Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 55 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Moderator
Статус: В сети
Регистрация: 08.03.2010
Откуда: Орел/нерезиновс
Фото: 0
Inqizitor писал(а):
Автор - ненормальный человек. Такой БП нужно не паять, а выбрасывать.


тут не бп нужно поять, а мозги править

_________________
#nfswnotdead
13700k/z690AquaOC/2x24gb/7900xtx/1000W/Вода
для FX уже больше 8гб и не нужно у меня для этого есть пару SSD по 60 гигов(С)Prof



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2011
Откуда: Челябинск
Фото: 1
Цитата:
Конкретно этот БП прекрасно справляется с матплатами где TDP процессора вместе с видео 60Ватт, стоит SSD диск и матплата добирает остальные ватты. Процессор на плате АМД FM2 в номинале с декларированным TDP вместе с видео 90Ватт благополучно уничтожил БП с +12В каналом на 120Ватт. Можно либо предположить что рельное TDP вовсе не 90Ватт либо матплата вместе с SSD потребляет более 30Ватт по +12В, что кажется невероятным.

Прочел абзац и кросворд разгадал :music:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2009
Откуда: Украина
Жесть, давненько такого не читал. А колхозить дешевый бп совковыми полупроводниками это что то новое. Что же, ждем следующую статью-потребителя "Как сноб-потребитель чинил материнскую плату FM2". :D

_________________
Life kills...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2007
"БП", не боятся же некоторые ставить в рабочую машину такое злобно-УГ-шное изделие..
Честно, даже разбираться бы не стал, сразу ->>>>>>>>>>>>>>> в :grob:
Хотя, сам корпус (железо) оставил бы для вырезания из него всяких полезных крепежных элементов.
И вообще, склонность к радиолюбительству предполагает виртуозное владение паяльником даже на подсознательном уровне, с закрытыми глазами + уверенное определение напряжения батареек по их вкусу. :new_russian: :shock: :tooth:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
vsk94 писал(а):
И вообще, склонность к радиолюбительству предполагает виртуозное владение паяльником даже на подсознательном уровне, с закрытыми глазами + уверенное определение напряжения батареек по их вкусу.

У автора сомнительные знания теории и нулевые практики. Я наоборот. Работаю, давно, инженером имея среднее образование. От выбросов этого гражданина я в шоке. Петросян отдыхает. Кстати. На заре своей компьютерной деятельности я смастерил БП для ПК. Нормально заработал только когда софковые детали заменил на китайские. :bandhead: "Это позор какой-то"(С). То есть нельзя вместо диодов шотки ставить обычные, а наоборот желательно.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Inqizitor писал(а):
Автор - ненормальный человек. Такой БП нужно не паять, а выбрасывать.


Как раз паять можно, для ремонтной практики или из-за любви к искусству. Разумеется с соответствующей доработкой, дабы ставить в комп было такое не страшно. Почему бы не увеличить номиналы конденсаторов входного фильтра (или припаять им в параллель еще одну банку на 400 В) с некоторым увеличением номинала термистора и/или установкой диодного моста на больший ток. Разумеется, заменить диодные сборки по основным каналам на нормальные шоттки хотя бы по 30А, поменять выходные электролиты на электролиты нормального производителя low-esr и увеличенной относительно штатной емкости. Хотя бы так.

А автор ухудшил и без того жуткое поделие. Потом будет снова сокрушаться, что плата FM2 в очередной раз "убила" такой отличный БП :D

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=-, *AMD OverClan*
This game has no name...


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2004
Откуда: Наб. Челны
Фото: 1
Дон Хуан писал(а):
Хотя бы так.

Да там менять все надо , включая трансформаторы и радиаторы , оставить только корпус разве что .

_________________
Если твой компьютер работает медленно , то виноват в этом ТЫ . Разгони компьютер !!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Aloha писал(а):
Да там менять все надо


В идеале :-) Понятно, что Enermax из "кодегена" не сделать.

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=-, *AMD OverClan*
This game has no name...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Дон Хуан писал(а):
Enermax из "кодегена" не сделать.

:D :bandhead:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2011
hanoma писал(а):
для сведения - FR502 "по паспорту" расчитано на ток до 5а, и то при условии нормального охлаждения.
КД2999Б расчитан на ток до 20 А, аналогично, при условии норм охлаждения, КОТОРОГО НЕТ.
Автора удалил из отображения за изречение вещей, которые общеизвестны как глупость. Но по существу вопроса автор затронул FR502.

Во-первых, выпрямитель на выходе из двух FR502 симметричный двух полупериодный, отсюда и 10 ампер. Во-вторых, корпусировка как у FR502 применяется только тогда, когда во всем паспортном диапазоне токов и напряжений никакого радиатора не требуется совсем (условие - сам корпус при этом должен находится в воздухе в диапазоне рабочих температур, например от 5 до 55 градусов), иначе корпусировка с теплоотводом (как у транзистора, как у кд2999 и т.д.). Вообще с теплоотводом нет такого однозначного правила, но обычно считают, что диод в таком корпусе как у FR502 должен находиться в таких условиях, что конвекция или вентилятор будут сохранять вокруг него диапазон рабочих температур.

Также автор затронул КД2999. Предельный ток для КД2999 указан как ток, который "самим током" pn переход не разрушит, такой ток возможен только при условии применения радиатора, без которого температура pn перехода без разрушения током выйдет за паспортную норму и pn переход развалится уже от перегрева. Без радиатора тоже общее правило для такого корпуса - 2 Ватта максимум. С риском для здоровья диода до 5Ватт.

Описал исключительно для развлечения читателей, поскольку это всем давно и так известно.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
ангар_15 писал(а):
Ну что-ж неплохо, неплохо :-)
Желаю победы в премии Золотая клюква
:lol:
Спасибо, конечно. Но несмотря на премии, АМД не станет двухканальным, PCIeV1 не станет передавать данные со скоростью 500 Мбайт/с и т.д. Премии, памятники, они всегда характеризуют обе стороны - того кто дает, и того кому ставят :)

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
shevalier писал(а):
>Также есть непонятная опция - слаботочный выход с названиями (-3.3;+3.3)
Это ОС стабилизатора 3,3В, вынесенная ближе к потребителю
В ATX для матплат нет такого канала напряжения.

shevalier писал(а):
>тем дольше обратный ток и тем меньше будет выходное напряжение.
Это вообще комментировать не охота.
И не сможете откомментировать, даже если захотелось бы.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Дон Хуан писал(а):
Перепаять пару диодов, при этом выломать трансформатор и сжечь полы 100 ваттным лудилом для ведер
Это оверклокерский паяльник, разогнанный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: Кишинёв
grizlyk писал(а):
выпрямитель на выходе из двух FR502 симметричный двух полупериодный, отсюда и 10 ампер

это ПЯТЬ !
а ничего, что ток по ним идёт по очереди, и складывать в данном случае нельзя ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2011
hanoma писал(а):
>выпрямитель на выходе из двух FR502 симметричный двух полупериодный, отсюда и 10 ампер
а ничего, что ток по ним идёт по очереди, и складывать в данном случае нельзя ?
Спасибо за разделитель, но даже не знаю что ответить. Все должны подумать над этим вопросом: можно в данном случае складывать "когда поочереди" или нельзя.

Также новая тема про починку: 'Сноб-потребитель и припадок хозяйственности: чиним еще один БП'
Цитата:
Раз пошла такая тема по починке БП, решил я починить и еще один БП.
Содержание.
1. История вопроса.
2. Почему сломался БП?
3. Подключаем кнопки механического выключения.

Нас интересует прежде всего причина, по которой ... развалился транзистор на входе...
Прошлый АТХ БП имел один существенный недостаток - отсутствовала кнопка механического отключения БП от сети...
Вообще китайские (условное название) разъемы за двадцать лет меня, например, порядком уже разозлили...
Вернемся к БП. Пробурили дыру, засунули кнопку, припаяли...
также ... устраняем замеченную проблему, фиксируя трансформатор...

PS: Я вот что подумал, я чиню, у меня получается. Однако вот товарищи заявляют - это антинаучный факт. Вероятно, я придерживаюсь теории эпициклов, кстати, эта теория тоже дает возможность предсказывать астрономические явления.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
grizlyk писал(а):
Это оверклокерский паяльник, разогнанный.


Вот оверклокерский, а Ваше лудило для ведер - просто старый хлам ;) Собственно, для пайки древних БП его только и можно признать ограниченно пригодным.

grizlyk писал(а):
PS: Я вот что подумал, я чиню, у меня получается. Однако вот товарищи заявляют - это антинаучный факт.


Древние БП с простейшими схемами, и простейшими неисправностями. Нашли чем гордиться. Я чинил такие еще будучи полным дубом в радиоэлектронике и едва умея держать в руках паяльник. Мое мнение - чинить подобное может любой, потратив несколько часов на чтение в интернете информации о принципах работы и устройстве подобных БП. Другое дело, что чинить подобных хлам имеет смысл лишь при условии существенной доработки, чего не было продемонстрировано.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
grizlyk писал(а):
И не сможете откомментировать, даже если захотелось бы.


Довольно глупый троллинг, особенно если соотнести уровень познаний в электронике автора цитируемого Вами поста, и собственно Ваш.

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=-, *AMD OverClan*
This game has no name...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Цитата:
Подключаем кнопки механического выключения
Русский язык не родной?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2013
Похоже, это новый вид троллинга. Плохие отзывы за неважное содержание и плохие фотки? Даешь больше бреда! Фоткаем на Сименс А50! Странно, что это оказывается на главной.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2012
Фото: 0
grizlyk писал(а):
АМД не станет двухканальным, PCIeV1 не станет передавать данные со скоростью 500 Мбайт/с и т.д.

Эээээ, шта? О__о
JereK писал(а):
Фоткаем на Сименс А50! Странно, что это оказывается на главной.

Ну не знаю, от 5 Мп можно выжать приличное качество при нормальном подходе. Сдается мне, что там вебка на 1.3 Мп ))


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Откуда: MSK
Автор, больше не пиши.
Советские радиодетали (особенно ширпотреб) по качеству хуже китайчатины. КТ854 годны только из рогатки стрелять. Если уж приспичило ставить наши детали, то военприемку.

Но чего я больше всего не понимаю, так это смысла ремонтировать подобные БП.

Максимум ради чего их можно использовать - как блок питания 12в, например, ненужную фару в качестве светильника в очень сыром помещении.
Я таких БП штук 5 выбросил, брать оттуда нечего. Там всё плохое или слабое.

Да, и такие фотки выкладывать в 2014 году должно быть просто стыдно :?:

_________________
Core i3 4350/8 Gb/750Ti 2Gb OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2004
Откуда: Юг Украины
grizlyk писал(а):
В ATX для матплат нет такого канала напряжения.

В АТХ нет канала О_братной С_вязи стабилизатора 3,3В? Т.е. 3,3В нестабилизированное :shock:
Ну ОКай, чО.
Цитата:
И не сможете откомментировать, даже если захотелось бы.

Ну да, конечно.
Хотя нет, не конечно: Во время обратного восстановления транзисторы полумоста работают практически в режиме короткого замыкания. С медленным диодом проблема будет не в снижении выпрямленного напряжения, а в диких потерях на этих самых транзисторах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2011
Откуда: Азиопа
Фото: 4
Зачем чинить такое гавно, неужели на HIPRO HPE350W денег не хватает ?

_________________
Celeron 1700Мгц / DDR1 512Mb / 40 Gb IDE HDD / Integrated Video
*AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: Плесецк
Фото: 14
почему такие мутные фотографии?

_________________
i7-12700F/Noctua NH-D15S/MSI Z690 TOMAHAWK WIFI DDR4,Patriot 3600 32Gb,Samsung 960EVO,Asus GTX1080 Strix,BL3200PT,ZM1000-HP


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 55 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan