Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 70 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2015
Откуда: Оттуда
Пролог
И так, уважаемые дамы и господа, хотелось бы поделиться с вами опытом использования ssd с точки зрения обычного обывателя, который не особо хорошо разбирается во всём этом. SSD был куплен 11.11.2014.
Сразу же оговорюсь компьютер использую только для интернета, фильмы, музыка, игры, ну и так документики всякие. Так же всегда включен торрент с 200+ раздачами.


Покупка, установка, настройка
Начитавшись в интернете какие ssd классные, быстрые. И, что все современные ssd способны выдержать до 700gb в день в течении 5 лет. Так же в интернетах вычитал, что производители намеренно занижают планку циклов перезаписи. Поверил на слово).
И наконец-то решился на покупку этого "чудо инженерной мысли". Мой выбор пал на SanDisk SDSSDHII120G (когда его покупал на сайте не было информации о количестве циклов перезаписи). После покупки, сразу же сделал замеры скорости(чистого). Был приятно удивлён.
http://i65.fastpic.ru/big/2015/0218/82/ ... e98182.jpg
Вложение:
01.jpg
01.jpg [ 78.6 КБ | Просмотров: 4068 ]

Поставил на него систему, и опять замерил скорость, почти не изменилась.
http://i59.fastpic.ru/big/2015/0218/b3/ ... 778ab3.jpg
Вложение:
02.jpg
02.jpg [ 82.46 КБ | Просмотров: 4068 ]

Записал на него чуть больше половины и снова замерил скорость. Чтение 4кQD32 упало в два раз.
http://i66.fastpic.ru/big/2015/0218/27/ ... 015727.png
Вложение:
03.png
03.png [ 32.41 КБ | Просмотров: 4068 ]


И вот наступил заветный момент "настройки" ssd. Начитавшись в интернете об его оптимизации, я незамедлительно начал его "оптимизировать"))).
1-е! Что хотел сделать это выключить файл подкачки. Но, не стал этого делать, так как продвинутые юзеры говорили, что это может замедлить систему. И мол файл подкачки используется в современных ПК очень мало, и что у кого 8gb+ оперативки этого делать не надо. И что-то вроде того "зачем в обще покупать ssd, если всё переносить на hdd". Ну, окей, поверил на слово))). К этому мы ещё вернёмся. Чуть позже...
2. Отключил гибернацию.
3. Отключил защиту системы.
4. Отключил Prefetch, ReadyBoot, и Superfetch. Без понятия что это)). Но раз надо, значит надо).
5. Отключил индексацию.
6. Перенёс темп.
7. Что-то ещё дела, вроде...

После того как всё сделал, поигрался со скоростью, покопировал туда сюда обратно файлы разные.
У меня получилась следующая картина.
http://i68.fastpic.ru/big/2015/0218/c4/ ... 5817c4.jpg
Вложение:
04.jpg
04.jpg [ 230.67 КБ | Просмотров: 4068 ]


Запись на ssd при игре в игры
Теперь немного о записи на ssd, когда играешь в игры, даже если они установлены на D диск.
Как раз в это время вышел far cry 4, я радостно установил игру на hdd, позабыв на время о всяких sdd. И вот спустя пару часов истребления всяких злых дядечек). Я решил посмотреть как там мой ненаглядный ssd поживает. Увиденное меня мягко говоря шокировало... Вместо заветных 341gb было около 600gb, точно не помню. Я сначала не понял в чём прикол, ведь я больше на него ничего не записывал. Запускай снова игру, в этот раз минут на 10-15, выхожу, и... +20gb. Ну я сразу же выключаю файл подкачки и о чудо, запись на ssd прекратилась. Ну я радостный давай дальше шпилить в far cry)).


Запись Кеша Браузеров
Теперь немного о записи на ssd при использовании интернета(онлайн фильмы, ютубе, серфинг, итд).
И так, час активного пользования интернетом пожирает ssd где-то от 6gb и выше, что меня тоже немного удивило, хотя не так сильно как в случаи с играми. Перенёс кэш на ramdisk "проблема" исчезла.
Очевидно, если не смотреть видео онлайн, а читать только текст, то эта цифра будет в разы меньше.


Конечный результат записи на ssd, после всех настроек
После всех выше описанных манипуляций за один день активного использования компьютера стало записывается примерно от 4 до 10gb.


Ресурс
Теперь вернёмся к ресурсу ssd. После того как на него было записано 850gb официальная программа, скаченная с сайта стала показывать 99% его жизни. А CrystalDiskInfo показывает все те же 100%. И того получается ресурс 85тб. Как видим не о каких 700gb, речи не идёт. Ну что не удивительно. Сейчас на сайте появилась информация о количестве циклах, и она составляет ровно 1 цикл в день. С одним циклом перезаписи в день получается 213тб. Что не очень вяжется с "намеренно занижают количество циклов".
#77 #77


Выводы
Но всё ли так плохо?
Отнюдь!!!
Не смотря на то, что я перенёс всё что можно на диск D. "Скорость" работы виндовс возросла в разы, тут дело даже не в том, что все программы открываются быстро без задержек, а в отсутствии подвисаний, когда открыто много программ и несколько окон в какой-нибудь mmo. За три месяца использования, компьютер подвисал у меня(не зависал, а просто подвис на пару секунд, и то это была мозила) один раз, и то когда я экспериментировал с расположением кеша для мозилы.
По настоящему начинаешь понимать плюсы ssd, только тогда, когда попользуешься компом на ssd хотя бы месяц. И затем сядешь за комп с обычным hdd. Выбесить может банальна-долгая загрузка виндовс, с последующей загрузкой всех программ из авто-запуска. А уж как начинает раздражать персональный диджей, который живет в hdd, и, который так и норовит со скретчить чего-нибудь при каждом запуски любой программы.


Эпилог.
И ещё немного о позитивном.
Если я буду использовать ssd так как использую его сейчас ни в чём себе не отказывая, то из расчёта записи на него 20gb в день, мне хватит его на 4250 дней это 11,9 лет. А ведь в среднем в день у меня записывается 10gb, а то и меньше.


Последний раз редактировалось kioyut 18.02.2015 13:21, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2004
Ну, вот и я взял попробовать, посмотрим, что из этого выйдет) У меня пока 142Гб записи 108Гб чтения. Надо будет проследить наверно тоже. Кстати диск аналогичный точь в точь такой-же)

_________________
• Core i7 4790 • Kingston 8GB • Intel HD4600 • SanDisk UltraII SSD • Audigy2 6.1 • FSP AurumS 500W • LG L1953TR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2014
kioyut писал(а):
Если я буду использовать ssd так как использую его сейчас ни в чём себе не отказывая, то из расчёта записи на него 20gb в день, мне хватит его на 4250 дней это 11,9 лет. А ведь в среднем в день у меня записывается 10gb, а то и меньше.

Ждем продолжения через 23 года и 10 месяцев.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
kioyut
на фига все эти игры с уменьшением записи?
Редко какой SSD остается жив и после израсходования 1/3 ресурса записи.
SSD расходный материал, как бензин.
Хочешь быстро проехать 100 км трать ~10л
или медленно поедешь сэкономишь ну может пару литров. По любому бензин кончится.
Кстати, корпоративные флешки дольше живут потому, что более медленно пишут.
Это лучше распределяет по ячейкам заряды. Которые все время норовят потеряться из за массы причин.
И как только потеряется больше, чем могут восстановить схемы контроля ECC - SSD труп.
Ну и используют до 40% резервной памяти, что весьма их удорожает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2015
Откуда: Оттуда
Tomset писал(а):
на фига все эти игры с уменьшением записи?
Редко какой SSD остается жив и после израсходования 1/3 ресурса записи.


Ну вот поглядим, поломается да и фиг с ним))

А по поводу уменьшения записи. Если исходить из того, что 2 часа игры съедает больше 160gb, он бы у меня помер через пару недель).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2004
111Гб чтение 147Гб запись, ну вот за день накрутило 6 Гб откуда-то, ничего не устанавливал, только инет + ТВ онлайн. Чет многовато.
Перенес кэш и своп посмотрим, что будет завтра

_________________
• Core i7 4790 • Kingston 8GB • Intel HD4600 • SanDisk UltraII SSD • Audigy2 6.1 • FSP AurumS 500W • LG L1953TR


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2015
Откуда: Оттуда
Inego
Раз уж у нас одинаковые модели ssd. Не мог ли ты посмотреть сколько записывается на ssd диск при индексации и синхронизации файлов в Облако Мейл через программу для виндувс?
Просто, при индексации 215гб, записывается на ssd 21гб, одна десятая часть. И при синхронизации файлов тоже записывается одна десятая часть от всего объёма файлов. Только что проверял при синхронизации 21.7гб на ssd записалось 2гб.
У меня файлы для синхронизации хранятся на hdd.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2010
Откуда: Питер
Фото: 6
Tomset
kioyut
Inego
Вы-бы хоть матчасть изучили, что-ли :D

Для примера:
У нас в конторе SSD работают уже по 2-3 года.
Работа с объемными файлами в фотошоп и CAD, соответственно большой объем перезаписи.
В рабочий день от 40 до 200 гигабайт (иногда может и больше, специально не смотрел)

Ни один еще не умер и не заглючил.
Что "старички" Crucial M4\ Плекс M3S \ Вертекс4, что "новенькие" M5P\M5s\840pro - все чувствуют себя прекрасно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2015
Откуда: Оттуда
Lex001
Тема называется "Опыт использования "SSD SanDisk SDSSDHII120G" с точки зрения обычного обывателя".
Зачем мне что-то учить? Меня быстрота работы устраивает. С объёмными файлами я не работаю, с фотошопом тоже. Так, что, мне просто интересно, почему?)
И я не понял у тебя есть ответ на этот вопрос? но ты его не скажешь?))
А можно скрины выложить CrystalDiskInfo этих ssd? Интересно посмотреть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Тула, Н-ск
Фото: 5
Дурь всё это. Профильному старичку уже 3-4 года, 1,5+ год онлайна под несколькими файловыми базами 1с УТ-ERP-БП и персонал под 10 терминальных пользователей, + обычная жизнь, торренты, игрушки, ютуб-кино ВК, винда с отключенной дефрагментацией, и никаких оптимизаций. Зашёл, посмотрел - остаток теоретической жизни при таком использовании ещё 9 лет. Он раньше от пожара или скачка напряжения сдохнет, или его спи.лят, чем выработает свой теоретический ресурс.

Вон у Lex001 "опыт использования", а у юзверей так - страдания от безделья.

_________________
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2015
Откуда: Оттуда
_ErOp_ писал(а):
Дурь всё это. Профильному старичку уже 3-4 года, 1,5+ год онлайна под несколькими файловыми базами 1с УТ-ERP-БП и персонал под 10 терминальных пользователей, + обычная жизнь, торренты, игрушки, ютуб-кино ВК, винда с отключенной дефрагментацией, и никаких оптимизаций. Зашёл, посмотрел - остаток теоретической жизни при таком использовании ещё 9 лет. Он раньше от пожара или скачка напряжения сдохнет, или его спи.лят, чем выработает свой теоретический ресурс.

Вот мне это тоже интересно, что пишут что это всё дурь.
http://i63.fastpic.ru/big/2015/0218/bf/ ... 2b7ebf.jpg
То есть официальной программе нельзя верить получается? и после того как запишется на него 85тб, он будет жив?
А можно тоже скрин этого ssd?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2011
kioyut писал(а):
Зачем мне что-то учить?


улыбнуло. )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2004
kioyut писал(а):
Inego при индексации и синхронизации файлов в Облако Мейл .

Ой, не пользуюсь такими фишками)

114Гб, 149Гб. Немного полутше сегодня)

_________________
• Core i7 4790 • Kingston 8GB • Intel HD4600 • SanDisk UltraII SSD • Audigy2 6.1 • FSP AurumS 500W • LG L1953TR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2010
Откуда: Архангельск
Фото: 0
kioyut писал(а):
То есть официальной программе нельзя верить получается? и после того как запишется на него 85тб, он будет жив?

Ну мой Intel X25-V теряет один процент здоровья ~ каждые 1тб. Однако, на том же xtreamsystems на него записали 1.6 петабайта.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Warlord писал(а):
Ну мой Intel X25-V теряет один процент здоровья ~ каждые 1тб

Эти циферки ниочём, средняя температура по больнице. Что и когда сдохнет этого сам Господь не знает.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
kioyut писал(а):
Зачем мне что-то учить?

Действительно. Зачем что-то учить, когда можно дико тупить. Так интересней видимо. :lol:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2015
Откуда: Оттуда
Sania. писал(а):
Действительно. Зачем что-то учить, когда можно дико тупить. Так интересней видимо. :lol:


Ну, окей. Человек, который не тупит. Что мне надо выучить, чтобы узнать, почему идёт запись на диск С при индексации файлов в облаке мейл?

И в чем именно состоит моя тупость, можно вот тут поконкретней? Про ресурс ssd я читал, что они могут выдержать гораздо больше чем заявлено. Это я в самом первом посте написал. И в нём я не чего не утверждал, а написал как у меня есть. Даг в чём же тупость?

И я погляжу у тебя тоже есть ответ будет ли работать диск после того как я на него запишу, 85тб данных, и что официальная программа 100% врёт с ресурсом, Да?

Жду твоих не тупящих ответов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2004
Ну, уже временем доказана надежность и долговечность HDD. SSD еще молоды. Когда во все сервера будут ставить SSD вот тогда и наступит период зрелости SSD как по обьему так и по надежности.
Кстати температура его на 1 градус выше почемуто, чем HDD Samsung F1, 33 против 32 помойму так. Хоть и расположен ниже HDD, под ним.
kioyutа ты его как поставил в блоке, куда вкрутил? У тебя в комплекте шла установочная рамка такая на двусторонем скотче?

_________________
• Core i7 4790 • Kingston 8GB • Intel HD4600 • SanDisk UltraII SSD • Audigy2 6.1 • FSP AurumS 500W • LG L1953TR


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2015
Откуда: Оттуда
Inego
установочной рамки не было. Я его просто на внутренний картридер положил)).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2004
kioyut писал(а):
Inego
установочной рамки не было. Я его просто на внутренний картридер положил)).

быть может просто не заметил) тонкая такая рамка, черная.. как ею пользоваться не понятно) разве что только саморезами вкручивать.
А что с температурой? Холоднее hdd или не? Такое ощущение, датчик показывает отсебятину)

_________________
• Core i7 4790 • Kingston 8GB • Intel HD4600 • SanDisk UltraII SSD • Audigy2 6.1 • FSP AurumS 500W • LG L1953TR


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 70 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan