавить. Для транзисторов, например, схему (микрофонного) усилителя на КТ315, пример транзисторного ключа (составного), для ОУ (допустим 157УД2) пример микрофонного усилителя (фильтра, сумматора сигналов с нескольких источников) с упоминанием специфических особенностей (выводов) данного ОУ типа устранения дрейфа нуля (или как его там), где оно нужно, где нет; рассказать, зачем ОУ двуполярное питание, основные правила выбора транзисторов, диодов по току, напряжению, частоте (это все можно куда-нибудь в практикум либо в конце каждой части, либо отдельной статейкой). ОЧЧень хотелось бы увидеть краткое пояснение, куда девается постоянная составляющая с выхода усилителя (с коллектора того же КТ315 микрофонного усилителя) после выходной емкости, превращая колебания величины пост. напряжения в переменное. Что касается трансформаторов и соединения их обмоток, то, используя графики изменения мгновенного напряжения на общей временной оси, можно показать принцип поиска "начал" и "концов" обмоток, величину результирующего напряжения при согласном и встречном их подключении, да и пару схем выпрямителей не помешало бы.
Наговорил я тут всякого, но если что, готов помочь чем могу в силу возможностей и свободного времени.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
M@ksik
Цитата:
Неплохо все-таки было бы конкретных примеров добавить

С этим согласен, но боюсь что всё так разростётся... Может чегонить интересного и простого понарисовываю.
Хотя я специально сначала голую теорию пишу. Без этих элементраных знаний рано паять...
Цитата:
ОЧЧень хотелось бы увидеть краткое пояснение, куда девается постоянная составляющая с выхода усилителя

Вроде в двух словах у меня это описано (где-то в первых частях), попробую красивее описать.
Цитата:
готов помочь чем могу в силу возможностей и свободного времени

Это было бы очень хорошо, а то у меня со временем проблемы...

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Цитата:
Это было бы очень хорошо

Говори, чем могу быть полезен, а я постараюсь в силу своих возможностей (т.е. времени, знаний, умений,..) !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
M@ksik
Цитата:
Говори, чем могу быть полезен, а я постараюсь

Можешь практичексую часть нарисовать (например, то, о чём говорил) или просто наброски сделай... Если есть желание, можешь илюстраций подарисовывать (их там сейчас явно маловато)... В общем, делись знаниями. :)

Плохо, что критики мало... Не понятно в каком духе продолжать и на каком уровне (если это вообще комунить нужно)...

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Накалякал в двух словах чуть практики для первой части - про послед., параллельное соединение сопротивлений, про работу в жизни закона Ома для полной цепи. Куда скинуть для ознакомления?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
M@ksik
Цитата:
Куда скинуть для ознакомления?

Можешь мне на мыло (см. в профиле) или на ПС выложи.

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Немного не в тему
не подскажешь какой кондер припаять и стоит ли вообще
Трабла: скачет Vcor
Хочу ОС шунтировать кондером (на вход микрухи и землю)
Какая там частота?

Кстати в ликбез можно добавить типичные ОС с резюком(делителем), кондером и дросселем и поведение ОС при этом

_________________
Возможно все.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
F0
Цитата:
Хочу ОС шунтировать кондером (на вход микрухи и землю)
Какая там частота?

НЕЛЬЗЯ! Покрайней мере сначала всё расчитать нужно.
Понизится скорость реакции ОС, будет ещё больше скакать всё!
К томуже в мнгогоканальных схемах она ещё в балансе токов каналов участвует.
Обычно выбирают время реакции ОС = нескотким десяткам (сотням) периодов преобразования. Если делать меного меньше - в разнос пойдёт (будет от отдельных импульсов зависеть), если много больше - не смогут выходные кондёры справится...
Цитата:
Какая там частота?

У меня, на 8RDA, частота преобразования - 150кГц на канале. Обычно 100 - 500 кГц.
Цитата:
Кстати в ликбез можно добавить типичные ОС с резюком(делителем), кондером и дросселем и поведение ОС при этом

В планах есть такое.... :)

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Понизится скорость реакции ОС

так я этого и хочу добиться

_________________
Возможно все.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
F0
Цитата:
так я этого и хочу добиться

Это значит, что выходное напряжение будет колбаситься как ему вздумается, пока ОС это безобразие не остановит, а она только тормознутей реагировать и присекать такие выходки будет... Уж лучше попробовать наоборот, её ускорить немножко.

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 83 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan