Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 182 • Страница 8 из 10<  1 ... 5  6  7  8  9  10  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
basta_vokin
В теории выполнимо, но, ИМХО, вода будет стоить дешевле.
Теория:
Перед и после видеокарты ставятся вентиляторы. Воздух к и от вентиляторов идёт через лабиринты. С учётом параметров вертушек (любых осевых) и требований по поглощению звукового давления (создания трения) надо сечение у лабиринта делать в 3-4 раза большим, нежели сечение вертушки, это означает, что у тебя должно быть минимум 5-6 колен у лабиринта, что будет примерно с половинку "типового" корпуса как на входе, так и на выходе. С учётом использования пары вертушек возникает необходимость бороться с низкочастотными колебаниями, эт означает построение грамотной виброразвязки корпуса (на котором у будут основываться эти самые колебания) и точки, на которой он стоит...
Да, ещё в обязательном порядке придётся подумать об удлиннителях устройств ввода/вывода, ибо к внутренним разъёмам после "доработки" будет не подобраться...
Ещё неизвесно как система будет себя вести с выскочастотным шумом... Если с ним придётся бороться - это будет означать ещё и минимум, в самых оптимистичных оценках, двукратного увеличения размеров лабиринта...

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!



Партнер
 

Разблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2004
Откуда: CL
555tigra
555tigra писал(а):
Надо сами карты утихомировать, ибо обклейка шум сильно не снижает, тк у тебя дырок полно в корпусе,

надо как-то продумать это.

W124TH
Привет! Очень рад, что ты откликнулся на мой вопрос. :beer:

Вообще, для меня оказалось удивительным то что, тепло из системника отвести при помощи СВО граздо проще, чем просто-напросто избавиться от его шума.

Ведь по идее теплотрубки и так эфффективно отводят тепло радиатору.. та же турбина на GTX 480. Она же по идее очень даже эффективная на 100% оборотов турбины и это при очень небольшой площади радиатора! :)
Я думал, что можно как-то в корпусе звукоизолировать связки SLI из этих видеокарт.. попутно дав им свежего воздуха с наружи копуса..

В принципе я посторил воображаемый глушитель так же как ты и описал -
Цитата:
Перед и после видеокарты ставятся вентиляторы. Воздух к и от вентиляторов идёт через лабиринты.

но с дальнейшими твоими рассуждениями я понял, что чисто воображением тут не обойдешься.. еще нужны сложные вычисления.

На самом деле, я не ставлю задачу полностью избавится т шума воздуха.. частично.. доведя шум до приемлемого уровня.. пусть будет шуметь как Залман ф3 на 1700 об :) то есть в районе 30 дб...

Две 480-ки при 100% в районе 70 Дб шумят :)

Так что и эффективность охлаждения будет более чем хорошая, включая разгон и не надо будет тратиться на фулкаверы. радиаторы .. то есть воду..

_________________
Ребят, всегда проверяйте глаголы с окончанием "тся/ться", чтобы не упасть в грязь лицом и не лоханутся.


 

Делюсь опытом все достаточно дешево и просто))) Значит купил 3 плитки для потолка самых дешевых так как они самые толстые 5мм...купил в строительном магазине по 7р. Дальше купил 4 самых дешевых стерки в канцелярском магазине по 3р. Обклеил корпус там где мог( верх, низ, и бока кроме переда так как возможности там что то приклеить нет), приклеил вместо пластиковых ножек стерки, и повесил винчестер на 2 резинки( в отсеке где находяться дисководы так как там довольно широкое пространство). И получилось все шикарно....всего за 30 рублей, не считая клея)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2009
Anton47rus

сфоткай)

_________________
Intel Core i7-860 (2.80GHz)\MSI GTX 970 4GB\\DDR3 (16Gb)\7TB


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2010
Виброэласт, вроде хорошая штука. Вибрацию на отлично поглощает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2012
Всем привет, с наступающим Новым годом! Поделюсь и я своим опытом. Берём оргстекло 3-4 мм, вырезаем резаком под стенки копуса и сажаем изнутри на духстаронний скотч (3-4 полоски). Фанатизм здесь не нужен, достаточно, чтобы стекло закрывало 70-80% поверхности. Еффект гарантирован.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2009
Откуда: С того света...
Фото: 1
Blinkom
не обязательно так извращаться, можно просто поставить тихоходный вентиль. ваш способ по лучше так как оборотов больше!!!

_________________
|ASUS P5QLD PRO|Q8400 3.04GHz (1.187v)| Sapphire RX 460 |6GB|Seagate 750Gb|Chieftec 750W|
Смайликами не пользуюсь.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2012
reizor89 писал(а):
Blinkom
не обязательно так извращаться, можно просто поставить тихоходный вентиль. ваш способ по лучше так как оборотов больше!!!

Мои вентили ВСЕ регулируются от ШИМ, и даже на высоких оборотах слышен только шум воздуха.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2003
Откуда: IN
Я воспользовался автомобильной звукоизоляцией - пластинки битума( или какого-то черного вещества оклееные алюминиевой фольгой). Называется Scosche Accumat. Обклеил корпус изнутри. На слух польза есть, т.к. вибрации корпуса снизились, и шума стало меньше.

_________________
Нет ничего невозможного :-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2009
Откуда: Москва
тоже вроде прикупил Cooler master 912+, поначалу шума вроде немного было.. затем решил взяться за дело и обклеил стенки автомобильным вибропластом, немного поролона на переднюю и заднюю стенку (чуть выше корпусного вентиля что на вдув/выдув). Итог: уровень шума упал на 50% - ничего не слышно, винт стоит SSD. И корпус как вкопанный стал, прибавив около 3-4 кг


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Есть мысли насчет снижения вибрации и шума системного блока автомобильными материалами. У BiMast Bomb КМП (Коэффициент механических потерь) = 0,4. Но есть штука с большим КМП - 0,51 СГМ вибро БМФ:

Толщина, мм 4,0 (+/-0,1)
Толщина фольги, мкм 100
КМП, у.е. 0,51

Кто-нибудь клеил их на системные блоки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 0
cheschkaus да все кому надо клеют автошумку (просто если покупать в магазинах от комп. брендов, то это такой лохотрон, тот же битум за X бабло).
++вес, -шум, -вибрации.
если ты про выбор - то бери то, что дешевле и проще, на системнике это пофигу, ну и по толщине не промахнись.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Дионис писал(а):
++вес, -шум, -вибрации.если ты про выбор - то бери то, что дешевле и проще, на системнике это пофигу, ну и по толщине не промахнись.
Почему пофигу? Если, предположим, клеить в 2 слоя: сначала виброизоляция, потом звукопоглощение. Весь корпус, кроме мест для вентиляторов, DVD-рома и задней панели с проводами. Если материалы хорошие, можно и переплатить пару сотен рублей. Тем более, что область обклеивания небольшая ~2 кв.м


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
Я клеил автошумку, если корпус звонкий и тонкий то эффект есть, а если корпус нормальный то эффект минимальный.
Хотя я думаю врятли крутая шумка даст лучший эффект, физику то не обманишь.

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Москва
dima333a писал(а):
оклееные алюминиевой фольгой


значит она тепло отражает, что не очень хорошо для компа

////

посмотрел автомагазиг ближайший, выбор есть впринципе, но есть проблема

в автомобиле сначало борются с вибрацией, а потом уже с шумом и теплоизоляцией, в итоге несмотря на 20 позиций в магазине, для компьютера я ничего не выбрал, вибраций у меня нет как таковых, сохранять тепло я также не хочу, а вот чистой шумоизоляции в продаже не было :(

_________________
★ ★ ★ ||| ★ ★ ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2013
Откуда: РФ
Фото: 793
раньше пробовал автомобильные шумки разных видов, пенопласт, коврики пляжные но пользы практически небыло. Теперь я пошел другим путем, корпусных вентиляторов становленно 3 шутки и они работают от 5 вольт, на процессор купил кулер в несколько раз мощнее чем ему надо и так же вентилятор на 5 вольт. БП тоже купил с запасом по мощности и качественный, с авторегулировкой оборотов. На видео тоже автоРегулировка. Жесткий диск подвесил на шнурки от кроссовок. Корпус купил в котором металл толщиной в 1 мм и весом 12 кг, но сейчас я его переделываю. В итоге работа компьютера не слышна практически и температурные данные компонентов пк в норме.

_________________
Конфиг ПК: https://sysprofile.ru/p/1/UserPC-75
PBO2+CO: https://docs.google.com/document/d/1FOloj0kWFMj038aB6fJn469z-KU_FKme/edit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2007
Рональдо писал(а):
посмотрел автомагазиг ближайший, выбор есть впринципе, но есть проблема

в автомобиле сначало борются с вибрацией, а потом уже с шумом и теплоизоляцией, в итоге несмотря на 20 позиций в магазине, для компьютера я ничего не выбрал, вибраций у меня нет как таковых, сохранять тепло я также не хочу, а вот чистой шумоизоляции в продаже не было :(


вам на авто рынок...там будет отдельно и шумка и виброизоляция...

_________________
MSI B560 Torpedo, i7-11700, 32Gb RAM, MSI RTX3050 GAMING, HAF X (БП Chieftec BBS-700S)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2009
Кстати, а кто-нибудь пробовал сделать так: убрать с передней панели корпуса вентиляторы, поставить, скажем 2х140мм вниз, одну 120-ку как обычно на заднюю стенку и одну на верхнюю? По идее, шума должно быть меньше, потому что вертушки будут дальше находиться о уха. Или могут возникнуть проблемы с разностями давлений внутри корпуса и начнется присасывание воздуха через щели?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2010
Откуда: VRN
Фото: 0
Кто нибудь проводил замеры шума до и после? Вообще без тестов не интересно, добавьте информации в шапку, если она есть :)

K+M у вас там шуметь нечему, цена вопроса была бы от 500р на реобас и подключение всех вентилей.

The last King
Если обьём всасываемого будет больше выдуваемого, то и через щели никто не пролетит. (ещё бы производители вентиляторов писали правду о х-ках). С другой стороны на 400-600 оборотах мало кто шумит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2013
Откуда: Севастополь
кстати да, есть ли реальные положительные результаты шумоизоляции и какой?

_________________
Asus p8z68-v pro/gen3; i5 2500K; CNPS5X Performa; 12Gb 1600; MSI GTX760 2Gb 256bit; SSD Intel 500gb; HDD 2Tb; Chieftec 650W CTG-650C; Z9 U3; 23"


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 182 • Страница 8 из 10<  1 ... 5  6  7  8  9  10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan