Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2004
Откуда: Киев
Серия корпусов Arctic Cooling Silentium Pro позиционируется как набор решений для максимального охлаждения не самых горячих комплектующих. Но что нам мешает проверить возможность разгона? :)

Серия корпусов Arctic Cooling Silentium Pro является наследницей серии Arctic Cooling Silentium и имеет ряд улучшений.
На данный момент (декабрь 2008) Arctic Cooling Silentium Pro на сайте производителя отмечается, как снятая с производства, но в наших (Киев) интернет-магазинах еще продается.
На смену этой серии приходит серия EVO 80.

А теперь перейдем к деталям.
Серия насчитывает 5 корпусов, отличия заключаются в цветовой гамме и внешнем оформлении.
Все корпуса серии оснащены 500-ваттным БП собственного производства.
Общий стиль - классический строгий дизайн, без светящихся (кроме светодиодов на передней панели) деталей. Цветовая гамма - черный и белый цвета.

Особенностью корпусов является оригинальное решение вентилирования и охлаждения. Здесь трудно выделить что-то одно, поэтому перечислю.
Поток воздуха внутри корпуса реализован совсем не так, как это делается в большинстве случаев. Для пояснения приведу иллюстрацию с сайта производителя
#77
Соответственно, компоненты СО расположены для обеспечения такой циркуляции воздуха.
БП расположен внизу в передней (!) части. Его вентилятор находится снаружи БП и работает на вдув воздуха в БП. Вентилятор БП 120х120х38@1500 об/мин.
На дне корпуса имеются две группы отверстий, первая находится под БП и служит для выдува теплого воздуха. Вторая, бОльшая, находится дальше от передней стенки и служит для поступления холодного воздуха.
Ко дну корпуса привинчивается подставка с направляющими желобами. Подставка физически разделяет отверстия на вдув и выдув, препятствуя поглощению уже нагретого воздуха.
Вверху корпуса (над материнской платой) расположены рядом два восьмисантиметровых вентилятора увеличенной толщины, работающие на 1900 об/мин.
Вентиляторы корпуса и БП крепятся резиновыми "штырьками".
Корпус комплектуется двумя воздуховодами. Первый позволяет сформировать поток воздуха с задней стенки корпуса (здесь она работает на вдув) непосредственно на кулер процессора, вторая закрывает часть пространства под корпусными вентиляторами.
Поглощение шума винчестеров реализовано оригинальным способом. По сути винчестер с 4 сторон обкладывается шумоизолирующим материалом. К оставшейся стороне, ближней к сборщику, привинчивается ребристый алюминевый радиатор.

А теперь другие особенности.
Корпус относительно маленький. Производитель указывает 23 (W) x 43.5 (H) x 45.6 (D) cm. Это, скорее всего, с подставкой.
В связи с этим не все видеокарты смогут поместиться. Проверено на HD4850 - запаса практически нет, стала впритык. Длина указанной видеокарты 23 см. С HD4870 проблем в случае референса быть недолжно, но CrossFire не поместится, по nVidia не скажу, смотрите размеры.
По глубину тоже пространства немного. Гарантированно помещается TT BT 120 VX и Arctic Cooling Accelero S1 rev. 2.
В шумопоглотитель можно поставить 2 винчестера. Помимо этого есть 3 обычных трехдюймовых посадочных места.
Крепление ХДД и приводов н салазках, безотверточная сборка.
Подставка смотрится довольно органично и не нарушает стиля корпуса.
Подшипники вентиляторов - гидродинамические.
Корпус БП - пластмасса порядка 2мм толщиной.

Теперь личные впечатления.
Хотя корпус есть порядка 10 дней, но только вчера поменял охлаждение на видеокарте на Accelero S1 rev.2 (тоже Arctic Cooling :) ), поэтому раньше различить шумовые компоненты самого корпуса пока не представлялось возможным.
Винчестер в шумоизолятор пока не ставил.
Разгон в серьезной степени пока не проводил. Теплый воздух выходит из БП, задние вентиляторы выбрасывают воздух, который не ощущается как теплый.
Возможно, наличие видеокарты, с длиной близкой к максимально допустимой положительно сказывается на охлаждении, поскольку ее теплый воздух сразу затягивается в БП и не гуляет по корпусу.

Обзоров как таковых нет, по старой линейке (которая не PRO) есть хороший обзор Mortis'а http://www.overclockers.ru/lab/26945.shtml Изменения коснулись БП и шумоизоляции винчестеров.

Ссылка на один из корпусов на сайте производителя http://arctic-cooling.com/pc_case2.php?disc=1&idx=121

Буду дополнять по мере освоения и возникновения ваших вопросов.


Последний раз редактировалось Грецкий! 10.12.2008 15:49, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2002
Откуда: Петербург
Корпус подразумевает следующую организацию воздушных потоков у видеокарты: холодный забортный воздух поступает сзади (также снизу, если не установлено плат расширения), проходит вдоль видеокарты, охлаждая ее, затем выбрасывается вентилятором блока питания наружу. У референсных 4850 (как, например, у HIS в этом обзоре) и других современных видеокартах турбина прогоняет воздух в обратном направлении, засасывая его спереди и выбрасывая нагретый воздух наружу сзади. Очевидно, в таком случае нагретый воздух не будет эффективно выдуваться и будет циркулировать в корпусе.

Расскажи о своей 4850, ее охлаждении и как она себя чувствует в этом корпусе, желательно в сравнении с предыдущим корпусом или открытым стендом.

PS поправь ссылку на обзор Mortis'a (убери точку в конце url'a)
Добавлено спустя 4 минуты, 46 секунд
PPS и ссылку на сайт Arctic Cooling тоже..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2004
Откуда: Киев
Моя HD4850 это Sapphire Toxic 512. На ней в исходном состоянии измененная СО в виде Zalman VF900 и синие радиаторы на память и элементы питания. Изначально под бубликом было 85-89 градусов, что не внушало оптимизма, и даже робкие попытки разгона приводили к температурам под 100 градусов. Температуры имееются ввиду максимальные, то есть по датчику MemIO.
Принял решение заменить СО на AC Accelero S1 rev.2. Прикупил пару вентилей к нему, а именно CoolerMaster R4-S2S-12AK. Прикладывание двух вентилей к корпусу показало, что они, скорее всего, не влезают в пространство между стенкой и БП. Решил остановиться на одном. Разместил над чипом и памятью. Также установил заглушку-решетку из комплекта Accelero. Вентилятор на видео воткнул в разъем питания на материнке, в БИОСе установил сайлент пресет, получил ~740 об/мин. Поменял только вентилятор, радиаторы оставил старые.
Температура в тех же условиях - 64 градуса. Интересно то, что действительно, если воздух под видеокартой выдувается, то совсем немного, а возможно и втягивается. Во всяком случае сходу определить рукой направление воздуха мне не удалось. В то же время, за счет близкого расстояния конца радиатора видеокарты и вентилятора БП между ними фактически образовался сильный сквозняк - с одной стороны воздух втягивается БП, с другой нагнетается вентилятором на видеокарте. Также радует, что такой эффект не способствует блужданию нагретого воздуха по всему корпусу.
Касательно стокового охлаждения - проверку по указанным причинам сделать не могу. Если выдув только 1 и наружу из корпуса, то, по идее, тоже не фатально. Все будет тянуться снизу, суммарно площадь отверстий там немаленькая. Также есть отверстия над заглушками. Хотя согласованной работы СО видеокарты и БП не получится.

Ссылки поправил.
Есть желание попробовать отключить вентиляторы на видеокарте и ЦПУ и попробовать исключительно эффективность вентиляции самого корпуса.
Добавлено спустя 5 часов, 10 минут
Чуда не произошло.
Попробовал отключить вентилятор на ЦПУ для начала. Получается вентилятор видеокарты выступает над ней и немного, но обдувает радиатор ЦПУ. Запустил супер пи на максимальное время выполнения. Получил 43 градуса после 10-й минуты. Решил попробовать OCCT. После 7-й минуты температура достигла 63 градуса - тест остановлен.
Вывод: на комплектующих уровня E8400 + TT BT VX, HD4850 + AC Accelero 1x120x120, 4 ГБ ОЗУ добиться отключения всех вентиляторов внутри невозможно. Требуется активное охлаждение.
ПС комплектующие для данного теста разгону не подвергались.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: soc8591 и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan