Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 190 • Страница 8 из 10<  1 ... 5  6  7  8  9  10  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
inferno398, поставь вместо штатного вентилятора тихий Sсуthе S-Flех Е 1200rрm.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2007
Откуда: /\/\ () ( |(
inferno398
GT лучше не ставить, вполне возможно, что шум вентилятора БП из-за большой нагрузки. Все же Pentium D много потребляет энергии.
Воспользуйся советом Вельд поставь Sсуthе S-Flех. Его производительности должно хватить.

БП на апгрейд пойдет, если видеокарта не очень мощная будет. Современные процессоры потребляют все меньше и меньше. Смысла в смене БП особого нет.


 

Вельд,Balgem
Пасибо за совет))))....на сайте наткнулся на 3 модели....800 отпадает,а вот из 1200 и 1600 что лучше взять по уровень шума/эффективность,цена я гляжу у них одинаковая...
и изиняюсь за оффтоп подойдут ли подобные вентили на смену стандартных в корпусе аврора 3д (конечно если кто знает)....или имеет смысла взять чтото подешевле и менее производительнее...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2007
Откуда: /\/\ () ( |(
inferno398
Бери 1200. Если у тебя в БП не работает система регулирования оборотов, то на максимуме 1600 будет выдавать 27дБ, что уже достаточно громко.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2008
У меня тоже кулер в Chieftec <GPS-400AA-101A> сильно шумит. Из всего прочтенного осталось 2 вопроса:
1. Какие характаристики у штатного кулера (кол-во оборотов при 12 В, какое на него подается напряжение при нагрузке).
2. Каким кол-вом оборотов должен обладать новый кулер, чтобы охлаждать блок не менее качественно?

P.S. Себе присмотрел тихий алюминиевый Титан на 1800об. Меньше об.-страшно....


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
Balgem писал(а):
Бери 1200
+1
Добавлено спустя 6 минут, 59 секунд
Kaltes Grab
1. Субъективно - при 12В штатный кулер дает 2200-2300rрm.
2. Имхо, минимум 1100rрm (я ставил в профильный БП вентиль GТ с 950rрm - получалось тихо, но довольно тепло; сейчас 1200rрm - чуть громче и прохладно)..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2008
А металический кулер в БП-это вообще не опасно? Токи Фуко ничего не будет наводить? :)
Разбирается GPS-400AA-101A хорошо? Или есть какие-то хитрости? :?:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
Kaltes Grab
1. Металлический кулер в БП - не опасно.
2. БП разбирается нормально, без каких-либо хитростей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2008
Спасибо, Вельд, за консультацию, умеешь помочь советом. :dance: Проведу операцию - отпишусь о результатах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2006
Откуда: Москва
Имею сабжевый бп, с чифтеком шел.
Почемуто только сейчас понял его шумность и решил что надо заменить..
Пока остановился на S-Flex SFF21E, будет возможность - куплю. По тестам офигительная штучка.
Но! Тяжело ли в этом бп менять вентилятор ? Еще не разбирал, без надобности.
Или придется кривыми руками своими распаивать\припаивать что-то ? :(


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
Analog писал(а):
придется кривыми руками своими распаивать\припаивать что-то ?
имхо, не придется - там соединение через 2хпиновый разъем. Так что замена вентилятора не составит особого труда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2006
Откуда: Москва
Придется от нынешнего вентилятора оторвать шапку на 2 пина и присобачить ее на новый пропелер ? Там ведь 3пин и 4пин конекторы.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
Analog, зачем отрывать? Можно аккуратно снять со старого вентилятора 2хпиновый разъем и "пересадить" его на новый вентилятор (ессно, не перепутав полярности). При этом, если новый вентилятор имеет 3й пин (контроль оборотов), его можно подключить к маме, а 2пина подключить к плате управления вентилятором в БП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2006
Откуда: Москва
слазил, осмотрел как там вентиль.. ну так и есть - в 2пин разъеме 2 проводка.
Правдо я не пойму почему два, ведь вентиль при нагрузках обороты увеличивает (это слышно и по потоку воздуха понятно) - за это 3й провод вроде отвечать должен ?
И как аккуратно разъем снять ? просто два провода впаяны в него походу.. как разобрать разъем - нефтыкнул, монолитная пластмасска.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
Analog, за управление оборотами отвечает небольшая платка в БП, куда эти 2пин от кулера втыкаются; присмотрись.
Два провода штатного кулера, имхо, не впаяны никуда; из пластмассового разъема они аккуратно вынимаются с помощью иголки (ею надо отогнуть фиксаторы проводков). Ты сам вентилятор можешь откинуть от БП без паяльника?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2006
Откуда: Москва
Пока осматривал бп - заодно и почистил, вентилятор разумеется на винтах только крепится..
Т.е. изза этой небольшой платки абсолютно любой пропелер на 120мм будет регулировать свои обороты ?
И последний вопрос - можно ли мне вообще более тихую модель ставить ? При сильных нагрузках обороты повышаются значительно, как и шум, выбрасываемый воздух - теплый, но не более, я бы сказал 25-40С.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
Analog писал(а):
Т.е. изза этой небольшой платки абсолютно любой пропелер на 120мм будет регулировать свои обороты ?
Да.Потому что управление идет через изменение напруги, идущей на вентилятор.. а оно зависит от нагрузки на БП: больше нагрузка -> больше напряжение на кулер -> больше rpm..
Analog писал(а):
можно ли мне вообще более тихую модель ставить ?
В смысле, с меньшими оборотами? Не рекомендую.. Вообще, поставь Флекс на 1200rpm - то, что надо.. имхо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2006
Откуда: Москва
Вельд, имел ввиду с меньшими оборотами чем сейчас, а вообще я пока на флекс с 1200 и нацелен, 20дб - сказка + cfm много.
Жду пока появится в магазинах, кроме санрайза..
спасибо за ответы!


 

сегодня тока вставил новый вентиль с-флекс по совету вельда, за что ему огромное пасибо,терь шумить тока одна видяха :beer: ...но вот увидел, что здесь писали по поводу того что 3 пин разьем надо было менять на 2 пин....а так нельзя вставить просто без перестановки 3 пин на 2? я так и делал ничего не вытаскиваю не откуда и не переставляя 3 пиновый воткнул в разьем 2 пин соблюдая полярности...вроде работает...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
inferno398 писал(а):
здесь писали по поводу того что 3 пин разьем надо было менять на 2 пин....а так нельзя вставить просто без перестановки 3 пин на 2?
Можно. Я вел к тому, что третий пин (контроль оборотов) можно вывести на мать (если на ней есть соответствующий разъем), чтобы мониторить обороты БПшного вентилятора.
Но если оно и так работает - можно не париться.
Enjoy your modded PSU! :beer:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 190 • Страница 8 из 10<  1 ... 5  6  7  8  9  10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan