Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 55 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2011
Обсуждение заметки 'Сноб-потребитель чинит БП, поврежденный после знакомства с FM2'.

Цитата:
Как вы должно быть помните, ранее FM2 система уничтожила наш БП. Займемся-ка на досуге оценкой нанесенных БП повреждений.

Содержание.

1. Разбираем БП.
1.1 Что в БП нашли хорошего.
1.2 Что в БП нашли плохого.
3. Установка КД2999, теория.
4. Потребляемая от БП мощность, режим SB и EuP2013.
5. Собираем БП обратно.

Далее, как всегда о подделках...Воображение поражает размах подхода...
По времени переключения, диоды КД2999 на 33% медленнее чем FR502. Что это нам дает...
далеко не каждый БП старой версии АТХ сможет работать в новой плате...
деле даже такое потребление чудовищно, для того чтобы только обслуживать кнопку "пуск"...
на материнской плате написано EuP2013, это как и следовало ожидать, подделка...
Первое, второе, третье конкретное решение проблемы...
производители платформ могут обдумать идею, чтобы поставлять их сразу с паяльниками...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: Кишинёв
ну во-первых, БП с такими диодами - "поделка Ляо".
ставить ТАКОЕ в свой компьютер - вообще без комментариев.
этот "выпрямитель" может сгореть при 5-6 амперах по 12в.
винить при этом ФМ2 - просто смешно.
выбор, на что менять - более, чем странный.
по хорошему - надо просто поставить то, что было "запланированно" изначально - сборку "шотке" вольт так на 100 и ампер на 30 как минимум, тем более, что стОит она недорого.
пример того, что могло там стоять - s30d40c.
для сведения - FR502 "по паспорту" расчитано на ток до 5а, и то при условии нормального охлаждения.
КД2999Б расчитан на ток до 20 А, аналогично, при условии норм охлаждения, КОТОРОГО НЕТ.
и ещё - КД2999Б имеет весьма немалое падение - до 1 вольта. а соответственно при большом токе большУю выделяемую в тепло мощность.
по сравнению с сборкой Шотке, выделяемое тепло больше раза так в 2-3, не говоря уже о том, что "родная" (на которую, собственно, рассчитывалась когда-то плата) сборка устанавливается на радиатор впрямую...

вывод - этот "колхоз" - в мусор и установить нормальную сборку из 2 диодов, как сделано в любом НОРМАЛЬНОМ БП. (даже уже в многих "китаях")

p.s. автор явно плохо разбирается "в теме". читать откровенный бред в разделе "теория" было весьма смешно.
чтобы не быть голословным - всего пара пунктов - напряжение на выпрямительных диодах не 12 вольт, а вполне себе под 20-25. если не согласны - меряем и "курим" на тему "Дроссель групповой стабилизации". соответственно оттуда же "растут ноги" у падения 12в после замены - рассчёт-то был под Шотке...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2008
Откуда: Димитровград
Фото: 7
давно зарекся читать писанину этого гражданина, но что- то меня подвело, наверное слова "чинит БП"...
в результате неудивительно - "обплевался" и поставил минус...
P.S. пока минусовал - узрел как ещё кто-то нажимает на черту...
дорогие админы - не выставляйте этот позор на главной, имейте совесть...

_________________
«Fortis qui se vincit»
Не фанат. Я не люблю ни амд, ни интел- я их просто использую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2010
А я такой сижу тут и варенички с картошкой ем, да за комментами наблюдаю. Статью не читал, во избежание повреждения головного мозга.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2011
Откуда: Челябинск
Фото: 1
Ну что-ж неплохо, неплохо :-)
Желаю победы в премии Золотая клюква
:lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
nite2kk8 писал(а):
Статью не читал, во избежание повреждения головного мозга.

Вы очень мудро поступили. Писания этого чела даже мой контуженый мозг могут повредить. Тоже только коменты читаю, под пиво. Так веселее. :beer:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Не давайте ему паяльник.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
serj писал(а):
Не давайте ему паяльник.

Почему? Можно, но не в руку. :oops:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
mol61, зацени лучше этот мод блока питания. Простенько и со вкусом. IMHO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2011
Откуда: Челябинск
Фото: 1
mol61 писал(а):
Почему? Можно, но не в руку.

Ой, только не надо грязных мыслей. Человеку же нанем сидеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
serj писал(а):
зацени лучше этот мод блока питания

Вот это уже весчь дельная. И архи полезная.
ангар_15 писал(а):
только не надо грязных мыслей

Заодно и простерилизуется.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2004
Откуда: Юг Украины
Цитата:
Также есть непонятная опция - слаботочный выход с названиями (-3.3;+3.3) которые на 20-пин разъеме запарены на землю и +3.3 соответственно.

Это ОС стабилизатора 3,3В, вынесенная ближе к потребителю
Цитата:
Сама плата пожароустойчивая (типа керамики), медь дорожек толстая, приклеена нормально.

Это прессованая бумага, тип FR-1 или FR-2. Самое дешовое дерьмо, встречающееся в масспродукте.
Цитата:
тем дольше обратный ток и тем меньше будет выходное напряжение.

Это вообще комментировать не охота.

БП кодеген-стайл недотягивающий до АТХ вер. 1.0, и к нему систему, с требованием вер. 2.3.
Сноб (англ. snob) — человек, восхищающийся высшим обществом и тщательно подражающий его манерам и вкусам,
Хреново подражаешь.

Хинт. Для человека делающего выбор "быть или казаться" - кроилово ведет к попадалову.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2004
Фото: 16
Душевно изложил. +.

_________________
ASUS RIVE | 2697v2@3452-4027MHz HT-on@1,1v@NH D-14 | 4x4Gb RAM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Цитата:
Тот, кто проектировал этот БП явно не задумывался о том, что потом этот БП будут ремонтировать. БП собирается как матрешка, чтобы добраться до некоторых компонент надо снять половину элементов. Это и радиаторы в виде "грибков", это винты которые смотрят внутрь друг на друга и перекрыты трансформаторами - нужен какой-то спец-инструмент чтобы снять элемент. Главное, что закрыты как раз самые ломающиеся компоненты - транзисторы первичной цепи, диоды вторичной цепи. Как результат, пока я пытался аккуратно вынуть диоды я выломал из платы один трансформатор и обломал края другого.


Они явно не догадывались кто будет ремонтировать :D
Перепаять пару диодов, при этом выломать трансформатор и сжечь полы 100 ваттным лудилом для ведер :crazy:

shevalier писал(а):
БП кодеген-стайл недотягивающий до АТХ вер. 1.0, и к нему систему, с требованием вер. 2.3.


Угу. Таких лежит две коробки, отремонтированных по большей части, многие из них еще и доработаны. А из такого простого и при этом кривого ремонта делать статью... Ладно бы прикрутил к "кодегену" APFC и синхронный выпрямитель, было ы по крайней мере интересно... :-)

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=-, *AMD OverClan*
This game has no name...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
И ещё в догонку.
"в котором, (БП), активен только SB канал, запросто жрет от сети от 50 до 100мА. Это невероятно большой ток для устройства, которое вообще ничего не делает (при этом потребляет мощность от 10 до 20Ватт)." Это скорее всего макс. потребление БП в режиме Stentby при предельной загрузке по лиии 5VBS, чего быть не может.
А максимальная нагрузка на 5VSB 2-3A, то есть 10-15Ватт. Что он там считал одному лешему известно.
И опять упорствует теоретик: "которые в сумме как раз и дают 20Ватт в выключенном состоянии." Я не видел ни одного БП способного держать 4 ампера на дежурке, он же SB! Бредит товарисч. Разве что какой нибудь псих навешает на все порты USB мобил, модемов, сканеров и т.п. в немыслимом количестве. :bandhead: Просто дым из БП пойдёт. Есть же матери, Gigabyte к примеру, где питание USB берётся с 5VSB.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2013
Фото: 6
1. Что за блок питания? Сдается мне что нонейм китай, который дает просадки напряжения при нагрузке в 180 ватт
2. Ремонт абсолютно колхозный по вышеперечисленным причинам. Проще взять нормальный БП как основу надежного ПК и не парить мозг себе и людям подобными проблемами. Скажи спасибо, что не утащил за собой остальное железо, хз что там напаять могли...

Лови минусы :haha:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Москва
grizlyk
Читал всё что вы печалали про сноба-потребителя.
Да, всё верно, выводы по крайней мере, но, тяжело и не удобоваримо, уж извените .
Опять же, не до всех доходит смысл сравнивать пень 3-4 с нашим временем.
До меня не дошло. Я не проэктиирую процессоры, соответсвенно и не знаю их алгоритм,
ни инструкции, ни что там ещё должно в них присутствовать, или отсутствовать, мягко скажем Я вообще о них ничего не знаю.
Понимаете?
И мне собственно фиолетово, извените за резкость в выражениях.
Главное -работает и гонится даже иногда. Ну и хорошо.
Последнюю Вашу статью прочитал, блоки питания и как их дороботать.
Извените, Вы серьёзно думаете что (ну кондёры перепоять туда-сюда .кое-кто осилит,но релюху, и где её побрать -то ?,
не все мы в Зеленограде обитаем. Она в чип идеёле есть?
Ещё раз прошу пардона за мою "досадливаю" резкость, скорее это из завести.
Всё что написано является толко ИмХО.
Но Вам-бы не сюhttp://forum.ixbt.com/?id=63да, либо на спец-форум. Где знаний больше. Типаhttp://forum.ixbt.com/?id=63
вообще, пишите.
Будем читать. Суважением.(ник найдёте я думаю).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2004
Откуда: Израиль,Хайфа
Пару лет не заходил, но тут не выдержал... Буду краток (с)
Автор - безграмотный недоучка. Я в ужасе не от действий, но от рассуждений и матана. Не дай Б-г, чтобы ваши дети выросли такими.
PS.
grizlyk писал(а):
имея радиолюбительский навык
grizlyk писал(а):
выломал из платы один трансформатор и обломал края другого

Рыдал, как малолетка ))) Реально, чувак ужасен.

_________________
d'n'b,dubstep,neurofunk,breakbeat,breakstep,smokin',chillout =)


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2004
Откуда: Наб. Челны
Фото: 1
[censored] , потом на ютубе выкладывают видео о том , что приносят на повторный ремонт после ковыряний аналогичных топикстартеров . Если там 7500 или 494 отсталая микросхема стоит , то надо было бы еще и переделать стабилизацию на линию +12В .
Такие БП по рублю мешок должны стоить и годиться только как доноры на запчасти либо на поделки к радиолюбителям а ля зарядное устройство для АКБ или аналогичную хрень .

_________________
Если твой компьютер работает медленно , то виноват в этом ТЫ . Разгони компьютер !!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2005
Фото: 93
Автор - ненормальный человек. Такой БП нужно не паять, а выбрасывать.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 55 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan