Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 58 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
CrazyJoe
Пользуюсь Pro 87+ изначально планировал его переделать в пассивный, но он оказался чрезвычайно тих, зараза. Даже под нагрузкой. В общем, пока нет в этом надобности, да и скоро платиновая EXX серия появится...

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2007
maxxTech писал(а):
CrazyJoe
Пользуюсь Pro 87+ изначально планировал его переделать в пассивный, но он оказался чрезвычайно тих, зараза. Даже под нагрузкой. В общем, пока нет в этом надобности, да и скоро платиновая EXX серия появится...


А я недавно купил устаревший но не менее полезный Enermax GALAXY EXX Киловатник)

_________________
Нет судьбы кроме той, что мы сами творим. (с)Сара О'Коннор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
CrazyJoe
Вы наверное имели ввиду Enermax Galaxy DXX 1000 ?
Как впечатления от покупки?

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2007
maxxTech писал(а):
CrazyJoe
Вы наверное имели ввиду Enermax Galaxy DXX 1000 ?
Как впечатления от покупки?

Ну да, вечно я опечатываюсь.
Мощная штука, огромная, тех проводов что не отстёгиваются с лихвой хватило на питание GTX470 + i7 2700K и думаю ещё на мноогое хватит.
Очень тихий, собсно чего я и хотел.

_________________
Нет судьбы кроме той, что мы сами творим. (с)Сара О'Коннор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
Случайно обнаружил блоки питания чрезвычайно похожие на Enermax LEPA G 500/700/900 W похоже родственники?

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2011
Откуда: с того тыс.лет.
Cкупой платит дважды,хороший БП избавит от лишних неприятностей,спасёт при случае,аппаратку.
Пользую Enermax Revolution 85+ (ERV 1050 EWT) ~ 4 года.
Заявленую мощь держит легко(грузил серьёзно при разгоне).
Тихий,холодный,при выкл. компа вентилятор БП ещё несколько минут крутится,охлаждает детальки.Недостаток очевиден - цена,здесь уж каждый решает сам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2006
Откуда: Москва
Собираюсь взять Platimax 1500. Нужен мощный (от 1200 ватт по 12В), тихий и качественный БП. Выбор правильный? У меня есть сомнения насчёт шумности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
aalxpet писал(а):
У меня есть сомнения насчёт шумности.

Сравнение по шуму с другими БП
Отзывы владельцев на него посредственные. :-(

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2006
Откуда: Москва
maxxTech
>Отзывы владельцев на него посредственные.
Уже взял. БП себя любит, безусловно :old_smile: Но сложилось впечатление, что пока температура в корпусе не будет превышать 30С, всё будет более-менее. Однако могли бы сделать его потише. Видимо, очередной стереотип, что если система мощная, то сама по себе шумная, сработал в головах у инженеров Enermax. Ну а то, что у кого-то может быть нефиговая СВО со здоровым выносным радиатором, до них как-то не дошло (таких мало, поэтому забили на них).

Возникла идея заменить вентилятор на, напр., Noiseblocker BlackSilentPRO PK-3 (1700/мин). Или вообще на PK-2 (1200 об/мин). Надо будет лишь провода подключить иначе (землю в землю, а красный в тот, что выдаёт напряжение 3-12 В, а не другой, который питает контроллер в ихнем вентиляторе, где всегда 12В).

Что вообще из этого получится? Рука пока не поднимается такое делать.

На сайте написано, что обороты от 900 до 2000. Значит, их у меня в простое 900. Судя по всему, так и есть. Было бы на 200 меньше, не стал бы заморачиваться.

Собственно, альтернатив у этого БП мало. Всеми любимый (от безысходности?) AX1200, судя по одному из тестов, вращает свой вентилятор мин. на 1200 об/мин (у меня был в течении неск. дней, по шуму вроде так и есть). Всякие CWT и Enhance тоже под вопросом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
aalxpet писал(а):
Возникла идея заменить вентилятор на, напр., Noiseblocker BlackSilentPRO PK-3 (1700/мин). Или вообще на PK-2 (1200 об/мин). Надо будет лишь провода подключить иначе (землю в землю, а красный в тот, что выдаёт напряжение 3-12 В, а не другой, который питает контроллер в ихнем вентиляторе, где всегда 12В).

Что вообще из этого получится?

Это, в общем-то, управляющее напряжение. Скорее всего его мощности не хватит для управления вентилятором напрямую.

Как в целом впечатление от блока питания? Есть ли посторонние шумы, писк в выключенном состоянии или в простое при включенном энергосбережении?

aalxpet писал(а):
Собственно, альтернатив у этого БП мало.

В ближайшее время должны появиться мощные полупассивные блоки питания, а пока можно переждать и на этом за неимением альтернатив.

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2006
Откуда: Москва
maxxTech
>Это, в общем-то, управляющее напряжение. Скорее всего его мощности не хватит для управления вентилятором напрямую.

Цитата:
- Enermax пошёл другим путём: с одной стороны, в их вентиляторах не используется ШИМ-управление, с другой, диапазон регулировки оборотов у них много шире, чем у классических 3-проводных вентиляторов. Достигается это тем, что на вентилятор подаются два напряжения питания: микросхема контроллера всегда работает от +12 В, а вот напряжение питания самого двигателя меняется в широких пределах.
- Как нетрудно заметить, основное следствие такого несовпадения — трудность поиска вентилятора на замену в случае выхода из строя родного; пожалуй, проще всего тут будет взять обычный 3-контактный вентилятор, подключить его к «земле» и второму (меняющемуся) напряжению питания, оставив выход тахометра неподключённым, — и не забыть проверить, что при минимуме этого напряжения он будет вращаться.


#77

Купил на замену BlackSilentPRO PK-3 (1700 об/мин). Пока не решился поменять. Если новый вентилятор всего 1700 об/мин, означает ли это, что во всех режимах он будет крутиться в БП на 200-300 об/мин медленнее? Или БП умнее и будет любыми ср-вами поддерживать нужную температуру (пока сможет)?

>Как в целом впечатление от блока питания? Есть ли посторонние шумы, писк в выключенном состоянии или в простое при включенном энергосбережении?
Посторонних шумов не заметил, кроме энергосбережения (не использую). Гонял как мог (но недолго). 2600k (4950 МГц, 1.45В) и GTX 580 (3-Way SLI), запускал Unigine Heaven и Prime 95 Blend (также пробовал вместо него LinX), и отдельно Call of Pripyat Banchmark (общее потребление выше).
Из розетки БП брал до 940 ватт. Про шум при такой нагрузке не могу написать (СВО пока только у ЦП). Лишь после остановки теста и понижении оборотов вентиляторов у карт до 30%, можно было слышать БП, потом он понижал обороты свого вентилятора до 900 об/мин (?) и становился тихим. Однако в тихой комнате, если его остановить (ватной палочкой, слегка надавив на центральную часть), то будет слышно, что какой-то шум пропал. Так что БП тихий, но не очень. Хорошо, что вентилятор не издаёт посторонних шумов.

После выключения ПК, БП повышает обороты вентилятора и охлаждает себя в пределах минуты. Стабильность напряжений норм. Самое больше по 12 В, что я видел, было 12,3 В (230 ватт из розетки), самое низкое 12,05 (940 ватт из розетки). 5 В не превышает 1-1,5 %.

Кабели как всегда у Enermax глупые - толстые и в жёсткой оплётке (я не собираюсь с их помощью буксировать автомобиль). Все коннекторы фиксируются в разъёмах хорошо.

AX850 после себя оставил более приятное впечатление - тише, кабели тоньше, оплётка мягче, нет разделения линии 12 В ну и мне кажется, что тот 120 мм вентилятор (Sanyo), получше. Такой бы на 140 мм. Однако могу ошибаться и на деле разницы могло бы и не быть. Мой БП не имел каких-либо посторонних шумов (или не брак, или с нагрузкой подружился, хотя она была очень разная).

>В ближайшее время должны появиться мощные полупассивные блоки питания, а пока можно переждать и на этом за неимением альтернатив.
Мне бы Seasonic X series 1250 :old_redface: Но это может быть предел для моей будущей нагрузки.

У меня вот какой вопрос возник. У Platimax 1500 шесть линий по 12В, каждая по 30 А. В инструкции указано:

#77

Что это означает? Сколько каждая линия мне может отдать без вопросов? Некоторые линии общие для в. карт и мелочи, типа переферии и SATA. Как бы не очень приятно и хотелось бы знать наверняка.

Кстати, данный БП имеет макс. температуру окружения 40С (прямо как Enhance какой-то). Куда стали деваться 50С? Халтурят? (у меня выше 30С в корпусе не будет, но просто интересно)/

Но я уверен, что лучший выбор, если нужна большая мощность и позволяет корпус - установка двух AX850 (X850).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2011
Откуда: St.Petersburg
Покупал как то четыре Enermax Everest (UCEV12), оторвал термодачики, скрутил два провода у каждой вертушки, что бы было всегда 1000rm. Два из них сгорели через неделю использования... :D Самое удивительное, что я легко обменял их по гарантии в Юлмарте даже не смотря на оторванные термодатчики... :shock:
Дуют кстати слабовато, больше наверно для моддинга подходят, приятная синяя подсветка...
Кстати с Enermax Magma UCMA12 проблем не было, поставил и забыл, но может просто не повезло)

_________________
Battlelog: Adidas_Abibas


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
aalxpet писал(а):
Если новый вентилятор всего 1700 об/мин, означает ли это, что во всех режимах он будет крутиться в БП на 200-300 об/мин медленнее?
Если я не ошибаюсь, то Олег Артамонов на практике это решение не проверял? Не уверен, что оно будет работать.
Enermax давно уже использует bi-voltage схему управления вентиляторами, и в некоторых моделях БП вентиляторы трещали. Судя по сообщениям в интернете, при попытках замены вентилятора он вращался только на нагрузках выше среднего. Сомневаюсь, что это связано с высоким стартовым напряжением. Некоторые даже меняли подшипник вентилятора.
Мнение Enermax вы, наверное, читали по этому вопросу. :-) Было бы конечно интересно узнать о результатах вашей замены.

aalxpet писал(а):
Или БП умнее и будет любыми ср-вами поддерживать нужную температуру (пока сможет)?
Это слишком интеллектуальная схема. Скорее всего, определенной температуре будет соответствовать определенное напряжение.

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2006
Откуда: Москва
maxxTech
Спасибо за ответ. Теперь у меня ещё меньше желания менять вентилятор, уж тем более, когда существуют Seasonic X 1250.

>Мнение Enermax вы, наверное, читали по этому вопросу.
Честно говоря, мне не совсем понятка логика комании (инженеров?). Почему их такие дорогие БП, такие шумные? Почему Seasonic такой же мощности или чуть слабее, заметно тише?

Conclusion: Do not modify ENERMAX MODU82+ or PRO82+ PSU models with any other fan. These new PSUs can only work with their own stock fan.
Хочется написать (там не стоит такого писать? :hi: ) Do not buy ENERMAX if you need powerful and quiet PSU :old_redface:

Если не получится вернуть БП, готов его продать. О цене можем договориться (тему потом создам в соответствующем разделе). Кому-то он может показаться тихим (если есть две и более GTX 480/580, но нет мощной и огромной СВО, из компонентов типа MO-RA3 и т.д., то БП точно будет тихим).

Не, ну, что это такое, отдать за БП более 500$ и он не устраивает в плане тишины, даже в простое :old_mad2: Это мой первый и последний дорогой (мощный) БП от Enermax. Уже года полтора использую EES350AWT (сервачок) и EES400AWT (комп. родичей) - тихие конфетки (но горячие). А этот, просто нечто. И, честно говоря, я не вижу объективных причин, по которым этот БП не мог бы стать тише. Он же вроде не уступает по продвинутости и качеству Seasonic.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
Фото: 1
aalxpet писал(а):
Собственно, альтернатив у этого БП мало.
HCP-1200. Тише некуда и если надо тащит quad sli + 6 ядерник в разгоне (2200ватт). :old_rolleyes:

_________________
Video games ruined my life. Good thing I have 2 extra lives ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2006
Откуда: Москва
cr1t1cal
Вся ваша система, которую тащил данный БП, была на воде? Ну а то, что стоят "2xWD VelociRaptor 6000HLHX" напрягает (они тихими быть не могут).
По шуму данного БП здесь - http://www.peakpower.org/hcp1200pg5.htm

А про мощность могу лишь написать, что 2600k (4950 МГц, 1,45 В), 8 Гб (2 ГГц, 1,63 В), 3-way SLI GTX 580 1,5 Гб и мелочь, брали от БП ~850 ватт (940 из розетки) во время прогона Call of Pripyat Benchmark.
Теперь разгоняем карты (напр. 950+ МГц, 1,2+ В), добавляем две помпы с адаптером 24В (130 ватт) и получаем куда большее потребление. Получить под 3000 об/мин даже от 80 мм вентилятора не очень хочется.
Также я не уверен, что не услышу его при 800 об/мин. Если услышу, что, сдавать? Не, поэтому X 1250 лучший вариант, ибо гарантия, что в простое вентилятор вообще не будет вращаться.

Но пока мысли о замене вентилятора в Enermax сидят в голове (на днях думаю взять X 1250, а пока праздники). NB-BlackSilentPro PK-3 отпал (запускал в руках, вообще не понравился), думаю поставить Kama Flex 135 мм на 1600 об/мин, расширить дырки у БП на заднице и если всё получится, то может получиться конфетка (даже тише того же X 1250). Однако как БП поведёт себя под длительной нагрузкой в один и более кВт, предугадать сложно.

Если эксперимент не удастся, будет очень обидно (ни сдать, ни продать толком).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2010
У меня основным идёт энермакс 1500,его не хватало даже в стоковом режиме железа,потом поставил дополнительно антек куадро 1200,его я подключил к двум видяхам, а энермакс к остальным видяхам и процам.До энермакса 1500,стоял антек куатро 1200 и два блока питания для видях,термалтейк 450 ватт.при разгоне видях эти два блока сгорели по очереди,сначала один,а потом второй,после того как я подал питание на видяху от куатро,за место сгоревшего доп блока,для видяхи и в марке 11,второй блок тоже сгорел.Пришлось купить энермакс 1500 и в паре с куатро 1200, щас всё работает в идеале,токо очень много кишок болтается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2010
Откуда: Семихолмовск
pisanov писал(а):
энермакс 1500,его не хватало даже в стоковом режиме железа

Листанул ваш конфиг и вывод: Вы пишете бред. Там еще в запасе ватт 200-300 должно быть при стоковом режиме. Ну а то, что максимальный аутпут у 1500-ваттника примерно под 2 киловатта, то тут уже либо брак (очень маловероятно), либо кривые ручонки (очень сильно вероятно).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2006
Откуда: Москва
Спешу сообщить, что сменил вентилятор в БП на Kama Flex SA1325FDB12H (135мм, 1600 об/мин). Подключать надо как в др. БП, судя по всему, в этом БП нет этой хитрой схемы, о которой писали. Теперь стало реально тихо, хотя сам БП стал горячее, кончено. По нагреву, как мне показалось, его теперь можно приравнять к RS-500(700)-AMBA-D3.
Нагрузив его так, что из розетки от стал потреблять 1270 ватт, при комнатной температуре ~26С (в корпусе было не более 30С), выходящий из БП воздух имел Т ~38С.

pisanov
>У меня основным идёт энермакс 1500,его не хватало даже в стоковом режиме железа
Просьба, прежде, чем такое писать, замерить сколько всё это потребляет из розетки, а потом уже можно будет вычесть процент КПД и станет ясно, насколько был нагружен сам БП. Но БП должен отдавать 1,5 кВт, если не отдаёт - в сервис.
Также надо помнить, что каждая линия 12В у этого БП - это 30А. Это расчётное значение. Как обещает производитель, защита сработает когда с одной линии попытаются снять 40-50 А.
Я разгонял две GTX 580 (900/2200, 1,150В), вешал их на одну линию и запускал 3DMark11. Проблем не было, но долго не гонял.

Но 4-Way SLI GTX 580 с сильным разгоном, да ещё сильно жрущий ЦП с матерью, полюс прочая ерунда (помпы, вентиляторы, НЖМД и т.д.), могут потребовать более 1,5 кВт, но только не в 3DMark11. Надо добавить ещё хотя бы что-то, что одновременно с видео загрузит и ЦП (ну и мать до конца).

>при разгоне видях эти два блока сгорели по очереди,сначала один,а потом второй
Это говорит только об одном - БП были барахло. Нормальные блоки просто выключаются через какое-то время после того, как проработают с большей нагрузкой. Согласно тестам: AX850 - 1040 ватт, AX1200 - 1536 (точно не помню) ватт, а Platimax, как заявляет производитель, может отдавать 1650 ватт в течении одной минуты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
aalxpet писал(а):
Спешу сообщить, что сменил вентилятор в БП на Kama Flex SA1325FDB12H (135мм, 1600 об/мин). Подключать надо как в др. БП, судя по всему, в этом БП нет этой хитрой схемы, о которой писали.

Это хорошая новость. Обороты вентилятора не планируете мониторить? Было бы интересно узнать, на каких оборотах он теперь вращается.

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 58 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kamerin и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan