Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 215 • Страница 11 из 11<  1 ... 7  8  9  10  11
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2003
Откуда: Москва
Обзоры безвентиляторных блоков питания на русском языке:
FSP ZEN 400
Enhance ENP-3650(ixbt) / Enhance ENP-3650(overclockers.ru) ~
SeaSonic X-400 Fanless
Seasonic SS-460FL
~ - имеется вентилятор, который включается при определённой нагрузке/температуре.

Конструктивная критика по поводу FAQ приветствуется, пишите модератору раздела в ЛС.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2004
FatAndy писал(а):
- то есть у Вас есть ещё постоянно работающий вытяжной ветродуй? Прекрасно. Проверьте волоском или тонкой полоской бумаги - есть всос воздуха через заднюю решётку БП?
Берём калькулятор. 120/0.87=137 Вт. Итого БП рассеивает 17 Вт. При потреблении системы в 60 Вт - в два раза меньше. По-моему, не о чем говорить.

Вот теперь намного интереснее, спасибо!
обязательно проверю тягу! Просто она будет небольшой, ввиду того что есть другое вент. отверстие большего сечения с низким сопротивления потоку, предназначенное для охлаждения жесткого диска и воздухообмена (все таки начинка с.б. греется).
б.п. имеет сертификат 80 PLUS Gold, и для 60 ватт кпд соответствует не менее 88% для 230В (у меня 220 В, т.к. я проживаю в России) для 150Вт - 92%. Итого б.п. выделяет 7.2-12 Вт, при условии что б.п. удовлетворят требованиям сертификат 80 PLUS Gold. Собственно, последнее меня и побудило сменить б.п. fsp atx-350pnf c кпд 70-77% (18-35Вт тепла) в данном диапазоне нагрузок на новый.

_________________
Честный дележ: у организатора - чистые руки, у исполнителя - чистая совесть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
toureech писал(а):
б.п. имеет сертификат 80 PLUS Gold,

Ну, вот в принципе там должно быть не менее 87% в трёх точках - 20, 50 и 100% нагрузки, если я правильно помню, для 110 и 220 В.
При входных 220-230 В КПД обеспечить легче, чем при 110-115 В, и при 50% нагрузки он максимален для любых входных напряжений. Соответственно, есть завал на краях, причём на 20% он обычно больше. Поэтому, когда будете строить следующую систему, для максимального КПД смотрите БП номинальной мощностью в два раза выше потребляемой.

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2004
toureech писал(а):
если я правильно помню

Я обычно не помню, а смотрю http://ru.wikipedia.org/wiki/80_PLUS
Как я уже говорил
toureech писал(а):
...дешевый блок питания, работающий в пассиве до 150 Вт стоимостью 63 $ в РФ

К сожалению, нет качественных и физически доступных б.п. в моем регионе с местной (трехлетней) гарантией, имеющих сертификат 80 PLUS Gold, маленькой мощности. Этот 300 ватный самый маломощной.
Как вы уже сказали если взять в руки калькулятор, то разница между 300 и 150 ватной моделью будет оооочень мала.
Блоки питания 80 PLUS Gold
300 Вт при нагрузке 60-150 Вт рассеивает 7.2-12 Вт
200 Вт при нагрузке 60-150 Вт рассеивает 6,6-15 Вт
150 Вт при нагрузке 60-150 Вт рассеивает 5,4-18 Вт
Так что, особого выигрыша я не вижу...
Потребление моего с.б. (второй из профиля) я измеряю APC UPS-ES-525 (точность так себе, потребление от розетки без учета кпд блока питания получилось 40-110 Вт).

_________________
Честный дележ: у организатора - чистые руки, у исполнителя - чистая совесть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
toureech писал(а):
с местной (трехлетней) гарантией, имеющих сертификат 80 PLUS Gold, маленькой мощности.

Их вообще довольно мало на нашей территории.

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Не всё так плохо в нашем царстве!

Seasonic представила безвентиляторный 520-Вт блок питания класса 80PLUS Platinum

#77

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
Sonic-Chainik писал(а):

Красота! И ценник, поди, как у стада говорящих слонов... ;)

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Sonic-Chainik писал(а):
Не всё так плохо в нашем царстве!

Но все равно в "нашем царстве" значительно хуже...
Учитывая то, что 400-Ваттный безвентиляторный Сисоник в США стоит 130 долларов, а дома могу купить лишь от 180, то, может, стоит отказаться от домашней 5-летней гарантии и рискнуть купить в США? (это больше как размышления в ожидании совета)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Observer Тут важно решить самому, что важнее - мощнось или гарантия?
Лично для меня второй пункт малозначим, т.к. являюсь моддером (железки какое-то время тестируются, а потом безжалостно модифицируются).

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
FSP Aurum Xilencer AU-500FL
http://www.overclockers.ru/lab/48178/Ob ... 500FL.html

от фсп надежда что много будут возить, ZEN 400 иногда да появлялся...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2013
Подскажите пожалуйста, будет ли нормальным вариантом, если поставить полу-пассив в корпусе с верхним расположением БП?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Valikk Самый лучший вариант, если БП устанавливается вверху - оринетация БП радиаторами к верху, плюс решётка в верхней крышке корпуса.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2013
Sonic-Chainik писал(а):
Valikk Самый лучший вариант, если БП устанавливается вверху - оринетация БП радиаторами к верху, плюс решётка в верхней крышке корпуса.


Я понимаю, но решётки сверху в корпусе нет. Собираюсь ставить полу-пассивный Fractal Design Newton R3, вот и не знаю, как это будет работать в итоге.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Valikk писал(а):
Я понимаю, но решётки сверху в корпусе нет.

А если её сделать?

#77

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2013
Sonic-Chainik, этот вариант я не рассматриваю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2007
Откуда: Киев
Valikk На моем БП написано было, что его необходимо устанавливать только решеткой вверх и в хорошо вентилируемом корпусе.
Не думаю, что размещать его под глухой крышей корпуса это хорошая идея. ИМХО, нужно или пилить отверстия/сетку/гриль устанавливать, либо менять корпус.

_________________
Steam: [OVER]Pothead


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 215 • Страница 11 из 11<  1 ... 7  8  9  10  11
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ShadowSchatten и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan