Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 254 • Страница 1 из 131  2  3  4  5 ... 13  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Предполагаю провести заземление следующим образом.
На кухне от розетки 380В, отведена дополнительная розетка на 220В., каким хитрым образом 220 вольт я не смотрел ещё., к этой розетке подключен накопительный водонагреватель, мощность 2 кв. и периодически подключаются устройства на 1,5кв. дополнительно, в итоге в пике от них без учета печки 3,5кв., все это выводится на пакетник, к пакетнику ещё подключены устройства в сумме до 5 кв.
Заземление предполагается провести от выведенной розетки 220В. , пробросить по кухне и через стену кинуть в соседнюю комнату, там кабель присоединяется(припаивается) к клемме заземления сетевого фильтра Pilot Pro. От него запитывается ИПБ Powercom Imperial 800VA. Вопросы следующие:
1. Правильна ли схема, нет ли ошибок?
2.Что лучше поставить для предотвращения возможного обратного тока по кабелю заземления - предохранитель или какой-нибудь полупроводник с затвором - то есть чтобы только ток в одну сторону шел?(не ругайтесь я электротехнику не очень хорошо знаю :oops: )
Тем и статей по поводу этой проблемы прочитал предостаточно :wink:



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2004
Откуда: Кишинёв
Danila[Giperion] писал(а):
каким хитрым образом 220 вольт я не смотрел ещё

НЕ понял, что каким хитрым образом. Как из 3 - х фазного 220В получается?

Danila[Giperion] писал(а):
Заземление предполагается провести от выведенной розетки 220В.

Снова не понял, куда там немерен подсоединить землю, если ты даже не знаешь, что это за розетка?

Danila[Giperion] писал(а):
Что лучше поставить для предотвращения возможного обратного тока по кабелю заземления

Как с земли может течь обратный ток?


Danila[Giperion] писал(а):
Тем и статей по поводу этой проблемы прочитал предостаточно

Не в обиду, смысла видно в этом было мало.

Вообще, ты хочешь сделать заземление или зануление?


 

1. Скорее всего 220 проведено из общей развязки, которая находилась скорее всего рядом и к этой же розетке подцеплено заземление от 380В. розетки через обыкновенный провод. Вот так. Сейчас пока нет возможности посмотреть.
2. Именно К ней я и собираюсь подвести землю, поскольку земля к ней подведена от розетки 380 В., именно к ней потому что мне её разбирать легче и т.д. и т.п.
3. Молча может , я подойду , и воткну в этот же кабель фазу вот он и потечет:oops: , или я не прав? Он наверное побежит?:roll: Я имел ввиду предотвращение возможного тока по заземлению который подпадет ко мне на ИПБ и т.д.
4. Хочу сделать именно заземление. Хорошо прочитаю ещё, только уже читал и не раз. Наверное это вопрос неправильного изложения-понимания:abuse::haha:.
Основной вопрос про защиту от обратного течения тока по проводу заземления- что лучше поставить - предохранитель, скажеи на 0,1А или какой нибудь полупроводник, который обеспечит сток тока , но не даст ему потечь в обратную сторону:oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2004
Откуда: Кишинёв
Я никак не могу понять, как ток может течь, а тем более бежать, от меньшего потенциала к большему?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2006
Откуда: Одесса
Обалдеть. Похоже, что школьные уроки физики пролетели мимо ушей.

Рекомендация.
Во избежание пожара в квартире и в доме изучить правила устройства ЗАЩИТНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ. Причем - именно ЗАЩИТНОГО заземления, а не какого-то другого...

_________________
С уважением, А.Малышев


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2004
Откуда: Кишинёв
Сашун писал(а):
Во избежание пожара в квартире и в доме

лучше пригласить электрика.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
Danila[Giperion] "Заземление" в Вашем случае скорее всего есть 4-тый провод идущий в обход автомата, он же "ноль", к нему необходимо присоединять защищаемое электрооборудование, в том числе и ПК - это зануление!
Понятия "Защитное Заземление" (преднамеренное электрическое соединение металлических нетоковедущих частей ЭО с землёй или её эквалентным потенциалом) и "Защитное Зануление" (преднамеренное электрическое соединение металлических нетоковедущих частей ЭО с нулевым проводом или средней точкой трансформатора) не одно и то же!
Если у Вас приходят 5 проводов (в быту ни разу не видел :) ) - это означает что есть и ноль и земля! В розетку 220В провод заземления может быть не подведён.
В общем если есть 5й провод (обычно жёлто-зелёный - земля) - к нему и присоединяйтесь (заземление), если есть только 4 - то к нему (к четвёртому - будет зануление). Естественно всё перепроверьте.
За перекос фаз не беспокойтесь, в Вашем случае альтернатив нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2004
Откуда: Кишинёв
LAV48 , я также считаю что скорее это ноль, чем земля. Но это можно проверить. На крайний случай, землю можно сделать самому.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
Maestro+++ писал(а):
На крайний случай, землю можно сделать самому.

Это (использование защитного заземления) актуально только в случае если помещение - частный дом. :wink:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2004
Откуда: Кишинёв
LAV48 писал(а):
если помещение - частный дом

Да, это наиболее актуально, но в четырех или пяти этажных домах также возможно проведение провода "земли". У нас я подобное видел много раз.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
Maestro+++ Сейчас в новых домах сразу кладут тройную "лапшу", всё как положенно: Фаза, "Ноль", "Земля", где "Земля" - это реальный ноль, "Ноль" - ноль пущенный через устройство нулевой защиты. Берём кусок провода и цепляем "ноль" на "землю" - срабатывает защита :) Фактически это защитное зануление. Реальной земли ни где нет (опять же - В БЫТУ).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Можайск
Фото: 1
Danila[Giperion]
А проще всего на водопровод-отопление-арматуру (в панельном доме).
LAV48
В общем всё верно, с одним уточнением. Средняя точка трансформатора (в 99% случаев) соединена с заземлением (глухо-заземлённая нейтраль), т.е. то-же заземление, но менее надёжное по причине удалённости (нормальное заземление "бьётся" рядом с домом).
Maestro+++
Провести провод - не проблема. Было-бы куда подключить. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2006
Откуда: Хабаровск
На водопровод - НИЗЗЯ! :x
joy13 убийца :roll:

_________________
у кошки есть четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Нет такой крепости, которую не смогла бы сдать российская администрация


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Можайск
Фото: 1
[Lexa]
Я не убийца - я электрик!:hitrost:
Кстати, я цитирую ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок).:P


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
joy13
Немного не так:
1) 99% - в сетях до 1000В,
2) Заземление защищает человека от напряжения прикосновения и шагового напяжения в аварийных ситуациях.
3)
joy13 писал(а):
соединена с заземлением (глухо-заземлённая нейтраль), т.е. то-же заземление, но менее надёжное по причине удалённости

такое заземление вообще к потребителю ни как не относится, оно защищяет персоонал ТП.
joy13 писал(а):
А проще всего на водопровод-отопление-арматуру (в панельном доме).

Это защитит тебя, но не соседей (хотя им 100% ни чего не будет), т.к. защита по любому должна будет сработать.
[Lexa] Зачем обвинять кого-то в том чего быть не может (в случае если ещё кто-то чего не намудрил)? :)
Нетоковедущие металоконструкции имеющие контакт с землёй являются естественными заземлителями и могут применятся в качаестве дополнительного заземления.
Danila[Giperion]
Конкретизируйте ситуацию: характер помещения, качество проводки и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2006
Откуда: Хабаровск
Сейчас часто применяют полимерные трубы вместо сгнивших стальных. Они... ммм... не очень хорошо проводят електричество :roll: Вот поменяют трубу на пластиковую - а вы и не узнаете... И такое заземление не выполнит свою функцию... Это во-первых. А во-вторых - на куске трубы ДО пластиковой вставки в случае аварии будет напряжение сети - и кого-нибудь убьёт нафих... Имхо, корпус щитка - оптимальный вариант, но это вроде зануление, а не заземление...

_________________
у кошки есть четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Нет такой крепости, которую не смогла бы сдать российская администрация


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Можайск
Фото: 1
LAV48
1) Ессесно, мы о них и говорим.
2)Согласен. А для чего-же ещё.
3)Объясню что я имел ввиду. Ноль (и земля) из розетки подключается к нулевой шине эл. щитка (в большинстве случаев это корпус щитка), нулевая жила кабеля от ТП подключается одним концом туда-же, вторым к средней точке транса, которая тоже заземлена. Вывод? А вообще это, насколько я помню, называется повторным занулением.

з.ы. А заземление на батарею у меня уже лет 8, и никаких проблем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2004
Откуда: Кишинёв
Конечно бывают и подвохи ввиде полимерных труб. Оптимальный вариант лично протянуть "землю". Но как писал LAV48 , необходимо конкретизировать место для выполнения подобной работы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Можайск
Фото: 1
[Lexa] писал(а):
ДО пластиковой вставки в случае аварии будет напряжение сети - и кого-нибудь убьёт нафих...

А ты пробовал в розетку гвоздь вставить? Лично я не могу рукой определить где фаза, где ноль. Если конечно второй рукой не браться за батарею-водопровод. А насчёт щитка полностью согласен, но не всегда это удобно.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
joy13 писал(а):
Лично я не могу рукой определить где фаза, где ноль. Если конечно второй рукой не браться за батарею-водопровод.
а указатель напряжения для чего ? электрик )


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 254 • Страница 1 из 131  2  3  4  5 ... 13  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan