Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 161 • Страница 2 из 9<  1  2  3  4  5 ... 9  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Обсуждение доработки ИБП - здесь, либо в сопряженных темах:

http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=1399 (увеличение мощности ИБП)
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=4239 (ИБП своими руками)

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
ShPioN писал(а):
а можно поставить диоды(5-6 штук, чтоб мог большой ток протекать)

Если у диодов будет разброс характеристик (99%, что будет), то нет. На практике может получиться, что будет работать ТОЛЬКО ОДИН диод...
Кроме того, разброс может и со временем появиться...
Добавлено спустя 2 минуты, 10 секунд
Можете использовать один мощный диод Шоттке.

Хотя аккумы большой емкости, поэтому даже не в этом дело... Все же я бы не стал так включать. А если что расконтачится? И диод не спасет...

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


Последний раз редактировалось vo1 09.04.2007 14:04, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
ShPioN писал(а):
Итак доработал я свой ИБП APC Smart 900. поставил вместо родных 20х1.2Вх55А аккумы. щелочные.
Что за батарейки? Марка? Щелочные не предназначены для использования в таких ИБП (только VRLA SLA, свинцово-кислотные).
ShPioN писал(а):
при долгой зарядке идет "перекос" напруг на аккумах, часть закипает, часть недозаряжается
штатного зарядника ИБП для батареек на 55 Ач мало, там зарядный ток не более 1А -> имеем недозаряд.
ShPioN писал(а):
можно ли две зарядки соединять последовательно?
Если эти зарядки абсолютно одинаковы, то, в принципе, можно... Если одна - от ИБП, вторая - от автомобиля, -> нельзя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Ташкент
Вельд писал(а):
Что за батарейки? Марка? Щелочные не предназначены для использования в таких ИБП (только VRLA SLA, свинцово-кислотные).

Не батарейки а аккумуляторы. Щелочные, 1.2В, 55А. Марку не знаю, они в резиновом чехле, тяжелейшие. Сняты с электрички...
Вельд писал(а):
штатного зарядника ИБП для батареек на 55 Ач мало, там зарядный ток не более 1А -> имеем недозаряд.

Судя по моему опыту, они заряжались за 4 дня. Чего вполне достаточно для меня.
Вельд писал(а):
Если эти зарядки абсолютно одинаковы, то, в принципе, можно... Если одна - от ИБП, вторая - от автомобиля, -> нельзя.

ясень пень, разные токи, разные напряжения :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
ShPioN писал(а):
Не батарейки а аккумуляторы. Щелочные, 1.2В, 55А. Марку не знаю, они в резиновом чехле, тяжелейшие. Сняты с электрички...

А как Вы определяете, что они закипели? Это что, видно?
Аккумуляторы герметичные? Требуют ли они обслуживания (замена чего-либо, долив...)?
ShPioN писал(а):
Судя по моему опыту, они заряжались за 4 дня. Чего вполне достаточно для меня.

Тут не во времени дело. Вы нарушаете их режим заряда. А это нехорошо. Заряжать желательно паспортным током. Обычно зарядный ток равен одной десятой от емкости в АЧ, в Вашем случае это 5.5А, но лучше уточнить.

Кстати, эти аккумуляторы могут быть не предназначены для дома, т.е. выделять во время своей работы ядовитые вещества.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Ташкент
vo1 писал(а):
А как Вы определяете, что они закипели? Это что, видно?Аккумуляторы герметичные? Требуют ли они обслуживания (замена чего-либо, долив...)?

да, они имеют винт-пробку. когда акк кипит, то давление внутри аккума возрастает и винт не держит давление, по его периметру появляются пузырьки...они требуют доливки дистил. воды как и обычные свинцовые...
vo1 писал(а):
Кстати, эти аккумуляторы могут быть не предназначены для дома, т.е. выделять во время своей работы ядовитые вещества.

так они не дома, а в котельной, которая во дворе(проветривается по всем правилам). кстати, как разработать схему зарядки на 24В с автоотключением?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
ShPioN писал(а):
кстати, как разработать схему зарядки на 24В с автоотключением?

Есть много подобных схем для 12В аккумуляторов, но их несложно переделать под другое напряжение. Важно знать, при каком напряжении на аккумах схема должна отключиться.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Ташкент
vo1
действительно под 12В их навалом, а вот 24В ни одной не нашел...отключаться должны при 28.1В.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2006
Откуда: Нижний Новгород
ShPioN Давай схему, какая больше понравилась, скажу как переделать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Ташкент
я понял в чем проблема, юпс заряжает только до 27.2В, аккумы требуют до 28.1В. Когдя я заряжаю вручную до 28.1В, всё ок, пока напряжение не утечет из-за внутреннего сопротивления аккумов, а ведь ибп даёт только 27.2В. может надо банально увеличить выходное напряжение на ИБП? там же вроде есть подстроечник?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
ShPioN
Нет, там помимо напряжения еще зарядный ток хороший надо дать, что от ИБП взять не получится...

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Ташкент
например это: Автоматическое зарядное устройство для автомобильных свинцово-кислотных аккумуляторов
Как я понял нужно будет найти трансформатор на 30В, и подкорректировать детали?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
ShPioN, так у Вас вроде щелочные аккумы... Или Вы считаете, что ЗУ для SLА-аккумов подойдет и для Ваших аккумов?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Ташкент
Вельд писал(а):
так у Вас вроде щелочные аккумы... Или Вы считаете, что ЗУ для SLА-аккумов подойдет и для Ваших аккумов?

не думаю что принцип зарядки такой разный, чтобы об этом задумываться. Принцип тот же - даём постоянный ток, при приближении к предельному напряжению уменьшаем его(необязательно), и при достижении опредёленного напряжения отключаем процесс зарядки. и так по циклу. или я не прав?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
ShPioN писал(а):
Как я понял нужно будет найти трансформатор на 30В, и подкорректировать детали?

Придется подобрать R1, возможно, резистор котрый на 510, а также резистор R3.
Номиналы электролитов - соответствующие напряжению на выходе.
Транзисторы КТ315, КТ361 лучше более высоковольтными заменить. Из КТ315 самые высоковольтные КТ315Г (по-моему, макс. 25 или 30 вольт между эмиттером и коллектором). На счет КТ819 не помню - посмотрите данные по току ,напряжению, мощности и, при необходимости, поставьте другой.
Добавлено спустя 10 минут, 10 секунд
ShPioN писал(а):
или я не прав?

Посмотрите документацию к аккумам. При покупке надо было хотя бы тип узнать, чтобы по нему найти характеристики...

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2006
Откуда: Нижний Новгород
ShPioN Щелочные более чувствительны к току заряда, при превышении (а судя по закипанию, такое было) резко сокращается срок службы (нормальным считается 1/10 от разрядного).
Меньшим током заряжать можно, увеличится только время заряда.
КТ 315, 361 подойдут с буквами В,Д,И (до 40в); КТ 815, 819 любые, кроме А.
Напряжение свежезаряженных никель-кадмиевых (если такие) - 1,36в, значит регулировать надо на 20*1,36=27,2в (в отключенном от зарядки виде при комнатной температуре), а при подключенном немного больше, зависит от кострукции аккумуляторов.
Последовательно R1 желателен резистор для защиты от случайного выворачивания в "крайнее положение".
Вместо 510 нужен где-то 1К. R3 нужен серьезно мощнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Ташкент
DiMMension писал(а):
Напряжение свежезаряженных никель-кадмиевых (если такие) - 1,36в, значит регулировать надо на 20*1,36=27,2в

так у меня до этого уровня само доходит :) раз от маленького тока ничего не портится, то мне и зарядка не нужна получается?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
ShPioN Если из-за малого тока происходит разброс характеристик, то, значит, нужна. Если аккумулятор ОДИН, то действительно от маленького тока ничего не будет. Но если они соединены в батарею, то получаем, что одни аккумы недозарядились, а другие перезарядились.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Ташкент
всё понял, спасибо, я в поисках трансформатора на 30В...всем большое спасибо за помощь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
ShPioN А чем так не устраивает конструкция из двух зарядок?

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Ташкент
vo1
если она будет работать с уверенностью на 100%, то она вполне устраивает!
Добавлено спустя 1 минуту, 56 секунд
З.Ы.: работать в смысле как положено, заряжать, после заряда отключаться..или уменьшать ток...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 161 • Страница 2 из 9<  1  2  3  4  5 ... 9  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: iAltair и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan