Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 215 • Страница 1 из 111  2  3  4  5 ... 11  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2003
Откуда: Москва
Обзоры безвентиляторных блоков питания на русском языке:
FSP ZEN 400
Enhance ENP-3650(ixbt) / Enhance ENP-3650(overclockers.ru) ~
SeaSonic X-400 Fanless
Seasonic SS-460FL
~ - имеется вентилятор, который включается при определённой нагрузке/температуре.

Конструктивная критика по поводу FAQ приветствуется, пишите модератору раздела в ЛС.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2003
Откуда: Москва
Примерно с год назад на каком-то буржуйском новостном хардверном сайте видел предсерийный образец безвентиляторного БП. Там всю заднюю стенку занимал очень массивный радиатор, выпирающий из корпуса назад на ~10-12 см.

Выпускает ли сейчас кто такое? Можно ли достать в Москве (заказать с доставкой)? Сколько такой может стоить?

Делал ли кто такой мод (или что похожее, встающее в стандартный отсек)? Как рассчитать площадь радиатора? Какой БП для этого лучше использовать?

Прошу прощения, если эта тема здесь не подлежит обсуждению.
__________________________________________________________________________________
link Спасибо за быстрый отклик!
Цитата:
http://spblan.narod.ru/bp/bpup/bpup.htm

Действительно, хороший гайд по моду БП. Однако, позволю себе вылить ложку дегтя в бочку меда. Дело в том, что у меня есть такой же корпус с таким же БП на 225 Вт. И смею заверить, что он и без множественных замен/допаек всяких деталюшек совсем не сильно греется. На "четвертках" же с отключением вентиля проблем было еще меньше. Но 180-225 Вт хорошо было лет 6-7 назад, сейчас же уходит время 300Вт-ных.

Рискну предположить также, что не я один полный профан в радиоэлектронике и не возьмусь по такому гайду ковыряться в БП, заменяя и добавляя конденсаторы-стабилитроны-диоды-транзисторы:weep:. Думаю, что необходимость пересчета характеристик деталей ставит крест на проекте более чем для половины потенциальных желающих:weep::weep:. Это уже не говоря о необходимости потратить немало времени для их [деталей] поиска:weep::weep::weep:.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2003
Откуда: Ижевск
Valiant
Судя по всему, это некий EngelKing стоимостью $235.
У пабста в обзоре 21 блока питания такой присутствует.
Модель Engelking Elektronik AP2-6300SFC-A, кулера нет, один радиатор.

http://www.toms-hardware.ru/howto/20021 ... es-11.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2003
Откуда: НАДмосковье
Valiant
Если ты не силён в электронике, то ничего не светит :(
Слесарных навыков не хватит - это не мод!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2003
Откуда: Москва
awl

Цитата:
Судя по всему, это некий EngelKing стоимостью $235.


Вот этот вот?

#77

Нет. Идея другая. Радиатор EngelKing'а (при установке его вкорпус) оказывается внутри, а у того снаружи, в том месте где обычно дырка от вентилятора (которого вообще не было).

Да и цена (пока еще) смущает. :shock: :shock: :shock: Не созрел.
Может полгодика пооблизываюсь и куплю его, если не найду ни чего лучше :wink:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2003
Откуда: Ижевск
Valiant
Вот еще встретил случайно - Pro Silence PCS-350, тоже статья пабста.
http://www.computex.ws/index.asp?lt=news&idnews=1219

Радиатор сзади, вентилятора нет ваще :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2003
Откуда: Москва
! Всем !
Что-то не заработала предыдущаяя ссылка на картинку :( . Приношу извинения.

awl
Да... Pro Silence PCS-350 супер!!!
#77


Tiger
Цитата:
Если ты не силён в электронике, то ничего не светит

Я хотел так :wink: : Взять БП, который и так не сильно греется, выкинуть вентилятор, заменить входную 220В-розетку на что-нибудь более компактное, далее на задеюю панель БП поставить пару-тройку процессорных радиаторов, на которые и вывести сильно греющиеся транзисторы.

Есть у такого пути какие-нибудь подводные камни? :wink:

И еще как радиаторы у БП с пасивным охлаждением отводят по 200Вт (!!! :shock:), при том, что на 90Вт-ный процессор очень трудно сделать пасивное охлаждение???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2003
Откуда: Москва
link

Цитата:
Не отводят они 200 ватт. У среднего БП КПД 80%


Мне тоже так казалось :(, но как-то авторы обзоров не разделяют эту точку зрения. К примеру, можно перейти по ссылке http://www.computex.ws/index.asp?lt=news&idnews=1219, которую прислал в этом топике awl (за что ему отдельное спасибо).

Если лень :), цитирую: "Блоки питания от Verax, Enermax и Noisemagic продемонстрировали хороший КПД примерно на уровне 75%. Разочаровал блок питания Coba ATX-400W, который при КПД всего 64% рассеивает 207 Вт тепла. При значении КПД в 65% модель Redux TSP-420P4 тоже падает ниже среднего уровня."

И это хай-энд БП :abuse:
Мнения?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2003
Откуда: Москва
link
Цитата:
А ты когда нибудь слышал про косинус фи и реактивную мощность

Как ни странно, да :). Насколько я помню, реактивная мощность и постоянный ток (выдаваемый БП) понятия не совместимые. Стало быть, трансформатор в самом БП?:wink:
Но косинус фи трансформатора близок к единице (это ж не электродвигатель!), не так?

Цитата:
Чтобы рассеять 200 ватт потребуется радиатор площадью от 3000 кв.см.

Это и смущает. Выдавал бы БП 60Вт, то, следуя предложенной пропорции, пары радиаторов от P-IV (площадь каждого порядка 1000см^2) должно было бы хватить... Даже закладываясь на слабую эффективность работы в нештатном (т.е. пасивном) режиме.

P.S. Поиск малогреющегося БП продолжается...
Будут какие-нибудь предложения?


Последний раз редактировалось Valiant 16.01.2004 0:18, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2003
Откуда: UA, Kharkiv
Valiant
Цитата:
Взять БП, который и так не сильно греется, выкинуть вентилятор, ... далее на задеюю панель БП поставить пару-тройку процессорных радиаторов, на которые и вывести сильно греющиеся транзисторы.

А диоды выпрямительные куда ставить будем? Они греются посильнее транзисторов ;)

_________________
Кривыми должны быть извилины...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2003
Откуда: Москва
link
Цитата:
Цитата:
Рассчитанный на основе осциллограммы коэффициент мощности равнялся 0,71

Что тут сказать... Не имею причин не верить.

Tommy
Цитата:
А диоды выпрямительные куда ставить будем?


Алгоритм такой: что сильнее греется - на внешний радиатор, что слабее - на внутренний (или вообще без радиатора оставить :wink:).

Цитата:
Они [диоды] греются посильнее транзисторов


Сомневаюсь. По грубым прикидкам, выделяют по 1-1,5 Вт. Если действительно сильно греются, то штатные диоды можно заменить на 10А-ные (хоть и громадные, но должны слабее греться). Кстати, диоды не такой уж холодолюбивый элемент, до 130С выдерживают.

Кто знает, на какую температуру рассчитаны какие элемены в БП? (Рекомендуемые цифры в 45-50С, имхо, занижены)
Или что-то из элементов нуждается в особом холодовом уходе?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2003
Откуда: НАДмосковье
Valiant
Цитата:
на задеюю панель БП поставить пару-тройку процессорных радиаторов, на которые и вывести сильно греющиеся транзисторы.

Процессорные радиаторы расеивают 60...90 Вт тепловой мощности, но! при обдувании их потоком воздуха от вентилятора. Тот же радиатор при конвективном теплообмене вряд ли сможет рассеять более 20 Вт при максимальной рабочей температуре кристалла транзистора/диода ~80...90 C.
А таких горячих парней в БП - не пара штук, больше.
Цитата:
По грубым прикидкам, /диоды/ выделяют по 1-1,5 Вт

По грубым прикидкам 1...1,5 - это максимальное падение напряжения на диодах, а количество Ватт ты сможешь узнать когда умножишь это на ток, проходящий через диод.
В охлаждении нуждается всё, что греется (а греется всё, что пропускает ток - сверхпроводники в PC пока не используются).
:) И вообще - совет: расслабься, делай только то, что ты умеешь, но делай хорошо, и все будут счастливы.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2003
Откуда: UA, Kharkiv
Valiant
Цитата:
что сильнее греется - на внешний радиатор,

Нельзя ставить диоды вторичной цепи и ключевые транзисторы на один радиатор.
Цитата:
По грубым прикидкам, выделяют по 1-1,5 Вт

Примерно в 5-10 раз больше каждая! диодная сборка.
Цитата:
И вообще - совет: расслабься, делай только то, что ты умеешь, но делай хорошо, и все будут счастливы.

Мдя... Похоже на то :)

_________________
Кривыми должны быть извилины...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2003
Откуда: Москва
Tiger
Цитата:
радиатор при конвективном теплообмене вряд ли сможет рассеять более 20 Вт при максимальной рабочей температуре кристалла транзистора/диода ~80...90 C. А таких горячих парней в БП - не пара штук, больше.

В предшествующей переписке вроде как все согласились, что стредний БП на 300Вт СУММАРНО выделяет порядка 60Вт тепла :wink:. Так что разговоры про то, сколько там "горячих парней" :), можно оставить - надо СУММАРНО рассеять эти 60Вт. Я понимаю, что
Цитата:
греется всё, что пропускает ток - сверхпроводники в PC пока не используются
поэтому закладываюсь на то, что ~10Вт придется на элементы, которые остануться на своих местах. Остается 50Вт, элементы, которыми они образуются, я собираюсь поместить на 2 радиатора интел-бокс от П4. Т.е. получается по 25Вт на радиатор.
Многовато, конечно... :neutral: Но можно заложиться в расчетах на чуть большую температуру кристаллов транзисторов - я проводил эксперимент: выключал вентиль в БП, измерял температуру радиатора на дальнем конце от транзисторов. Все нормально работало на 90С :roll:(дальше не экспериментировал).
И потом, рассеивает же 50 Вт залмановский ZM80A-HP http://www.zalman.co.kr/english/product/zm80-hp.htm :wink:
А он находится в худших условиях (в более теплом корпусе), а его площадь равна лишь одному радиатору интел-бокс П4 (я собираюсь ставить два).

Цитата:
По грубым прикидкам 1...1,5 - это максимальное падение напряжения на диодах

Один инженер старой заклалки, мнение которого я уважаю, мне сказал (ткнув пальцем в справочник 1980 г. выпуска), что на диодах падает по 0,6-0,8В (в зависимости от модели).

Tommy
Цитата:
Примерно в 5-10 раз больше каждая! диодная сборка.

Ой ли? :slobber: :slobber: :slobber: Не верю! В моем БП выпрямляющие диоды стоят кучкой близко друг к другу, далеко от потоков воздуха и не имеют радиаторов. С одной стороны их подогревает радиатор с транзисторами, с другой высокие конденсаторы, с третьей трансформатор (не основной).
И вообще, если каждый из них будет выделять 10Вт (помножим на 4 = 40Вт), то что на другие элементы остается 20Вт? :wink:

Tiger Tommy
Цитата:
Цитата:
И вообще - совет: расслабься, делай только то, что ты умеешь, но делай хорошо, и все будут счастливы.
Мдя... Похоже на то

Прошу прощения, что я не четко обозначил цель. Это для меня не ДЕЛО, т.е. я не собираюсь этим зарабатывать деньги и все такое... Это что-то вроде развлечения :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2003
Откуда: UA, Kharkiv
Valiant
Цитата:
В моем БП выпрямляющие диоды стоят кучкой близко друг к другу, далеко от потоков воздуха и не имеют радиаторов

Мдя, после такого сообщения у меня возникли сомнения в целесообразности дальнейшего обсуждения, но любопытство взяло верх :). За свою двадцатилетнюю практику я не видел еще диодов без радиаторов с рабочими токами более 10А. Может быть мы говорим о разных диодах :)? Я писал о диодах (диодных сборках) по шинам +5, +12 и +3,3В с примерно такими (усредненными) токами: 20, 10 и 15А соответственно. Учитывая то, что по шинам +5 и 3,3В как правило стоят диоды Шоттки, то выделяемая мощность будет примерно 10Вт по каждой шине, итого - 30Вт. В действительности шины нагружены неравномерно (в зависимости от конфигурации компа), поэтому реальная мощность будет составлять примерно 70% от максимальной, т.е. около 20Вт. Все это очень приблизительно.
Если можно, очень хотелось бы взглянуть, каким образом и где все это хозяйство установлено без! радиаторов.
Цитата:
Один инженер старой заклалки, мнение которого я уважаю, мне сказал (ткнув пальцем в справочник 1980 г. выпуска), что на диодах падает по 0,6-0,8В (в зависимости от модели).

Он случайно не на диоды типа КД522 "пальцем ткнул"? :haha:

_________________
Кривыми должны быть извилины...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 215 • Страница 1 из 111  2  3  4  5 ... 11  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan