Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 254 • Страница 12 из 13<  1 ... 9  10  11  12  13  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Можайск
Фото: 1
lRiddick
На фотке толком не видно, но если там где я обвел красным - болт, сажай провод под него и не нужна никакая колодка.
#77



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Valeryko писал(а):
Cowon писал(а):
На так называемую "колодку" №1 собраны рабочие нули, а вот по поводу плашечных зажимов под №2 ТОЧНО СКАЗАТЬ ОДНОЗНАЧНО СЛОЖНО!!!
Логично предположить, что это проводники защитного заземления, но точно, по фотографии, сказать сложно, т.к. логика - это одно, а вот логику того кто проводил монтаж предположить невозможно.

- никакой "логики", поскольку это серийный типовой щиток в домах с электроплитами
-т.н. "колодка" №1 - это НЕ рабочие нули, а ОДНОЗНАЧНО штатная шина заземления, проводники от коей -как им и положено- идут мимо счетчиков, пакетников, автоматов...
- т.н. "плашечные зажимы под №2"- это ТОЧНО И ОДНОЗНАЧНО рабочие нули, идущие, естественно, ЧЕРЕЗ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИК и пакетник\ки...
- а "логика" подключения нулевых рабочих проводников целой лестничной площадки МИМО счетчика и пакетного выключателя
- мне пока еще ни разу не встречалась...
Cowon писал(а):
вполне возможно, что за неимением свободных клемм на "колодке" №1, сделали общие зажимы на плашках висящих в воздухе, но опять же оговорюсь - это только теоретически.

Cowon писал(а):
За время своей работы, а начинал с самого низа, в энергосбытовой компании, насмотрелся всякого, поэтому тут необходимо ПРОВЕРЯТЬ и ещё раз ПРОВЕРЯТЬ, умельцы в ЖЭКах такого "гемороя" могут наделать, что без "поллитры" и не разберешь, как говорится

-МИМО счетчика рабочие нулевые проводники подключали целыми этажами???
joy13 писал(а):
lRiddick писал(а):
Ну вы меня совсем запутали - я хотел присобачить провод к 1 и тянуть на розетку...
Так и делай, иначе еще больше запутаешься. Заземления в твоем доме нет на 99.99%.

- присоединяюсь именно к Вашему мнению.
- этажный щит имеет ШТАТНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ, имеются соответствующие ШТАТНЫЕ винты для подключения проводников ЗАЩИТНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ.
- единственное нарушение- заземление должно делаться для каждого проводника отдельным винтом, поэтому , возможно, нужно будет добавить точки для заземления
- например, двумя винтами , да еще подстраховавшись соединением на щит проводником бОльшего сечения, привернуть к щитку латунную шинку для заземления-с десятком-другим точек подключения- тогда и себе и соседям хватит)
- типа этой:
http://www.electro-mpo.ru/card6619.html


Видимо Вы неправы. Посмотрите ещё раз на фото - к колодке №1 собраны проводники 2,5мм2, а на плашках №2 собраны проводники сечением 2,5мм2 и 4мм2.
Если у владельца данного щита проблема с отсутствием защитного заземления розеточной сети, то скажите зачем на колодке №1 собрано столько проводников? Они что все от розеток на плиты - это же не комуналка как я понимаю.
Потому я и настаиваю на своём выводе.

Так что, прежде чем так авторитетно заявлять, необходимо, внимательно смотреть фотографию и не путать людей далеких от "электричества".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
lRiddick писал(а):
А делать это самому безопасно?

- ну не совсем, но все же безопасно- это же провод заземления, а не рабочий ноль или фазный проводники, на которых появление-наличие опасного напряжения значительно более вероятно...
lRiddick писал(а):
Просто соедям точно не нужна это латунная шина....

- это не соседям нужно, а Вам
- чтобы при отсутствии "лишнего" винта, они не посадили свой провод под один винт вместе с Вашим , что категорически запрещено...
- или- еще хуже- "освободили" от Вашего провода заземления "ихний" винт...
lRiddick писал(а):
Я так понял что чисто подсоединить к 1 неправильно нужен свое так сказать гнездо...

- именно- это строгое нормативное требование для заземляющих проводников...
lRiddick писал(а):
Буду думать где купить эту латунную шину и как ее приделать...

- вчера мой коллега купил такую шинку в магазине электротехники ("шина "N" нулевая 6х9мм 14/2 ИЭК") за 40 рублей...14 винтов М4 и два отверстия с резьбой М4для крепления...
Добавлено спустя 30 минут, 42 секунды
joy13 писал(а):
На фотке толком не видно, но если там где я обвел красным - болт, сажай провод под него и не нужна никакая колодка.

- это возможно, но у обслуживающих щиток электриков и у соседей могут быть на этот болт "свои виды"...
Cowon писал(а):
Видимо Вы неправы. Посмотрите ещё раз на фото - к колодке №1 собраны проводники 2,5мм2, а на плашках №2 собраны проводники сечением 2,5мм2 и 4мм2.

- ну у меня ТОЖЕ в этажном щитке имеются алюминиевые проводники и 2,5 мм2 и 4 мм2 (электроплиты), причем проводник заземления идет мимо счетчика на корпус-шину щитка , а рабочего- через пакетник, счетчик и через эту "плашку"...
Cowon писал(а):
Если у владельца данного щита проблема с отсутствием защитного заземления розеточной сети, то скажите зачем на колодке №1 собрано столько проводников? Они что все от розеток на плиты - это же не комуналка как я понимаю.

- кроме розеток на электроплиты в моем доме были и т.н. "евророзетки" для стиральных машин и розетка с заземлением специальной формы в этажном щитке для аварийных служб...квартир 4- получается 9 проводников заземления, не считая стояка...
Cowon писал(а):
Потому я и настаиваю на своём выводе.

Cowon писал(а):
На так называемую "колодку" №1 собраны рабочие нули, а вот по поводу плашечных зажимов под №2 ТОЧНО СКАЗАТЬ ОДНОЗНАЧНО СЛОЖНО!!!

- нет, неверно, "рабочие нули" не подключаются на "колодку №1" - это именно шина для проводников защитного заземления и это тогда "защитные нулевые проводники", а никак не рабочие нулевые проводники" , которые НЕ подключаются на корпус щитка МИМО ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКА...
Cowon писал(а):
Они что все от розеток на плиты - это же не комуналка как я понимаю.

- именно НЕ коммуналка или общага:
- счетчики имеются для каждой квартиры свои, поэтому "рабочие нули" разных квартир вместе сидеть на "колодке" не могут"- они после счетчиков разводятся РАЗДЕЛЬНО по квартирам и имеют РАЗРЫВЫ в пакетнике, счетчике, "плашке" (иногда- в двухпорлюсном автомате или УЗО- строго только вместе с фазным проводником)
- проводники защитного заземления таких разрывов иметь не должны- это категорически запрещено...
Cowon писал(а):
Так что, прежде чем так авторитетно заявлять, необходимо, внимательно смотреть фотографию и не путать людей далеких от "электричества".

- даже "люди, далекие от электричества" отлично понимают, что МИМО СЧЕТЧИКА официально никто провода подключать не имеет права...
- подключение рабочего нулевого проводника на шину заземления МИМО СЧЕТЧИКА - в этажном щитке - официально никто нникогда е делает...рабочие ноли и проводники заземления в щитке всегда РАЗДЕЛЕНЫ:
http://www.omep.ru/Katalog/HK/sxema/2.html

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Можайск
Фото: 1
Valeryko писал(а):
рабочие ноли и проводники заземления в щитке всегда РАЗДЕЛЕНЫ: http://www.omep.ru/Katalog/HK/sxema/2.html

Смотри рис. 8 и 9. Именно с использованием PEN проводника у нас обычно все и делается.
з.ы. Уже лет 6 наблюдаю дебаты вокруг устройства заземления. Господи, как у нас любят все усложнять... Жил-бы я в панельном доме, заземлился-бы по "самое не хочу"!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
joy13 писал(а):
Смотри рис. 8 и 9. Именно с использованием PEN проводника у нас обычно все и делается.

- на этих рисунках- по моей ссылке-ТОЖЕ заземляющие проводники МИМО СЧЕТЧИКА подключены, а рабочие нулевые- ЧЕРЕЗ счетчик
- так и "у нас" и "не у нас" всегда делалось и делается- если электросеть с заземлением, конечно
- РЕN РАЗДЕЛЯЕТСЯ на РЕ и N и только ПОТОМ ТОЛЬКО N идет через счетчик...
- надеюсь, Вы не мимо счетчика все подключаете?
joy13 писал(а):
з.ы. Уже лет 6 наблюдаю дебаты вокруг устройства заземления. Господи, как у нас любят все усложнять... Жил-бы я в панельном доме, заземлился-бы по "самое не хочу"!!

- Вообще-то на производстве заземлялись всегда, просто там всегда меньше "народных умельцев с виртуальным образованием", а за неправильно выполненное заземление можно было и сесть...
- а вот когда защитное заземление широко пошло и в квартиры...тогда и пошли "дебаты" "специалистов"...

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Можайск
Фото: 1
Valeryko писал(а):
- РЕN РАЗДЕЛЯЕТСЯ на РЕ и N и только ПОТОМ ТОЛЬКО N идет через счетчик...

Я не об это. "ноль" естественно идет через счетчик, но на фотке не видно как он идет, думаю - как положено. Разговор о том, что в домах обычно нет заземляющей шины, все в итоге собирается на PEN.
Valeryko писал(а):
- Вообще-то на производстве заземлялись всегда, просто там всегда меньше "народных умельцев с виртуальным образованием", а за неправильно выполненное заземление можно было и сесть... - а вот когда защитное заземление широко пошло и в квартиры...тогда и пошли "дебаты" "специалистов"...

На производстве проще, там делается контур и все дела. А дебаты начались из-за того, что в квартирах нет штатного заземления, вот народ и изголяется. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
joy13 писал(а):
Я не об это. "ноль" естественно идет через счетчик, но на фотке не видно как он идет, думаю - как положено. Разговор о том, что в домах обычно нет заземляющей шины, все в итоге собирается на PEN.

-речь идет о конкретном фото щитка, а не "вообче"
- и я дал даже ссылку на принципиальную схему именно этого щитка, что с фото - там четко показаны т.н. "плашки"- это ТОЧНО рабочие нули, шинка на корпусе щитка- соответственнно ТОЧНО защитное заземление (на фото оно вверху, на приведенной мною принципиальной схеме щитка- сбоку справа)
- никто не будет делать при отсутствии заземления ДВЕ раздельных сборки для нолей без заземления,причем одну соединеную с корпусом, а другую-нет особенно, при наличии счетчиков...
joy13 писал(а):
Разговор о том, что в домах обычно нет заземляющей шины, все в итоге собирается на PEN.

- у меня "обычно есть", но даже если есть "РЕН"- совмещенный проводник рабочего ноля и защитного заземления - он ТОЖЕ через счетчик не проходит, поскольку даже совмещенное заземление через счетчик не делали никогда...
joy13 писал(а):
На производстве проще, там делается контур и все дела.

- уже не делают- у меня нет контура- только пяти- и трехпроводка...
joy13 писал(а):
А дебаты начались из-за того, что в квартирах нет штатного заземления

- это всего-навсего означает, что его надо делать
joy13 писал(а):
вот народ и изголяется.

- да сколько угодно, только вот рекомендации "достижений народных умельцев"
- обычно заканчиваются плохо...
- как и эксплуатация оборудования, требующего заземление
- без оного...

_________________
http://www.valeryko.com


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2008
"земля" и "нулевой провод" разные значения


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Можайск
Фото: 1
Valeryko писал(а):
- и я дал даже ссылку на принципиальную схему именно этого щитка, что с фото - там четко показаны т.н. "плашки"- это ТОЧНО рабочие нули, шинка на корпусе щитка- соответственнно ТОЧНО защитное заземление (на фото оно вверху, на приведенной мною принципиальной схеме щитка- сбоку справ

Мне не интересно как оно должно быть сделано, ибо рекомендации и "наша суровая действительность" :-), это две большие разницы. Гораздо интересней как там в реальности дело обстоит. Для примера: стоят рядом два дома, одного времени постройки (разница около года), с одинаковыми щитками. Так вот, в одном (моем) доме все нулевые проводники из квартиры собираются на отдельную колодку, а в соседнем доме они прикручены прямо к корпусу щитка. Вот вам и схема.
Добавлено спустя 10 минут, 36 секунд
Valeryko писал(а):
уже не делают- у меня нет контура- только пяти- и трехпроводка...

Это еще не значит, что нигде не делают. Да и не всякому инспектору докажешь, что пятипроводка это и есть заземление. "Заземление должно быть видно"(С), и весь сказ. (Это не теория, а реальный случай, когда пришлось варить заземляющий контур из ржавой полосы, к вполне современному оборудованию небольшого молокозавода).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
joy13 писал(а):
Мне не интересно как оно должно быть сделано

- вообще-то тут обсуждается фото щитка Riddick
- и ему интересно, имеется ли у него в этажном щитке заземление и где оно
- вот ссылки на это:
lRiddick писал(а):
я не электрик, но учусь на инженера. Я так понимаю земля это 1? А 2 тогда что?

Cowon писал(а):
На так называемую "колодку" №1 собраны рабочие нули, а вот по поводу плашечных зажимов под №2 ТОЧНО СКАЗАТЬ ОДНОЗНАЧНО СЛОЖНО!!!

joy13 писал(а):
Так и делай, иначе еще больше запутаешься. Заземления в твоем доме нет на 99.99%.

Valeryko писал(а):
- этажный щит имеет ШТАТНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ, имеются соответствующие ШТАТНЫЕ винты для подключения проводников ЗАЩИТНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ.
- единственное нарушение- заземление должно делаться для каждого проводника отдельным винтом, поэтому , возможно, нужно будет добавить точки для заземления
- например, двумя винтами , да еще подстраховавшись соединением на щит проводником бОльшего сечения, привернуть к щитку латунную шинку для заземления-с десятком-другим точек подключения- тогда и себе и соседям хватит)
- типа этой:
http://www.electro-mpo.ru/card6619.html

http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... &start=200
joy13 писал(а):
ибо рекомендации и "наша суровая действительность" , это две большие разницы. Гораздо интересней как там в реальности дело обстоит.

1. на 100% в щитке имеется защитное заземление - по приведенному автору фото и привенденой мною схеме это очевидно для любого электрика
2. не-электрии явно вводят автора фото в заблуждение
3 о состоянии сетей заземления, присоединенного к данному щитку, дому, а также всего квартала и всего жилого фонда страны - речи не идет
Добавлено спустя 10 минут, 42 секунды
Versi писал(а):
"земля" и "нулевой провод" разные значения

-разумеется- на фото то, что Cowon назвал "рабочими нулями", на самом деле проводники защитного заземления
joy13 писал(а):
Так вот, в одном (моем) доме все нулевые проводники из квартиры собираются на отдельную колодку, а в соседнем доме они прикручены прямо к корпусу щитка. Вот вам и схема.

-обсуждается конкретное фото, причем были даны неверные рекомендации
- а по старым нормам корпус щитка и в качестве рабочего нуля и в качестве защитного заземления применять можно было
-более того, заземление без зануления в жилом секторке было запрещено...
joy13 писал(а):
Это еще не значит, что нигде не делают. Да и не всякому инспектору докажешь, что пятипроводка это и есть заземление.

- у меня доказано - и не раз- и есть соответствующие документы с печатями и подписями...проект наличествуе тоже...
joy13 писал(а):
(Это не теория, а реальный случай, когда пришлось варить заземляющий контур из ржавой полосы, к вполне современному оборудованию небольшого молокозавода).

- речь шла о наличии заземления, а не о безупречности качества оного, а отвалиться не только оное может- сам дом рухнуть может, а канализация забиться
- только что же теперь- в палатках жить будем и "по ветру" ходить ?

_________________
http://www.valeryko.com


Последний раз редактировалось Valeryko 30.05.2009 7:13, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Можайск
Фото: 1
Valeryko писал(а):
1. на 100% в щитке имеется защитное заземление - на фото и привенденой мною схеме это очевидно для любого электрика

Кроме тех, кто сталкивается с этими щитками в реальной жизни, а не по принципиальным схемам. А на фото - нифига не понятно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
joy13 писал(а):
Кроме тех, кто сталкивается с этими щитками в реальной жизни, а не по принципиальным схемам. А на фото - нифига не понятно.

- Вам непонятно, мне понятно- я с этим щитками по многу раз в день именно " в реале" сталкивался
- а схему принципиальную данного щитка я тоже привел не себе, а тем, кто такой щиток "вживую" не видел никогда...
- я-то видел такие щитки много раз " в реале" и реально подключил к ним не одну стиральную машину и не один квартирный щиток- как с УЗО и без оных...но с проводником защитного заземления ВСЕГДА
- дадите фото своего щитка- и у Вас не перепутаю рабочие нули и защитного заземлеения проводники...
:)

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Можайск
Фото: 1
Valeryko писал(а):
- Вам непонятно, мне понятно- я с этим щитками по многу раз в день именно " в реале" сталкивался

Я немного пореже (больше с промышленными установками ковыряюсь), но успел насмотреться на "чудеса". И было-бы здесь фото всего щитка, было-бы понятней.
Valeryko писал(а):
- дадите фото своего щитка- и у Вас не перепутаю рабочие нули и защитного заземлеения проводники...

А там и путать нечего, защитного нету в принципе. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
joy13 писал(а):
Я немного пореже (больше с промышленными установками ковыряюсь), но успел насмотреться на "чудеса".

- "чудеса" обычно появляются уже много позже монтажа щитка и строительства дома как раз "благодаря"не-электрикам...
- но наличие такого рода "чудаков", например, за рулем машины
- почему-то не превращает всех остальных в пешеходов...
joy13 писал(а):
И было-бы здесь фото всего щитка, было-бы понятней.

- согласен, а еще лучше полная разборка, выкапывание заземлителей и полная рентгеноскопия каждой снятой детали...
:)
- но я же дал "первый признак" наличия заземления- проводник на оный идет МИМО счетчика, имеются также не соедиенные с корпусом щитка "плашки"- это признак наличия отделенных от заземленного щитка рабочих нулевых проводников
- а рабочий ноль всегда идет через счетчик...
joy13 писал(а):
А там и путать нечего, защитного нету в принципе.

- да ну... и лампочка, посаженная одним проводником на фазу, при касании на корпус щитка не горит?
-Проверяли или предполагаете?
- Ведь тогда трупы собирали бы десятками- при незаземленных корпусах этажных щитков-то ...
- на производстве-то у Вас тоже электрические шкафы и щитки не заземлены?

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Можайск
Фото: 1
Valeryko писал(а):
- согласен, а еще лучше полная разборка, выкапывание заземлителей

Было-бы неплохо. :-) Только выкапывать особо нечего, заземлитель один около ТП.
Valeryko писал(а):
- но я же дал "первый признак" наличия заземления- проводник на оный идет МИМО счетчика, имеются также не соедиенные с корпусом щитка "плашки"

Если Вам не сложно, пометьте на фото тот провод, который идет мимо счетчика. Я лично в этой "паутине" не вижу что куда идет. И кстати, если самого счетчика не видно, то как можно определить что к нему подходит, а что нет?
Valeryko писал(а):
- да ну... и лампочка, посаженная одним проводником на фазу, при касании на корпус щитка не горит?
-Проверяли или предполагаете?
- Ведь тогда трупы собирали бы десятками- при незаземленных корпусах этажных щитков-то ...
- на производстве-то у Вас тоже электрические шкафы и щитки не заземлены?

- Горит конечно. Ноль-то на щитке есть.
- Проверял. Долго описывать, в общем там были проблемы с нулем и на заземляющем контакте розетки вылезало напряжение (определялось электронным индикатором или вольтметром между контактом и водопроводом).
- Час назад голыми руками скручивал провода под напряжением. Как видите - жив здоров! :)
- Заземлены металлической полосой, которой в подъездных щитках я не встречал. (Как и пятижильного кабеля).
А вообще, весь этот разговор характеризуется как "Гадание на кофейной гуще". Чтобы определить точно что там есть, надо все увидеть своими глазами. (пощупать руками, позвонить тестером. :-))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
joy13 писал(а):
Было-бы неплохо. Только выкапывать особо нечего, заземлитель один около ТП.

- тем более копать надо- на ТП должно быть два ввода от оного...
- а если серьезно- не надо каждый раз разбирать тормозную систему авто перед выездом- достаточно ежегодного техосмотра...
joy13 писал(а):
Если Вам не сложно, пометьте на фото тот провод, который идет мимо счетчика. Я лично в этой "паутине" не вижу что куда идет.

- простите, но это не Ваше фото и отвечал я не Вам
- тому, кого это интересует, я ответил- щиток посвоей конструкции и монтажу проводки явно имеет защитное заземление, Вы и еще один не-электрик - утверждали обратное...
joy13 писал(а):
И кстати, если самого счетчика не видно, то как можно определить что к нему подходит, а что нет?

- я именно такие щитки вижу с достаточной регулярностью - без счетчиков не видел ни разу- у Вас есть другой опыт?
joy13 писал(а):
- Горит конечно. Ноль-то на щитке есть.

- я понятия не имею, что такое в Вашей терминологии "ноль", в нормативных документах тоже такого термина нет
- есть "рабочий нулевой проводник" - нейтральный- "N"обозначается по международным стандартам
- проводник защитного заземления -"PE" - протектинг еарс сокращенно
- совмещенный нейтральный и защитного заземления- PEN
- этот Ваш "ноль" идет через счетчик или нет?
joy13 писал(а):
- Проверял. Долго описывать, в общем там были проблемы с нулем и на заземляющем контакте розетки вылезало напряжение (определялось электронным индикатором или вольтметром между контактом и водопроводом).

- обсуждение способов кражи электроэнергии запрещено в этой конференции и меня не интересует...
-а отосединенный от счетчика рабочий нулевой прводник должен был оставить вашу квартиру без электроснабжения
joy13 писал(а):
- Час назад голыми руками скручивал провода под напряжением. Как видите - жив здоров!

- грубые нарушения правил электробезопасности меня тоже не интересуют, равно и как, полагаю, задающих вопросы в этой ветке
- лично я хоронил погибших от электричества коллег дважды (сварщик и технолог)
- ответить Вам , что они живы и здоровы они уже не смогут...трое детей остались сиротами- Вы хотели бы с их детьми на тему "и так сойдет" пообщаться?
joy13 писал(а):
Заземлены металлической полосой, которой в подъездных щитках я не встречал. (Как и пятижильного кабеля).

- если Вы не видели тормоза у авто, это не значит, что их в оном нет...или если не видели у себя в голове мозгов- трепанацию черепа у себя проводить не будете, правда?
- заземление- слишком серьезная вещь, его наличие отражено в проектах, актах, периодически проверяется...оно не должно быть на виду, как и тормоза у авто, мозги у человека и пр.
- для проверки оного есть сответствующие структуры...
- до маразма же- проверять наличие оного каждые 5 минут- что заземления, что автомобильных тормозов, что ключей в кармане -доходить не стоит...
joy13 писал(а):
А вообще, весь этот разговор характеризуется как "Гадание на кофейной гуще". Чтобы определить точно что там есть, надо все увидеть своими глазами. (пощупать руками, позвонить тестером.

- мне достаточно фото, как и фотоаппарат, я рентгеном не просвечиваю
- мне очевидно- щиток на фото "штатно" имеет шину заземления и подключенные к оной соответствующие проводники...
- можно, конечно, проверить всю трассу электроснабжения до ближайшей электростанции
- но от этого наличие заземления в щитке - согласно его конструкции и монтажу проводов
- не денется никуда
- качество же оного - равноь и всего электрохозяйства:
- затяжки всех винтов, состояние изоляции питающих кабелей и величина токов срабатывания автоматов в щитке и в доме, состояние питающей дом воздушной линии или подземного кабеля, повторного заземления, ГШЗ, влажности грунта в районе заземлителей, наличие соответствующей проектной документации, договора с организацией, проверяющей качество заземления, наличие актов периодической проверки величины оного и т.п. и т.д.
- это тоже не является предметом обсуждения...да жильцам это и не нужно...
- хлеб они тоже не только после посещения пекарни едят...
- тем более не требуется им лезть туда, в чем они не разбираются и разбираться не должны
- ивообще этажный щиток- не их собственность...

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Можайск
Фото: 1
Valeryko писал(а):
Вы и еще один не-электрик - утверждали обратное...

Во первых, я ничего не утверждаю, а лишь предполагаю (в отличие от Вас).
Valeryko писал(а):
- я именно такие щитки вижу с достаточной регулярностью - без счетчиков не видел ни разу- у Вас есть другой опыт?

Вы или не хотите, или не можете слушать (читать). Я не говорил, что там нет счетчиков. Разговор о том, что если их не видно, то не видно и того, какие провода к ним подходят. Так понятно?
Valeryko писал(а):
- я понятия не имею, что такое в Вашей терминологии "ноль", в нормативных документах тоже такого термина нет

В нормативных документах нет таких понятий как "хард", "кулер", "камень" и т.д. Как-же Вы ориентируетесь на форуме. :) А если серьезно, то "ноль" в обиходе, это "рабочий нулевой проводник", "земля" (заземление), это "проводник защитного заземления". (Впрочем думаю Вы это и так прекрасно знаете.)
Valeryko писал(а):
- обсуждение способов кражи электроэнергии запрещено в этой конференции и меня не интересует...

А это тут каким боком?
Valeryko писал(а):
-а отосединенный от счетчика рабочий нулевой прводник должен был оставить вашу квартиру без электроснабжения

А ржавых - окисленных контактов в природе уже не существует? Отменили указом Чубайса? :D
Valeryko писал(а):
- грубые нарушения правил электробезопасности меня тоже не интересуют, равно и как, полагаю, задающих вопросы в этой ветке
Это было написано к тому, что: 1.если на корпусе щитка и появится напряжение, то в 99.9% случаев никого не убъет. 2. Электрик знает когда можно касаться провода под напряжением, в отличие от не-электриков, которые шарахаются от оголенных проводов, как черт от ладана. Впрочем спор пошел куда-то не туда. Аргументов у Вас нет, если не считать
Valeryko писал(а):
- простите, но это не Ваше фото и отвечал я не Вам


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
joy13 писал(а):
Во первых, я ничего не утверждаю, а лишь предполагаю (в отличие от Вас).

- да ну...
joy13 писал(а):
Заземления в твоем доме нет на 99.99%.

http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 3d4396ac2b
- если считать, что 99,99% - это не утверждение, а только дискуссионное предположение...далеко пойдем...
joy13 писал(а):
В нормативных документах нет таких понятий как "хард", "кулер", "камень" и т.д. Как-же Вы ориентируетесь на форуме

- как-то сам не пользуюсь- и меня отлично понимают
- а интернет-магазины даже "умудряются" торговать жесткими дисками, вентиляторами охлаждения и процессорами для ПК
- без этих "незаменимых слов"...равно как и мата, например...
joy13 писал(а):
А если серьезно, то "ноль" в обиходе, это "рабочий нулевой проводник", "земля" (заземление), это "проводник защитного заземления". (Впрочем думаю Вы это и так прекрасно знаете.)

- я по работе постоянно связан с опасным для жизни напряжением, поэтому никогда такого рода "термины", допускающие двоякое толкование
- не употребляю...
- цена ошибки в таких случаях- человеческая жизнь...
joy13 писал(а):
А это тут каким боком?

- это отсюда "наклевывается"
joy13 писал(а):
в общем там были проблемы с нулем и на заземляющем контакте розетки вылезало напряжение (определялось электронным индикатором или вольтметром между контактом и водопроводом).

joy13 писал(а):
А ржавых - окисленных контактов в природе уже не существует? Отменили указом Чубайса?

- в автомобилях тоже иногда внезапно отказывают тормоза, но только пешком про дорогам никто все равно не ходит....
- наличие и состояние- разные вещи...
joy13 писал(а):
1.если на корпусе щитка и появится напряжение, то в 99.9% случаев никого не убъет.

- если он правильно заземлен- не убьет...
- но такую гарантию дает только страховой полис...и то только на словах...
joy13 писал(а):
2. Электрик знает когда можно касаться провода под напряжением, в отличие от не-электриков, которые шарахаются от оголенных проводов, как черт от ладана. Впрочем спор пошел куда-то не туда. Аргументов у Вас нет, если не считать

- вообще-то как раз ЭЛЕКТРИКИ от напряжения как раз шарахаются (у меня и 6 кВольт есть)
- потому, что знают об опасности электричества не по слухам, а сами или на их глазах коллеги испытали на своей шкуре...
- "необходимость" работы под напряжением возникает ТОЛЬКО когда по-воровски, в чужом щитке ковыряются те, кому он не принадлежит
- те же, кому это положено делать всегда могут напряжение в щите отключить...
- не так ли?
joy13 писал(а):
Аргументов у Вас нет, если не считать

- напротив - я же Вам ТОЖЕ предлагал на этой странице ранее:
Valeryko писал(а):
дадите фото своего щитка- и у Вас не перепутаю рабочие нули и защитного заземления проводники...

http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 81#6227481
- но Вы что-то постеснялись...

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Можайск
Фото: 1
Valeryko писал(а):
(у меня и 6 кВольт есть)

А у меня 10 и что из этого? Я русским языком написал "Электрик знает когда можно касаться провода под напряжением"(С). Оголенный провод 10кв явно сюда не вписывается.
Valeryko писал(а):
- я поьрработе постоянно связан с опасным для жизни напряжением, поэтому никогда такого рода "термины", допускающие двоякое толкование - не употребляю...

Хотел-бы я посмотреть на электриков, употребляющих на работе выражения "рабочий нулевой проводник" и "проводник защитного заземления". :lol:
Valeryko писал(а):
- "необходимость" работы под напряжением возникает ТОЛЬКО когда по-воровски, в чужом щитке ковыряются те, кому он не принадлежит - не так ли?

Ваша манера выдавать свои буйные фантазии за истину, по меньшей мере смешна. Когда в бухгалтерии что-то случится с розеткой, а отключать линию нельзя т.к. на ней "висит" еще несколько компов, что прикажете делать? Ждать когда все закончат работать? Или нужно подключить к работающему светильнику еще один, а обесточить нельзя т.к. дело происходит в подвале, где нет других источников света (это вчерашний случай). Это небольшая подборка примеров, в жизни их на порядок больше (я о реальной жизни, а не той которую видно из окна конторы.)
Valeryko писал(а):
- напротив - я же Вам предлагал на этой странице ранее:
Просто не люблю заниматься бестолковыми делами. У нас есть PEN проводник и больше ничего.

з.ы А 99.99%, это не 100%, поэтому не является утверждением.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
joy13 писал(а):
Я русским языком написал "Электрик знает когда можно касаться провода под напряжением"(С).

- да нет, Вы ЭТО сказали:
joy13 писал(а):
2. Электрик знает когда можно касаться провода под напряжением, в отличие от не-электриков, которые шарахаются от оголенных проводов, как черт от ладана.

- у меня был один электрик, который на глазах у других рукой хотел продемонстрировать, что напряжения нет на шине - "он же знает когда..."
- я его уволил при первой же возможности - настоящий электрик сродни саперу- и "крутизну" показывать не будет никогда...
joy13 писал(а):
Оголенный провод 10кв явно сюда не вписывается.

- у меня сварщика убило 70 Вольтами, так что...
joy13 писал(а):
Хотел-бы я посмотреть на электриков, употребляющих на работе выражения "рабочий нулевой проводник" и "проводник защитного заземления".

- у Вас, видимо, старые электрики...старый завод...у меня новые корпуса все на 5-ти и трехпроводке
- называть и желто-зеленый и голубой проводники - одинаково- "нулями" точно не называют...
- как Вы тут:
joy13 писал(а):
Ноль-то на щитке есть.

- простите, но у моих щитков как правило, на щитках-ШСУ стоят "изоляторы земли"- для рабочего нуля
- а на щитке сидит желто-зеленая РЕ- заземление...
joy13 писал(а):
Ваша манера выдавать свои буйные фантазии за истину, по меньшей мере смешна.

- а демонстрируемая Вами Ваша "крутизна"- преступна:
joy13 писал(а):
2. Электрик знает когдпросто а можно касаться провода под напряжением

joy13 писал(а):
Час назад голыми руками скручивал провода под напряжением. Как видите - жив здоров!

joy13 писал(а):
Когда в бухгалтерии что-то случится с розеткой, а отключать линию нельзя т.к. на ней "висит" еще несколько компов, что прикажете делать? Ждать когда все закончат работать? Или нужно подключить к работающему светильнику еще один, а обесточить нельзя т.к. дело происходит в подвале, где нет других источников света (это вчерашний случай).

Как все запущено.. у Вас-то
1. у моей бухгалтерии стоят бесперебойники, а ПК главбуха (выступающего в роли сервера)
- после выхода из строя (аккурат после гарантии) АРС1500
- мною немедленно был приобретен и установлен (в пятницу-поставил на зарядку, в понедельник подключил)- АРС1000 - тоже смарт..
- питание соответствующего блока розеток в кабинете главбуха СПЕЦИАЛЬНО мною сделано от отдельного автомата - и в эти розетки ни она ни ее девочки чайники и СВЧ печи НИКОГДА не включают...
joy13 писал(а):
Это небольшая подборка примеров, в жизни их на порядок больше (я о реальной жизни, а не той которую видно из окна конторы.)

- у меня как раз производство и частые отключения, поэтому предприняты все необходимые меры
- но НИКОГДА мне и в голову не придет дать распоряжение электрику
joy13 писал(а):
нужно подключить к работающему светильнику еще один, а обесточить нельзя


- это будет ПРЕСТУПНОЕ распоряжение... жизнь человека дороже- предупредили (автоматы-то у Вас подписаны- это ведь не требует дополнительных расходов и большого ума)- отключили нужную группу-автомат, проверили- предварительно проверив в соседней группе- индикатором-тестером его исправность - и вперед!
- электрик- тот же сапер- все делает строго по регламенту...
joy13 писал(а):
Просто не люблю заниматься бестолковыми делами. У нас есть PEN проводник и больше ничего.

То есть розеток трехпроводных с защитным заземлением нет вообще
- а пройтись по кабинетам и предупредить об отключении на 15 минут- - для Вас "бестолковое занятие"- лучше лезть под напряжение?
-тогда эта ветка не для Вас- тут именно про заземление и розетки с ТРЕМЯ контактами и проводами: PE-N- L - речь идет
- и как это правильно делать, а не свою "электрокрутизну" демонстрировать...
joy13 писал(а):
з.ы А 99.99%, это не 100%, поэтому не является утверждением.

-ну-ну... монтаж светильников-розеток под напряжением- 100% идиотизм...

_________________
http://www.valeryko.com


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 254 • Страница 12 из 13<  1 ... 9  10  11  12  13  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan