Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 254 • Страница 13 из 13<  1 ... 9  10  11  12  13
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Можайск
Фото: 1
Valeryko
Конечно надо было сразу это сделать, но что-то лоханулся.... :oops: В общем посмотрел Ваши сообщения в других темах.... Таких теоретиков я повидал достаточно, но здесь людей практика интересует. Дискуссия окончена.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
joy13 писал(а):
Конечно надо было сразу это сделать, но что-то лоханулся.... В общем посмотрел Ваши сообщения в других темах.... Таких теоретиков я повидал достаточно, но здесь людей практика интересует. Дискуссия окончена.

- не знаю, где и какие Вы "теории" у меня нашли, поскольку я инженер-электрик, работающий на производстве
- правда, работу под напряжением я, в отличие от Вас сам не делаю и другим такого рода "рекомендации" не даю...
- равно и как наличие "штатного" заземления этажного щитка по фото определяю без "рентгеноскопии"-"щупанья"...

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2006
Откуда: Украина, Киев
Valeryko ну нету у нас в домах заземления...нету. Вы хоть раз в щитовой дома были, и joy13 все правильно сказал
Цитата:
Заземления в твоем доме нет на 99.99%.


Цитата:
если он правильно заземлен- не убьет
- что значит не убьет, не убьет если человек стоит на заземлителе. Какой ток не отпускающий? (если не ошибаюсь порядка 30мА, а убить уже может 100мА). Заземления это дополнительная мера, но не как основная. Вы же сами сказали, что заземление без зануления запрещено, и сами себе противоречите потом.
Цитата:
- а на щитке сидит желто-зеленая РЕ- заземление...
скорее зануление. Это легко объяснить - при КЗ на корпус, корпус заземлен, этого тока будет не достаточно для того чтобы отключился автомат, вот для этих целей и используют зануление. А заземления используется для снижения напряжения прикосновения.

Заземление более реально сделать в частном секторе, но качество это заземления, без соответсвующих замеров, будет оставлять лучшего.

_________________
Seule la force paie! - Права только сила!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
acidfly писал(а):
Valeryko ну нету у нас в домах заземления...нету. Вы хоть раз в щитовой дома были, и joy13 все правильно сказал

- обсуждается конкретное фото конкретного этажного щитка, ОСНАЩЕННОГО шиной заземления- это понятно любому электрику даже по этому фото
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... &start=200
- а говорить "нету у нас в домах заземления...нету"
- можете только относительно своего КОНКРЕТНОГО дома
- да и то если
- Вы инженер-электрик, осмотревший щиток или фото оного
- или если Вам дали такой официальный ответ в ЖЭКе или аналогичной организации, имеющей отношение к Вашему дому...
- кстати, они должны еще Вам дать и официальные сроки запланированного устройства оного - в случае его отсутствия
- а "нету земли" из "источников" типа ОБС или "я не электрик, но уверен-нету"
- простите, "не катит"...
acidfly писал(а):
- что значит не убьет, не убьет если человек стоит на заземлителе. Какой ток не отпускающий? (если не ошибаюсь порядка 30мА, а убить уже может 100мА). Заземления это дополнительная мера, но не как основная. Вы же сами сказали, что заземление без зануления запрещено, и сами себе противоречите потом.

- ???
- нормативы меняются
- заземление без зануления было запрещено в старом жилом фонде
- в новом этого требования СНиПов, ВСН, СП нет
- зато есть требование на совмещенный проводник зануления-заземления сечением не менее 10/16 мм2 или требование одинакового сечения на фазные и нулевые-заземляющие жилы у кабеля(раньше они были тоньше)
- что касается остального...
- эта "дополнительная защитная мера" - на Ваш взгляд, конечно
- в нормативных документах "почему-то" указана ПЕРВОЙ:

"ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1.7.32. Для защиты людей от поражения электрическим током при повреждении изоляции должна быть применена, по крайней мере, одна из следующих защитных мер: заземление, зануление, защитное отключение, разделительный трансформатор, малое напряжение, двойная изоляция, выравнивание потенциалов. "
http://ruselt.ru/techinfo.php?id=5&ap=1&ap1=1&ap2=7

acidfly писал(а):
скорее зануление. Это легко объяснить - при КЗ на корпус, корпус заземлен, этого тока будет не достаточно для того чтобы отключился автомат, вот для этих целей и используют зануление. А заземления используется для снижения напряжения прикосновения.

- ничего "объяснять" не надо, про "зануления"-то ... поскольку и компьютеры и электроплиты и стиральные машины должны ЗАЗЕМЛЯТЬСЯ...
- и-повторно- в старом жилом фонде заземление без зануления было запрещено
- так что "зануляя", Вы и заземляете..
- другой вопрос, что дилетанты и халтурщики "зануляют" прямо в розетках, что категорически всегда было запрещено...
- впрочем, " зануление" - не по теме этой ветки:
"Проведение заземления"
acidfly писал(а):
Заземление более реально сделать в частном секторе, но качество это заземления, без соответсвующих замеров, будет оставлять лучшего.

- заземление в квартиру, если этажный щиток в доме заземлен - в отличие от частного дома - провести достаточно просто и недорого
-и все дома имеющие лифты и/или электроплиты- ВСЕГДА заземление имеют
- технически заземления в таких домах ВСЕГДА есть
- сделать в них оное и в квартирах технически несложно и относительно недорого, тут скорее организационные проблемы
- или просто лень и нежелание "сгуртоваться" с соседями...
P.S. В Киеве бывал-живал не раз, так что то, что там чуть ли не все живут не в домах с лифтами, а в частном секторе, "не прокатит"...

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2006
Откуда: Украина, Киев
Valeryko задам вопрос еще раз - Вы хоть раз были в щитовой дома?

_________________
Seule la force paie! - Права только сила!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
acidfly писал(а):
Valeryko задам вопрос еще раз - Вы хоть раз были в щитовой дома?

-да, бывал и неоднократно (когда электричество в доме отрубалось, например), но это связано с тем, что главный энергетик нашего МЖРП мой бывший коллега, а многие электрики МЖРП- мои знакомые или соседи
-Сам я в МЖРП не работаю
- ну в щитовых других домов и предприятий ТОЖЕ бывать приходится, что поделать, электрик это призвание...
- а что это Вас так интересует- в Киеве, Харькове, Бердичеве родня и друзья-знакомые есть, но туда я точно пока не собираюсь..
- ну и пока перерыв- я сейчас на кухне отключаю ПК, поскольку надо врезать новое УЗО с новым кухонным щитком - естественно, с заземлением его делаю..

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2006
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
а что это Вас так интересует
меня интересует где Вы там увидели заземление, имею ввиду в щитовой дома

_________________
Seule la force paie! - Права только сила!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
acidfly писал(а):
меня интересует где Вы там увидели заземление, имею ввиду в щитовой дома

- вообще-то в щитовую дома не-электриков не пустят
- и там не только заземление можно увидеть, если, конечно, смотреть будет электрик
- поэтому вопрос скоре к Вам- Вы электрик или просто любопытствуете?

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2006
Откуда: Украина, Киев
я проектировщик и монтажник........и могу сказать однозначно, что в щитовой дома я ни разу не видел заземления, зануление да. Может в Росии дома которые построены недавно и имеют заземления, но я сомневаюсь. А судя по фото выше это поэтажный щит не в новом доме, а следовательно там нету заземления.

_________________
Seule la force paie! - Права только сила!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
acidfly писал(а):
я проектировщик и монтажник........и могу сказать однозначно, что в щитовой дома я ни разу не видел заземления, зануление да.

расскажите тогда, что Вы называете "занулением", поскольку в проектах уже двух офисно-бытовых корпусов, сделанных для нас специализированным институтом
- такого термина нет - есть только заземление...
- чтобы в проекте было "зануление"-этого точно не встречал
- что касается
acidfly писал(а):
в щитовой домая ни разу не видел заземления

- странно, вот украинский сайт- там заземление на Украине видели в щитовых домов:

"ПОДКЛЮЧЕНИЕ ПЛИТЫ
...
Зачистите 25 мм каждого провода и подсоедините их к соответствующим клеммам на главном отсекающем выключателе: красный — к L (фаза) и черный — к N (нейтраль). Для заземления подготовьте отрезок жесткого многожильного провода такой же длины и того же сечения с надетым зелено-желтым кембриком и подсоедините его к «земляной» клемме на щитке, подготовив к подключению к клемме общего заземления"
http://www.stroymart.com.ua/ru/publicat ... 124/17110/
- и если Вы не видели, например, крота, это не значит, что их нет
- заземление в земле тоже...закопано...как и кроты...
:)
- правда, я заземление не только видел, но и участвовал в сооружении и откапывал существующие
acidfly писал(а):
А судя по фото выше это поэтажный щит не в новом доме, а следовательно там нету заземления.

- "следовательно" только для Вас
- я заземление в домах видел и постарше, например, в качестве молниеотвода у дома 1820 года постройки...жил в таком...
- там - несмотря на то, что дом оччень старый- все же не лучинами пользовались...
- а эксплуатация лифтов без заземления категорически запрещена была еще в СССР... "чревато", знаете ли...
- кстати и электроплиты в домах выше 10 этажей появились не только сейчас, а еще в 60-х годах- а это однозначно говорит о наличии в домах с оными заземления...

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2006
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
- такого термина нет - есть только заземление...

смотрим сюда думаю после этого разговор можно закончить, так как это говорит о вашей компетентности в данном вопросе.

_________________
Seule la force paie! - Права только сила!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
acidfly писал(а):
смотрим сюда думаю после этого разговор можно закончить, так как это говорит о вашей компетентности в данном вопросе.

-смотрим:

"Зануление
[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии.."

- это шутка такая???

-простите, но "проектировщик и монтажник", получающий знания из такого "нормативного источника", как "свободная для правок кем угодно энциклопедия"
- не просто некомпетентен- это потенциальный убийца...
-Вы в своих проектах на этот "источник нормативов" ссылаетесь
- или на ПУЭ-СП-СНиПы?
- Впрочем, что Вы за "проектировщик" после этого понятно...
:shock:

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2006
Откуда: Украина, Киев
ок.... смотрим Вашу ссылку и сравниваем с Материалом из Википедии — свободной энциклопедии............так что если Вы не знаете такого термина это о многом говорит, и почему Вы не знаете, что нельзя делать заземление без зануления ( кстате в последнем ПУЭ росийском - заземление разрешено без зануления при наличии УЗО) тоже о многом говорит

1.7.9. Занулением в электроустановках напряжением до 1 кВ называется преднамеренное соединение частей электроустановки, нормально не находящихся под напряжением, с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземленной средней точкой источника в сетях постоянного тока.

Удачи в изучении ПУЭ

_________________
Seule la force paie! - Права только сила!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
acidfly писал(а):
ок.... смотрим Вашу ссылку и сравниваем с Материалом из Википедии — свободной энциклопедии............так что если Вы не знаете такого термина это о многом говорит, и почему Вы не знаете, что нельзя делать заземление без зануления ( кстате в последнем ПУЭ росийском - заземление разрешено без зануления при наличии УЗО) тоже о многом говорит

???
Valeryko писал(а):
???
- нормативы меняются
- заземление без зануления было запрещено в старом жилом фонде
- в новом этого требования СНиПов, ВСН, СП нет

- это сказано мною на ЭТОЙ странице- РАНЬШЕ - и без всяких "вивикпедий"...
-любой может проверить...
acidfly писал(а):
Удачи в изучении ПУЭ

-угу- удачи в изучении электробезопасности посредством "свободной для правок кем угодно энциклопедии"
- а уж ПУЭ и СП как-нибудь без Ваших "первоисточников" обойдутся
- что касается так любимого Вами "зануления", то

"Вопрос

Почему в п. 1.7.51 ПУЭ 7-го изд. отсутствует такая защитная мера безопасности, как зануление? В п. 1.7.32 ПУЭ 6-го изд. эта защитная мера была.

....
Термин «защитное зануление», определенный в п. 1.7.31 ПУЭ для электроустановок напряжением до 1 кВ, предусматривает «преднамеренное соединение открытых проводящих частей с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с заземленной точкой источника в сетях постоянного тока, выполняемое в целях электробезопасности».
Рассматриваемый термин не применяется в стандартах МЭК. В них используется термин «защитное заземление», который подразумевает не только соединение открытых проводящих частей с заземляющим устройством низковольтных электроустановок, соответствующих типам заземления системы TT и IT, но и их соединение с нулевыми защитными проводниками, имеющими в системах TN электрический контакт с заземленными токоведущими частями источников питания. Иными словами, защитное зануление эквивалентно защитному заземлению, выполняемому в системах TN. Так как защитное зануление выполняется в низковольтных электроустановках, оно не является самостоятельной мерой защиты и поэтому не указано в п. 1.7.51 ПУЭ. В будущем для исключения путаницы термин «защитное зануление» должен быть заменен в ПУЭ и другой нормативной документации термином «защитное заземление».

Юрий Харечко, главный специалист ООО «РиА-Союз», к. т. н
http://electromont.ru/faq16.html

- так что что-то Вы от европейских стандартов МЭК отстаете...да и от "СНГвских" тоже...
:)

-не говоря уже о том, что
acidfly писал(а):
я проектировщик и монтажник........и могу сказать однозначно, что в щитовой дома я ни разу не видел заземления, зануление да


-поскольку зануление это:

1.7.9. Занулением в электроустановках напряжением до 1 кВ называется преднамеренное соединение частей электроустановки, нормально не находящихся под напряжением, с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока..."

- получается, что Вы побывали на электростанции или ТП (в доме нет генератора имли трансформатора 6-10/0,4 кВ)
- а в щитовой своего же собственного дома- нет...
- раз "однозначно видели зануление", но не видели зазенмление...
- "слона-то я и не заметил"...
:)

_________________
http://www.valeryko.com


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 254 • Страница 13 из 13<  1 ... 9  10  11  12  13
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan