Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 2 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2015
Всем привет!
Я недавно начал интересоваться внутренним устройством биоса. Сначала старых (до efi), а затем новых (efi,uefi).
Смотрел исключительно биосы (бинарники), которые можно скачать как обновление для мат плат. Собственно интерес пришел, когда открыл их шестнадцатеричным редактором и чего-то смог разобрать среди этой каши.. ну и понеслось).
Далее накопал спецификации всех этих uefi частей с офф сайта, а так же комплект спецификаций IA-32 от интел. С чем-то разобрался,а с чем-то нет - с частью касающейся программирования были вопросы - (прототипы и прочее).
Нашел программы - uefitool, phoenixtool. Вроде еще какие-то были, но эти попонятней показались.
Короче захотел разобраться на примере как там реализуются всякие технологии (в модулях). Взял несколько, в итоге немного продвинулся с технологией IPMI.

Закопался с общим порядком инициализации и загрузки модулей в этом UEFI - когда они подгружаюся? Там вроде несколько фаз. Можно ли как-то наглядно увидеть список этих служб/технологий/приложений "не в виде модулей с произвольными названиями" в распаковщиках (uefitool), а в виде таблиц, реально обрабатываемых еще на ранних стадии PI Environment? Желательно примитивно в hex-редаторе после распаковки (если требуется)
Все это мне интересно с позиции изъятия/добавления технологий BIOS-а.
Конкретный файл прошивки с официального сайта supermicro прилагаю:
Вроде все, если где чего забыл, напишите - уточню..
Еще раз скажу, что я новичок в вопросах BIOS и буду рад любым разъяснениям. Спасибо!



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2017
Ну что я могу сказать по этому поводу ! Я давно писал статью и вот что получилось читай здесь биос Вообще честно сказать начинаю замечать что новый биос начинает логать. Пришел на заявку а в uefi не войти просит пароль которого нет. Ладно сбросил вошел и снова пароль ! Черт Снова сбросил и поставил свой. Хорошо но следующая загрузка uefi загрузились окошки графического интерфейса uefi без текста и иконок !))


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 2 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan