Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 96 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
link Обрати внимание, какие детальки обозначаются Qxx, найди похожие, тогда ты будешь знать что это было. ;)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Челябинск
Деталька на радиаторе стояла? Не диодная сборка на выходе +5В случаем? А конденсаторы все целые? Предохранитель сгорел или нет? Больше подробностей, а то сложно понять...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2003
Откуда: Rostov-on-Don
link Обозначение Q - это транзисторы (и иной раз - тиристоры) . Сейчас под рукой такого БП нет , но на аналогичном (другая маркировка) стоит тиристор 60N03P. А вообще , насколько помню, Q10 - силовой элемент стабилизатора 3.3 В.

_________________
Жизнь - смертельно опасная штука! :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Челябинск
link , посмотри на плате по схеме, в чьей цепи она стояла: в высоковольтной, в +5В, в +12В или в +3.3В? Предохранитель в БП сгорел, или нет? Это или диодная сборка (простая, или Шоттки), или транзистор (полевой или биполярный). Такого БП у меня нет, и узнать что это мы можем только по косвенным признакам, а ты их не говоришь :( . Саму детальку на все ножки коротит, или ее в обрыв цепи разорвало? На выходных разъемах к.з. нигде не прозванивается? Проверь.
p.s. посмотрел пару блоков: Q - это везде высоковольтные транзисторы.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
Посмотри здесь http://www.fcenter.ru/articles.shtml?tower/7556#51, что-то есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Челябинск
Похоже, это был полевой транзистор (маркировку - не знаю, ну нет у меня такого блока). Преобразователь вроде у Инвинов однотактный. Кроме транзистора наверняка убиты входные выпрямительные диоды (сборка). Когда их всех заменишь (блин, ну как же без предохранителя-то они сделали?), включай БП через 100Вт лампу, что бы опять не взорвался, если еще что пробито. А про маркировку транзистора этого лучше спроси на хоботе, в электронных устройствах и компонентах, там полно спецов из закрытого форума ремонтников сидят.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2003
Откуда: Rostov-on-Don
link Это силовой элемент однотактного преобразователя напряжения, который обеспечивает питание
дежурного режима . Обычно используются транзисторы: 2SC4020,C3150,C5027,1H0165R,C5353.
Но, как отметил Dr. Art , проверь остальные элементы по высокой части и резисторы в том числе!!!
Будем надеяться что тебе повезло и не сгорел транс - это более сильный головняк.

_________________
Жизнь - смертельно опасная штука! :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Челябинск
tiger62 , там полевой или биполярный транзистор стоял?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2003
Откуда: Rostov-on-Don
Dr. Art Биполярный. Полевики мне не попадались. Может в каких-нибудь уж очень брендовых БП - не знаю.

_________________
Жизнь - смертельно опасная штука! :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2003
В дежурке стоит полевой транзистор 2N60B

Добавлено спустя 1 минуту, 31 секунду:
А 0315 - дата выпуска


Последний раз редактировалось KSM 14.01.2004 15:56, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2003
Все верно, PCB IW-P300AX rev:1.2, а транзюк может быть от другого производителя, главное >2А, 600V, у меня у самого такой БП лежит, сгорел транс дежурки :(


 

Мой IW-P300A2-0 не запускается без видимых причин
Напряжение дежурного режима есть.
Пыли нет Все новое

Может подскажете, с чего начать?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 96 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan