Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 96 • Страница 2 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2003
Откуда: Ижевск
inprj21
Цитата:
Пыли нет Все новое
Может подскажете, с чего начать?

С кнопки питания?

link
Цитата:
Не кажется ли вам символичным,
что праздник мелких пакостей и легких ужасов в Штатах назывется "Хелло, Win"?

Hello, InWin ;)



Партнер
 

link
Собрал новый комп включил, не работает. Блок гарантийный, но гонять его на такие расстояния еще два раза- чистый бред.
Легче самому отремонтировать. Что такое конфа ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Челябинск
Попробуй запустить БП вручную, PS_ON на землю. Посмотри напряжения. Может и не в БП проблема?


 

link писал(а):
Сегодня сгорел САБЖ с большим хлопком. Разобрал, посмотрел и нашел детальку маркированную на плате как Q10. Визуально похожа на мощный транзистор. На детальке прочесть обозначение не возможно, разорвало ее. Собственно вопрос: интересен тип детальки Q10 и если возможно схему блока.


У меня стоял полевой транзистор SPU02N60P (на корпусе - 02N60P). Параметры у SPU02N60S5 (в другом корпусе) - 600В; 1,8А; 3ом. Хочу заменить на более мощный BUZ80A (800В; 3,6А; 3ом) или BUZ90A (600В; 4А; 2ом). Кроме него сгорел трансформатор Т3 (код 3PMTCELL 160003), резисторы R62A (их две штуки в параллель), диод D23. Может и еще что-то, потом видно будет ;).
Трансформатор хочу перемотать. Склейку сердечника мне "размочили" чем-то вроде фреона (точно не знаю). Самостоятельно расклеивать (молотком и т.д.) не рекомендую, можно сломать сердечник.
А предохранитель в схеме есть (F1), только он почему-то не сработал ;). Короче, он цел. Может он рассчитан на слишком большой ток или самовосстанавливающийся (он в термоусадке, удалять ее не стал).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2004
Откуда: М.О. Мытищи
Являюсь счастливым обладателем этого блока.
В дежурном режиме маленький радиатор буквально за 10 мин разогревается так, что палец обжигает, и это со снятой крышкой. Могу представить что с ним творится в закрытом корпусе:-(
В связи с этим подумываю наклеить алсилом-5 низкий(~0.5см) радиатор(~8*8см) на оба радиатора БП, т.е. как бы соединить их теплопроводящим мостиком. В дежурном режиме сгоревшую у автора ветки деталь будут охлаждать сразу три радиатора, вместо одного.
Что вы об этом думаете? Не опасно ли это, если случайно замкнет радиаторы БП? Насколько я знаю Алсил-5 ток не проводит..
И еще хотел бы спросить насчет уменьшения подстроечником напряжений +5 и +12 (у меня без нагрузки прилично завышены +5,15 +12,25, а с нагрузкой +5,08 +12,35, что уже нехорошо для винчестера. Мерил мультиметром). Собственно где этот подстроечник находится, какая у него чувствительность и в какую сторону вращать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2004
Откуда: М.О. Мытищи
link Можно не соединять, а просто наклеить на проблемный радиатор низкий, но максимально влазящий по габаритам игольчатый радиатор. По-моему будет значительно проще и эффективней, чем пилить ребра и менять транзистор...
Насчет схемы: посмотри http://spblan.narod.ru/bp/shema/inwin.htm Может это то, что нужно?
А подстроечник должен быть!!!
Нашел в архиве форума ixbt, ветка называется "новый БП в ИНВИНЕ хуже старого!":
"любители острых ощущений могут покрутить подстроечник в БП, который слева от радиатора выпрямителей, если смотреть со стороны ШИМ-контроллера,но следует помнить, что снижая 12В вы снизите и 5В."
Только проблема в том, что я не совсем представляю что такое ШИМ и какой радиатор из двух охлаждает выпрямители:-) Т.е. не ориентируюсь во внутренностях БП. Может подскажите?:-)


Последний раз редактировалось Ilyuha 24.01.2004 1:59, всего редактировалось 1 раз.

 

Попробуй запустить БП вручную, PS_ON на землю.
Dr. Art
Попробовал. Все тихо. Напряжение только дежурка.
Зеленый провод идет через резистор 2kOm на 1 ножку мс IW 1688 BAX37880397E


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Челябинск
inprj21, Проверь нет ли к.з. на каком-нибудь из выходов, может из-за блокировки выключается...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2004
Откуда: М.О. Мытищи
link спасибо за картинку!
Крутил подстроечник в выключенном БП, включал на ~5сек без нагрузки (замыканием зеленого провода на землю) с подключенным сначала к +5, потом к +12 мультиметром, ну и, соответственно, замерял эти напряжения.
Пробовал с нагрузкой "убитый винчестер" , т.к. знаю что БП без оной может сгореть, но 12 вольт прилично уходили вниз и ни о какой точности речи не шло...
В итоге подстроечник был повернут против часовой стрелки примерно на 5-10 градусов, напряжения +5 и +12 пришли в норму (почти не значительные +-0,01в), но это вообще без какой-либо нагрузки (+3,3, -12, -5, +5vsb не изменились). Вставил БП на место, разогнал AXP1700+(Tor.B) до 2000mhz 1.76в, под БурнК7 замерил: +5 - +4,96, +12 - +12,15.
Субъективно - вентили стали тише, а винчестер холоднее:-)
Советую проделать эту не сложную операцию всем владельцам IW-P300A2-0, если, конечно, напряжения завышены изначально.
На все про все я потратил 20 мин.

Насчет идеи соединения радиаторов БП "мостиком".
Предположим входной транзистор замкнет на радиатор (вероятность IMHO почти нулевая, тем более в таком качественном БП) -> он под напряжением 220В. Но между ним и "мостиком" слой изолирующего термоклея. Предположим что и его пробъет, но есть еще один слой термоклея на другом радиаторе. То есть получается 3!!! изолирующих слоя. Для большей уверенности можно сделать слой клея потолще >1мм.
Что на это скажут опытные люди?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2003
Откуда: Rostov-on-Don
Ilyuha Риск , конечно , благородное дело , но ... стоит ли оно этого? Все эти изоляторы пробиваются весьма эффективно. Попадалась пара БП - выгорело 3/4 всех потрохов.
И еще - ни в одном ХОРОШЕМ блоке не видел объединенных каким-либо способом радиаторов высокой и низкой сторон.

_________________
Жизнь - смертельно опасная штука! :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2004
link
схема http://spblan.narod.ru/bp/shema/iwp300a2.gif


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2004
link Если разбираешься в комплектухе и схема для твоего БП подходит (а то ведь предохранителя то нет), посмотри, и напиши, если, конечно, сможешь и не вломы, номиналы для отсутствующих в схеме деталей. Чтоб схему заполнить. Или на Email вышли человека (в схеме указан pv2222@mail.ru), что эту схему заполняет. А то самого сабжа нет в наличии.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2004
link
отпишу конечно-с миру по нитке, так и заполняется ;)
только вместо предохранителя впаяли перемычку - и здесь уже экономят. Не к добру это.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2003
Откуда: UA, Kharkiv
kpst
Цитата:
только вместо предохранителя впаяли перемычку - и здесь уже экономят. Не к добру это.

Так дело втом, что предохранитель всегда сгорает последним, и ставится только во избежание пожара.

_________________
Кривыми должны быть извилины...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 96 • Страница 2 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan